Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49659 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #120 : 17 Сентябрь 2008, 17:11:45 »
Вот я вам про психологию, а вы мне про программирование... при этом делая вид, что не знаете, что такое тэг :)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #121 : 17 Сентябрь 2008, 17:51:00 »
Ну простите Гопода, буду писать после тэга. Однако мы отклонились от темы.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #122 : 17 Сентябрь 2008, 17:55:06 »
Да нету среди людей прекрасных принцев

Вопрос не в том: есть они или нет, а в том: есть желание найти или нет. Внешний мужчина нужен только, как катализатор, выражаясь языком химиков. Он должен быть лишь немного похожим на внутреннего, чтобы тот смог проявить себя. Никто никогда не влюбляется во внешнего мужчину - это бред. Разумеется, тот внутренний мужчина - это еще не Христос.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #123 : 17 Сентябрь 2008, 18:26:20 »
Да нету среди людей прекрасных принцев.
Принцев действительно нет, но короли редко, да попадаются. Только у "принцесс" чаще всего не развито различение, и превалирует погоня за внешними ценностями, а то, еще хуже - желание доминировать над мужчиной.
Вопрос не в том: есть они или нет, а в том: есть желание найти или нет. Внешний мужчина нужен только, как катализатор, выражаясь языком химиков. Он должен быть лишь немного похожим на внутреннего, чтобы тот смог проявить себя. Никто никогда не влюбляется во внешнего мужчину - это бред. Разумеется, тот внутренний мужчина - это еще не Христос.  :-)
Серёж, не шибко ли это замысловато?
Внутренний мужчина у них? Часто у них-то и женщины "внутренней" не наблюдается. Мне всего две настоящие в жизни попались, а подавляющее большинство не имеет об истинной женственности ни малейшего представления, кроме разве имитации внешних форм согласно приятым так наз. "нормам".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #124 : 17 Сентябрь 2008, 18:52:32 »
Нет, ну почему же, внутри у каждого человека есть желаемый образ близкого человека другого пола, как внешний. так и внутренний. А то получается, что мы неразборчивые какие-то?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #125 : 17 Сентябрь 2008, 20:43:20 »
 
Нет, ну почему же, внутри у каждого человека есть желаемый образ близкого человека другого пола, как внешний. так и внутренний. <...>
Вспоминается мне одна печальная история царских времен. Молодой иеромонах из дворянского сословия духовно окормлял  светскую барышню. Часто приезжала она к нему в м-рь, завязалась у них и переписка, которая потихоньку превратилась в эпистолярный роман. Дело, наконец, дошло до того, что иеромонах решил расстричься и жениться на ней.  И вот он побритый-постриженный, в светском костюме, с роскошным букетом цветов приезжает к ней. И тут случилась непредвиденное – невеста взглянула на него, в ужасе попятилась назад, зарыдала и выпалила ему: "Ты мне такой не нужен!..." Кончилась история тем, что несчастный расстрига покончил с собой.

Мораль этой истории для монашествующих ясна – дьявол бедного иеромонаха поймал на крючок через женщину. Но можно взглянуть на эту историю в другом ракурсе – барышня полюбила в нем именно то, что ему и не принадлежало. Он уподобился работнику в доме хозяина, который дарил ей гостинцы от хозяйских щедрот, выдавая их за свои. А она уподобилась женщине, пришедшей из своей пустыни в город, великолепно освещенный в ночи электрическим светом. Понравилась ей красивая лампочка, которую и решила взять к себе в пустыню, дабы она светила…

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #126 : 17 Сентябрь 2008, 21:03:17 »
Вы пишете древнехристианские ереси тут не причем..Удаляюсь от Богословских изречений-потому что учусь в училище,ПТУ-Ефрем Сирин моё любимое чтение-в своих творениях называет ПОСТ -это училище христианина...А вы уже в академии как минимум..Тут в училище упомянули и о проблеме которую вы задели-У постящихся тело честно, и душа драгоценна.Пост попечитель и предохранение девства.Пост-путь к покоянию.Ангелы в каждой церкви записывают постящихся.Пост мир в домах.Пост-матерь здравия,он сожитель трезвенности,виновник целомудрия..
Пост благоустройство городов,благочиние торжища..  А делают обратное -пьют,жрут безмеры,жиром позаплыли-на заду мозоль трудовой от кресла-и сразу в богословы-в академии..Даже заметил в семинарии-самые наглые семинаристы-все вред вылезли-крутятся возле митрополита как бочёнки-прислуживают или сослуживают..Глотки как у быков ревут на всех,время такое..Кризис с деньгами-где там благочиние в торжищах или мир в доме..Там что постники сидят?-сидят кыто правильно запятые и точки расставляет..Так и в церкви -захотел дал обещание Богу любить только Его и служить только Ему,захотел передумал..Захотели дали на венчании обет Богу быть верными и чистыми пред Богом-передумали..Апостол Павел посоветовал женится и пожурил тех кто не советовал-а потом поглядел на то как есть и сделал выводы-лучше оставаться как я неженатым,а то будете в беде а мне вас жаль..Проверте у петеушника ашибки...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #127 : 17 Сентябрь 2008, 21:25:15 »
Молчащая писала: "Да что Вы, как всё плохо то. Господь ведёт человека ко спасению и через череду неудачных браков тоже. Для прощения грехов у нас есть исповедь".


Ой, да я и забыла, не согрешишь - не покаешься, все просто, оказывается :-D

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #128 : 17 Сентябрь 2008, 21:26:06 »
Вы пишете древнехристианские ереси тут не причем..Удаляюсь от Богословских изречений-потому что учусь в училище,ПТУ-Ефрем Сирин моё любимое чтение-в своих творениях называет ПОСТ -это училище христианина...А вы уже в академии как минимум..Тут в училище упомянули и о проблеме которую вы задели-У постящихся тело честно, и душа драгоценна.Пост попечитель и предохранение девства.Пост-путь к покоянию.Ангелы в каждой церкви записывают постящихся.Пост мир в домах.Пост-матерь здравия,он сожитель трезвенности,виновник целомудрия..
Пост благоустройство городов,благочиние торжища..  А делают обратное -пьют,жрут безмеры,жиром позаплыли-на заду мозоль трудовой от кресла-и сразу в богословы-в академии..Даже заметил в семинарии-самые наглые семинаристы-все вред вылезли-крутятся возле митрополита как бочёнки-прислуживают или сослуживают..Глотки как у быков ревут на всех,время такое..Кризис с деньгами-где там благочиние в торжищах или мир в доме..Там что постники сидят?-сидят кыто правильно запятые и точки расставляет..Так и в церкви -захотел дал обещание Богу любить только Его и служить только Ему,захотел передумал..Захотели дали на венчании обет Богу быть верными и чистыми пред Богом-передумали..Апостол Павел посоветовал женится и пожурил тех кто не советовал-а потом поглядел на то как есть и сделал выводы-лучше оставаться как я неженатым,а то будете в беде а мне вас жаль..Проверте у петеушника ашибки...

Дорогой мой,зачем Вы юродствуете? У Вас что, фишка или послушание такое.Если ни то и не другое, то на мой взгляд это просто Sch. Кому надо, тот понял...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #129 : 17 Сентябрь 2008, 21:32:01 »
Молчащая писала: "Да что Вы, как всё плохо то. Господь ведёт человека ко спасению и через череду неудачных браков тоже. Для прощения грехов у нас есть исповедь".


Ой, да я и забыла, не согрешишь - не покаешься, все просто, оказывается :-D

Да что же это такое, и Вы туда же.Зачем передёргивать.., исповедь это не  выдача индульгенций на совершение грехов
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #130 : 17 Сентябрь 2008, 21:42:26 »
А вы не пробовали Господу исповедоваться без посредников?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #131 : 17 Сентябрь 2008, 21:45:01 »
Ваш муж не хочет разводиться, скорее всего, да он и не в курсе, наверное, значит, вы как верующаяя совершите осознанный грех, если станете инициатором развода.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #132 : 17 Сентябрь 2008, 21:48:36 »
Нет, ну почему же, внутри у каждого человека есть желаемый образ близкого человека другого пола, как внешний. так и внутренний. А то получается, что мы неразборчивые какие-то?



Желаемый внутренний образ ? Чтоб ни пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, тещу мамой называл, всю зарплату отдавал

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #133 : 17 Сентябрь 2008, 21:54:32 »
Да нету среди людей прекрасных принцев.
Принцев действительно нет, но короли редко, да попадаются. Только у "принцесс" чаще всего не развито различение, и превалирует погоня за внешними ценностями, а то, еще хуже - желание доминировать над мужчиной.
Вопрос не в том: есть они или нет, а в том: есть желание найти или нет. Внешний мужчина нужен только, как катализатор, выражаясь языком химиков. Он должен быть лишь немного похожим на внутреннего, чтобы тот смог проявить себя. Никто никогда не влюбляется во внешнего мужчину - это бред. Разумеется, тот внутренний мужчина - это еще не Христос.  :-)
Серёж, не шибко ли это замысловато?
Внутренний мужчина у них? Часто у них-то и женщины "внутренней" не наблюдается. Мне всего две настоящие в жизни попались, а подавляющее большинство не имеет об истинной женственности ни малейшего представления, кроме разве имитации внешних форм согласно приятым так наз. "нормам".




Какая обида сквозит за всех мужчин! А в Царствии Божьем  разделений  полывых  не будет.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #134 : 17 Сентябрь 2008, 22:04:46 »
Ваш муж не хочет разводиться, скорее всего, да он и не в курсе, наверное, значит, вы как верующаяя совершите осознанный грех, если станете инициатором развода.

Светлана, мне кажется, что Молчащая и не собирается и не будет разводится с мужем...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.