Исихазм

Автор Тема: Что такое самость  (Прочитано 44832 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #60 : 09 Июль 2008, 23:24:57 »
>>Т.е. опять баланс между своим произволением и верой в Помощь Божию...

А почему бы и не соизволить то, на что есть Воля Божия, и при приложении личной силы, не отвергнуть и Божию помощь? Чтоб была не самость, но синергия? Есть замечательные слова: "Бог помогает тем, кто помогает себе". Или по русски, по народному: "На Бога надейся и сам не плошай".
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 00:07:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #61 : 10 Июль 2008, 18:51:10 »
Или по русски, по народному: "На Бога надейся и сам не плошай".
Охо-хо...Да я просто как та корова всё понимаю, только сказать(сделать) не могу...Чего то мне не хватает, я прямо чую...Может всему своё время...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #62 : 06 Январь 2009, 03:10:40 »
 :mrgreen:

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #63 : 09 Май 2009, 03:12:07 »
Я прочитал ветку во многом согласен с админом Александром его изложение трёх положений и коментарий очень ясные и довольно простые. Ещё Александр писал про плоскость ума и видение мира в чёрных и белых цветах. Я его понимаю потому что сам только недавно заметил насколько мир многообразен и что лучше утихнуть (усмирения ума) и научится внимать чтоб наполнится мудростью для понимания. Я очень рад что нашёл на этом форуме так много мыслящих людей. Слава Богу за всё.
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #64 : 10 Май 2009, 09:47:46 »
Елисавета подсказывает вам нехватает прически [пади в пещеру]-обрасти щитинаю-борода лапата-так то брат..Принять стойку православную и в ряды-в мире будете рожу строить-..Я сегодня обьяснял русскому американцу чем отличаемся мы от них...Например если бы мне русский друг с которым я работал и не просто а выкладывался-отказывал себе-жил как бомж -а друг бы обращался ко мне как к бомжу а какие то в пиджаках  гнилые с ним пили жрали хахатали и ничего не делали,а я бы был у них на побегушках..какой то шестеркой потому что денег у меня нету-то это не друг а так таких друзей-за ...вы не умеете дружить и незнаете что это такое...это какие то дешевые мансы-это на дерибасовской так разводят лахов урки..В мире будете иметь скорби-потому церковь и перекасило стоит жлоб с перстнями и нищие вокруг-братья получили таланты одному талант Лазаря другому талант богача-и ждем результат...Любостяжание недолжно среди вас даже именоваться-это идолопоклонство их бог чрево..-нажраться-и сыто в своэ удовольствие прожить-балдеть-а брат выкладывается в общем деле-укреплении христианских общин-которые едва дышат-мне говорит ты нищих больше не веди ко мне-говорю дак другие к тебе непойдут-у них нет ни време ни желания к тебе идти-ну что я сделаю--даже если и заманю кого то кроме пустого базара и паснедать вместе-да и то сытого кормить пустое дело...надо всегда быть голодным не сытым и всегда вдыхать экономно тихо не то что иметь что то -..Как апостол Павел пишет вы готовы мне ваши очи исторгнуть-очи черные-очи значит глаза вынуть свои из арбит и отдать не то что вещи-зуб какой-все бивни-клыки пусть высыпятся но не затратить на себя ничего-отдать всё..Мне говорил грек миссионер  поехали в Чили там клок земли большой нам кинут пару миллионов и будем делать миссию-веселый грек-и лох русскийй  мрачный тип-Я подумал о каких греках реч-если американских то они еще не созрели до таких дел..помню мой приятель притащил аерстрим-дом на колесах-грязь была возле монастыря-говорю поехали к мусорниму ящику я там найду что подложить под колеса и на что опереть дышла ..подехали на крутой машине я прыгнул с головой в мусорный яшик привычным бомжовым способом-не брезгливо-привычно..и извлекаю от туда куски фанеры-тут такой крик -пошли вон,вы что там тащите-чуть не выгнали из монастыря из за мусора-а тут миллионы-мой приятель прикатил им каляску для старца она тянет 50000 баксов-я на ней заехал в монастырь и тут же что то не таК ПОШЕЛ НА...ХАУС...А тут миллионы миссионеру-бомжу-может речь идет о тех которые на полуострове расположились у европейском союзе -пошлют евры-когда жил там были драхмы-несказать что получить нельзя их там но это такие варианты пойдут-жизнь стала сложнее чем была в безбожном Союзе-там был коофициент трудового участия-тоесть кто то 100 рублей на пай самый низкий уровень труда а кто то аш 170 рублей  но не более двух сотен-в два раза ты неможеш уработать любого новичка-ни умом ни физически-как ни крути а все пришли на виноградник и отработали вместе и получили все почти одинаково-кто то потрудился больше или меньше но не так как кидалы-рожает пацана и уже игральный камень на шее-и швыряет его всю жизнь и получает долю-даже ученый мне говорит получили на разработку деньги -хозяин половину внаглую  сразу себе взял,а остальное на всех делит результат конечный -ученый получил рак и деньги пошли на лечение-это обычнаяы профессиональная болезнь-я имел неосторожность работать с радиобиологами после Чирнобыля и заработки у нас были  одинаковые мы даже и не думали об этом-жили без этих глубоких  разрывов-сидели вместе за одним столом-первых нет и отстающих-а тут остающий ...но вы догоняйте-даже если не догоните Америку зато согреетесь-тут жара уже сегодня было в тени 38

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #65 : 10 Май 2009, 11:38:48 »
Елисавета подсказывает вам нехватает прически [пади в пещеру]
:-)...Страник :-)...Это совет?...
...надо всегда быть голодным не сытым и всегда вдыхать экономно тихо не то что иметь что то -
Что бы быть готовым вкусить Хлеба Небесного?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #66 : 10 Май 2009, 13:02:17 »
Уподобься преподобным хоть видимость создай-а там видно будет..Плоть поджимай-не давай ей воли свободной-свободная должна быть душа от тела и других тел-а само тело может быть и под ударом-что ж если таковы условия.С отшельником недавно встретился кожа и кости-держит крепко плоть и еще болезни-собрался к нему да вспомнил что я там раннее был в том скиту река в которую радиационные отходы сбрасывают-привычка не осуждать-хвалить всё подряд..Здесь так учат-забыл сказать чтобы уходил оттуда-нечего там усугублять болезни-радиация разрушает имунитет-рассыпается весь организм..Если годами тело утруждать то видимо оно станет на место-будет радо любому месту..Сейчас многим подавай мягкие постели-а мы еще фарисеев и ёгов не догнали-те спят на одном локте и колене..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #67 : 13 Май 2009, 10:47:03 »
Цитировать
Уподобься преподобным

да брать преподобные Богу употоблялись. мы им, а что будет через 2,3 поколения нам начнут уподоблятся...
 :lol:Будут типо такие речи... Брать вспомним христиан конца 20 начало 21 века великие то мужи были... своими подвигами он мужественно прославляли Бога...Вспомним их подвиг, разговаривания в храме, злословия  после причасти, моики костей священникам, просиживания времени в инете на форумах, в метания по святым местам итд...Восплачем брать что уже не такие...мы немощны...(что типо того :-D)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #68 : 13 Май 2009, 12:35:06 »
При монастыре в пустыне Санора в беседке лежат кучей юбки,рубахи мужские с длинными рукавами-платки-монахи руководят приведением поломников в православный вид..Идет прямо у ворот монастыря переодевание массовое..Зачастили байкеры[мотоциклисты групповые] они все в черных кожаных костюмах похожи на форму Гестапо-видимо нашли укромное место перекурить в дороге и точку передали всем коллегам..Часто вижу колоны байкеров следуют в монастырь -там тупик -некуда ехать дальше-и полиция зачастила-так что внешний вид не главное но у староверов православных русских если мужик без бороды-то это говорят мужик фарсит...женщина в штанах -это бяда...пойдеш по улице в деревне ихней видно где женщины где мужики пашли-а в других местах уже невозможно понять кто идет.переделаные ходят..Я когда впервые увидел такого на Аляске говорю коллегам а что это за чудак-все долго хахатали-потом говорили о нем-он был один и смешной -теперь пошла эпидемия как сви ного грипа-по странам и континентам..на прошлой неделе спек хлеба и поехал взят джема ночью решил попить чай со свежим хлебом а джема небыло-выхожу из магазина подходит бабушка и дает мне бананы и пироженое-говорю спасибо не надо,говорит бери-я ей говорю дай детям своим-та говорит каким детям-да вон из машины выглядывают-она говорит дак это мои собаки-.Уже в темноте в машине собаки выглядят как люди-сидят такие рожи делавые копируёт хозяйку-ели разошлись с ней-пояснил ей что еще в америке кризис недостиг критериев предельных..Завтра Абама будет рядом в универе где мой сосед работает -он туда на велосипеде ездит-говорит все силы забрал университет-эти суденты его извели-Все билеты уже рашватали на стадионе Сан Диявол-туда вмещается 70000 человек-очень шумный всегда стреляют -гранаты взрывают звуковые и название нехорошее-возле реки я часто там бываю-студенты ходят в шортах и майках-пляжный вариант-у нас в деревне не пускали в школу в таком виде...внешний вид это тоже важно..но кто как это понимает..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #69 : 13 Май 2009, 17:38:36 »
Цитировать
внешний вид это тоже важно..но кто как это понимает..
это точно брат...прости по невниманию своему не совсем правильно понял тебя...да в начале внешнее имеет большую роль, но думаю постепенно умаляется...от внешнего трудно отрываться, ум словно цепями пригвозден к внешнему..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #70 : 13 Май 2009, 19:46:03 »
внешний вид это тоже важно..но кто как это понимает..
Жене передал пожелание отпустить бороду :-)...Она сразу--НЕТ :-)...ты и так то моешься не часто, а борода у тебя в помойку превратиться...Эт точно :-)...Мне начхать на то как я выгляжу :-)...и по этому борода у меня превратиться в пугало...народ шарахаться будет...а я в храме на виду...так что...я просто грязнуля :-)...а внешний вид...да какой уж тут внешний вид, в миру...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #71 : 13 Май 2009, 20:03:27 »
Жене передал пожелание отпустить бороду :-)...Она сразу--НЕТ :-)
Может, ты волосы на голове отрастишь?  :-D А если уж невозможно, то - парик a la Кобзон. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #72 : 14 Май 2009, 17:24:10 »
Может, ты волосы на голове отрастишь?  :-D А если уж невозможно, то - парик a la Кобзон. :-D
:-)...Да я уж думал...не знаю даже...на мужчину похож со спины :-)...думаешь не благочестиво да? :-)...и кришнаиты подозрительно завидуют :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #73 : 15 Май 2009, 08:03:05 »
да не слушай ты самаританку или самарянку-скажи ей что если не приведу  себя в форму внешнюю и внутренню святого праведника и не выведу вас в Рай наплачитесь потом времени будет вечность и муки будут вечные..Дай те свободное плавание не в составе конвое который ведет даже не одноглазый а слепой капитан..У меня были друзья подруги -друзья почему то мало поучали меня хотя были опытные но женщины всегда учили меня-только писал как соседка зашла принесла видео кассеты -интересные но протестантские-православные скоро их идею поправят..Там речь была о велик Господь и велики его дела-какая Земля маленькая и какие огромные звезды нас окружают и их миллиарды только на видимости с Земли-..астрономия связанная с христианскими поучениями-раньше всё это захватили Ёги-все звезды были их..Хорошо что я не женился а то бритый бы ходил бы...Хотя у меня скромная такая была краснела из села-знаете сельские люди какие..А тут у командуют мною -и еще и накричит -хотя спросит а кто я тебе-я говорю сам незнаю...Водит меня по рестаранам и видит я где то далеко-далеко как Штирлиц -говорит ты где ? всё камандовала -потом пошли ко мне на работу -а там никто не командует мной -посмотрела пушку,тарпеды-заглянула в перископ-.Сколько работал для меня были муки давать приказы-когото заставлять-пусть потерпит до конца -чего рисковать-все равно тебе отвечать за семью..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое самость
« Ответ #74 : 15 Май 2009, 16:12:02 »
да не слушай ты самаританку или самарянку-скажи ей что если не приведу  себя в форму внешнюю и внутренню святого праведника и не выведу вас в Рай наплачитесь потом времени будет вечность и муки будут вечные..
Да я говорил, что может ещё радоваться будешь, что я у тебя ТАКОЙ :-)...как чемодан без ручки(нести тяжело а бросить жалко :-))...Вроде верит...частично :-)...

А на счёт внешнего вида...я жду когда "вытечет изнутри"...не хочу что бы внешнее опережало внутреннее...
Хорошо что я не женился а то бритый бы ходил бы...
Не обязательно :-)...некоторым идёт борода и длинные волосы :-)...
-пусть потерпит до конца -чего рисковать-все равно тебе отвечать за семью..
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.