Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49678 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #150 : 18 Сентябрь 2008, 00:14:28 »
Было многовато наставлено. Для моего "теста"?.

Какого теста? У меня во всех постах, насколько я понимаю, перебор с пунктуацией. Будем разбираться.

Согласен с Igor и Victor, что разговор в теме идет "на грани фола".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #151 : 18 Сентябрь 2008, 00:16:17 »
И, потом, при вашей энергичности, если, конечно, использовать ее в мирных целях, "истинности" на двоих, вполне, должно хватать, ведь, женщины восприимчивы.  :-)
Очень много связующих слов (потом, ведь, если, конечно и т.д.). Спросил у жены (она у меня знаток русского) --  сказала, что более 2-х связующих слов на предложение не рекомендуется. В противном случае дробить предложение.

Что касается темы: я встречался с девушкой, которая действительно была МОЕЙ. Была такая же взаимность с ее стороны и секс у нас занимал исчезающе малое значение, вернее, не занимал вообще. Мы не были в браке... Увы, ее отец был священником и один раз откровенно мне сказал, что я ей не пара...
С этим ножом в сердце я живу всю жизнь и как от него избавиться -- не знаю. Может и не надо... Возможно и вам, Молчащая, придется жить с такой же раной.
Надо ли так оставаться или следует применить какие-либо психотехнологии для избавления от такой раны -- я не знаю...
Я для себя решил оставаться так -- растет дочка и я думаю -- не дай Бог мне перейти ей дорогу таким же (или похожим) способом.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #152 : 18 Сентябрь 2008, 00:21:17 »
Очень много связующих слов (потом, ведь, если, конечно и т.д.). Спросил у жены (она у меня знаток русского) --  сказала, что более 2-х связующих слов на предложение не рекомендуется. В противном случае дробить предложение.

Понятно, спасибо. Но тогда стиль будет слишком академичным.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #153 : 18 Сентябрь 2008, 00:23:15 »
Я думаю не стоит ничего менять, мир многолик, не думаю, что у меня после всего будет рана в сердце, скорее тёплое чувство к этому человеку и мне бы хотелось, когда все сексуальные мысли отойдут продолжать раньше как прежде...Поверьте, у меня  всегда были и есть друзья мужчины без секса, один, самый дорогой погиб 4 года назад в автокатастрофе, может господь решил таким образом компенсировать эту утрату?И теперь я понимаю, что хотя изначально я воспринимала его как духовника, тотперь у меня отношение к нему скорее как к духовному брату, если не сказать более как к родственнику. Может это и неправильно...он крестил мужа, да ещё много чего было..
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #154 : 18 Сентябрь 2008, 00:25:56 »
С этим ножом в сердце я живу всю жизнь и как от него избавиться -- не знаю. Может и не надо...
А МОЯ дважды не вышла за меня. Первый раз в ранней молодости из-за запрета своих родителей, в другой раз после длительного со мной романа в зрелом уже возрасте, мотивировав нежеланием отрывать своих малых еще детей от их отца, своего мужа. Хотя любви у них и отношений уже не было.

Думаю, что нож в сердце - правильное состояние для сердца. Ему положено кровоточить, чтоб не заплывало салом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #155 : 18 Сентябрь 2008, 01:09:15 »
Леонид, последние ваши слова очень для меня актуальны сейчас. Спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #156 : 18 Сентябрь 2008, 08:49:30 »
Сколько сил и энергии тратится на поиски второй половинки, на все эти любовные романы, душевные раны и пр. Неужели потом еще и силы остаются на поиск неземной Любви? Я замужем за неверующим, сама уверовала будучи уже замужем. Сколько натерпелась от мужа, одному Богу известно, измены, побои. Кому, как не мне, придя в церковь, должлна была прийти в голову мысль, влюбиться в духовного, а мужа неверующего оставить. Бог уберег. Жена верующая освящает мужа неверующего - это было надеждой и утешением. Господь оправдал мои надежды, мой муж стал другим. У нас четверо детей.
Если искренне ищешь Господа - нет нужды в земных романах, ибо духовной любовью мы должны стремиться любить каждого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #157 : 18 Сентябрь 2008, 10:50:17 »
Ну, да...., но что останется после отвержения греховности и праведности? А, ведь, останется, еще как останется.  :-) Само отвержение останется. Надо идти дальше и отвергнуть отвержение  :-), став... просто обычным человеком.

  Возвращаясь к  аспекту того, что человеческое чувство любви это хлам, хочу сказать что отвержение останется  только в том случае если аутотренингом на эту тему заниматься, то есть одну мысленную  конструкцию на другую надстраивать.
  Поскольку я писал на форуме «Исихазм» я подразумевал, что самоотвержение своего Я, со всеми его чувствами и высокими и низменными  перед  Богом надлежит совершать. Для того, чтобы расчищенное место  Богу отдать, а не очередному чувству, а если человек себя перед Богом отвергает и предает себя Ему, тогда уже человек Богом живет и дышит, и это уже не человек, а новая тварь во Христе.
  Рецепт весьма прост и известен – молитва, т.е. обращение к Богу в сокрушении сердца, т.е. внутреннего Я и отдание своего Я Богу, всего без остатка, это есть то самоотвержение которое подразумевалось.
  Если  конкретно по теме, то здесь очевидно прослеживается  намерение проблему духовного плана с помощью психологии решить, пытаясь вычислить, что там подсознание пыталось воплотить в чувстве молчащей к иеромнаху.
  Повторю затрепанную, но тем не менее верную фразу «душа по природе христианка», душа ищет Бога и не успокоится пока не соединится с Ним, и человек пытаясь достичь Абсолюта может создавать и искать идеалы сколь угодно долго.
  Соответственно причина так скажем беспокойства в том, что  все наши чувства, в том числе самые «прекрасные и высокие», занимают место в душе, препятствуют воцариться Богу,  Абсолюту, Любви, Полноте бытия.
  И какое сравнение может быть между Богом и чувством в моей душе в котором присутствует моя Я ???
  И какое отношение возможно к такому чувству – только как к хламу.


   

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #158 : 18 Сентябрь 2008, 10:59:55 »
Сколько сил и энергии тратится на поиски второй половинки, на все эти любовные романы, душевные раны и пр. Неужели потом еще и силы остаются на поиск неземной Любви? Я замужем за неверующим, сама уверовала будучи уже замужем. Сколько натерпелась от мужа, одному Богу известно, измены, побои. Кому, как не мне, придя в церковь, должлна была прийти в голову мысль, влюбиться в духовного, а мужа неверующего оставить. Бог уберег. Жена верующая освящает мужа неверующего - это было надеждой и утешением. Господь оправдал мои надежды, мой муж стал другим. У нас четверо детей.

Вот-вот, и права же Svetlana на все 100.

И водится у церковных женщин такое – найти младостарчика и ввести его в круг своей семьи, образовав эдакий химерический треугольник… Жена на брачном ложе со своим "бытовым" мужем лежит, а воздыхает о том, о небесном… И вот приходит земной "бытовой" муж с работы после пахоты, а там сидит его возраста жених небесный, ручки свои холеные аккуратно сложив, и сыпет цитатами из евангелия да апостола, поучая нерадивого мужика-ровесничка, а сам подспудно из под полы своего подрясника страстью к его жене пылает. И что самое примечательное – ну ни за что не несет ответственности! Семью разрушит, ручки свои умоет и скажет: "в них бес". Сколько уже таких историй наблюдал и наслушался.

 Скажу Вам, прескверные анекдоты с этими младостарчиками получаются.


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #159 : 18 Сентябрь 2008, 11:40:40 »
Думаю, что нож в сердце - правильное состояние для сердца. Ему положено кровоточить, чтоб не заплывало салом.

  Нож в сердце это очень, очень и еще раз очень неправильное состояние !!!!!!
  В сердце должен быть Бог, Любовь, а поскольку человек сам себе создает любовь взамен  Любви, то самопал справедливо уничтожается Любовью, причем так, чтобы человек помнил об этом и утешение нашел только в той Любви которая Бог, т.е. в Полноте бытия, а не в очередном призраке.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 12:06:39 от 000 »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #160 : 18 Сентябрь 2008, 12:42:02 »
Нож в сердце это очень, очень и еще раз очень неправильное состояние !!!!!!
  В сердце должен быть Бог, Любовь, а поскольку человек сам себе создает любовь взамен  Любви, то самопал справедливо уничтожается Любовью, причем так, чтобы человек помнил об этом и утешение нашел только в той Любви которая Бог, т.е. в Полноте бытия, а не в очередном призраке.

 И все-таки,ИМХО, если искренне любишь Бога не может сердце не болеть за близкого тебе человека, ведь все мы Тело Христово.(об этом глубоко раскрыто в посланиях ап.Павла).Простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #161 : 18 Сентябрь 2008, 12:49:24 »
И все-таки,ИМХО, если искренне любишь Бога не может сердце не болеть за близкого тебе человека, ведь все мы Тело Христово.(об этом глубоко раскрыто в посланиях ап.Павла).Простите.

А как это Бога любить...? Опять своими чувствами, посредством того хлама о котором я говорил, создать в себе любовь к Богу, которая не даст возможности войти туда Любви во всей ее полноте, так что-ли?

Я о другой Любви говорю, о той о которой можно сказать я часть Любви... о той которая воскрешает и преображает человека, а не чувствах.

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 13:18:01 от 000 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #162 : 18 Сентябрь 2008, 13:19:07 »
"Раны на сердце" обычно возникают даже не за другого человека, но за то, что его нет рядом с тобой. Т.е. причина тех ран, как правило, - эгоизм, пусть и прикрытый... ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #163 : 18 Сентябрь 2008, 13:51:00 »
Сильно извиняюсь, но….. говорить я люблю Бога, это  вести отвлеченную беседу на заданную тему, поскольку индивидуальность то в Единстве есть, а обособленность этой индивидуальности отсутствует, все и вся в Боге, соответственно любое  действие по определению не может быть обособленным....

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #164 : 18 Сентябрь 2008, 14:12:49 »
"Раны на сердце" обычно возникают даже не за другого человека, но за то, что его нет рядом с тобой. Т.е. причина тех ран, как правило, - эгоизм, пусть и прикрытый... ИМХО.
Я имею ввиду сострадательную любовь,когда сопереживаешь с ближним его радость или его горе.(Вспомните ,ведь и Исус плакал при гробе Лазаря,ведь плакал,ИМХО,от любьви,от своих  сердечных чувств).Простите.