Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49394 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #15 : 25 Июль 2008, 20:28:22 »
...смерть для любого из нас - суровое испытание, а желать себе испытаний - как-то самонадеянно.
А вот, что трагедии, тем более мировой, тут нет - это точно.
Мы же того не желая, навешиваем на себя бездну испытаний еще в жизни... А потом, помните эту формулу: Честна пред Господом смерть преподобных Его? Значит легка и желанна, разве не так? И совершается она в Его присутствии. Вот счастье-то!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #16 : 25 Июль 2008, 20:36:35 »
...помните эту формулу: Честна пред Господом смерть преподобных Его? Значит легка и желанна, разве не так?
Не знаю. Наверно не время еще ;) Серьезно. То что легка для чистой души - не сомневаюсь, а вот насчет желанности... Наверно и правда нужно нутром чувствовать, что все - пора! Засиделся тут. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #17 : 25 Июль 2008, 20:59:00 »
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое. Под стремление (подлинное ли?) к собственному очищению, покаянию. И оказывается, что это не так уж сложно - подшить, подмыть... Но раз за разом растянуто-подшито-отмытая реальность начинает трещать по швам. Лопается.
Наше несовершенное восприятие в любом случае создаёт нереальную картину окружающего мира...Но всё же молитва предрасполагает к иному видению мира, чем без молитвы и мню что это видение более располагает к радости и оптимистическому восприятию...Так как хоть на миллиметр но приближает к Богу...А Господь и Благодать Божия дарует людям радость по слову пр. Силуана...В этой атмосфере не так удручающе выглядит и своя самость и внешний мир...
Сознательное пребывание в угрюмом рассмотрении нюансов своего грехопадения особенно длительное, лично меня ведёт прямиком в уныние из которого приходится днями себя вытягивать как из болота...
Антиквар ... Мне кажется вы регулярно описываете уныние...Могу ли я сделать вывод, что вы в нём сознательно пребываете...Если да то зачем?...Уныние по слову отцов=ГРЕХ!...

ЗЫ: Грех амартия не попадание в цель...Зачем сознательно всё время мазать...Простите...Я правда не понимаю...Ну что прилипли так что отлепится нет сил?...Нет правда не понимаю...Чесно чесно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #18 : 25 Июль 2008, 21:31:15 »
О том, что такое грех, говорят нормы морали, религии и личные ощущения (определяемые психикой, воспитанием, знаниями и тд). Если все это ошибочно, значит понятия греха нет (хотелось бы, откровенно говоря!).
Что я предлагаю - да в общем-то ничего, потому что не знаю, что предложить.
Если Вы ощущаете хотя отчасти грех, значит Благодать Вас касалась -иначе не было бы в Вас и зерна этого знания. Именно это я и хотел вытащить наружу своим вопросом.
___
Что касается второго вопроса. И мне, если честно, предложить нечего. Однако есть пару идеек, которые, пожалуй, заставляют меня чуток шевелиться:
Во первых, все мы смертники, и нам все равно умирать и деваться некуда, поскольку мы не властны самостоятельно определять свое бытие. Надо шевелиться. Начнешь искать и найдешь.
Либо пан, либо пропал.
Поэтому предлагаю искать, ошибаться падать, снова искать. Ну не подыхать же за зря!
Во вторых, помните в последней части Матрицы в самом конце был диалог Нео и Смита:
Смит спросил почему Нео продолжает бороться почти умерев, неужели он ВЕРИТ в хрупкие логические теории, любовь, призвание человека. Нео ответил очень просто: потомо что это МОЙ ВЫБОР
Это все посути, что в твоей власти.
И не надо залипать в черно - густом состоянии уныния. Я временами тоже бываю к этому состоянию благосклонен, оно какое - то такое "удобненькое", но оно бесподное.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #19 : 25 Июль 2008, 21:57:00 »
...То что легка для чистой души - не сомневаюсь, а вот насчет желанности...
Если уже есть уверенность, что в конце всех жизненных передряг и при кончине твоего уставшего и немощного тела встретит тебя Спас твой с распростертыми объятиями и растворит все твои печали в Своей Любви, разве нет в такой смерти желанности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #20 : 25 Июль 2008, 22:30:02 »
Флп.121  Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22  Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23  Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #21 : 25 Июль 2008, 22:45:11 »
Если уже есть уверенность, что в конце всех жизненных передряг и при кончине твоего уставшего и немощного тела встретит тебя Спас твой ...
Ну вот я и говорю - рано еще :) Хотя к завершенности земного пути наверно можно придти и при здоровом теле... Не знаю. По крайней мере не проговаривается как-то - хотя попробую.
Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #22 : 25 Июль 2008, 23:23:34 »
...Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, но пока кроме слегка надорванного ахиллова сухожилия да пары обширных синяков на ребрах, ничего существенного не случилось]. Думаю, что горный туризм может лишь отчасти компенсировать утрату острых ощущений от совершенно суицидального времяпрепрвождения - лазания по скалам и ледникам.

Желать смерти тогда, когда ты можешь достичь Истинной Свободы еще при жизни совершенно неблагодарно, согласен. Я же говорил о непреодолимых уже немощах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #23 : 25 Июль 2008, 23:27:37 »
Ответ на исх. сообщение:
Да, понимаю, крик души. Правдивый искренний и честный. И лучше помолчать, братцы... Ибо возможность сказать нечто на топик, что снимет боль -- на уровне возможности  Распятия Христова.
Я глубоко верю в то, что каждому из нас предстоит испытать смерть. Христианину -- еще здесь на земле, об остальных -- не ведаю. Этот опыт даст все. Символ крещения должен стать реальностью.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #24 : 25 Июль 2008, 23:39:43 »
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, ...
Я не завязал, но отношение изменилось - больше не гоняюсь за "крутизной" маршрутов и адреналином. Но из всех "внешних мероприятий" ничего не дает такого катарзиса как подъем на гору в правильной компании (или в одиночку).

Желать смерти тогда, когда ты можешь достичь Истинной Свободы еще при жизни совершенно неблагодарно, согласен. Я же говорил о непреодолимых уже немощах.
Да я понял. Потому и говорил, что мне еще рано. Да и вообще - ИМХО, пока Господь не позвал - всегда рано.
Истинная Свобода... Ох как хотелось бы, но это только шанс, возможность. Увы.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #25 : 26 Июль 2008, 00:23:04 »
Да, были такие. Молились. Даже, наверное, до кровавого пота. Затем умерли. Что дальше с ними стало? И стало ли что-нибудь? Неизвестно.
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое.

    К счастью имею опыт умирания.
    Оказывается:умереть во Христе Иисусе - сладко.Это совершенно справедливо:"честна пред Господом смерть преподобных его."
   А грех страшен тем,имхо,что закрывает от благодати.Пребывая во грехе мысленном или немыслимом(грехе произволения) никак не будет никакой радости и сладости духовной,покоя и любви.
   Но,имхо,вкушение радости должно произойти при жизни,тогда и по смерти продолжается чрезвычайная радость.
   А умереть,не дай Бог,в унынии - в стократном унынии остаться по смерти...Всё просто:"в чем застану,в том и сужу".
   ЗЫ:Простите,Антиквар,имхо Вы много думаете что,как,да почему,а исихазм предлагает не думать,выключить мозги,тогда приходит откровение от "Большого Брата" и всё встаёт на свои места.
   Простите.
   ЗЫ2:Когда умирал не потел,напротив,легкую,приятную прохладу наблюдал.Теперь хочу умереть ещё разок,окончательно :-).Куплю домовину,костюм английского сукна,белые тапочки... :-D.Отходную прочитают...У-ух...
   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 00:57:29 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #26 : 26 Июль 2008, 00:29:00 »
yury_petrov l
Цитировать
Ответ на исх. сообщение:
Да, понимаю, крик души. Правдивый искренний и честный. И лучше помолчать, братцы... Ибо возможность сказать нечто на топик, что снимет боль -- на уровне возможности  Распятия Христова

 Есть какая-то закономерность в продвижении по духовному пути- это виртуозное "пике" с набранной высоты. И падение это обычно бывает прямо-пропорционально восхождению. Чем выше ты вскарабкиваешься, тем больнее падаешь и сильнее расшибаешься. Как-то надо это осознавать и терпеливо сносить эти падения...без ропота. Во истину: это один из тяжелейших грехов-ропот! Надо понимать что эти падения проверяют нашу готовность смирения перед Богом...и они будут приходить раз от разу , в разном обличии, с одной единственной целью- СМИРИСЬ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #27 : 26 Июль 2008, 00:49:43 »
скажите себе раз и навсегда - "я тварь мерзакя, и ничего хорошего не заслуживаю. вся моя жизнь единая мерзость, я в мерзости родился, и в мерзости закончу - и это будет справедливо и достойно.
...
...Ибо наше дело себя унижать, поелико возмозно... понижать и понижать себя, помня, что и так над нами слишком милосердствуют, давая нам возможность этим самым (понижением себя) заниматься.

Логическое следствие: Helicon, что ж вы других-то учите, коли сами себя почитаете (по вашим же словам) "тварью мерзкой, ничего хорошего не заслуживающей"? Вы ж себя с утра до вечера и даже ночью унижать должны всячески.
Тогда зачем вам все это писать? Можно, например, вместо этого и сортиры чистить - гораздо более неприятно, а значит (по-вашему) душеполезно.  Ну так займитесь. К тому же, запах аммиака резок, но зато, говорят, в чувство хорошо приводит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #28 : 26 Июль 2008, 00:53:46 »
   А что здесь можно предложить, только разве цитату.
«Божественное действие - невещественно: не зрится, не слышится, не ожидается, невообразимо, необяснимо никаким сравнением, заимствованным из сего века; приходить, действует таинственно.
    Сперва показывает человеку грех его, растит в очах человека грех его, непрестанно держит страшный грех пред его очами, приводить душу в самоосуждение, являет ей падение наше, эту ужасную, темную, глубокую пропасть погибели, в которую ниспал род наш согрешением нашего праотца: потом мало по малу дарует сугубое внимание и сокрушение сердца при молитве.
    Приготовив таким образом сосуд, внезапно, неожиданно, невещественно прикасается разсеченным частям, — и оне соединяются во едино.
    Как прикоснулся?—Не могу объяснить: я ничего не видёл, ничего не слышад, но вижу себя измененным, внезапно ощутил себя таким от действия самовластнаго

Свт.Игнатий(Брянчанинов)«Странник» http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

Брянчанинов не убеждает. Знаете, можно много говорить "вижу себя измененным"... Он, может, и видел себя таким, а вот слова его не убеждают. Это слова - черные значки на бумаге или мониторе. И все.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 01:04:06 от Антиквар »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #29 : 26 Июль 2008, 01:03:02 »
Любое мысленное построение(например, как это) если не приносит душе радости - ошибочно, ИМХО.

Душе приносят радость вовсе не мысли о Боге, о молитве. Душа радуется вещам куда более приземленным. Более того, темным вещам.

Ведь мы окружены бесами которые следят за каждым нашим шагом, угадать нашу каждую мысль и им это иногда неплохо удается. А если угадали, то дергают за эту веревочку и вот уже рыбка на крючке. Они умнее нас, ибо знают больше нас, видели больше нас и живут дольше нас и т.д. Поэтому не стоит нам доверять мрачным мыслям. Да и светлым тоже. Как говорили старцы "не доверяй но проверяй"

Господи, вот почитаешь такое и приходишь к выводу, что иные люди знают бесов куда лучше, чем бесы людей :) 

Как бы то ни было какие бы мрачные тучи нас не обступили - Христос всегда рядом и готов помочь. И мир духовный светел неизреченно.

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.
Светел мир духовный... Ну так Тверская в Москве тоже светла - и днем и ночью. И весело там бывает очень даже, да.
Что значит "светел"?