Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160748 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #540 : 09 Ноябрь 2012, 17:15:36 »
У подвижников святой жизни всегда была тенденция замыкаться друг на друга. Вот, чтобы такого не происходило, им были самим Господом вставляемы мелкие идеологические противоречия, из-за которых каждый из них образовывал вокруг себя свою общину последователей. Другими словами, их энергии были развёрнуты вовне, а не сосредоточены друг во друге.
Из замечательных примеров такого рода - святые преподобные Сергий Радонежский и Стефан Пермский, которые могли запросто общаться между собой в Духе, но личных контактов, по возможности, избегали.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #541 : 09 Ноябрь 2012, 19:06:07 »
Красота...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #542 : 22 Декабрь 2012, 18:26:44 »
последняя...








And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #543 : 22 Декабрь 2012, 21:04:29 »
Почему у всех одинаковые лица, lily? И только у двоих не нашёл я скорби. [Вопрос задаю как бывший художник-график :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #544 : 22 Декабрь 2012, 21:53:16 »
Символизма прибавилось заметно...и это хорошо смотрится...
А почему Господь грустный?...
Отдельно вынесенный лик...впечатляет...радостопечалие...Иоанн Богослов?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #545 : 22 Декабрь 2012, 22:49:43 »
Почему у всех одинаковые лица, lily? И только у двоих не нашёл я скорби. [Вопрос задаю как бывший художник-график :-)].

И как Вы все это рассмотрели в таком мелком размере?
Так тоже одинаковые? http://www.ljplus.ru/img4/n/a/natten/omovenie_nog_fr2.jpg

А скорбь... учитывая нынешние времена и мои отношения с церковью, это хорошо, если только скорбь... много работала, чтобы там чего похуже не обнаружилось.

Символизма прибавилось заметно...и это хорошо смотрится...
А почему Господь грустный?...
Отдельно вынесенный лик...впечатляет...радостопечалие...Иоанн Богослов?...

Странно, если бы Он был очень веселый в Великий Четверг.
Он.

Думаю, куда теперь направить все свои знания и интерес к символике. В дизайне это ценно и хорошо оплачивается, но дизайн - это очень мало...
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #546 : 23 Декабрь 2012, 09:54:53 »
Почему у всех одинаковые лица, lily? И только у двоих не нашёл я скорби. [Вопрос задаю как бывший художник-график :-)].

И как Вы все это рассмотрели в таком мелком размере?
Так тоже одинаковые? http://www.ljplus.ru/img4/n/a/natten/omovenie_nog_fr2.jpg
Так тоже одинаковые, как будто они все родные братья. Может, у Вас было такое намерение?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #547 : 23 Декабрь 2012, 16:07:27 »
lily
Цитировать
Думаю, куда теперь направить все свои знания и интерес к символике.
может просто рисовать?....ни на продажу...просто..для души...когда есть вдохновение..
 вы так рисуете?..интересно было бы увидеть эти работы :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #548 : 23 Декабрь 2012, 16:29:17 »
Olga, если все делать для души, то вскоре помру от голода... По мне очень сильно ударило предательства и финансовая нечестность людей из ПЦ, теперь нужно много работать, чтобы оправиться, в том числе и финансово.
живопись? вроде такого? http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/autoritratto1a.jpg
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #549 : 23 Декабрь 2012, 23:26:00 »
lily
Цитировать
если все делать для души, то вскоре помру от голода...
печально...так думать.
Цитировать
живопись? вроде такого? http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/autoritratto1a.jpg
нет :-)
иконы...
вроде того :roll:
http://www.taday.ru/data/2011/10/04/1233440836/troicha7.jpg
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #550 : 23 Декабрь 2012, 23:58:46 »
lily
Цитировать
если все делать для души, то вскоре помру от голода...
печально...так думать.

Ольга, все выставленное здесь (и еще с десяток невыставленных), кроме самой последней иконы написано исключительно с научными интересами. Эта икона - единственный заказ, который удалось довести до конца (все остальные были прерваны по вине заказчиков) и получить хоть какие-то крохи за полтора месяца работы.
Я живу одна в чужой стране и плачу кучу денег за все - документы, учебу, аренду жилья и личные расходы, это не берется из воздуха.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #551 : 24 Декабрь 2012, 00:23:35 »


если интересно мое творчество...
Самая последняя иконографическая работа должна была быть эта... Так и умерло на стадии рисунка (из-за коротких рукавов и прочих глупостей), все еще больно.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 00:40:56 от lily »
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #552 : 24 Декабрь 2012, 13:57:49 »
Цитировать
написано исключительно с научными интересами.
С научным…это как?
Цитировать
Я живу одна в чужой стране и плачу кучу денег за все - документы, учебу, аренду жилья и личные расходы, это не берется из воздуха.
Плохо :x…что у тебя  деньги  не берутся из воздуха.
А у меня ощущение…что они берутся из воздуха :-)…правда… всё что надо всегда есть чудесным образом…и даже немного больше чем надо… всегда легко…может быть потому что мне особо ничего ни надо.

Сколько стоят твои работы?
в чём проблема их продать?

Цитировать
Так и умерло на стадии рисунка
Не умерло…имхо…застыло на стадии  Древней Греции :-)....что это за действо?...наверное  с крыльями это Архангел Гавриил. :?
Ли :-)...у тебя есть мистический опыт?....ты переживаешь Божественные сферы? Ты занимаешься какой-нибудь духовной практикой?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #553 : 24 Декабрь 2012, 14:10:48 »
С научным…это как?

Не умерло…имхо…застыло на стадии  Древней Греции :-)....что это за действо?...наверное  с крыльями это Архангел Гавриил. :?
Ли :-)...у тебя есть мистический опыт?....ты переживаешь Божественные сферы? Ты занимаешься какой-нибудь духовной практикой?

Ээ... это в целом стандартная иконография для Царских Врат, с небольшими особенностями, но в рамках традиции.
Да уж... хреново, что ради денег нужно работать, но ничего тут не поделаешь, дань миру.

Насчет остального могу привести текст из одной личной переписки, где сформулировала свою концепцию, только, к сожалению, он на плохом английском. Писать эти вещи на русском мне психологически трудно. Иностранный язык здорово освобождает.

For me icon makes real bridge or connection between the worlds, but not separately from the person who creates it, firstly the person creates that bridge in se, or turns himself to that bridge if it's more correctly. For this process icon-painting isn't necessary, it's just an agent or device. I don't want to make beautiful icons, icons and beauty are the side effects. Now i feel that I have to return to calligraphy because it's more humble and probably even more spiritual art.

"nearly every mysticism I know, whether Christian, Buddhist or whatever, demands a deconstruction of an initial identity, with (at least in Christianity), a new God-given identity rising out of the ruins of the ego-identity."
I can agree with some clarification. Deconstruction in se doesn't produce anything apart destruction. Fathers spoked about the transfiguration and rebirth, where deconstruction is only one initial part of a very long process.
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #554 : 24 Декабрь 2012, 19:59:28 »
Цитировать
куча денег-  не берется из воздуха.
ради денег нужно работать.
..............без труда- не вынешь и рыбку из пруда.....потом и кровью добывать себе хлеб насущный.........
Я думаю..это одна из глубочайших крестьянско - христианских  матриц восприятия ветхого человека.

Мысль первична. реальность вторична. ...всё это пропущено двусторонней связью через органы чувств… и …вуаля!… здравствуй «реальность.»
 
Деньги это  энергия…. они могут чудесным образом возникать из ниоткуда и ещё более чудесным образом исчезать в никуда. :roll:...факт. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com