Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52590 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #105 : 06 Март 2009, 11:36:08 »
Нужно какой-нибудь сигнал- будильник придумать.

В этом смысле полезными оказываются наши негативные мысли и эмоции – от них сразу же хочется встряхнуться, а также люди с негативной психологией, которые не упускают шанс поживиться, например, когда кто-то испытывает беспокойство или поддался плохому настроению.

Уфф...Иногда так падаешь от этих негативных мыслей и эмоций. Я сразу себя плохой считаю.
 Легче себя не любить, чем любить. Все причины "плохого" по привычке видимо  в себе ищу.
Нужны силы, чтобы выбраться из этой ямы и опять встать и идти.
Пока это скорее убивает, чем пробуждает.

А к людям с негативной психологией по большому счёту я отношусь как к учителям.
Как станешь крепче, сильнее, понимающим, как познаешь жизнь, если не встретишься с разными проявлениями жизни.
Вот, например,  получила в результате общения ощущения серого следа в душе ( ну я так чувствую) - трудно, плохо и т.д. Первая мысль - сама виновата, мысль о плохости того человека естественно возникает.
А далее...Здорово, что прошла: узнала, что вот такое бывает, это ценный опыт и ...прошла же.
Благодарность в результате.
Только не зацикливаться, дальше идти.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #106 : 06 Март 2009, 11:47:39 »
Снятие розовых очков - это проблема. Ведь розовые очки прикрывают человека от видения боли, страданий, грехов.
От Бога - любовь ко всем человекам безусловна: я прозреваю в человеке Божие, но и вижу ветхое облачение на нем.

На уровне ума всё это понятно.
На уровне видения, чувствования не получается делить на Божественое и ветхое. Кажется, что не моё это дело. Вернее не способна я к такому разделению.
Может быть потому, что видела как качества, которые считаются в общем как греховные, плохие, неправильные в реальной жизни, конкретному человеку помогают...выживать, они его держат и проявления его этих качеств получают те люди, кто ...соответствует.

Не знаю понятно ли сказала...Да и рамки православного форума мешают.Уважаю)))

Для меня ветхое - мёртвое, то, что уже должно отвалиться от человека за ненужностью, а держится на нём по привычке, потому что живёт как запрограммированный автомат.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #107 : 06 Март 2009, 11:52:15 »
Нужно какой-нибудь сигнал- будильник придумать

  Зачем придумывать... уже  есть такое средство – Иисусова молитва, очень способствует истрезвлению ума,  концентрации и соединением с  Первопричиной всего бытия - Богом.



Пока она получилась поверхностной, поэтому её перекрывают разные  встречные моменты.
Засыпаю пока.
Учусь, пробую)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #108 : 06 Март 2009, 11:58:00 »
Может быть так только мой ум устроен.
Он не замолкает после написания поста, потребность обдумывать, что-то говорить остаётся и переносится на реальную жизнь.
Идёшь по улице...весна, солнышко.
А ум не здесь и сейчас, он на форуме решает какие-то проблемы.
Видимо для меня общение здесь не есть добро.
Пока просто почитаю, а там...видно будет...

Всем спасибо)))))))

Очень нравится название...Тишина ума...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #109 : 06 Март 2009, 12:00:58 »
Прозревать Божие в человеке можно, когда начнут открывать духовные глаза. Должна прийти благодать и совершить тайнодействие раскрытия духовного зрения. Если искать соответствие практике молитвы, это раскрытие (его начало) соотносится с молитвой сердечной благодатной.

Но и не имея еще явного огня благодати в сердце, можно учиться не осуждать, воспитывая в себе доброжелательное отношение к другим людям вне зависимости от их (любого) статуса. И нужно учиться понимать позицию другого человека.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #110 : 06 Март 2009, 12:01:26 »
Тишине ума учатся годами.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #111 : 07 Март 2009, 13:01:04 »
Может быть так только мой ум устроен.
Он не замолкает после написания поста, потребность обдумывать, что-то говорить остаётся и переносится на реальную жизнь.
Идёшь по улице...весна, солнышко.
А ум не здесь и сейчас, он на форуме решает какие-то проблемы.
Видимо для меня общение здесь не есть добро.
Пока просто почитаю, а там...видно будет...

Всем спасибо)))))))

Очень нравится название...Тишина ума...
пожалуйста))
 а может быть напротив, общение здесь шанс, разобраться..почему же так притягивает название Тишина ума..а ум..у Ум-ки :-)никак не успокаивается, даже после ответов здесь.

Не до конца высказывается? Не точные мысли? Не соответствие тому что хотелось бы сказать и ум..потом дорабатывает пытаясь найти точное соответствие?

 или это привычка жизни...где мозг, как у тяжело больного ..уже живет отдельной своей жизнью и перестал подчиняться Умке? :-) делает что хочет..вот Умка идет..весной любуется а Ум..делает что хочет..и нет ему дела до хозяйки )

действительно..если уж так разогнался  и " машину сходу не затормозить"  даже природой..может ..надо дать ему "игрушку"..и посадить как белку в колесо..если уж он не может остановиться так пусть бегает .молитва..одна и так же..молитва.. движение не остановлено, а любоваться природой  уже не мешает. Потом затормозиться потихоньку..может и тишина наступит? А зачем тебе нужна тишина ума, думаешь в ней лучше? )
Было время, когда ум развивали, теперь оказался ненужным..может тишину ума разовьем, она тоже потом окажется ненужной? :) это что важно?
 
« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 13:12:43 от Багульник »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #112 : 10 Март 2009, 09:25:12 »
Форум много пищи уму даёт.
Это и полезно и не полезно :)

Багульник, уфф...сколько пищи-то))) Отвечу, потому, что хочется. И ответы сразу и легко  рождаются, значит полезная пища)

Почему ум не успокаивается?

Скорее всего ответов больше, чем один.
Первое... Когда здесь читаешь пост, возникает потребность ответить. Потребность - как своеобразная возникшая дыра. Её хочется поскорее заполнить. Ум суетится, пытаясь создать и  оформить ответ.
И ответ получается ...сырой, не точный в словах, не совсем в точку. (Это видно уже позже, когда через какое-то время перечитываешь).
Написал, а позже, когда идёшь по весне, ум всё работает...доводит ответ до  какого-то завершенного вида, оттачивает, выпрямляет и проясняет :)
Окончательный вариант - видение, которое принимается мной...органично. Хотя возможно оно и дальше будет развиваться позже.
Как я понимаю, ум (я о своём уме)  недостаточно живой и подвижный. Сразу не может пока хорошо сделать свою работу. Вот и работает,  вернее дорабатывает, делает работу над ошибками.

Ещё...
Лично меня встречные слова другого человека словно "ослепляют" первоначально почему-то.
 Не получается сразу в них проникнуть, или принять...или и то, и другое.  Несколько попыток-подходов сделать  нужно. Легче своё  выдать, чем принять другого.
Неживое восприятие, или полуживое)))
Это то, что вижу  помимо автоматизма и шелухи обрывков мыслей.

Про тишину ума.
Сейчас подумалось...наверное живой ум, это ум, работающий в разных режимах. И движение и остановка.
Двигаться умеет, а останавливаться надо учиться. Пока так вижу.

Управлять собой, своим умом в том числе - это быть в согласии, взамен рассогласованности, когда какие-то части  работают автономно, сами по себе? То воображение разбушуется, то внимание никак не хочет включиться, то ум болтает )))) Мда, психиатры не слышат))  :-)

Действительно как белка в колесе бегает временами.
Это точный образ... Бывает внутри звучит молитва, сама незаметно для меня включилась и работает. Идёшь, о своём чём-то думаешь, и вдруг осознаёшь, что параллельно молитва идёт. Даже вопрос возник. Включаться-то она сама включается, действует..Действительно она - самодвижная.
Можно и дальше развивать это молитвенное дело, углублять, делать более живым.
А вот останавливается ли она? Или это билет в один конец. Замечательный конец, но всё-таки.
Опять вроде как не управляешь своим же "механизмом".

Тишина ума  - это же не смерть ума.

Раньше пробовала останавливать ум вот так: шла по весне (зиме, лету, осени) и вместо мысленного диалога тупо в уме называла то, что попадалось в поле зрения: асфальт, столб, шапка, следы, лужа... Интересное, кстати, занятие.
Интересно наблюдать, что выхватывает из внешнего мира восприятие.
А это, как показал опыт, зависит от "внутренней погоды".
Иногда ничего не видно, сливается всё и смотришь на мир через широкую, но узкую щель буквально. И усилия нужны неимоверные, чтобы расширить сдавленность и войти в норму. Это крайность, конечно. Но и такое знаю.
А так... Если в душе мир, то в лужах солнце видишь.
Игра в называние предметов учит просто созерцать ( внешний мир и через него  мир и внутренний), останавливает автоматический мысленный поток и ещё ... это возможность подрессировать ум)))
Взять себя в оборот)))

Часто задумываюсь над словами, которые, как мне кажется, стоят над всеми временами: "Самая сильная власть - над собой".
« Последнее редактирование: 10 Март 2009, 09:35:20 от Умка »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #113 : 14 Март 2009, 15:57:27 »
Умка, спасибо за ответ. 
продолжить пока не получается ))Извини.
скажу просто попутно,то  что думаешь о себе может быть неправдой. Если всю жизнь внушают что ты верблюд..и себя таким считаешь пока других верблюдов не увидишь..так и будешь считать себя верблюдом.
Кто знает..нужно ли искать состояние тишины ума..или достаточно встретить..того  с кем можно себя сопоставить..Тогда может все и есть, и давно уже это она тишина есть..только не узнано и не определено было до этого..увидеть и поверить..)
все просто..( это из сказки про гадкого утенка)))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #114 : 14 Март 2009, 16:10:12 »
Вот, скажем вопрос - не хотите ли вы морфия принять или какой иной субстанции? 8-)

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #115 : 27 Июль 2013, 23:13:50 »
Здравствуйте! Хотелось бы поговорить о тишине ума, но несколько абстрагировавшись от религиозных воззрений.

Тишина ума - путь.Но многие путают путь, с целью.Например, на столе лежит яблоко,так вот,кушать яблоко и смотреть на это яблоко, это разные вещи.Вы конечно видите обьект(цель),но не чувствуете вкуса и не получаете насыщения.Завершающим этапом практики молчания,будет нисхождение святого духа,это и есть, цель практики молчания.А то некоторые практикуют молчание и думают что они уже достигли цели,не всё так просто,благодать святого духа,сложно стяжать,если вообще возможно в наше время.Кроме того есть необходимость в наставнике,на которого эта благодать сошла.Есть такое мнение, что благодать святого духа,даже если практиковать молчание,сама по себе не сойдёт,а это происходит по милости наставника,так сказать его святыми молитвами.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #116 : 27 Июль 2013, 23:57:14 »
Тишина ума - путь.Но многие путают путь, с целью.
Кто тут эти многие?
Тишина Ума даже и не путь, а способ установления контакта со своим безсознательным и выведением его в сознание, а также видением неадекватностей [демонов] в теле, мешающим Св. Духу полностью завладеть им.

О Цели же можно отдельно поговорить. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #117 : 28 Июль 2013, 00:15:19 »
Здравствуйте! Хотелось бы поговорить о тишине ума, но несколько абстрагировавшись от религиозных воззрений.

Тишина ума - путь.Но многие путают путь, с целью.Например, на столе лежит яблоко,так вот,кушать яблоко и смотреть на это яблоко, это разные вещи.Вы конечно видите обьект(цель),но не чувствуете вкуса и не получаете насыщения.Завершающим этапом практики молчания,будет нисхождение святого духа,это и есть, цель практики молчания.А то некоторые практикуют молчание и думают что они уже достигли цели,не всё так просто,благодать святого духа,сложно стяжать,если вообще возможно в наше время.Кроме того есть необходимость в наставнике,на которого эта благодать сошла.Есть такое мнение, что благодать святого духа,даже если практиковать молчание,сама по себе не сойдёт,а это происходит по милости наставника,так сказать его святыми молитвами.

Святой Дух нельзя стяжать одним человеческим усилием, или одним труждением, или одной молитвой, или одним безмолвием.
Святой Дух сходит не на тех, кто в молчании, а только на тех, кто в отчаянии, и кто видит спасение лишь в благом Боге, и кто молится Ему именем Иисуса Христа искренне с верой и отчаянно с любовью и надеждой, как единственному своему Спасителю и Утешителю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #118 : 28 Июль 2013, 02:32:48 »
Не читала тему, отвечаю только Дедушке - и немножко - Леониду и Сергию.
Путь ли. Способ ли.
Или еще проще? - Дар.
И есть ли "земные"условия и измерения  для даров Духа и Его Дыхания.

Сложновато в категориях "практических" говорить о вещи столь великой, как безмолвие разума. Но мы сами и наша..воля..тут уж точно не при чем.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #119 : 28 Июль 2013, 03:24:52 »
Сложновато в категориях "практических" говорить о вещи столь великой, как безмолвие разума. Но мы сами и наша..воля..тут уж точно не при чем.
Одно из самых важных озарений последнего времени - наша "отдельная" воля на самом деле и есть Дар from High Above. И если я это осознаю, то направляю эту волю на достижение Единения с Подателем этой самой воли. И тут мы говорим - синергия. И так наз. "наша" воля - при чём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.