Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150841 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #660 : 13 Май 2022, 14:58:20 »
Бог не Сверхличность, а Личность совершенно такая же, как и мы, абсолютно во всём. Просто Бог Личность совершенная, что доступно и нам в нашей природе в нашем тварном мире, правда сначала при Его плотном водительстве с одной стороны, и нашей непрекращающейся перемене своего ума с другой стороны.
Бог просто таким образом рождает в жизнь вечную Себе подобных, но в нашем случае не по Своей природе, а по созданной Им же человеческой природе ...
Стать в точности, как Он по Его природе мы не можем, но стать по своей человеческой природе полностью подобными Ему мы вполне можем.
И тогда нам откроются иные обители Бога, где мы будем просто Богами по благодати, занятые тем же, что и Он, то есть рождением новых Богов по благодати, но под Его опекой и во Его славу.
Феномен ЛИЧНОСТИ крайне важен для движения по пути совершенства в предельном многообразии и разнообразии.
Бог ведь может наплодить и Своих "копий", может наплодить и роботов с ограниченной свободой.
Но это уныло и скучно.
Совершенство добра и истины в полной свободе и разнообразии - вот цель Бога, и нас вместе с Ним. И в этой фразе нельзя выхватить и уткнуться ни в какое одно или несколько слов, это всё, и многое другое, имеет смысл только вместе, только в гармоничном сочетании.
Совершенство добра и истины в полной свободе и разнообразии, кстати, вполне точное выражение сути феномена ЛИЧНОСТИ.
« Последнее редактирование: 13 Май 2022, 15:30:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #661 : 13 Май 2022, 16:20:42 »
Raisa, спасибо, и я посмотрел пару раз :0). Лем вообще-то раскритиковал постановку Тарковского, были споры, хорошо ли, плохо ли то и это, и как надо. А насколько они сами-то понимают изображённое? Вы знаете, авторы или художники иногда и сами не вполне осознают всего того, что через них воплотилось...

(Интересный момент. Во время паузы, оторвавшись от просмотра, перекидывались репликами о чём-то с мужем, я сказала: "Человеку нужен человек". Продолжаю просмотр, и буквально через несколько секунд один персонаж говорит другому: "Человеку нужен человек"  :-o Что это?)
А это ключевое. И заметьте, ключи и подсказки принес "кто", а не "что": оторвавшись от просмотра, перекидывались репликами о чём-то с мужем.

Надо обязательно любить кого-то. Человеку нужен человек, чтобы любить его. Когда открывается, скажем внутри, рождающийся Бог, и мы как исследователи на его орбите - смотрим, и не понятно что делать. Как контактировать. Тот же Снаут в фильме говорит "а может откроем донные люки, и начнем кричать туда? может высечем океан розгами, или станем ему молиться?" А океан им посылает гостей. Что-то связанное с совестью, отмечает один из исследователей, что-то связанное с любовью человека к человеку, сопряженным с этим страданием. В этом контакт с океаном находится, в этом воплощается необходимая любовь людей к нему.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #662 : 13 Май 2022, 16:52:20 »
Бог - ВСЁ. В том числе, и Божественная Личность. Говоришь о Личности Бога, что она "совершенно такая же, как и мы, абсолютно во всём". Но о какой именно нашей личности идёт речь?
О Персоне, о которой говорит Сахаров, которая "Я Есть", которая наше высшее "Я" в Боге? Я называю эту Персону еще ин-дивидуальностью. О ней идёт речь?
Или говоришь об самостной личности спящего (невоскрешенного во Христе) человека? Тогда это неправда, эта самостная личность абсолютно не такая, как Личность Бога.

Наша Индивидуальность-Персона по отношению к нашей самостной личности является Сверх-Личностью, поскольку именно Персона пребывает в Боге, а Бог - в Ней. Тогда как самостная личность неизбежно воспринимает Бога только "там-там", как внешнего, приходящего "извне". Для нашей самостной личности, Божья "Личность совершенная", "во всем подобная нам, но без греха" - абсолютно недостижима. Только Персона в нас настолько сродни Божьей Личности, что пребывает в симбиозе ("брак" в сердечном пространстве "брачного чертога"). Каким образом в нас открывается Персона? Исчерпанием и упокоением нашей самостной личности, которой надо прекратиться, чтобы обнаружилась Персона-Индивидуальность, наше "высшее Я" в Боге.

Кто знает в себе Персону, это высшее"Я", тот рано или поздно узнает прекращение/отпадение всякого "Я".

//Стать в точности, как Он по Его природе мы не можем, но стать по своей человеческой природе полностью подобными Ему мы вполне можем.//
"Не можем стать в точности как Он", "только "подобными", -  эти вековые богословские мантры умаляют дерзновение к Богу и в Бога. Нам не надо "становиться в точности как Он по Его природе", мы по своей природе и так уже в точности как Он, в каждом из нас УЖЕ есть эта природа, которая, будучи обнаруженной и активированной, бьет ключом из нашего Источника Отца. Об этом свидетельствует всё ев.Фомы. Все дело - в обнаружении и последующей полноте раскрытия нашей Божественной, безгрешной природы, насколько успеем в нынешней жизни. По полноте раскрытия нашей природы, мы можем не успеть стать "в точности как Он", это более вероятно.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #663 : 13 Май 2022, 19:34:30 »
Переутомление в плотном мире, ответы не сразу, прошу прощения.

Sergius

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #664 : 14 Май 2022, 00:15:04 »
Уважаемая Raisa, времени писать не хватает, увы, но тема получается интересная, поэтому простите, еще чуть-чуть попишу)) К сожалению, то, что вы видели, не похоже на Бога-Отца. Бог-Отец личность (тут прав уважаемый Сергий), яркая личность, никак не сонное аморфное нечто, почитайте Ветхий Завет, Евангелие, Апостол. Если его с чем видимым там и сравнивают, то только с ярким солнцем. Можно предположить, что ваше видение более всего похоже на видение некоей тварной энергии природы, которой поклонялись язычники. Все в окружающей нас видимой природе имеет энергетическую сущность (если что, квантовая физика нам в помощь)), хотя большая часть этой энергии до сих пор наукой не познана. Нам знакомо ощущение гармонии и единения с природой с младенчества, в то время это было нашим основным ощущением, гармония нарушалось только урчанием в животике и мокрыми холодными пеленками)) Легко это почувствовать и сейчас, спустившись на самый нижний «этаж» разума, практически, в подвал. Там уютно, нет проблем, безопасно, прекрасное убежище от кризисов и депрессий. Хотя, конечно, объективно все иначе, это вроде как голову прятать в песок. Бог же, даже теоретически, может быть доступен только на самом верхнем этаже нашего разума-сознания, выше всех телесных ощущений, выше эмоций, выше ума, выше веры и надежды, даже выше любви, где-то в верхней части груди. Все-же лучше, истины ради, тварную энергию любого происхождения не путать с энергией Творца, «Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым», совершенно другой по качеству, силе и наполнению.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #665 : 14 Май 2022, 08:19:08 »
Sergius, пишите, пишите, очень нужны и Ваши видения-восприятия. Ничего ж не настаиваю окончательно, делюсь опытом, разбираемся.

Что, на Ваш взгляд, "природа"? Вы, как понимаю, не имеете в виду только географически-растительный мир? Что составляет сущность этой "природы"?

Да, тоже тогда "Там" смутил тот факт, что это всё - не личность как я, также как и Вы, прежде предполагала. Но чёткое 100% ощущение-понимание, что это сама Любовь и Жизнь. Только позитивное восприятие, нет и тени негатива. Но с солнцем ещё как сравнимо! Трудно сказать из какого материала эта субстанция, потрогать невозможно было, далеко. Но похоже на облако, постоянно кишаще-бурлящее, но очень по-светлому-радостному, неземному, с искрами, как вечный такой праздник. Из стихий (их там, думаю, в чистом виде не было) если и напоминает, то можно отметить воздушное и возможно огненное (но это совсем не огонь), воды же и земли совсем нет. Единственное, сначала разочаровало, что мало того, что нет личности, так в это, оказывается, и надлежит потом вернуться как в конечное состояние и ощутилось наподобие клаустрофобии - как это в такую "тесноту" запихиваться, грубо говоря, распасться на молекулы и пребывать вот в этом обезличенном шарообразном состоянии, без всяких личностей, историй, деятельностей, "развитий" и т.д. Но достаточно скоро эта чисто человеческая обеспокоенность на грани страха сменилась пониманием, что а куда ещё выше-то - вот, всё, это то самое так искомое всеми духовными путешественниками. Это не просто ощущение Любви. Это сама Любовь, которая содержит всё что только может быть. Да, как будто ограниченно - однородная субстанция, но там есть ВСЁ. А раз всё, то куда ещё-то, ты, этот шарик, значит, тоже исполнишься всем - а раз всем - что может быть просторней? И клаустрофобия, немного ещё поноя, начала от этого понимания заменяться спокойствием, смирением и принятием, шарик начал заполняться.

И понимание, что все по сути такие шарики, содержащие всё, и жизненная миссия тут в земных условиях такого шарика - просто следовать за Высшими Указаниями и всё.

Мне только прекратили сообщать эти Высшие Указания, просто сижу в шарике. И что с этим делать?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #666 : 14 Май 2022, 09:01:55 »
АНТРОПОЦЕНТРИЗМ - это какое-то еретическое ругательство? С чем его едят?
Это тенденция придавать Богу человеческую внешность и свойства (не Христа имею в виду). Как например изображения Бога-Отца в виде седовласого мужчины на облаке или спящего свернувшегося калачиком опять же мужичка, дышащего ноздрями и т.п.

Бога никто не видел и потому призыв не делать каких-либо изображений.

сразу же перечисляете
Где именно?
Вам доподлинно понятно - и это главное. Мне тоже в той степени, чтобы сказать Вам, что ошибаетесь.
SergeyCh, мне показалось, или Вы используете наезжательные быдло-интонации? И странно тогда верить тому, кто позиционирует себя как существо в сто раз превышающее по своим характеристикам большинство окружающих, но ершащееся как капризный мальчик из гуны невежества и показывающий тем "непроработанность" простейших базовых элементарных основ, с которыми без проблем справляются учащиеся воскресных школ.

Или это реакция, потому что Вам показалось, что это я использую наезжательные интонации? Но их ведь не было. Вопросы обычны, спокойны и нейтральны, а восклицательными настроениями их могло наделить Ваше восприятие.

Я съюморила-поддела специально по поводу Вашего "где я думаю" потому что я как раз нигде не думаю и мало что понимаю. А Вы обиделись и наехали ("вам доподлинно понятно").

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #667 : 14 Май 2022, 09:34:03 »
Был "Кто", да сплыл, и бессмысленно цепляться за него.
А как же Жизни подателю... Висеть шариком нло над деревьями...

Говоря же христианским языком, от "тупиковой пустотности" и "безличности" избавляет восприятие всей Троицы  - Единой Нераздельной Единосущной ( в неявленом Источнике Отца) Животворящей (в своих явленых творческих энергиях Святого Духа), Троицы в Её динамике, как во "внешнем" мире, так и "внутри" нас.
Вот, о том и говорю, что нужны бы ещё те две остальные затерявшиеся ипостаси. Эта Ваша фраза противоречит первой?

Значит, этап пройден. Будет новое, совершенно иное восприятие Сверх-Личности, на другом, на новом витке опыта, вот и всё.
Хорошо бы и уже бы поскорей... Как можно это приблизить?

Начинаем учиться воспринимать внешний мир не как разрозненные "шарики", но как насыщенную "единой субстанцией" Абсолюта, с ее бесконечным потенциалом творчества и любви. И эта "единая субстанция" Абсолюта раскрывает свой потенциал в своей проявленой Мудрости, в бесконечной динамичной игре творческих энергий творения.
Можете привести какой-нибудь наглядно-демонстративный пример этого восприятия в чём-нибудь практическом, зримом? Думаю, так смогу понять лучше.

Вы знаете, авторы или художники иногда и сами не вполне осознают всего того, что через них воплотилось...
Это понятно. Но иногда устами младенца...
я сказала: "Человеку нужен человек". Продолжаю просмотр, и буквально через несколько секунд один персонаж говорит другому: "Человеку нужен человек"  Что это?)

А это ключевое. И заметьте, ключи и подсказки принес "кто", а не "что": оторвавшись от просмотра, перекидывались репликами о чём-то с мужем.
Объясните, пожалуйста, если Вам понятно, ещё раз: почему считаете, что "Кто" принёс. Я решила, может, это нейросеть какая, как это работает?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #668 : 14 Май 2022, 09:47:14 »
прозелит, ну, вообще-то говорим об одном и том же, но с разных сторон и аспектов говорим об одном и том же.
Но с природами надо быть по осторожнее в выражениях.
Не надо делать походя древних святых мудрецов дебилами.
Мы тварь Бога, этого ни на минуту нельзя забывать.
И весь смысл нашего существования и предназначения изначально и окончательно определён Творцом мира, Который из своей иномирной природы сотворил все природы нашего мира и нашу природу тоже со вполне определённой ТОЛЬКО Им задумкой.
И мы абсолютно РЕАЛЬНО НИКОГДА не станем по природе такими же, как Он.
Но Бог нашу природу и сотворил такой, что мы можем стать ПО СВОЕЙ природе полностью подобны Ему.
И, кстати, вовсе не очевидно, что наша человеческая природа менее сложна и совершенна, чем природа Бога.
Более вероятно, что наша природа более сложна, чем природа Бога, отсюда, кстати, и проблемы нашего совершенствования в Боге.
Бог, как совершенное существо, просто творит ещё более совершенные, точнее, более сложные, чем Он Сам, природы, - это же естественное стремление совершенного разума, - чтобы таким образом попытаться родить в жизнь вечную более совершенное Своё продолжение.
Естественное стремление Родителя-Отца-Творца.
Так что познавать Отца в себе мы и можем обычно лишь отсекая в себе все наши "сложности", которые проявляются в наших страстях, "сложности", обусловленные только нашей СЛОЖНОЙ природой, созданной не нами, а конечно же Богом, и с вполне определённой целью, получить более совершенных сынов и дочерей, чем Он Сам, но во всём подобных Ему в вопросах воплощения в себе Добра и Истины, что и есть ядро любви - агапе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #669 : 14 Май 2022, 11:18:40 »
Raisa!

Спасибо за "антропонизацию" моей сущности, здесь, на Небесах, забываешь об этом... :-P

Вы защищаетесь, одновременно надеясь на прямой ответ. Это не по адресу. Но мне радостно, ибо вижу двойную пользу Вашего нынешнего состояния - одно Ваше Я нечто чувствует...
Ваш вопрос Прозелиту про "ускорить" не актуален, ибо Вы и так в фазовом переходе, только неизвестно, куда попадёте.

В этой связи советую почитать пост Сергия (ответ № 668/9 - 14.05.2022 в 09-47-14 этой темы) про попытку Бога родить в жизнь вечную более совершенное Своё продолжение. Там много недосказано, что-то неточно, но так и должно быть, это не помеха. 

Нить Форума волшебна! Кто её плетёт?! :wink:
Се творю ВСЁ НОВОЕ! Аминь!
« Последнее редактирование: 14 Май 2022, 12:12:38 от SergeyCh »

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #670 : 14 Май 2022, 15:13:51 »
Объясните, пожалуйста, если Вам понятно, ещё раз: почему считаете, что "Кто" принёс. Я решила, может, это нейросеть какая, как это работает?
Потому что всегда нам поручение любить Бога, и подобное ему - любить ближнего, как самого себя. Должностная обязанность нам такая. Она же, если угодно, инструкция для любых непонятных ситуаций. Когда спросили Бога - слушай, а когда мы Тебе-то сделали хорошее, а другие спрашивали про плохое, то Он и отвечает им: когда малым сим сделали что-то, хорошее или плохое, то и Мне сделали.

В фильме притчево проявилось. Океан присылает гостей. Он людей присылает. Которых надо любить, в этом-то и контакт с океаном. Океан вроде  не "кто" (не воспринимается в данный момент исследователем, как личность), а людей присылает. Которых исследователь без затруднений воспринимает как "кто". И что сделали одному из малых гостей тех, то океану сделали. Такой вот контакт получился. А уж как, каким образом так работает, что океан их может прислать, на базе нейросетей, нейтрино или как там технически - ну в это Сарториус погружался, Базаров этакий, и в результате про аннигиляцию он там накумекал, а толку чуть, зря он так.

А за пределами притчи - гости, самые настоящие люди, ближние приходят. И перекидываетесь с ними репликами и ключи получаете. Когда Бог принес Вам ключи? Когда один из малых сих принес. Согласно вышеупомянутой инструкции и регламентируется тогда, что делать.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #671 : 14 Май 2022, 17:07:34 »
Raisa,
Цитировать
А как же Жизни подателю... Висеть шариком нло над деревьями...
Быть всеобъемлющим пространством непрестанного творения, развёрткой Жизни и самой  Жизнью, а не локализованным "шариком", как Вам такой вызов )
Был "Кто" да сплыл, - это было сказано о том, что восприятие Христа тоже неизбежно меняется и изменится. Христос неизменен, меняется Его прямое непосредственное восприятие как Жизни Вечной.
Цитировать
Вот, о том и говорю, что нужны бы ещё те две остальные затерявшиеся ипостаси. Эта Ваша фраза противоречит первой?
Ипостаси затеряны, лишь пока мы - "шарик", локализованный (обособленный) от всеобъемлющего Единого. "Остальные ипостаси" предстоит заново найти, и внутри нас, и во внешнем пространстве. Найти в их троичности, воссоединиться и учиться жить в них, Жизнью вечной. Только так можно что-то "приблизить". Таков мой вывод.
Цитировать
Можете привести какой-нибудь наглядно-демонстративный пример этого восприятия в чём-нибудь практическом, зримом?
Какой можно привести пример? Ведь всё это воспринимает наш дух. Всю игру Божественных энергий, всю силу Божью в действии, в динамике, и ее Источник, невыразимого непроявленного Отца Небесного - это всё воспринимает напрямую наш дух. Если сердце чисто, человек (дополнительно) это может видеть, слышать, обонять духовными чувствами. Но прежде всего, это восприятие напрямую, восприятие животворящих сил-энергий, их токов и полей,  и восприятие того Источника ВСЕГО, того Океана, откуда они исходят...восприятие нашим нетварным духом.
Сергий,
я не считаю с.о. дебилами. Но в некоторых с.о. рассуждениях о нашей природе, как и в твоем посте №668 вижу упущение.
Цитировать
Мы тварь Бога, этого ни на минуту нельзя забывать.
И мы абсолютно РЕАЛЬНО НИКОГДА не станем по природе такими же, как Он.
Нам не надо никем по природе СТАНОВИТЬСЯ. Мы уже имеем Божественную природу. Для тебя, исповедающего Яхве Христом, а Тору Св.Писанием, об этом сказано в Быт.2:7
И вдохнул Он (Яхве) в ноздри человек дыхание (дух) жизни, и сделался человек душой живой.
Так что, согласно иудеохристианскому Писанию, тот Дух жизни, что вдохнул в человека Бог, нетварен. То, что вдохнул в человека Бог, мистики еще называли "икрой жизни". Дух Бога не сотворен Богом из элементов-"персти земной". Самая суть нашей природы, самая ее квинтэссенция - это нетварный дух Божий, вот о чем 2:7. Это очень важно практически, для понимания нашей природы, что она есть, а при ее обнаружении в себе - для познания ей Отца.
Согласись, если ты или некие с.о. отвергают наличие этой нетварной божественной природы в человеке, тогда как они познают ее, а ей - Бога? Никак. Обожение становится невозможным, лишь бесконечное приближение без всякой возможности полного постижения-единения...
Тем более, все вышесказанное верно, если говорить о понимании природы человека согласно прологу Ин. и всему Ин. Но я не стану здесь дискутировать об этом. Довольно и 2:7.

Мы говорим с тобой об одном, но подходы - разные, и потому, естественно, практические выводы - разные.
_________________________________________________________________________
Я в курсе, что ты альтернативно переводишь 2:7.  Но в данном случае, смысл есть именно в стандарном варианте перевода Септуагинты и масоретского текста.


Sergius

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #672 : 14 Май 2022, 18:57:56 »
Уважаемая Raisa, еще чуть-чуть к вопросу о Боге-Отце, ваша цитата:
Могу ошибаться, но регистрирую пока просто восприятия. Согласно которым этот Абсолют, Отец пронизывает и находится по умолчанию во всех как бы на дне, даже у самых закоренелых преступников, видимо, это и имеют в виду, когда говорят о "Боге в душе"...
...То есть Абсолют - Отец - это несомненно поддерживающий мироздание и всякую Тварь на уровне базово-минимального обеспечения, чтобы человек совсем уж не распался на молекулы от своего жития-бытия.
В этой цитате и других местах вы описываете не Бога-Отца, а природу-мать, как раньше писали на плакатах: «Берегите природу – мать вашу!»)) Она безлична, ощущается как-бы на дне, доступна всем, даже закоренелым преступникам и отвечает перед своим создателем Богом-Отцом именно за то, о чем вы сказали, за базово-материальное обеспечение и всевозможные квантово-атомарно-молекулярные взаимодействия. Смешивать творение-природу с Богом-Отцом-творцом это чистейшей воды пантеизм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеизм  . Пантеизм, давно известное религиозное направление, критику которого можно почитать, например, здесь: https://religion.wikireading.ru/155948 .

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #673 : 14 Май 2022, 22:25:44 »
прозелит, тут без разницы, как я перевожу 2:7 Бытия.
И ты ломишься в открытую дверь, ведь я ПОЛНОСТЬЮ согласен с тобой в твоих последних двух постах.
И св. отцы точно так и считали, как ты и я.
И вектор движения-рождения свыше мы с тобой и с ними видим совершенно одинаково.

Просто древние мудрые св. отцы видели природу человека ДВУХСОСТАВНОЙ, состоящей из души=духа и тела.
То, о чём ты говоришь, просто "рождение духа в Духе", и действительно дух человека по сути, если и не "одной природы с Богом", по тождественен природе Бога в смысле инвариантности Его природе, и развитие духа человека в его рождении свыше до уровня "Бога по благодати" поэтому не фигура речи, а РЕАЛЬНОСТЬ бытия и суть задумки Бога о человеке.
Сам вспомни, у св. отцов много чего про это двухчастность человеческой природы написано.
Это просто твои же мысли иными словами. )))

Собственно, Иисус и есть именно Духом Своим тождественен иномирной природе Своего Родителя=Отца, от чего и все слова Иисуса в стиле: "Я в Отце и Отец во Мне".
"Носитель" любви-агапе может быть не тождественен Вечному Источнику Любви-Агапе, а инвариантен, но любовь-агапе всё та же и неизменна на любом "носителе", то есть у существа любой природы, сотворённого Им, как потенциального "носителя" любви-агапе.
Это понятно хоть?
А наша любовь-агапе и есть действие в нас Бога, и есть действие нас, как "Богов по благодати".
Вот и весь секрет.

Но иерархия церкви, да и св. отцы тоже нередко, из лучших побуждений противодействия человеческой прелести, которая действительно может натворить много бед, действительно искусственно возвели Иисуса на недосягаемую высоту, исключив для людей в принципе повторение Его пути, о чём, - это видно вполне, - ты, Прозелит, реально сокрушаешься, и правильно делаешь.

Бог Творец этого мира ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только Иисус, и Творец у мира может быть только один, ибо отвечать за всё Ему одному, но у Бога обителей много, много может быть миров у Бога, и поэтому просто очевидно, что каждому рождённому свыше "Богу по благодати" может быть дано Отцом право творения множества миров ...

И вот после сказанного мною, как не впасть в прелесть?
 :-)

То-то и оно, Прозелит, то-то и оно.
 :-(

И св. отцы и иерархи церкви не так уж и глупы, не так уж и неправы, они все скорее мудры.
Да, и изначально со времён Иисуса эти знания передавались не каждому и дозировано, просто, чтобы не навредить.

Так что и нам надо быть мудрее и не мечтать о себе высоко.
Творец этого мира только Иисус, и о подобии Ему и в этом не будем даже и мечтать, а просто примем любую волю Бога о нашем предназначении и нашей судьбе.
Но надеяться на Его любовь и исполнение Его обетований человекам, мы можем вполне, без самомнения о себе и без впадения в прелесть, конечно.

П,С,
А разницу между природой и действием-движением существа той или иной природы, тождественным действием при разных природах, ты, Прозелит, всё же не улавливаешь.
Сколько тут говорю о переходе от статики к динамике - всё бестолку пока ...

Ну, хотя бы, вот, освежи память
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/konstantinopolskiy_sobor_1351/
Я говорю точно по паламистским актам равно-вселенского Константинопольского собора 1351 года, где природа Бога определена недоступной для человека, но доступной для человека определена энергия (действие-движение) Бога, Которая НЕТВАРНА, как и Сам Бог, и этим собором определена именоваться, как Сам Бог.
« Последнее редактирование: 14 Май 2022, 23:36:02 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #674 : 15 Май 2022, 02:39:02 »
Sergius, пишите, пишите, очень нужны и Ваши видения-восприятия. Ничего ж не настаиваю окончательно, делюсь опытом, разбираемся.

Что, на Ваш взгляд, "природа"? Вы, как понимаю, не имеете в виду только географически-растительный мир? Что составляет сущность этой "природы"?

Да, тоже тогда "Там" смутил тот факт, что это всё - не личность как я, также как и Вы, прежде предполагала. Но чёткое 100% ощущение-понимание, что это сама Любовь и Жизнь. Только позитивное восприятие, нет и тени негатива. Но с солнцем ещё как сравнимо! Трудно сказать из какого материала эта субстанция, потрогать невозможно было, далеко. Но похоже на облако, постоянно кишаще-бурлящее, но очень по-светлому-радостному, неземному, с искрами, как вечный такой праздник. Из стихий (их там, думаю, в чистом виде не было) если и напоминает, то можно отметить воздушное и возможно огненное (но это совсем не огонь), воды же и земли совсем нет. Единственное, сначала разочаровало, что мало того, что нет личности, так в это, оказывается, и надлежит потом вернуться как в конечное состояние и ощутилось наподобие клаустрофобии - как это в такую "тесноту" запихиваться, грубо говоря, распасться на молекулы и пребывать вот в этом обезличенном шарообразном состоянии, без всяких личностей, историй, деятельностей, "развитий" и т.д. Но достаточно скоро эта чисто человеческая обеспокоенность на грани страха сменилась пониманием, что а куда ещё выше-то - вот, всё, это то самое так искомое всеми духовными путешественниками. Это не просто ощущение Любви. Это сама Любовь, которая содержит всё что только может быть. Да, как будто ограниченно - однородная субстанция, но там есть ВСЁ. А раз всё, то куда ещё-то, ты, этот шарик, значит, тоже исполнишься всем - а раз всем - что может быть просторней? И клаустрофобия, немного ещё поноя, начала от этого понимания заменяться спокойствием, смирением и принятием, шарик начал заполняться.

И понимание, что все по сути такие шарики, содержащие всё, и жизненная миссия тут в земных условиях такого шарика - просто следовать за Высшими Указаниями и всё.

Мне только прекратили сообщать эти Высшие Указания, просто сижу в шарике. И что с этим делать?

Raisa, что с этим делать? Ведь как и в вашем опыте, когда вы приняли эту глубинную реальность, то клаустрофобия стала уходить. Клаустрофобия скорее опасения шарика встречи с новым опытом, который изменит его, представьте, что вы бутон пиона и вот сейчас он пьет эти воды живой воды, напитывается и в нем происходят трансформационные процессы, хотя сам бутон будто остаётся неизменным???? это время когда Благодать неявно действует в человеке, в тч проверка вашей верности Ему нисмотря на то, что явно этой личностной встречи не ощущается. можно сравнить этот период с: "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам." и думаю, что его сейчас переживают многие. Все написанное в Евангелии в той или иной мере исполняется в нашем опыте. Вот Sergius говорит, что встреча-взаимодействие возможна только на высших этажах, думаю, что это не так тк Христос Иисус сошел во ад и в том есть смысл, чтобы мы узнали, что наше карабканье на верх может быть артефактом нашего совершенствования, очищения, исцеления, но в этом движении на верхние этажи нужно осознать, что мы восходим только Его силой, нашей лишь верностью Ему. И тогда становится всеровно на каком этаже происходит встреча, хоть в аду, хоть на уровне восприятия природы - Он на любом этаже нам доступен и готов поднять нас на любой этаж, если то где мы есть примем с полной благодарностью???? как и с мозгом, так и с сердцем при изменении мы находимся под определенным местным наркозом, иногда под общим, но чаще локально, кто-то просыпается во время операций и видит некие процессы, которые для человека как бы стоящего на месте не очевидны, оставаться верным Ему и знать, что Он рядом, даже если это сейчас не очевидно????
Горé имеем сердца !