Исихазм

Автор Тема: Еп.Каллист "Умерщвлять или перенаправлять страсти?"  (Прочитано 17988 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Вообще то я пробовал гнев перенаправлять на страстные помыслы...С помыслами борьбы не получилось, а вот агреесивность выросла...Увы...
   С гневом на помыслы,имхо, - тонкая технология.У Исихия Иерусалимского и свт.Феофана Затворника написано четко:сначала разгневаться на помысел,как бы наподдать ему в грудь и сразу ВОПИТЬ о помощи против него к Богу типа:"ненавидящие меня, обыдоша мя,радосте моя,избави мя от обышедших мя".И Бог избавляет,потому,что это смиренный подход.Мы выказываем произволение(разгневаться,наподдать) и смирение(абие просим помочь) и Господь дарует радость победы.
   Ему же подобает слава,честь и поклонение во веки веков!
   Простите.
   
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 12:32:11 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Дуримар :-)...Спаси вас Господи! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Могу ошибаться, поправьте если что не так.
Правильно ли я понимаю:
если светильник для тела есть око, итак если око твое будет светло, то и все тело твое будет светло
тогда если око души есть разум, то очищая его с помощью Божией, мы в свое время очистим и душу  сердце, и природные силы и энергии души придут в свое естественное состояние.
Мне кажется всему свое время.
И еще есть мысль, что такие вопросы как раз и возникают у падшего ума, когда же ум очистится и преобразится, то вероятнее всего возникнут качественно иные вопросы касательно сил души.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Если же собь со всеми своими страстями не умрёт, а лишь будет "очищаема" и "трансформируема", то это будет не просто "полирование внешнего чаши", но это будет именно духовное прелюбодеяние во всей его красе, когда смешиваемо то, что должно быть максимально в человеке раздельным
Есть замечательный обычай в России на Пасху троекратно целоваться со всеми подряд без разбору со словами: "Христос воскрес -- воистину воскрес". Это что -- прелюбодеяние или полирование чаши?
Да, кстати, что такое "собь"?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

………………….Господь дарует радость победы.

      Вот  по поводу побед и стремления к ним…. занимательный опыт осмысления со мной получился.
      Есть общеизвестные слова  отеческого предания «лучше поражение со смирением, чем победа с превозношением», для меня они особую наглядность  приобрели после просмотра  одного Голливудского фильма  :-), из серии  т.н. «рыцарского вестерна».
     Сюжет стереотипен и не важен, однако, тем не менее, интересен  в связи со следующим.
      Некий рыцарь, пытаясь  продемонстрировать  дочери короля,  ту безраздельную значимость, которую она для него представляет, говорит ей о том, что он  будет участвовать на проводимом турнире ради встречи с ней и что ей будет посвящена каждая его победа.
      На свое в некотором роде пафосное предложение он получает следующий, необычный ответ  - далеко не факт то, что его участие в турнире, и все его победы будут посвящены ей, а не его гордости и тщеславию, или  по крайней мере не будут посвящены как ей, так  указанным страстям  в равной степени, поэтому если он действительно искренен в своих чувствах, пусть он лучше  проиграет ради нее этот турнир,  потому как к каждому своему поражению он  действительно будет стремиться ради нее, а не ради славы.
 
« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 11:19:36 от 000 »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  - далеко не факт то, что его участие в турнире, и все его победы будут посвящены ей, а не его гордости и тщеславию, или  по крайней мере не будут посвящены как ей, так  указанным страстям  в равной степени, поэтому если он действительно искренен в своих чувствах, пусть он лучше  проиграет ради нее этот турнир,  потому как к каждому своему поражению он  действительно будет стремиться ради нее, а не ради славы.
  Победа над помыслом сиречь страстью,имхо,не наше дело,а Господа.
Господь победитель - НИКА.Господь виноградарь,а мы,всего лишь,наёмники одинадцатого часа.
   Как в 45-ом воины сражались,а победа была общая,так в невидимой брани Господь побеждает,а мы входим в РАДОСТЬ победы,имхо.
Дуримар :-)...Спаси вас Господи! :-)...
   Но,имхо,по началу так.
   Когда крепко привязаны ко Господу любовью,гнев сдувает помыслы как комаров,имхо.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

так в невидимой брани Господь побеждает, а мы входим в РАДОСТЬ победы, имхо.

    Это верно конечно. Однако на мой взгляд тут есть нюанс, если оставить манипуляции  с преобразованием и перенаправлением собственных  страстей, отринув страсти  как ненужный элемент, то уже и входить никуда не надо будет, поскольку   Мир, Покой и Радость сами войдут  как на место  занятое страстью, так и на место битвы с этими страстями.

   СЕ, СТОЮ У ДВЕРИ И СТУЧУ…

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  000,Вы исихаст!
   Преклоняюсь...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки.....
Деян. 14:15-16

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

ь :-D
   Простите,тоже предпочитаю не бороться,а "убегать в пустыню".


   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Консенсус достигнут.... и это здорово.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   Хороший у нас форум.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля


Есть замечательный обычай в России на Пасху троекратно целоваться со всеми подряд без разбору со словами: "Христос воскрес -- воистину воскрес". Это что -- прелюбодеяние или полирование чаши?

А причём тут одно к другому?


Да, кстати, что такое "собь"?

Господствующая от рожждения любовь в человеке, из которой, органическими субстанциями, обазуется волительная часть его сознания.
В бюоле частном случае - любовь своего и любовь мирского, из чего собственно от рождения и состояит всё сознаие (а оттуда и тело) отпрыска нашего падшего человечества.

Поэтому попытка полирования страстей такой соби - это что-то вроде попытки превратить сову в голубя путём перекраски, обклеивания голубиными перьями и соответсвующей дрессировки. Результат будет аналогичен
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Вожделение Бога и Свободы наполняет сердце такой Любовью

Леонид если возможно поясните, что для Вас есть смысл употребляемого Вами  слова "Свобода".