Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35587 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #60 : 19 Июнь 2008, 16:59:50 »
Дорогой Александр, все, что вы написали, все так...
Но вот объясните мне, почему МайЛорд с 13 сообщениями, из которых от силы 2 необоснованных(и то необоснованно понятых, а не от балды) заморожен, а такие тупоголовые болтуны, как я с Келейником, нет?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #61 : 19 Июнь 2008, 19:34:02 »
... почему бы не помолчать?

Это самая хорошая практика.

Однажды в Старочеркасском монастыре монах, послушник и я шли на ночлег из храма. Послушник много-много говорил разных новостей, о житье-бытье и т.д. Монах шел молча и думал о чем-то своем. Наконец, он обернулся к послушнику и говорит: "Не распыляйся". Дальше мы шли молча и каждый, созерцая красоту вечера, думал о Создателе всего этого.
Это мне запало в душу. Было в 1999г. До сих пор, когда настает словесный понос, вспоминаю эту сцену.
Лишние слова опустошают энергетически. Наговорился, и сразу спад сил. Лучше молчать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #62 : 19 Июнь 2008, 21:25:36 »
Дионисий К, МайЛорд забанен по той простой причине, что появившись на форуме, он стал сразу учительствовать - и весьма на низком магическо-жестовом уровне. Кстати, посмотрел статистику: год назад по IP МайЛорда был забанен другой персонаж bibigon... не помню по какой причине.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #63 : 19 Июнь 2008, 21:52:55 »
Дорогой Александр, скажу Вам свое мнение, брат наш Keleynick, тоже учительствует и уже больше года..

Он излагает "свое мнение" в небывалых объемах, причем и по поводу и без, мне не хочется напрягаться по этому поводу, но я мог бы подобрать ряд примеров...

И еще, чего я никак не пойму, почему он выбрал для донесения своей личной позиции форум посвященный святоотеческой традиции умного делания????????
Почему именно этот форум??? Ведь он посвящен КОНКРЕТНОЙ традиции с ее конкретными представлениями....

Создал бы свой форум, или пошел бы на форум, который посвящен духовности вообще, а не конкретно ИСИХАЗМУ...

Это довольно нечестно и соблазнительно для неокрепших, потому как по нему начинают судить о позиции "исихастов" вообще, как видно из случая с piligrim-ом..

Его мнения входят в противоречие со святоотеческой позицией, и даже поэтому, оставив за скобками вопрос о сомнительной верности этих мнений, им не место на форуме ей(традиции) посвященном...

В том то и дело, что по моему мнению, подобных людей традиция не интересует вовсе, у них есть свое стойкое видение и они приходят сюда его доносить, что, в отсутствии модератория, им и удается делать...

Я не считаю модераторий средством идеологического гнета, для меня это средство организации пространства общения, без которого все тонет в хаосе...

И не надо, имхо, вечно кивать на курайник, есть примеры более достойных сайтов(БФ к примеру), с нормальным модераторием..

Впрочем, как я уже говорил, я склонен все преувеличивать и усложнять...и в любом случае решать только Вам...

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #64 : 19 Июнь 2008, 22:21:37 »
Брат наш Келейник потому и не идет в заморозку, что брат наш, хотя часто и искусителен, и к учительству склонен. И еще очень часто он как бы отзеркаливает проблему своих оппонентов.

Пожалуй, я бы "выдвинул" одно серьезное правило - для Келейника! - не давать советов вновь пришедшим на форум, ибо брат наш не укоренен в православной святоотеческой культуре, и его советы искусительны для православного уха, а параллели, им проводимые, иногда сомнительны.

И общее замечание для всех, кто любит много поговорить ни о чем: семь раз подумайте, прежде чем что-либо сказать. В реплику должна быть вложена созидательная сила. Яркий пример: Маска, которая вкладывала большую ментальную силу в (некоторые) свои посты. Другое дело, что эта сила была не всегда организована и прозрачна, а потому и соблазнительна.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #65 : 19 Июнь 2008, 22:31:03 »
Так же прошу прощения у всех, кого смутила наша с Келейником милая беседа или моя агрессивность, неистественная для меня самого, вызванная обилием и длительностью неправославных излияний на этомм форуме, помноженная на мой ужасный характер...
Я типок очень мерзкий и с прибабахами...надо меняться...говорю я себе не один год, но...впрочем это будет уж слишком личным))))

В любом случае прошу прощение и у самого Келейника, ибо идеологические разногласия не отменяют моей к нему любви, и всех без исключения участников форума...

Низкий поклон и лобызание стоп))))

Без всякого сарказма говорю...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #66 : 19 Июнь 2008, 23:01:18 »
Пропаганда инославия здесь вызывает здоровую реакцию православных, что вовсе неплохо в качестве вакцинации.
Однако, вынужден согласиться с Дионисием, что более взвешенное модерирование необходимо.
Возможно, у Админа не хватает на это личного времени и сил. Пусть найдет себе помощников, сходных с ним по подходу к модерированию. Может быть, попросить Igor'я или Gior'a как более уравновешенных участников?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #67 : 19 Июнь 2008, 23:07:34 »
добавил бы к этому списку Антиквара....можно ведь хотя бы попробовать...а?(невинно улыбаясь спрашиваю я, заглядывая в по-отцовски добрые глаза Александра....чуть хвостом уже не виляю)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #68 : 19 Июнь 2008, 23:25:54 »
 Антиквар сегодня здесь, а завтра в Сиднее или на Северном полюсе...или еще куда улетит с попутным ветром.
Хотя...чего это я за него говорю... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #69 : 19 Июнь 2008, 23:55:42 »
Низкий поклон и лобызание стоп))))

"Господу Богу своему покланяйся, Ему Одному и служи" :)

ибо брат наш не укоренен в православной святоотеческой культуре, и его советы искусительны для православного уха, а параллели, им проводимые, иногда сомнительны.

Брат наш Келейник одно время даже пытался почти все, написанное им подкреплять цитатами именно из святоотеческий литературы, но это не помогает, дискредитация происходит только потому, что он просто Келейник. Так перестал стараться напрасно, теперь цитирую только Келейника или Евангелие :). Да и это похоже на некий нэлперский прием: "Если я цитирую св. отцов, значит я хороший..." Я со святоотеческой культурой знаком не сильно, но и нельзя сказать что незнаком. Укореняться ни в чем не собираюсь, ибо принял такой принцип - укореняться лишь в том, что за пределами слов, дабы не превращать никакое добро, будь то святоотеческое или какое-либо другое в предмет ментальной спекуляции. Если говорить о советах, то советы даю только тогда, когда уверен (и когда проверено), и я никому не советовал выбирать нечто неправославное или антиправославное. Обычно все "оправдывание неправославного" вношу лишь для равновесия.

Простите :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #70 : 20 Июнь 2008, 00:03:22 »
Какова цель твоего прибывания на форуме?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #71 : 20 Июнь 2008, 00:51:41 »
Изначально пришел узнать более тонкие моменты технических аспектов делания и убедиться не в прелести ли я. Потом остался... стал вовлекаться в споры с осуждающими неправославное, это вошло в привычку :) Но я стараюсь ее проявлять конструктивно :) От некоторых участников многому научился, я тебе уже об этом говорил, и поныне не перестаю узнавать немного, но все же нечто новое, или хотябы о чем-то более глубоком задумываться, исследовать и вычищать глубины своего подсознания.

Твой вопрос в данном случае, похож на вопрос судьи или прокурора в суде, ибо легче было бы спросить это в переписке, впрочем, я тебе уже ответил на него косвенно, но все же... А здесь, ты пытаешься "при понятых" вывести "подозреваемого" на чистую воду :) ИМХО, разумеется.

* * *

Тут одно голосование уже было... в виду того, что, как видно, кое-кому я поднадоел (несмотря на отсутствие личностной неприязни), предлагаю провести второе, не мешает ли Вам, собсвенно, Келейник... если мешает, он с радостью уйдет. Не бойтесь, не обидется :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #72 : 20 Июнь 2008, 01:11:17 »
Цитировать
Потом остался... стал вовлекаться в споры с осуждающими неправославное, это вошло в привычку Smiley
Нет, конструктивно у тебя имхо не выходит, поэтому предлагаю избавиться от этой вредной привычки...
Ты же любишь меня как брата? Вот и не искушай :-)
И прислушайся к тому, что сказал Александр об учительстве новичков!!!


Цитировать
Твой вопрос в данном случае, похож на вопрос судьи или прокурора в суде

Я хуже чем ты можешь представить, поэтому не удивляйся этому...

Цитировать
здесь, ты пытаешься "при понятых" вывести "подозреваемого" на чистую воду Smiley ИМХО, разумеется.

Уже вывел, ИМХО разумеется :-)
Цитировать
Тут одно голосование уже было... в виду того, что, как видно, кое-кому я поднадоел (несмотря на отсутствие личностной неприязни), предлагаю провести второе, не мешает ли Вам, собсвенно, Келейник... если мешает, он с радостью уйдет. Не бойтесь, не обидется Smiley

Не позерствуй...Ты уже это предлагал, когда был конфликт с Леонидом...и прекрасно знаешь, что наша либеральная общественность на это не пойдет...

А если ты хочешь понять в чем я вижу разрешение ситуации, так я тебе скажу: аргументируй свои мысли словами отцов и Писания, если дело касается вопросов Традиции, не защищай и не отвергай то, что не познал на практике, и перейди наконец из режима споров в режим общения...

И о чудо!!! Ты увидишь как изменится мое сердце, ты же не хочешь по братолюбию и дальше плодить сей конфликт?

Так давай пойдем на компромисы!!!

И еще, совет от чистого сердца: не бойся укореняться в святоотеческой традиции!!!

С любовью,твой Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #73 : 20 Июнь 2008, 01:40:03 »
>>Ты же любишь меня как брата?

Не обессудь, но это не повод потворствовать твоим желаниям, которые пусть и кажутся с человеческой позиции возвышенными и праведными.

>>И о чудо!!! Ты увидишь как изменится мое сердце, ты же не хочешь по братолюбию и дальше плодить сей конфликт?

Твой конфликт есть только в твоем уме. В моем уме нет твоего конфликта. Твое сердце не должно меняться от чего-либо внешнего, ибо ты хозяин своего сердца, не я, ты и изменяешь его, как хочешь... или как не хочешь, но изменяешь ты.

>>Так давай пойдем на компромисы!!!

Компромисы, как правило, во многих случаях, подразумевают лукавство.

>>И еще, совет от чистого сердца: не бойся укореняться в святоотеческой традиции!!!

Не боюсь, но не вижу в этом необходимости. Одно дело изучать и применять на практике, и совсем другое - пускать корни во что-либо кроме единного Бога, привязывась даже не к духу, но к букве учения...

>>Не позерствуй...Ты уже это предлагал, когда был конфликт с Леонидом...и прекрасно знаешь, что наша либеральная общественность на это не пойдет...

Предлагаю еще раз, на полном серьезе, и без лукавства и позерства. Ведь как я понимаю, прежний опрос был обусловлен больше моей активностью, нежели Хеликона или кого-либо еще.

И не надо путать учительство с простым советом, основанным прежде всего хоть на скудном и неполном, но опыте... И если что советую практического, то советую то, что работает. А выбирать то или иное учение я вобще не советовал никому... ну да ладно. Выживут и без моих советов, как и сам форум... Чаще же это не советы, а просто изложение своей позиции.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #74 : 20 Июнь 2008, 02:59:00 »
с тобой трудно говорить, такое впечатление, что ты играешь словами, в том числе "высокими" постоянно куда то увертываясь...
непонятно от чего...
я предлагал простые и адекватные вещи....
вобщем можешь ответить на эту реплику и предлагаю закрыть разговор, он абсолютно непродуктивен...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.