Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160838 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #165 : 21 Октябрь 2011, 23:57:53 »
в смысле нет результатов?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #166 : 22 Октябрь 2011, 00:00:53 »
Нет результатов экзаменов, которые должны были быть дней 10 назад. Нервы уже сдавали, но я молилась у мощей покровителя Флоренции, сирийского (или армянского по другим источникам) мученика 4го века, св.Мины, там как раз этот монастырь бенедиктинский 10го века. Вроде пришел покой, на все воля Божья.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #167 : 22 Октябрь 2011, 00:12:24 »
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #168 : 22 Октябрь 2011, 00:24:56 »
Сегодня говорили с одним монахом об "Откровенных рассказах странника", в Италии, оказывается, о многом знают.
  Начётчики ещё те :-). Как-то краем глаз интересовался программой католической семинарии (в Питере) – бескомпромиссно.
Правда, не сразу поняла о чем речь, по-итальянски оно, если перевести обратно, "Путь пилигрима" :)
Круто ты язык осваиваешь.
когда дома все время +10
За осенью зима, за зимой весна...и только молитва остаётся одна =)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #169 : 22 Октябрь 2011, 00:30:19 »
Начётчики ещё те :-). Как-то краем глаз интересовался программой католической семинарии (в Питере) – бескомпромиссно.
Я бы не сравнивала семинарию в Питере и монахов, живущих по уставу 5го века в храме 10го.
У меня экзамен был и по языку, так что пришлось за полгода заговорить... до этого много раз начинала и бросала, т.к. он намного сложнее английского, но когда уже приперло, отступать было некуда.
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #170 : 22 Октябрь 2011, 00:33:46 »
Начётчики ещё те :-). Как-то краем глаз интересовался программой католической семинарии (в Питере) – бескомпромиссно.
Я бы не сравнивала семинарию в Питере и монахов, живущих по уставу 5го века в храме 10го.
Я бы сравнил, т.к. большинство католических монахов проходят семинарию (может и ошибаюсь здесь), а тогда эрудиция и знание "Странника" понятны.
 Бенедиктинцы да - очень интересный орден, кажется весьма исихастский по духу.
У меня экзамен был и по языку, так что пришлось за полгода заговорить... до этого много раз начинала и бросала, т.к. он намного сложнее английского, но когда уже приперло, отступать было некуда.
Понятно, раз в Италии теперь, то уж извольте. А по мне английский сложен. Замечаю, что освоение от многого зависит. Начал учить иврит, и он пошёл - (1) потому что нравится, (2) потому что чувствую связь с духовной потребностью (так выражусь). Ну, а страна проживания, конечно, требует язык и самый сильный стимул для освоения.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 00:44:15 от Раvel »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #171 : 22 Октябрь 2011, 00:37:05 »
Не буду спорить, честно говоря, не знакома с программами католических семинарий. Просто мне этот монастырь давно нравится, тем более, что он дораскольного перода. С моливой у них все в порядке, это точно (там olivetani, более строгие, чем обычные бенидиктинцы), как псалмы поют, словами не выразить... ритм латыни как-то хорошо сложился именно с Псалтирью. Однажды один за меня помолился, наверное, такого сильного чувства, что кто-то молится на расстоянии (не беру случаи Таинств, это другое) никогда в жизни не было.
Иногда даже жаль, что это совсем другая традиция, так что буду восхищаться на почтительном расстоянии.

Понятно, раз в Италии теперь, то уж извольте. А по мне английский сложен. Замечаю, что освоение от многого зависит. Начал учить иврит, и он пошёл - (1) потому что нравится, (2) потому что чувствую связь с духовной потребностью (так выражусь). Ну, а страна проживания, конечно, требует язык и самый сильный стимул для освоения.
Для духовных нужд мне явно нужен греческий, но до систематического изучения пока руки не дошли, надеюсь начать как уляжется итальянский. 25+ времен со склонениями по всем лицам (как в русском) - штука не для слабонервных. Мне с английским комфортно, т.к. он давно улегся, со школьной скамьи, сам всплывает, не нужно каждый раз соображать по поводу лексики и грамматики.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 00:52:06 от lily »
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #172 : 22 Октябрь 2011, 00:46:27 »
Иногда даже жаль, что это совсем другая традиция, так что буду восхищаться на почтительном расстоянии.
Один Христос.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #173 : 22 Октябрь 2011, 00:51:55 »
Иногда даже жаль, что это совсем другая традиция, так что буду восхищаться на почтительном расстоянии.
Один Христос.
и с Ним никаких почтительных расстояний...  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #174 : 22 Октябрь 2011, 00:54:39 »
Я уже приближалась к католикам (как раз под впечатлением от этого монастыря) и удалялась от них... в общем пока лучше дистанция. Но место и то, что там происходит люблю до крайности. Именно после молитвы там стала писать иконы.
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #175 : 22 Октябрь 2011, 00:58:56 »
Для духовных нужд мне явно нужен греческий, но до систематического изучения пока руки не дошли, надеюсь начать как уляжется итальянский. 25+ времен со склонениями по всем лицам (как в русском) - штука не для слабонервных. Мне с английским комфортно, т.к. он давно улегся, со школьной скамьи, сам всплывает, не нужно каждый раз соображать по поводу лексики и грамматики.
Есть и плюс: вроде как довольно схожая с русским фонетика. Грамматика, конечно, суровая. Но ведь везде свои "прелести". Консонантное письмо (только согласными) и справа налево в семитских языках, например, тоже веселит поначалу.
Я уже приближалась к католикам (как раз под впечатлением от этого монастыря) и удалялась от них... в общем пока лучше дистанция. Но место и то, что там происходит люблю до крайности. Именно после молитвы там стала писать иконы.
Ну, слава Иисусу Христу, православие там не ущемляют. А жизнь "диаспорой" в другой стране должна тоже особый вкус и единство придавать (имхо). Потому, встретить более открытых людей в русских православных храмах за границей, думаю (говорю не по опыту), больше шансов.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #176 : 22 Октябрь 2011, 01:03:03 »
25+ времен со склонениями и спряжениями - это итальянский, что в греческом пока не вем. А из семитских, я бы взяла арабский, как минимум за то, что моя фамилия переводится с сего языка, примерно как "знание Аллаха" или "Божественное откровение"... когда-нибудь.
Угу, я ж сама из русскоязычной диаспоры... хотя уже не важно. Скорее просто смылась в тихое место от всех подальше, а другой язык как нельзя лучше способствует уединению.
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #177 : 22 Октябрь 2011, 01:05:13 »
25+ времен со склонениями и спряжениями - это итальянский, что в греческом пока не вем. А из семитских, я бы взяла арабский, как минимум за то, что моя фамилия переводится с сего языка, примерно как "знание Аллаха" или "Божественное откровение"... когда-нибудь.
Ашкара уалла. (прям таки wow)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #178 : 22 Октябрь 2011, 12:25:41 »
Жаль, мне не досталось арабского варианта имени (Лейла - Ночь), только татарская модификация, вместе с отчеством получалось бы просто роскошно: чудесная Ночь Божественного Откровения. Но все равно, это самый близний мне образ... как и Пресветлый сумрак.

Все там же сказали, что мне надо бы в монастырь. То есть дословно "я должна", но в "я должна" есть "я". Когда я смогу сказать, как один знакомый грузинский Владыка "когда настало время мне идти в монастырь" и "мне пришлось", так сразу.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #179 : 22 Октябрь 2011, 12:32:59 »
)) Здорово конечно. Но вот так в мечтах и фантазиях придет час, в который может не оказаться что сказать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.