Исихазм

Автор Тема: Пророчества о последних временах  (Прочитано 45894 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #60 : 18 Июль 2008, 05:29:25 »
Ужас не есть гут и этого не говорил, но естественен,повторяю, человек то слаб а смерть неестественна.Вот и боится. Вспомните у Достоевского камень в миллион пудов.
Не в этом ли страхе лесть последних времён
 Какая в страхе лесть? Лесть она сладенькая.Страх не льстит, он пытается подавить.
   Довлеет злоба дневи сего. На каждый день достаточно своей заботы.
  Нельзя ли этот страх употребить на борьбу с грехом и страстями сегодня?
  По тем же пророчествам верные будут сокрыты от антихриста чудесным образом.
  Страха ради тоже можно позаботиться быть верным сегодня в малом?
  Антихрист придет.... завтра,а сегодня надо быть верным Христу(подвизаться).
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #61 : 18 Июль 2008, 07:05:54 »
Вот какая во всему этому поводу родилась у меня мысль: есть критика конструктивная и есть неконструктивная. Конструктивная отличается от неконструктивной тем, что предлагает решение проблеммы или узкого места. Просто бояться и зеленеть от страха - критика неконструктивная, пусть даже подкрепленная пророчествами старцев и цитатами из писания. Критика конструктивная мне подсказывает вот что: ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом"? А вот на что ты впрямую можешь повлиять, дак это на твою душу, и на свою волю, и на свою жизнь,- поэтому я считаю эта информация просто должна занять свое место в твоем мозгу, и ни в коем разе не стоит ее раздувать до гиганстких масштабов. Все что я могу сделать в своей жизни - это попытаться обрести царствие Божие внутри, к этому и надо направлять все свои усилия.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #62 : 18 Июль 2008, 07:11:40 »
Согласен с d'URIMAR fossoris. Если не можешь побороть в себе страх, то нужно хотя бы направить его в нужном направлении. И кто знает, возможно этот страх перерастет в нечто другое, диаметрально противоположное.

Цитировать
В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (ИН.16,33)

"Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мо Дух Святый. Троица Святая Слава Тебе!"
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #63 : 18 Июль 2008, 07:29:42 »
   "Господи,Иисусе Христе,избавь меня от антихриста,от силы вражьей и от чародейства."
   Вот молитва,которую схиархимандрит Христофор предлагал своим чадам читать 100 раз в день.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #64 : 18 Июль 2008, 07:46:24 »
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, грядый судити живых и мертвых, помилуй нас, грешных, прости грехопадения всей нашей жизни и имиже веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыне спасения Твоего."   -  Молитва Анатолия Оптинского.

Вообще молитв много, вот еще небольшое собрание http://prav-molitva.narod.ru/texts/obschestv/protiv_anti.htm

яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #65 : 18 Июль 2008, 08:11:32 »
 Спаси Бог,stas!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #66 : 18 Июль 2008, 09:26:37 »
>>Все что я могу сделать в своей жизни - это попытаться обрести царствие Божие внутри, к этому и надо направлять все свои усилия.

И обретя Царствие Божие внутри, победишь - как внутреннего, так и внешнего - антихриста. Ну и пусть человеку это невозможно. Зато все возможно с Богом. А если люди не хотят побеждать, то и Бог, не факт, что будет вмешиваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #67 : 18 Июль 2008, 09:40:42 »
>>ты никак не можешь повлиять на приход антихриста

Зацените! :)

Таким образом мыслит большинство людей на земле, и посему, не делает никто ничего. А что было бы, если б каждый думал иначе? И это, логично, что если ты думаешь, что не можешь повлиять, то повлиять уже наврядли сможешь. Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля. И другой факт, что с Богом все возможно. Трезвое отношение должно быть, но если оно бросается в одну из двойственных крайностей, то оно уже не трезвенное. Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств? Не искушают ли нас тем же самым языческим фатализмом, только завернутым в православные фантики?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2008, 09:51:27 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #68 : 18 Июль 2008, 10:56:38 »
Мыслю,грешный, что черно-белое сознание есть истинное и православное...
А как же серединный, узкий путь? Не впадающий в крайности?
Черно-белое сознание - это разделившийся, не цельный ум падшего Адама, вкусившего от древа познания добра и зла, т.е. заведомо испорченное и ложное сознание.
И Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #69 : 18 Июль 2008, 11:24:25 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #70 : 18 Июль 2008, 11:27:39 »
>>ты никак не можешь повлиять на приход антихриста

Зацените! :)

Таким образом мыслит большинство людей на земле, и посему, не делает никто ничего. А что было бы, если б каждый думал иначе? И это, логично, что если ты думаешь, что не можешь повлиять, то повлиять уже наврядли сможешь. Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля. И другой факт, что с Богом все возможно. Трезвое отношение должно быть, но если оно бросается в одну из двойственных крайностей, то оно уже не трезвенное. Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств? Не искушают ли нас тем же самым языческим фатализмом, только завернутым в православные фантики?
Я не совсем вкурил, то тут не так: ни ты не я не можем повлиять на налилчие или отсутствие ангелов и демонов, также на наличие материального мира - это не в твоей власти и не в моей (мы творение со своими пределами), аналогично, если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет. У Антония Сахарова в книге "Духовные беседы" есть мысль о том, что если бы все люди приняли дух Христа, то общее воскресение и преображение началось бы уже здесь на земле. (могу ошибаться в точности формулировки, но смысл примерно такой).
Ты верно сказал:Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля, но уточним  - власти определять бытие нам не давал никто.
Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств?
КТО искушает и зачем? Вообще я склонен реально оценивать что могу в текущем моем состоянии, а что не могу, поэтому если есть обстоятельства, которые мне не подвластны, я становлюсь по своей воле жертвой или, если смиряюсь по крепкую руку Бога, полагаю свое упование на Него.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #71 : 18 Июль 2008, 12:57:51 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.
Признание истины есть одновременно и отрицание власти дьявола. Отрицаюсь тебе сатана и сочетаюсь тебе Христе. Я в казуистике не силен простите. По мне что синтез что смешение одного поля ягоды. Синтез даже хуже ибо означает сочетание, соединение...Вы правильно заметили противопоставление. Так и есть. только надо уточнить что выражение(не мое)"черно-белое сознание" мне видится тоже пораженным духом лести или синтеза. Я имел в виду ум,пребывающий во свете Христовой истины незамутненно.Проще говоря Вы хотели сказать что не стоит быть слишком категоричным. Сейчас, когда воцаряется новая ересь экуменизма , смешения света со тьмой, как никогда необходимо быть категоричным.Что же Не ясно?
если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет.
Да не будет!Антихрист если  придет то по попущению Божию.
ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом. Это мнение и есть падение перед выстрелом. Попытки воцарения антихриста в истории случались постоянно. И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #72 : 18 Июль 2008, 13:29:46 »
Не абсолютизируйте, пожалуйста, мой пост - я сказалто - что сказал.
"Не можете прибавить себе росту на локоть".....
если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет.
Да не будет!Антихрист если  придет то по попущению Божию.
В чем разница фраз:промыслительному действию Творца  и по попущению Божию? объясните мне?

ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом. Это мнение и есть падение перед выстрелом. Попытки воцарения антихриста в истории случались постоянно. И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
Я считаю такой взгляд на вещи по крайней мере честным по отношению к себе, и моя позиция (я вас уверяю) не обессиленное сложение ручек, НО ИСТЕРИКА по поводу того,ЧТО ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ мне, уж простите  не понятна.
Многие из форумчан сталкивались с действием бесов, и не по наслышке знают, как в таких ситуациях тяжко, и кто как себя поведет - неизвестно. Это на форуме не раз обсуждалось. Так вот (у кого-то, по соему у Rodion удачная фраза была) махать картонным мечем перед вымышленными врагами гораздо легче, чем учавствовать в реальной битве с тьмой. Я не знаю кто такой антихрист, и какой властью он будет обладать, а посему давать оценку, и тем более предсказывать что-либо об исходе и влиянии будущих событий на людей, а уж тем более на Церквь, считаю ошибочной позицией. Хотелось бы на самом деле хоть чуток во внутреннем человеке приблизиться к Свету, преобразиться, сейчас в реальной жизни.

И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
Давайте так: всякий грех любого человека имеет космическое значение, и всякое преображение человеческой природы также имеет космическое значение, подробно об этом у Сахарова в книге "Старец Силуан". С  этим соглашусь.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #73 : 18 Июль 2008, 13:49:58 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.
Признание истины есть одновременно и отрицание власти дьявола. Отрицаюсь тебе сатана и сочетаюсь тебе Христе. Я в казуистике не силен простите. По мне что синтез что смешение одного поля ягоды. Синтез даже хуже ибо означает сочетание, соединение...
maksgor, позвольте не согласиться. Признание истины есть неподчинение дьяволу, а не его отрицание.

Насчет синтеза и смешения попробую привести пример (один из): в духовной жизни есть два полюса, условно говоря - прелесть духовная и материализм. Смешением будет т.с. предаваться духовным мечтаниям ночами, а днем зарабатывать деньги на перепуганных пророчествами. Истинно антихристианским, такое смешение становится тогда, когда пророчества начинают тиражироваться с целью "расширить рынок духовных услуг".
Синтезом н.п., условно, можно назвать устремление к Духу при разумном попечении о нуждах плоти.
Я намеренно привел грубые примеры - для наглядности :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #74 : 18 Июль 2008, 14:58:18 »
>> Давайте так: всякий грех любого человека имеет космическое значение, и всякое преображение человеческой природы также имеет космическое значение, подробно об этом у Сахарова в книге "Старец Силуан".

В принципе, вот Вы сами и написали примерно то, что я бы ответил. При этом преображение имеет более "космическое значение" нежели грех. Но попозже попробую ответить более конкретно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.