Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49757 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #165 : 18 Сентябрь 2008, 14:21:25 »
Я имею ввиду сострадательную любовь,когда сопереживаешь с ближним его радость или его горе.(Вспомните ,ведь и Исус плакал при гробе Лазаря,ведь плакал,ИМХО,от любьви,от своих  сердечных чувств).Простите.

Иисус при гробе Лазаря пребывал еще в поврежденном человеческом естестве.
Христианин же должен стремиться усвоиться Христу воскресшему.
Поэтому пример не к месту.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #166 : 18 Сентябрь 2008, 15:12:21 »
Иисус при гробе Лазаря пребывал еще в поврежденном человеческом естестве.
Христианин же должен стремиться усвоиться Христу воскресшему.
Поэтому пример не к месту.
??
Простите,вы ошибаетесь,человеческая природа Христа никогда не была повреждена,у Него не было ни единого греха и до Своего Воскресения.Простите.
П.С.: Боюсь я как всегда отошел от темы обсуждения,простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #167 : 18 Сентябрь 2008, 15:18:03 »
Св. Иоанн Дамаскин ("Точное изложение...", кн. 3, гл. 20) пишет: "Естественные и беспорочные страсти (ta adiableta pathe) суть страсти, не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления, как например: голод, Жажда, утомление, труд (труд в смысле усталости. — О.Д.), слезы, тление, уклонение от смерти, болезнь, предсмертная мука, от которой происходит пот и капли крови".

Господь воспринял все для того, чтобы все освятить, и в этом смысле человечество Христово было тленным. Как заключает св. Иоанн Дамаскин, если бы оно не было тленно, то не было бы одной и той же сущности с нами. Сами по себе эти непорочные, или неукоризненные, безгрешные страсти не являются грехом, но у каждого обычного человека эти страсти ведут к грехам, становятся причинами грехов и греховных страстей. Непорочные страсти следует отличать от страстей греховных — таких, как чревоугодие, зависть, ненависть и т. п.

У Христа мы признаем наличие безгрешных и непорочных страстей, однако во Христе они никогда не приводили к греховным поступкам или состояниям.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_18_all.shtml

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #168 : 18 Сентябрь 2008, 15:33:37 »
Сами по себе эти непорочные, или неукоризненные, безгрешные страсти не являются грехом, но у каждого обычного человека эти страсти ведут к грехам, становятся причинами грехов и греховных страстей.
Простите я возможно не уловил вашу мысль,но я думаю что сострадание горю или беде чужой - не есть страсть и обычного человека к греху не приведет.Св.Отцами нам заповедано во всем подражать Христу, как написано в евангелии,стяжать нрав Христов,а он раскрывается во всей земной жизни Спасителя.Простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #169 : 18 Сентябрь 2008, 15:37:38 »
Странное слово подражать....?
А я вот читал и много слышал о том, что надо усвоиться обновленному естеству Богочеловека... обОжиться.

Хотя это офф топ но тем не менее этот момент очень важен (имхо).

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #170 : 18 Сентябрь 2008, 15:38:07 »
Мне кажется уже никто не читает собственно мои посты...Рассуждения очень сильно возлетели "во области заочны". Простите...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #171 : 18 Сентябрь 2008, 15:40:41 »
Отчего же, это имеет непосредственное отношению к вопросу той самой любви страстной.
Которой в  естестве Богочеловека нет, а соответственно надо ли и нам развивать эту сентиментальность.

p.s.
или все таки целесообразней эту любовь беспощадно сокрушать дабы расчистить место  в своей душе для Любви которая есть Бог.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 15:53:26 от 000 »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #172 : 18 Сентябрь 2008, 16:23:55 »
Интересные ценности христианские в рамках данной темы на свет Божий выползают….  нравственность считаем духовностью, проявления нашей страстности возводим в ранг добродетелей, чувственность называем любовью,  держась за нее упрямо - буквально до смерти, а   то, что  мы призваны к  обОжению,  к тому чтобы стать частью Любви, отказавшись при этом от себя признать не желаем.

Жалеем себя однако....

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #173 : 18 Сентябрь 2008, 16:24:28 »
Если мы не испытаем страстной человеческой любви, нам не с чем будет сравнивать.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #174 : 18 Сентябрь 2008, 16:26:44 »
Тогда дух самооправдания разные употребляете извороты, чтобы обмануть совесть, и неправость свою выставить правостью. - Бог да со хранит вас от сих злых духов.

Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #175 : 18 Сентябрь 2008, 16:33:28 »
Если мы не испытаем страстной человеческой любви, нам не с чем будет сравнивать.

Тут у konart   очень хорошая подпись, как раз по данному случаю «Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.»
К. С. Льюис

А вообще простите меня если я Вас обидел я это целью не ставил.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #176 : 18 Сентябрь 2008, 16:34:35 »
Сильно извиняюсь, но….. говорить я люблю Бога, это  вести отвлеченную беседу на заданную тему...
Когда-то давно излагал я здесь пришедшую мне на ум мысль о любви к Богу.
Единого Неизреченного, Ветхого Деньми любить очень сложно. Практически это и невозможно. Он абсолютно невмещаем ни в наши слабые умы, ни в наши самолюбивые сердца.
Сына же Его Человеческого, Господа Иисуса можно полюбить гораздо легче, особенно еще и потому, что в Его земной жизни Он был одним из нас.
Любовь же к одному только Христу распостраняется невольно и на всю Пресвятую Троицу в силу Ее неделимости, а Отцу нашему небесному вполне достаточночно, чтобы мы только Сына Его любили (ну и, конечно же, Духа Свята, который сам по себе и есть сгущенная Любовь, хотя это чувстсво может появиться на продвинутых фазах молитвы).
Еще думается, что искренняя и самоотверженная земная любовь несомненно бывает внушаема Богом, и я говорю здесь не только об отношениях м. и ж. Не далее как в феврале этого года провел 10 дней в Австрии с двумя своими дорогими друзьями, не видев их до этого несколько лет. Оба не "практикуют" христианство, однако такого напора любви к себе, который они мне продемонстрировали, не испытывал никогда в жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #177 : 18 Сентябрь 2008, 16:45:26 »
Сильно извиняюсь, но….. говорить я люблю Бога, это  вести отвлеченную беседу на заданную тему...


Я это сказал еще и потому, что  есть слова Христа "Аз есмь путь и истина и живот", то есть это призыв стать Им, стать Любовью, обОжиться, а не любить Любовь  чувством падшего естества.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 17:21:52 от 000 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #178 : 18 Сентябрь 2008, 17:24:31 »
или все таки целесообразней эту любовь беспощадно сокрушать дабы расчистить место  в своей душе для Любви которая есть Бог.

Некоторые вещи в нас, и особенно это относится ко многим убеждениям, действительно, нужно беспощадно сокрушать. Иные же можно и должно преобразить с Божьей помощью, с помощью Любви, которая есть Бог. Так и чувства, и природные страсти в общем смысле не нужно умерщвлять или сокрушать, но подчинять и отдавать во владение Божественному.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #179 : 18 Сентябрь 2008, 17:29:54 »
<...>
Если конкретно по теме, то здесь очевидно прослеживается намерение проблему духовного плана с помощью психологии решить, пытаясь вычислить, что там подсознание пыталось воплотить в чувстве молчащей к иеромнаху.
<...>

Сейчас, к сожалению, у меня нет возможности ответить на все ваше сообщение, да и не хочется границы темы размывать. Если конкретно по теме, то мне кажется, что это, в принципе, нормальный подход. В качестве аналогии: если я, например, занозил себе палец, то я просто беру пинцет и вынимаю занозу, меня при этом не интересует, что эта проблема сначала зародилась на духовном плане. ИМХО, если в пальце заноза (или в сердце нож), думать о духовном бесполезно.