Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51408 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #60 : 08 Март 2008, 20:46:26 »
  Здорово, ничего не скажешь!  Мне понравилось. Очень! СпасиБо,hdv.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #61 : 08 Март 2008, 23:03:31 »
Цитата: Свами Вивекананда
нельзя определить Дух, нельзя познать Дух, решая смутные, запутанные задачи философии. Лучше быть безграмотным и не прочесть ни одной книги в жизни. Для спасения совершенно не нужны ни богатство, ни положение, ни власть, ни даже знание, но необходимо только одно - чистота: “Блаженны чистые сердцем”, так как Дух чист по своей сути.

Кроме чистоты сердца нужно еще что-то. Чтобы не сойти с пути Откровения.

Цитата: Свами Вивекананда
Последователь думает, что Господь может проявить себя только однажды. В этом вся ошибка. Бог является вам в человеке. А в природе все устроено так, что все, что случается однажды, уже происходило раньше и произойдет в будущем. В природе не существует ничего, что не было бы скреплено законом, а это значит, что имевшее место однажды, уже было и повторится еще.

Цитата: Свами Вивекананда
В Индии существует та же идея Божественных воплощений. Одно из великих воплощений, Кришна, чье величайшее учение, заключенное в Бхагавад-Гите, которую некоторые из вас читали, говорит: “Хотя Я - нерожденный, и Мое трансцендентальное тело нетленно, хотя Я - господин всех живых существ. Я все же в каждое тысячелетие являюсь в Своем изначальном трансцендентальном образе. Когда на земле религия приходит в упадок, и воцаряется безбожие. Я нисхожу Сам. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы. Я Сам спускаюсь на землю в каждую эпоху”. Когда мир деградирует, Господь приходит на помощь, время от времени Он делает это в разных местах. Он говорит об этом проявлении в другом отрывке: “Если ты когда-нибудь услышишь о великом человеке огромной энергии и чистоты, ведущем борьбу за возрождение человечества, знай, что он рожден от Моей славы, что вершу через него”.

Поэтому давайте искать Бога не только в Иисусе из Назарета, но и во всех Великих, которые предшествовали ему, которые пришли после него, и во всех, кто еще придет. Наша вера свободна и ничем не связана. Они все суть проявления одного Бесконечного Бога.

Тут есть опасная подмена.
Без привлечения ума можно спутать.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #62 : 09 Март 2008, 00:14:20 »
Внешний ум везде видит "подмены" и "уловки" (и у меня тоже так), лишь бы оправдать свою иллюзорную значимость. А Бога искать будем прежде всего в себе. Потому что и мы тоже проявления одного Бесконечного Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #63 : 09 Март 2008, 00:38:44 »
Тем не менее - подмена действительно имеет место быть.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #64 : 09 Март 2008, 12:07:48 »
  Здорово, ничего не скажешь!  Мне понравилось. Очень! СпасиБо,hdv.
  Недолгое время я провела в эйфории....Мне вдруг встали слова из псалома Давидова "...сердце чистое созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей."
   И ....все рухнуло. Если Вивекананда говорит о читстоте сердечной, как о приобретаемой трудом раскрепощении и очищении духа, что по нему есть одно и тоже; т.е. чистота сердечная- это обнаженный очищенный дух. То Давид разделяет эти две составляющие: сердце и дух.  " Сердце чисто"- в начале, "и дух прав"-следующее за ним.
   Вот и пойми тут?!.... :-)
« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 12:41:10 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #65 : 09 Март 2008, 12:52:12 »
Это разница только на концептуальном уровне.

И еще есть такая мысль: чтобы что-то было полезно и вело к более глубокому пониманию жизни и Бога, оно совсем не обязательно должно проецироваться одинаковым образом в различные системы координат.
« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 13:29:51 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #66 : 09 Март 2008, 15:59:49 »
Keleynick
Цитировать
Это разница только на концептуальном уровне.


Но, согласитесь,Keleynick , здесь, все-таки, значительное расхождение, что бы не обратить на это внимание, и не задуматься.

   "...СЕРДЦЕ ЧИСТО СОЗИЖДИ ВО МНЕ, БОЖЕ"...-как бы прошение о всепоможении Божьем в созидании чистоты сердечной...."ДУХ ПРАВ ОБНОВИ ВО УТРОБЕ МОЕЙ"....и тут у меня напрашивается вывод, что только в чистом сердце происходит полное обновление духа, что конкретно противоречит Свами Вивекананда, который  ставит чистоту сердца как следствие чистоты духа.
 
 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #67 : 09 Март 2008, 18:08:32 »
Сестра, я Вас не понимаю... разве без чистоты духа может быть чистота сердца? Я почему-то не вижу здесь расхождения... видимо потому, что стараюсь не структурировать такие вещи. Но полагаю, что нечистота духа способна осквернить сердце. Это как бы две стороны одного и того же явления. Не может же быть одного без другого, и другого без одного :)?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #68 : 09 Март 2008, 18:23:28 »
От сердца бо исходят помышления злая....
Вот и ответ на все вопросы..
Следовательно.....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #69 : 09 Март 2008, 18:34:43 »
Следовательно:
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Мф. 5:8
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #70 : 09 Март 2008, 20:43:05 »
Цитата: Keleynick
мы тоже проявления одного Бесконечного Бога

В каком смысле "проявления"? Можете раскрыть?

Свами Вивекананда ставит знак равенства между пророками и Христом, вы к ним  еще себя добавляете...

Да. еще вопрос. Что такое "Бесконечный Бог". Тоже не очень мне понятно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #71 : 09 Март 2008, 23:23:22 »
Раскрыть могу, но вопрос в том, что внешний ум всякому слову может противопоставить другое слово. Поэтому от себя говорить воздержусь, но обращусь, как всегда к Писанию. Все мы - члены Тела Христова. Но наши грехи, страсти и самость таковыми не являются. Они являются той самой пылью о которой говорил Вивекенанда. Размеры этих наслоений порой становятся настолько большими, что члены тела Христова не видят, кем они являются на самом деле. Но сам Христос-то все видит, и видит, что члены Его суть то, что они есть, а не отделенные от Него существа. При этом, каждый, конечно, обладает индивидуальностью, но эта индивидуальность не есть падшая самость, которая является пылью.

Что такое Бесконечный Бог понять невозможно, можно только пережить и увидить, выйдя за пределы ума.

Добавляю к ним не только себя, но все человечество. При этом не уравниваю всех, но и не превозношу одного над другим. Грешник для Бога также ценен, как и пророк. Вивекенанда же, как мне кажется, говорил не о пророках, а об Аватарах - это принципиально разные понятия.

"Царство Божие внутрь вас есть"
"Я сказал: вы боги и сыны Вышнего все"
"Царство Божие внутрь вас есть"
"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
"все и во всем Христос"

....
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #72 : 09 Март 2008, 23:43:29 »
Хорошо, тогда прямым текстом.

Вивекананда отрицает уникальность фигуры Христа. Так трактуя его божественность, что упраздняется сам факт Боговоплощения - эта основа христианского вероучения, этот главный предмет христианской веры и христианского гносиса.

В системе Вивеваканды этот факт - Боговоплощение - вообще не имеет смысла. Поскольку мир, согласно восточным представлениям устроен по-другому. Мир - это не творение Божие, это  есть "проявление Бога" (эманация)  - как раз тот термин, который вы употребляете, говоря, что мы тоже  - "проявления". Получается, что все в мире - "проявления" и Христос, и аватары и все люди, только разной степени "проявленности".

Но это уже не христианство, где нет Боговоплощения, а есть "проявления", "аватары"...

Я это имела ввиду, говоря об опасной подмене.

Прошу прощения, что отступила от стилевого парения мыслей в потоке свободных ассоциаций.

Тут вопрос принципиальный,  не до стиля.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #73 : 10 Март 2008, 09:35:08 »
Аватар не есть просто проявление. Аватар есть именно Боговоплощение, и в этом Вивекенанда прав. Простое проявление именуется в индуизме Вибхути. И Иисус, как мне кажется, Вивекенандой не считается уникальным лишь в сравнении с Кришной и другими Аватарами.

В Писании сказано, что Христос не только в одном теле, а сказано, что "все и во всем Христос" для того, кто освободился от страстей.

PS. Вы не заметили, как мы отошли от темы? Ведь отрывок лекции был приведен совсем с другой целью, и... совсем другой отрывок.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #74 : 10 Март 2008, 16:39:39 »
PS. Вы не заметили, как мы отошли от темы? Ведь отрывок лекции был приведен совсем с другой целью, и... совсем другой отрывок.

Вот именно, правильно.
Маска, оставьте вы в покое "систему Вивекананды". Бог с ним. о себе подумаем?
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...