Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53534 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Цитировать
еще один грязный и лицемерный прием, чтобы вылить на оппонента ушат обличительного помоя своего неочищенного ума, и потом сказать: "это я не на него" grin

Не иначе как в запале спора ты впал в осуждение, брат, и обвиняешь меня в лицемерии и неком грязном ушате, который многим тут часто мерещится...

Что я еще могу сказать?

Лишь еще раз пожелать спокойствия и вдумчивости и не делать поспешных выводов....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Скажем так: поиск  Храма в себе неотделим от поиска себя (и других) во внешнем Храме.
А зачем искать себя (и других) во внешнем Храме?
И почему вы решили, что поиск неотделим?
Вот напримере многих святых можно сказать, что внутренний поиск Храма на значительном отрезке времени вообще замыкает человека внутри себя, люди ищут уединения, убегают в пустыни...
Скажем так внутренний поиск определяет внешнее поведение...и пожалуй не более того.

Вот речь как раз о том, что уединение, замыкание - это лишь "отрезок времени". Понятно, что у всех он разный. И, кстати, земная жизнь Господа тому свидетельство. Он удалялся в пустыни, но также и жил среди людей.
Он говорил: "Царство Божие внутри вас", но не призывал своих учеников к тотальной самоизоляции, замыканию в себе.
И обличение порядков в Храме не означало ухода Господа из Храма.
Внешнее и внутреннее были слиты воедино.
Мне кажется, что когда мы рассуждаем о "внутреннем или внешнем", то как будто бьемся над вопросом: "курица или яйцо". А ответ, похоже, лежит в другой плоскости.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Цитировать
О том же... где я говорил, что надо внешним гнушаться?

А кто тебе сказал, что я пишу это исключительно для тебя?
Я размышляю на заданную тему и не более того, не надо относить все на свой счет...

Цитировать
В беседе можно видеть беседу, если это просто беседа, без приемов грязной полемики и подмен.

Пусть будет так, для меня это просто беседа а для тебя видимо война, где лучшая защита это наподение, в виде обвинения в лицемерии и подменах...

Только я в эти игры больше не играю...

А с тобой видимо лучше не говорить, пока не успокоишься...

Удачи!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Еще один грязный прием - чтобы выставить "оппонента" разъяренным, гневным и потерявшим контроль над собой :-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

И вообще я грязный и вонючий провакатор-бармолей так и наровлю выставить келейника в неприглядном свете))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Мне почему-то кажется, что человек, обретший мирное расположение духа, молитву, личные отношения с Богом, будет любить и Богослужение в храме, потому что там он тоже будет предстоять Богу. Не будет такой человек думать, что вокруг него стоят ханжи, или что жрецы заграждают ему путь к Богу. Более того, без возможности участия в Богослужении и Причастия будет он страдать. Служил, конечно Серафим Литургию в пустыньке, но и в обитель ко Причастию ходил не потому что "так положено".  Посему с Антикваром согласен - внешнее от внутреннего неотделимо. А протестантское рвение в "упразднении внешнего" проявляет лишь внутренние проблемы, в первую очередь немирность духа.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Благодарю за обсуждение! Улыбнуло :)

Keleynick, Вы так хорошо стали развивать тему... а потом поддались на маленькую (думаю, и малосознательную... или нет?) провокацию. И опять Вы скатились... А почему?... Наверно, потому что возмутились и стали защищать очевидное для себя. Хороший урок.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да, возмутился, не отрицаю. Но не столько тем, что очевидное для меня, было отрицаемо. Я возмутился больше тем, что мои слова были немного, мягко говоря, искажены. Урок-то хороший.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Замечательно....знаете что Александр очень прошу забаньте меня, чтобы я больше никого здесь не провацировал и удалите пожалуйста мой профайл....

Прошу считать это официальной просьбой пользователя к администрации и на все добре!

как говориться развивайте темы в том же духе...

И кстати говоря, "ушат помоев" это Ваша любимая фраза для оппонентов,мог бы привести с десяток цитат, да как то не хочется...а Келейник достойный ученик своего учителя...

Удачи!

P.S. просьбу к администрации прошу выполнить незамедлительно...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Дениска, прекращай это. Давай лучше с тобой вместе сядем за стол личных сообщений форума или емэйла, и поможем друг другу разобраться в личных и общих ошибках. Заодно проанализируем всю беседу и укажем друг другу и сами себе на сучки и бревна в своих глазах. А?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дионисий К, простите меня! А банить Вас и удалять не буду...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Замечательно....знаете что Александр очень прошу забаньте меня, чтобы я больше никого здесь не провацировал и удалите пожалуйста мой профайл....
P.S. просьбу к администрации прошу выполнить незамедлительно...
Никого, кроме Keleynick'a Вы и не провоцируете, однако если эта ваша с ним перманентная потасовка тут прекратится, то станет совсем пресно. Вы хоть, схватываясь время от времени, бросаете камни в наше подернутое ряской болотце. А иначе, останется только отбивться от троллей типа Дениса Матусова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хотел бы еще высказаться вот о каком моменте...
К сожалению, насколько мне видится, "великая схизма" не прошло бесследно ни для Рима ни для Восточнохристианских Церквей и если первый действительно, в какой то степени, утратил ортодоксальность, то вторые почти напрочь, за исключением редких, почти случайных проблесков, навроде создания Японской Православной Церкви, утеряли ощущение Кафоличности, Вселенскости, Соборности(и как следствие - живой миссионерский дух), превратившись фактически в отдельные национальные(почти что "языческие" если перевести на церковнославянский) религиозные формации связанные друг с другом происхождением...это видно хотя бы по тому обстоятельству, что почти во всех православных странах ПЦ является опорой и иногда воодушевителем националистически настроенных сил...
После отмены обязательной для всех католиков латинской мессы и установления богослужения на родных языках с западной церковью происходит такое же дробление как и на Востоке.
Мало того, если входя в греческий храм где-нибудь в Афинах все же видишь знакомые иконы, облачения священников и приемы службы (уж не говоря о запахе благовоний), то католические храмы и порядки в них, находящиеся в городах в двух кварталах друг от друга, отличаются иногда радикально. Мексиканская или ирландская, скажем, общины.

Мне видится, что волна местных национализмов есть нормальная реакция на попытку интернационального глобалистского капитала причесать весь мир одной своей гребенкой. Поэтому, естественно, что поместные церкви, будучи изначально национальными стоят на стороне "националистически настроенных сил". Нет в этом ничего плохого. Это входит в программу борьбы с мировой Апостасией.

Мой личный опыт вхождения в храмы иных православных церквей показывает, что я попадаю "домой" каждый раз. Будь то греческая, сербская, антиохийская или болгарская церкви. Не было случая, чтобы ко мне никто не подошел приветливо, не спросил кто я такой, не пригласил бы на совместную трапезу или, по крайней мере, не узнал бы желаю ли я получать рассылку их храма по имейлу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Мне видится, что волна местных национализмов есть нормальная реакция на попытку интернационального глобалистского капитала причесать весь мир одной своей гребенкой. Поэтому, естественно, что поместные церкви, будучи изначально национальными стоят на стороне "националистически настроенных сил". Нет в этом ничего плохого. Это входит в программу борьбы с мировой Апостасией.

Леонид, вот не могу согласится с этим.
Не могу хотя бы потому, что этот "естественный национализм" служит опорой для далеко не самых здоровых сил. Попросту говоря он кидает общество из крайности, "глобалистского космополитизма" - в нору "местечковости". В сфере где не должно быть ни иудеем ни эллином - буйно расцветают претензии "богоизбранничества" прочие тритий римы. Из виденного мной (не только в России и Грузии), это почти повсеместное явление.  :-(

варюшка

  • Гость
Очень хочется задать вопрос к участникам:
вот  пишут "они духовные, они не такие и не форматные, но ДУХОВНЫЕ все же...."и.т.д.
 А что в  вашем понимании есть духовность ,  из чего она вырастает?
что ее питает , от чего зависит?