Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 123480 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #360 : 02 Июнь 2024, 19:02:23 »
Иссоп,
Цитировать
Так почему "тонут", может быть это действительно "Хорошо", раз очень многие учения ставят именно это целью? Почему большинство считает, что это "Хорошо", а некоторые развивают гипотезу, что это "Плохо" и надо не так и что-то там служить, обратно в "мир", "реализовываться" и т.п.?
Не понимаю Вас. Если так Вам хорошо, если "может быть это хорошо", тогда откуда рефрен "я застряла, доколе"  :-)
Если для Вас в апофатическом пребывании в Отце - вся возможная полнота, откуда тогда это беспокойство. И какое Вам дело до того как там у "большинства", ведь они мб обусловлены учением традиции, мнением учителей, преданием старцев? А у Вас своя траектория, свои интимные отношения с Богом в Боге. Пусть сердце Вас ведет, Путь должен быть с Сердцем, имо.
Я в глаза смотрю на фото, у этих "мастеров Абсолюта", у Нисаргадатты, у некоторых суфиев. И то что вижу в этих глазах, вообще не близко. Знаю, куда погрузились с концами, нечеловеческое это... а вот Рамана Махарши, например, это Жизнь, сострадание, любовь. Пусть каждый выберет себе не по тому как  у других принято, а по зову сердца.

Vacheslav
Цитировать
И есть конечно отличие буддистского взгляда и христианского, в 1м случае желание освободиться от мира, отрешиться, а во 2м желание освободить, но через вхождение в этот мир, в тч через включение себя в какую-либо помощь, служение, это тоже включает.
  далеко не у всех буддистов такой взгляд, а только в буддизме Тхеравады, и то надо разбираться. А в буддизме Махаяны, буддизме срединного пути, дается обет: пусть сперва все живые существа освободятся навсегда из круговорота сансары, и только потом я. И не просто обет, это основная мотивация практики и в Махаяне и во всей буддистской тантрической традиции. Считается, что за счет благих дел и практики у буддиста накапливаются заслуги-сиддхи, и все заслуги практик посвящает живым существам, чтобы те благодаря этим заслугам поскорее обрели освобождение.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 19:45:52 от прозелит »

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #361 : 03 Июнь 2024, 07:42:28 »
прозелит,
Цитировать
далеко не у всех буддистов такой взгляд, а только в буддизме Тхеравады, и то надо разбираться. А в буддизме Махаяны, буддизме срединного пути, дается обет: пусть сперва все живые существа освободятся навсегда из круговорота сансары, и только потом я. И не просто обет, это основная мотивация практики и в Махаяне и во всей буддистской тантрической традиции. Считается, что за счет благих дел и практики у буддиста накапливаются заслуги-сиддхи, и все заслуги практик посвящает живым существам, чтобы те благодаря этим заслугам поскорее обрели освобождение.
Ниспадение в сансару после поедания плода познания, безусловно весьма болезненное. Но в этом процессе, по учению святых отцов, то самое физическое тело, плоть (плотное тело) или те самые кожаные ризы, играют особую роль. Сначала они становятся тюрьмой, но затем, служат во спасение.
Самая удачная буддийская концепция, на мой взгляд, в том, что между сансарой и нирваной разницы нет. Если вы обратитесь к записям Библии, то там не говорится Царство Небесное, а просто Царство — мальчутух, малькутух. То есть да придет Царствие Твое как на небо, так и на землю. Таким образом Небо и Земля становятся не противящимися, а соединяющимися в союзе. Это как раз то, что и сделал Иисус, соединил в себе плотское и духовное, земное и небесное. Поэтому вопрос освобождения — это вопрос реализации божественного плана, домостроительства.
Цитировать
Жесткий монотеизм в исламе, любая тринитарность с гневом отметается: нет Бога кроме Бога, и Мухаммад - пророк его. Как и Иисус (Иса) - пророк Его. Как Авраам, Илия и тд.
Ислам - это воплощение божественной идеи для достаточно непокорных народов, такая концепция удачно подходила для того времени, времени войн и завоеваний. Сейчас мир немного другой, есть другие сдерживающие факторы, да и наука далеко продвинулась.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #362 : 03 Июнь 2024, 09:47:03 »
Совсем без тьмы нет эго, а значит личности.

Эга существует два. Одно да, личность, и значит, не до конца преображённое. Другое - просто самоидентичность, "личный автомобиль", снабжённый всем набором божественных и одновременно сотворённых свойств и характеристик, выдающее верные реакции и т.д. И вот это, второе, не умирающее - без тьмы.

Но в каждом человеке живет зверь и он имеет право на жизнь. Его нужно приручить, а не подавить и уничтожить.
Ну конечно, человеку в земное существование выдаётся весь "суп-набор", приспособленный для существования именно в этих условиях. Подавлять-уничтожать нельзя, это чревато перекосами, нарушениями, деформациями, да и затрудняет земное существование. По Св.О. то, что называют "страсти" - неистребимо, да и нет такой цели, их должно привести в законный, "на своих местах", употребляемый по назначению вид. Весь строй духовной жизни сам (даже помимо сильно уж своих усилий) помогает всё это как-то преобразовать.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #363 : 03 Июнь 2024, 10:36:40 »
Иссоп,
Цитировать
Эга существует два. Одно да, личность, и значит, не до конца преображённое. Другое - просто самоидентичность, "личный автомобиль", снабжённый всем набором божественных и одновременно сотворённых свойств и характеристик, выдающее верные реакции и т.д. И вот это, второе, не умирающее - без тьмы.
Личность - это форма выражения сущности. например, по учению даосов, юань шэнь - это изначальный дух, божественная наша часть, ну или просто дух, а личность (ши шэнь) — это зарожденное сознание, которое дается на одну жизнь, она формируется как сознание из изначального духа (юань шэнь) и отпадает от него, зарождаясь во чреве матери. Вот этот познающий дух (личность, ши шэнь) и требует обучения и спасения, чтобы потом соединиться снова с изначальным духом. Очень часто люди становятся теми, кто становится мертвецом, погребающим других мертвецов. То о чем говорил Христос. Князь мира сего, Мара, поглощает сознание человека в развлечениях и удовольствиях сего, он полностью становится Ветхим, полностью Внешним. А внутренний человек (юань шэнь) просто спит. Поэтому нам необходимо чтобы внешний человек вернулся к внутреннему, вернулся в это детсткое состояние, обручение с духом, именно став снова ребенком, а Царствие Божие только дети наследуют по словам Христа, мы становимся снова цельными и опытными и способны вырасти до богочеловека

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #364 : 03 Июнь 2024, 10:48:48 »
прозелит, спасибо за любезно предоставленную историческую сводку с уточнениями. Раньше тоже такое восприятие было и понимание, а потом стали попадаться тексты (они же в разных источниках разное пишут с кучами ответвлений, в которых разобраться нереально), где как-то тоже некого Отца и Аватара описывают. Про Христа же тоже кучи споров богословских всевозможных по поводу его там природ. И вот эти перечисленные, хорошо, пусть Люди, но для верующих этих традиций они же точно ту же роль исполняют, что и для нас Христос.

От терминологии, естественно, дурно, но я готова потерпеть ради выяснений как действительно всё обстоит. Хотя некоторые термины весьма проще и удачней отражают некоторые явления одним словом, на которые бы потребовались предложения. Но да ладно, как хотите, я тоже давно ратую за сохранение в диалогах "привычного" лексикона, дабы и без того не утяжелять и не усложнять и без того затруднённое взаимопонимание.
Если так Вам хорошо, если "может быть это хорошо", тогда откуда рефрен "я застряла, доколе" 
Если для Вас в апофатическом пребывании в Отце - вся возможная полнота, откуда тогда это беспокойство.
Хорошо-то хорошо, но я так не привыкла. Вопросы-ответы, знаки-подсказки, водительство Духа, сложности - радости и т.д. А тут остановка. Долгая. Чрезмерно. Вроде цель достигнута получается (?), но как бы зачем тогда тут на земле, что тут делать, и забирать - не забирают и миссию не указуют. Не понимаю как это понимать/трактовать и никто не подсказывает как это понимать.
И какое Вам дело до того как там у "большинства"
Под "большинством" я имела в виду традиции, их учения о конечной цели. Не может же "большинство" мистиков всех веков хором ошибаться.
А у Вас своя траектория, свои интимные отношения с Богом в Боге. Пусть сердце Вас ведет, Путь должен быть с Сердцем
Всё верно, так годы и было, а сейчас ничего никуда не ведёт особо. Ныть повторно не буду, дабы не раздражать.
Я в глаза смотрю на фото...
А, чисто портрет не подошёл  :-D понятно )) А если не на внешнее ориентироваться, а на собственный внутренний путь, вехи мистические?
Как Вам кажется, у этих людей мыслима ли какая-то земная затем "реализация"?

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #365 : 03 Июнь 2024, 12:47:17 »
snusmr, ну-ну, хорошая интерпретация, можно и так. Только дополню, что "дети наследуют" имеется в виду именно состояние цельности. Как бы такое яйцо )) А не в смысле отсутствия глубины мудрости, ведения, глупости или инфантильности. Ну и не все, конечно, в прямом смысле бытующие дети - прообраз цельности, многие откровенно расколоты изначально и заражены массой неприятностей.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #366 : 03 Июнь 2024, 13:31:34 »
Иссоп,
Цитировать
snusmr, ну-ну, хорошая интерпретация, можно и так. Только дополню, что "дети наследуют" имеется в виду именно состояние цельности. Как бы такое яйцо )) А не в смысле отсутствия глубины мудрости, ведения, глупости или инфантильности. Ну и не все, конечно, в прямом смысле бытующие дети - прообраз цельности, многие откровенно расколоты изначально и заражены массой неприятностей.
Это следующее что я готов был написать. Ребенок как следствие взрослого, ставшего как змий мудрым, но вернувшегося в младенческое состояние, это ребенок переваривший плод познания добра и зла и готовый вкусить плод жизни. Тело здесь можно сравнить с почвой, в которой взрастает семя духа, тело погибает рано или поздно, а дух прорастает.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #367 : 03 Июнь 2024, 16:03:26 »
Иссоп Да, именно так. Смотрим, сердцем в глаза. И духом воспринимаем, что там в глазах, на фото это вполне воспринимаемо.
Первый - Джавад Нурбахш, шейх и глава одного из суфийских орденов, автор книг и текстов о реализации фана и бака, цели суфизма.
https://o-r-love.livejournal.com/32879.html
Второй - Нисаргадатта Махарадж, в конце земного воплощения - "певец Абсолюта", "прописавшийся" в Абсолюте )
Третий - Рамана Махарши.


прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #368 : 03 Июнь 2024, 16:13:14 »
Иссоп,
Цитировать
Не может же "большинство" мистиков всех веков хором ошибаться.
неполнота реализации, принимаемая за поолноту - не такое уж редкое заблуждение в истории традиций. Но дело даже не в этом. Если "только Абсолют", то это - игнор ВСЕЙ троичности в ее полноте. Это игнор действия Троицы-Единицы, ведь Троица как проявлена, так и непроявлена, и в Троице непроявленное взаимодействует с проявленным, непрестанно ...

как сказано в молитве, и это - нераздельно:

Упование мое - Отец
Прибежище мое - Сын
Покров мой - Дух Святый
Троице Святая, Слава Тебе!

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #369 : 03 Июнь 2024, 19:40:06 »
snusmr, понятно.

(А то ведь некоторые взрослые, не ставшие предварительно как змий мудрым, случается, слишком прямолинейно трактуют, с удовольствием принимаясь воплощать эту "заповедь" ))

прозелит, да, тоже раньше чисто визуально выводы делала  :lol: Православные - они такие как голубь чистые...
На приведённые Вами фото на ночь лучше не смотреть. О Рамана Махарши часто мелькает, но вроде бы не знакома... Он случайно не писатель? Просто и у писателей и психологов зачастую подобные глаза бывают...

Вы, кстати, не замечали, что и у собак глаза разные бывают по шкале доброты? У некоторых почти как у Рамана Махараши ))

если "только Абсолют", то это - игнор ВСЕЙ троичности в ее полноте. Это игнор действия Троицы-Единицы, ведь Троица как проявлена, так и непроявлена, и в Троице непроявленное взаимодействует с проявленным, непрестанно ...
Честно говоря, не знаю КАК они, представители разных традиций, этот Абсолют ощущают, возможно, как выше говорила, у них какое-то троичное всё же ощущение с учётом Людей-аватаров присутствует.
Но за себя на данный момент говорю, что ощущаю по большей части Бога-Отца теперь, а не Христа. Возможно, как говорит Вячеслав, Они там со Святым Духом тоже как-то молчаливо соприсутствуют, не вем...

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #370 : 03 Июнь 2024, 22:50:20 »
Иссоп,
Цитировать
(А то ведь некоторые взрослые, не ставшие предварительно как змий мудрым, случается, слишком прямолинейно трактуют, с удовольствием принимаясь воплощать эту "заповедь" ))
Ну некоторым не грозит быть мудрыми в принципе, тут уж ничего не поделаешь, как не трактуй заповедь. Я и не уверен что этому можно научить, даже не уверен что это зависит от чрезмерных стараний человека. Какие уловки не предпринимай, а женщина быстрее от этого не родит, как говорится в поговорке, все идет своим чередом, для всего свой место и срок.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #371 : 04 Июнь 2024, 09:36:15 »
С т.зр. перевоплощений мудрыми когда-нибудь обязательно станут все )) Так что и сейчас все - уже потенциально мудрые )) Ну и рожать ли каким женщинам или не рожать тоже теория перевоплощений очень хорошо объясняет, ответ тут один: кому-как запланировано на текущее.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #372 : 04 Июнь 2024, 10:34:08 »
С т.зр. перевоплощений мудрыми когда-нибудь обязательно станут все )) Так что и сейчас все - уже потенциально мудрые )) Ну и рожать ли каким женщинам или не рожать тоже теория перевоплощений очень хорошо объясняет, ответ тут один: кому-как запланировано на текущее.

"Я от восторга прыгаю, я обхожу искусы. Хорошую религию придумали индусы!" (Владимир Высоцкий)

Какую роль в УД может сыграть признание теории перевоплощения?

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится?

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2024, 10:57:43 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #373 : 04 Июнь 2024, 11:59:50 »
Но в каждом человеке живет зверь и он имеет право на жизнь. Его нужно приручить, а не подавить и уничтожить.

Как ветеринарный врач, скажу с высоты своего опыта. Есть дикие звери, есть домашние. Приручить в разной мере возможности можно и того и другого и даже дать  каждому зверю кличку. И подобный зверь, да имеет право на жизнь, но не в человеке. Кличка не есть имя. Если тому зверю, о котором ты пишешь, можно дать имя и он примет его, то зверь обретает свободу от необходимости жить в человеке и с человеком.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #374 : 04 Июнь 2024, 13:44:18 »
svod, а меж тем первохристиане в реинкарнацию верили!

Какую роль в УД может сыграть признание теории перевоплощения?
Большую. )) Например, придёт очень понятное понимание, почему люди в разной мере способны к "умному деланию" и что само это "умное делание" с его техниками мастерства очень разнится от человека к человеку. Уж очень разношёрстный человеческий материал. Будет более полно понятна картина мира и придёт, наконец, исчерпывающий ответ на вопрос: "почему я не такой как все" и наступит гармония и долгожданное умиротворение от болезненного: почему мне никак не удаётся никого исправить...

А также (раз уж тут подняли тему "а баба родит") станет понятно, почему все люди с разной степенью "ебаб*льности" и не всех баб удел - многочадие, у некоторых это уже глубоко позади и нужно оттачивать другие эволюционные задачи.
(Это подтверждается и практически. У подруги-врача когда-то была практика в родильном отделении, так она рассказывала, что те, кто "поземнее" рожают достаточно легко, а дамы философского склада мучаются преизрядно на грани смерти).

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится?
Нормальненько и веселиться в этом понимании могут далеко не все. Некоторым с детства "блокировка" на это и буквально принуждение к жёсткому развитию. Это раз. Во вторых, разная мера и степень с размахом опять же у всех этого самого "нормальненько и веселиться". Ну и три, как сказал snusmr, некоторым буквально и не суждено в этот раз хоть на каплю оторваться от "нормальненько и веселиться", но там тоже всё же какое-то "развитие" тем не менее происходит хоть по чуть-чуть, например, от "веселиться-веселиться" к просто "веселиться".

Ну а начальниками, говорят, становятся скорее всего те, кто и в прошлом воплощении тоже был начальником. ))