Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35578 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #30 : 18 Июнь 2008, 13:15:33 »
Ну ведь любая административная мера (или ее отсутствие) всегда вызывает у кого-то несогласие.
Однако способно ли какое-то "правило о запрете" погасить страсти, если те вспыхнут?
Всегда кто-то скажет, "почему этого запретили, а вот этого нет? Надо было наоборот"
На курайнике, я слышал, свержесткое модерирование, но покажите мне плинтус, выше которого находится тот благословенный форум.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #31 : 18 Июнь 2008, 13:28:37 »
Дорогой Антиквар, я обрисовал то стойкое впечатление, которое у меня вызывает наш форум уже не один месяц....у Вас впечатления могут быть совсем иными, на то оно и обсуждение, пусть каждый останется при своем...с уважением....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #32 : 18 Июнь 2008, 13:29:10 »
Чтото в єтом конечно есть. ИМХО.
Такие посты как мы тут наплодили или в теме об общиене
надо былобы срубить под корень. Хранить хлам для истории
:-) не стоит ресурса. Но ведь это и показывает как мы сами
умеем попустословить и заболтать любую тему. Александр
поднимал ряд сильных тем. Вы считаете что они исчерпані?
Ой как не исчерпаны, но в них нет общения. Мы сами уперлись
лбом в какойто плинтус - и все, дальше стоп. Или сколько тем
просто увели в сторону. Единственно с чем соглашусь,
хлам надо рубить пожещще, дабы в этом хламе не терялись стоящие вещи
и мысли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #33 : 18 Июнь 2008, 13:31:56 »
Если бы серьезные люди не голосовали ногами за либерализм на этом форуме, то темы Александра не стояли бы в застывшем положении, имхо...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #34 : 18 Июнь 2008, 14:12:04 »
Постараюсь ответить вечером...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #35 : 18 Июнь 2008, 14:25:14 »
Постараюсь ответить вечером...

Спаси Господи, Александр!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #36 : 18 Июнь 2008, 15:26:18 »
   Двоякий такой умозрительный вопрос.  Помню себя когда я пришла на форум под впечатлением прочитанных книг Шри Ауробиндо, тоже тогда сыпала цитатами из него, как"капусту квасила". А потом что-то произошло, как-то незаметно влилась в струю, и Ш.А. остался на задворках. Такое "обращение" может с любым новоприбывшим произойти.
  Хотя, если честно, то я все-таки против пропагандирования, именно пропагандирование, чуждых вероучений.  Это вызывает у меня внутренний протест. Должен быть какой-то порог, через который не следовало бы переступать, чтобы избежать лишнего накала и наживать страсти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #37 : 18 Июнь 2008, 15:37:08 »
Дорогая iunija, одно дело рассматривать иные учения в свете святоотеческой традиции или искать точки соприкосновения, другое, учительствовать и пропагандировать учения идущие в разрез с православием, говорить о недостаточности православного святотеческого пути по отношению к своему учению и т.д. и т.п.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #38 : 18 Июнь 2008, 15:39:52 »
Дорогая iunija, одно дело рассматривать иные учения в свете святоотеческой традиции или искать точки соприкосновения, другое, учительствовать и пропагандировать учения идущие в разрез с православием, говорить о недостаточности православного святотеческого пути по отношению к своему учению и т.д. и т.п.
  И я про тоже!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #39 : 18 Июнь 2008, 16:40:08 »
В любом случае модератор должен удовлетворять двум необходимым условиям:
1) он должен обладать почти бесспорным авторитетом
2) у него должно быть время и желание модерировать.
В противном случае подъем форума "над плинтусом" превратится в бесконечное "биение лбом по плинтусу". Пример - все тот же курайник.
Скажем прямо, только админ форума Александр пользуется почти бесспорным авторитетом в нашей "обители молчания".
И потом, моменты в истории форума, о которых тут упоминалось, подтвердили, в частности, что двоевластие - вещь не слишком хорошая.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #40 : 18 Июнь 2008, 16:48:31 »
В любом случае модератор должен удовлетворять двум необходимым условиям:
1) он должен обладать почти бесспорным авторитетом
2) у него должно быть время и желание модерировать.
В противном случае подъем форума "над плинтусом" превратится в бесконечное "биение лбом по плинтусу". Пример - все тот же курайник.
Скажем прямо, только админ форума Александр пользуется почти бесспорным авторитетом в нашей "обители молчания".
И потом, моменты в истории форума, о которых тут упоминалось, подтвердили, в частности, что двоевластие - вещь не слишком хорошая.

Согласен со всеми Вашими пунктами, хотя я бы немного смягчил требования к модераторам...
Знаю, что эти люди наверное не согласились бы, но мог  бы предложить и Вас и Igor и Родиона и даже невоцерковленного Гиора, который по моему мнению обладает должной рассудительностью и лишен горячности свойственной не менее мной уважаемому Леониду....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #41 : 18 Июнь 2008, 18:04:26 »
Скажем прямо, только админ форума Александр пользуется почти бесспорным авторитетом в нашей "обители молчания".
Это точно :-)...И это хорошо...Атмосфера на форуме, редкая...Спокойная...Темы серьёзные, несовпадение взглядов радикальное, а всё равно спокойно...В сравнении с курайником...Там от православной братии порой наслушаешься такого...

Реформировать конечно можно, но где гарантии что они(реформы) сделают лучше...А длиннопостных Хеликонов можно просить не цитировать...А в крайнем случае игнорировать :-)...

Я на форуме недавно...Думаю что не очень то имею право высказываться...Но...Хотелось бы иметь представление о вероисповедании участников...А что на всех форумах указывают в специальной графе...Так легче писать, хотя бы знаешь какими словами это делать...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #42 : 18 Июнь 2008, 18:23:31 »
Цитировать
.Хотелось бы иметь представление о вероисповедании участников...

Около года назад Леонид предлагал уже ввести это, но дело почему то не пошло, почему не помню, а еще, помниться, один из участников(то ли кто то из Евгениев, то ли игорь) спрашивал о возможности добавления опции "игнора",как в чатах, чтобы не видеть сообщения некоторых участников...но и это не пошло...вобщем думаю, проблема не такая молодая...в одном с Вами я согласен на все сто, это неповторимое место для общения в православном нете, тем больнее сознавать,что далеко не самые плохие люди, которым есть что сказать, покидают его.....не все конечно, но многие по причинам о которых я уже говорил...имхо...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #43 : 18 Июнь 2008, 19:35:03 »
в одном с Вами я согласен на все сто, это неповторимое место для общения в православном нете, тем больнее сознавать,что далеко не самые плохие люди, которым есть что сказать, покидают его.....не все конечно, но многие по причинам о которых я уже говорил...имхо...
Да очень и очень жаль...Но точно причина только в том о чём вы говорили?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #44 : 18 Июнь 2008, 19:54:15 »
в одном с Вами я согласен на все сто, это неповторимое место для общения в православном нете, тем больнее сознавать,что далеко не самые плохие люди, которым есть что сказать, покидают его.....не все конечно, но многие по причинам о которых я уже говорил...имхо...
Да очень и очень жаль...Но точно причина только в том о чём вы говорили?...

Думаю, что для Игоря и Леонида основная причина их редкого появления эта, хотя надеюсь они сами придут и скажут, была еще прослойка людей редкозаходящих, но всегда дающих очень глубокие цитаты отцов...я к сожалению всех и не припомню, надо пройтись по старым темам, они тоже в свое время пытались возражать против обилия необоснованных суждений "о высоком", но видимо устали....
Простите, Игорь(мирнестраник), я ведь вполне могу ошибаться в своих выводах, тем не менее я сказал о том, что думаю...решать все равно Александру, без его усилий, и я уверен молитв, небыло бы ни этого форума ни этого сайта с его прекрасной библиотекой....поэтому только он имеет право, что то по этому поводу решить...именно моральное право я имею ввиду...не говоря уже о юридическом, как владелец сайта...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.