Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33191 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Думаю, стоит ли это делать? Или все же не стоит?
Есть ли ссылки на тексты с разрешением подобных вопросов? Лучше не ответы Кураева, а что-нибудь из святоотеческого наследия или текстов исихастов.
Заранее спасибо.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Позвольте процитировать одного моего знакомого присутсвовавшего на занятиях ламы Оле Нидала во время его приезда в Россию.
Лама давал совет по поводу одной жещины, христианки, которой советовали заняться буддизмом. Речь шла о «пхова». Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).
Точка зрения не православная, но думаю интересная.  :roll:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).

А попадание в это пространство чем-то чревато?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Еще хотелось бы узнать:
как Вы относитесь к буддизму, читаемому на лекциях учителей в России? Тот ли это буддизм, что в азиатских странах? Или он до нас доходит в искаженном виде? Так сказать, необуддизм. Вот, например, Буддийская Традиционная Сангха России (БТСР), глава которой находится, кажется, в Бурятии, не совсем хорошо относится к геше Джампа Тинлею (учитель тибетского буддизма), считая его необуддистом.
Есть ли опасность в том, что приняв буддизм от таких учителей (а в основном в России они и ездят с лекциями), русский крещенный человек и свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде), и настоящую традицию одной из школ буддизма не приобретет (из-за "трудностей перевода").

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А попадание в это пространство чем-то чревато?
  :|Не встретить Христа - Вам мало?

Еще хотелось бы узнать:
как Вы относитесь к буддизму, читаемому на лекциях учителей в России? Тот ли это буддизм, что в азиатских странах? Или он до нас доходит в искаженном виде? Так сказать, необуддизм.
  Ну мне-то откуда знать? Да я и вовсе не в Росии живу... И с живым буддистом ни разу не говорил  :-(

Есть ли опасность в том, что приняв буддизм от таких учителей (а в основном в России они и ездят с лекциями), русский крещенный человек и свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде), и настоящую традицию одной из школ буддизма не приобретет (из-за "трудностей перевода").
Извините, но в чем собственно вопрос? В том, что приняв буддизм человек отказывается от христианства или в том, что "родная традиция" = "не неискаженная"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Как сейчас в православии трудно найти достойных старцев и наставников, так и буддизм измельчал на настоящих гуру. Как на смену и вопреки православию, приходят лживые подражатели затемняя истинную веру ,переобразуясь в секты со своей "религией", тоже самое происходит и в буддизме: изначальный буддизм извращается и уходит в тень новоявленных учителей с их далеко не безобидными замашками на толпы людей.
  А лучше всего, знаете, как в том фильме "Мусульманин", который так замечательно сыграл Е. Миронов, там есть такой момент когда друг спрашивает главного героя(который в плену принял мусульманскую веру) "зачем ты вернулся?" На что герой отвечает (не дословно):" Мне аллах сказал *возвращается в дом свой*. Вот герой и вернулся в деревню, в отчий дом оставаясь до конца мусульманином ,так и не поняв смысла сказанного ему... ибо Господь имел ввиду другое, а именно: дом твой- это пристанище где тебя крестили и во имя Кого. Эта та вера которую взращивали наши отцы на протяжении веков и которой, как молоком материнским, вскармливали нас.......................................Это я так к слову,...к размышлению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Буддизм основал Будда Гаутама - человек,а христианство "основал" Христос Иисус - истинный Бог.
  Почувствуйте разницу.  :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды»

Это, полагаю, от того, что один догмат (амидаизма) спротиворечил другому догмату (христианства)...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Piligrim, скажите, а Вы сами-то читали литературу Далай Ламы?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это, полагаю, от того, что один догмат (амидаизма) спротиворечил другому догмату (христианства)...
Боюсь, что дело тут несколько серьезнее... Но к сожалению не имею возможности обосновать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Gior
Цитировать
Боюсь, что дело тут несколько серьезнее... Но к сожалению не имею возможности обосновать
.

  Ну если у Бога обителей много, то почему бы не предположить что у них, у буддистов-одна, а христиан-другая. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Пхова... это очень специфичная практика с очень специфичной целью... и с очень специфичными тонкостями. Там целью является "попасть в школу Амитабхи". Но тибетский буддизм - это далеко не только Пхова.

Кроме того, Дэвачен - тоже весьма специфический мир со многими своими тонкостями и особенностями. Давайте Пхову оставим в стороне, ибо вопрос был о Далай Ламе. Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

... ибо вопрос был о Далай Ламе. Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.

Перепутал... мне показалось, что о Далай Ламе, а тут было о тибетском ламе в общем. Простите. Но тибетские ламы бывают разные. Все-таки, свой вопрос конкретно о Далай Ламе я оставлю :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Чревато... Не будете ни православным, ни буддистом... скорее всего.

Мягкий пример. Это как жить в одной семье, а выполнять распоряжения отца другой семьи.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

От... е мае.
Ну ЧЕГО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ, А?

Нигде, ни в одной традиции, чужим умом ничего не будет.
Молитесь, читайте, пробуйте. Богатейшая традиция, огромное
родное наследие. Не, тудыть его в качель, все старцы да гуру.
Да будет Вам нужен старец, пошлет Вам его Бог. Веры нет, а все
таблетку дай для святости. Нет такой таблетки. Есть пот и кровь,
работа над собой и с Божьей помощью и Его наставлением, и с
Его милостью. А всем все вынь да полож, чтоб и не жевать...
Простите за эмоциональность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.