Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53490 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, вот не могу согласится с этим.
Не могу хотя бы потому, что этот "естественный национализм" служит опорой для далеко не самых здоровых сил. Попросту говоря он кидает общество из крайности, "глобалистского космополитизма" - в нору "местечковости". В сфере где не должно быть ни иудеем ни эллином - буйно расцветают претензии "богоизбранничества" прочие тритий римы. Из виденного мной (не только в России и Грузии), это почти повсеместное явление.  :-(
А и не надо со мной соглашаться, Gior.
В сфере где не должно быть ни иудеем ни эллином, т.е. в истинной Церкви Господа Христа, там и нет никакого национализма. Он возникает только там, где попираются права нации на особое национальное развитие, там где колонизатор или оккупант навязывает нации свои правила и условия жизни.
И это все в отношениях между нациями выглядит точно также как и в отношениях между людьми, которые, в массе своей, не знают, что они принадлежат одной единой плоти, как вдруг бы пальцы на одной руке начали оспаривать каждый свое первенство и сражаться.

Как легко разделяются православные церкви по политическому признаку мы могли убедиться на недавних событиях в Южной Осетии. Они не ведут свою паству к Церкви Господа. Так пусть хоть таким образом помогают формировать национальное самоопределение. Мы же помним про "много званых, но мало избранных". И потом, нет абсолютно неправильных событий, как нет и абсолюно правильных.

Родноверы, например, вообще считают христианство навязанной русским извне, несвойственной им религией, своего рода замаскированный иудаизм, обвиняя его в мизантропии и пессимизме, тем самым демонстрируя свое полное непонимание Христа, который есть Радость всему Миру.
Трудно, однако, представить себе, что может произойти консолидация русского национализма на языческой основе, особенно там, где никто из "волхвов" ничего про "древних богов" не знает, а сочиняет на ходу или "вещает" из академика Рыбакова.
Поэтому, конечно хоругви и их "хоругвеносцы" со стягом Спаса во главе...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А что в  вашем понимании есть духовность ,  из чего она вырастает?
что ее питает , от чего зависит?
Само слово "духовность" какое-то квёлое, затасканное еще в советские времена.
Можно говорить о Вере и Предрасположенности к ней, а еще о состоянии До-верия.

Так вот, эта самая пресловутая духовность наступает ИМХО, когда человек сталкивается с проблемой своей неминуемой смертности и страхом посмертного бытия, а точнее - Небытия.
Бывает еще так, что сам Господь касается человека, часто вопреки личному желанию того.

Понятна здесь позиция Антиквара, который в минуту ипохондрии заявляет, что религия вообще это выдумка слабых духом людей, которые страшатся смерти и придумывают себе красивую сказочку о переселении душ или о рае с 70-ю бесконечно девственными гуриями.
Зависит такая духовность от того, насколько долго хотим мы длить самообман. Самообман в том смысле, что не идем сами на прорыв, а остаемся привязанными к благоприобретенной доктрине.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

В сфере где не должно быть ни иудеем ни эллином, т.е. в истинной Церкви Господа Христа, там и нет никакого национализма. Он возникает только там, где попираются права нации на особое национальное развитие, там где колонизатор или оккупант навязывает нации свои правила и условия жизни.
Если бы только там...

Как легко разделяются православные церкви по политическому признаку мы могли убедиться на недавних событиях в Южной Осетии. Они не ведут свою паству к Церкви Господа.
Не мне судить куда они ведут паству... Но в осетинских событиях были опять же разные эпизоды. Было и такое, что священникам удавалось уговорить выпустить заложников или, хотя бы, позволить похоронить убитых. Уж не знаю, может СМИ подсуетились, но из политических гадостей вспоминается только заявление Всеволода Чаплина.

Цитировать
Так пусть хоть таким образом помогают формировать национальное самоопределение. Мы же помним про "много званых, но мало избранных". И потом, нет абсолютно неправильных событий, как нет и абсолюно правильных.
У меня, на основании виденного (т.е. относительно малого, увы, материала), сложилось стойкое убеждение, что таким образом формируется нечто в корне антихристианское.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Очень хочется задать вопрос к участникам:
вот  пишут "они духовные, они не такие и не форматные, но ДУХОВНЫЕ все же...."и.т.д.
 А что в  вашем понимании есть духовность ,  из чего она вырастает?
что ее питает , от чего зависит?


имхо внутренняя сила человека. Возрастает по мере соединения внутреннего я человека с Духом Божиим.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Цитата: варюшка от 23 Октября 2008, 21:35:51
Цитировать
Очень хочется задать вопрос к участникам:
вот  пишут "они духовные, они не такие и не форматные, но ДУХОВНЫЕ все же...."и.т.д.
 А что в  вашем понимании есть духовность ,  из чего она вырастает?
что ее питает , от чего зависит?

Среди маргиналов известно такое высказывание: вера — для тех, кто боится попасть в ад, духовность — для тех, кто ад уже видел в своей земной жизни.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

не слабо вы поделили, iunija )
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
не слабо вы поделили, iunija

Маргинально!!! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Понравилось определение slider'a, только я немного несогласен. Внутренняя духовная сила человека уже принадлежит Богу и Духу Божию (т.е. она необязательно, точнее, не во всех своих "ипостасях", является непосредственно Духом Божьим, но принадлежит Ему). Человек недуховный эту силу в себе игнорирует, искажает, принижает или даже подавляет и распинает. Иные ищут способы украсть ее у самого себя и направить на исполнение - своих или групповых - эгоистичных желаний. И по мере бОльшего единения человека с Духом Божьим, и с самой этой внутренней силой, она возрастает. В глубине, я верю, все люди хоть в малой степени, но все же, едины с Духом Божьим внутри, ибо без Него ничего не начало быть, что начало быть.

А мне интересно другое - кто что понимает под верой. Это добродетель, "уверенность в невидимом", высшее стремление человека, или же это ПРОСТО система убеждений? Я считаю, что вера не должна подменяться системой убеждений, хотя это часто имеет место. В начале вере может пригодиться система убеждений, как инструмент, но потом, если быть неаккуратным, этот инструмент может и восстать, и взбунтоватсья, и распять живую веру, если ему дать волю и владычество над собой...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 10:12:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Келейник, нет человека недуховного, читайте Евангелие внимательно. Есть человек душевный, и духовный. Если вы под недуховным подразумеваете душевного, то согласен. однако мы постепенно ушли от темы в область духовно-душевную.
А тема не столь уж и простая, потому как не только православные, но и вообще Человек в сейчасном состоянии не особенно отзывчив.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

hdv, "недуховный" использовано условно. А че ушли - был задан вопрос. Мы высказали свое мнение, и теперь возвращаемся к теме.

Цитировать
Человек является частью целого, которое мы называем «вселенной», частью, ограниченной в пространстве и во ремени. И он воспринимает себя, свои мысли и чувства, как нечто отдельное от всего остального — своего рода «оптический обман» сознания. Этот обман, это заблуждение является тюрьмой, заключающей нас в круг личных желаний и симпатий к нескольким близким нам людям. И наша задача как человеческих существ состоит в том, чтобы освободиться от этой тюрьмы, расширить круг своего понимания и сострадания настолько, чтобы в него вошли все живые существа и вся природа в целом, во всём её многообразии и великолепии.

Альберт ЭЙНШТЕЙН
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Я вот читала совсем другое определение человеку, как макрокосм.Ибо он, человек, принадлежит 2-м мирам, как связующее звено,- венец творения воплотивший в себя ВСЕ.. И в стадии рассмотрения этого материальный мир предстает как микрокосм.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
  И по мере бОльшего единения человека с Духом Божьим, и с самой этой внутренней силой, она возрастает.
А мне интересно другое - кто что понимает под верой. .

не ну вопрос-то по теме.
Не отзывчивы православные -в первую очередь  - недуховны.
или как?
Единение человека с Духом Божиим- а конкретно через что происходит единение? с помощью чего такого ?
 что же православные такого не делают ,а совершают любые другие приверженцы разных конфессий, что  -  ДУХОВНЫ, т.е Царства Божия достигают?
опять таки вспоминаю наше православное ОГРОМНОЕ наследие и сохранившуюся чистоту веры?
Где грань-то?

Ага, сестра, хорошо сказала  :))

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

грань в уме, в головах
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

варюшка

  • Гость
просто думаю, если ответим на этот вопрос в теме разберемся  :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

что же православные такого не делают ,а совершают любые другие приверженцы разных конфессий, что  -  ДУХОВНЫ, т.е Царства Божия достигают?

Я НЕ говорил, что ВСЕ "православные этого не делают", и тем более я НЕ говорил, что "любые другие приверженцы разных конфессий делают". Я также не говорил ни о каком "этом". Все о чем я говорил - написано без символизма и загадок, прямо. И я говорил совсем о другом, о проблеме, как правильно заметил hdv, свойственной, даже не столько отдельному человеку, или отдельной группе людей, сколько массовому сознанию человечества в целом. Мой друг как-то сказал: "вот дали бы мне CИСТЕМУ, следуя которой, я бы пришел АВТОМАТИЧЕСКИ ко Спасению." Не хочет народ понимать, что не существует систем, которые приводят ко спасению автоматически! Что путь ко Спасению по своей сути ТВОРЧЕСКИЙ... а вера бесконечно больше убеждений. И что самое главное - не хочет народ принимать за себя ответственность, хочет от нее убежать. Я предложил рассматривать веру не столько, как систему убеждений, сколько как добродетель и движущую силу, которая может быть и совершенно независима от системы убеждений или ее отсутствия.

Я вот читала совсем другое определение человеку, как макрокосм.Ибо он, человек, принадлежит 2-м мирам, как связующее звено,- венец творения воплотивший в себя ВСЕ.. И в стадии рассмотрения этого материальный мир предстает как микрокосм.

В приведенной цитате Эйнштейна, то, на что я хотел предложить обратить общее внимание, выделил курсивом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.