Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160746 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #885 : 06 Декабрь 2014, 01:42:22 »
6.

   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #886 : 06 Декабрь 2014, 01:43:00 »
7.
   
   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #887 : 06 Декабрь 2014, 16:08:25 »
Первая и седьмая иконы мне более близки по духу,а 7 смотрит в самую душу...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #888 : 07 Декабрь 2014, 13:50:31 »
Понятно, что в иконописи внешняя форма перекрыла внутреннее (духовное) наполнение под предлогом сохранения и приумножения традиции письма.  Кривые лица, уродливые лбы с куцей растительностью, словно напомаженные маслом и расчесанные в дорогой парикмахерской волосы, подведенные косметикой глаза, пальцы, скрученные догматами... На ликах еще проступает свечение, есть и внутренний объем - как попытка изобразить отблеск нетварного света, есть человеческая строгость и скорбь в глазах (№№ 4,7), напряг ментальной мысли (№5)...

Кстати, Елена, обратите внимание, лики на Ваших иконах уже нисколько не светятся, они тускловато отражают внешний свет.

зы Я намеренно выбрал провокативный способ подачи части своего мнения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #889 : 07 Декабрь 2014, 14:22:46 »
Может кто знает кто автор этой иконы Иоанна Богослова? и желательно ссылку на оригинал.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #890 : 07 Декабрь 2014, 19:47:16 »
Нет, Elena. Не в том дело, помогает ли мне икона молиться.
В том дело, идёт ли через неё Свет.

"Свете неизменный, Слове, Света Отца нерожденна, во явленнем свете Твоем, днесь на Фаворе Свет видехом Отца, Свет и Духа, Светом наставляющаго всю тварь."
Некоторые его ощущают, некоторые иногда, как апостолы, видят. Так мне рассказывали.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #891 : 07 Декабрь 2014, 20:41:22 »
Нет, Elena. Не в том дело, помогает ли мне икона молиться.
В том дело, идёт ли через неё Свет.

Идет ли через эту икону (опубликованную вами) свет?

Для меня созерцание хорошей иконы - это некий род молитвы. Безмолвной.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #892 : 07 Декабрь 2014, 21:18:04 »
Кстати, Елена, обратите внимание, лики на Ваших иконах уже нисколько не светятся, они тускловато отражают внешний свет.

зы Я намеренно выбрал провокативный способ подачи части своего мнения.

В вашем отзыве нет для меня ничего обидного, все нормально. Я уже в курсе, что наше восприятие очень разное. Некоторые хорошие, с вашей точки зрения, иконы во мне вызывают противоположные чувства.

Хорошо бы вы приводили свои примеры. Какие лики, на каких иконах, по-вашему, "светятся"? Сейчас возможно подкреплять свое мнение визуально, в сети есть много образцов.

P.S. Если уж вы коснулись нюансов общения... Ваш отзыв своим содержанием для меня не обидный. Но импульс провокации все равно произвел определенный эффект. А зачем вы используете именно такую форму подачи? Вы считаете, что так ваши аргументы лучше дойдут?

Как вы считаете, эта реакция со моей стороны (момент восприятия вашего "щипка") - она нормальная, или этого, в итоге, не должно быть?



Цитировать
смотришь на икону, и идет мучительная волна. Где-то слепок Вашего ума-характера.

Мучительная волна, возможно, не от иконы, а от непосредственного контакта с моей душой. Икона выступает точкой взаимодействия.

Я знаю за собой такой опыт: когда читала тексты человека, с которым находилась в доверительных отношениях, помимо того, что усваивала содержание и атмосферу текстов, воспринимала еще дополнительный поток ощущений, имеющий истоком не текст, а личность автора. И этот второй план был много сильнее по воздействию.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 22:07:36 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #893 : 09 Декабрь 2014, 09:26:27 »
Говорил о Ваших примерах, поскольку Вы их предложили. Моих примеров не будет, поскольку для меня эта тема (хороших и не очень) икон не интересна. Провокация служила известной цели - показать на искажения в образе внешнего благочестия, с которым Вы во многом отождествлены. Не только Вам показать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #894 : 09 Декабрь 2014, 13:58:07 »
Говорил о Ваших примерах, поскольку Вы их предложили. Моих примеров не будет, поскольку для меня эта тема (хороших и не очень) икон не интересна. Провокация служила известной цели - показать на искажения в образе внешнего благочестия, с которым Вы во многом отождествлены. Не только Вам показать.

Грустно, что в хороших иконах вы способны увидеть в первую очередь искажения, а глубина духа, там присутствующая, вами как-то мало воспринимается.

Цитировать
Моих примеров не будет

Ругать всегда проще. Меня, если честно, ошарашивает такой подход. Человек, для которого тема в принципе неинтересна, с легкостью берется судить, раздает "всем сестрам по серьгам" и устраняется от того, чтобы предложить что-то лучшее.

В ваших описаниях икон было много абсурдного,  основанного на вашей личной прихоти. Такое впечатление, что весь жизненный материал, попадающий в сферу вашего внимания, прессуется в форму, реализующую уже имеющуюся внутреннюю критическую установку.

Цитировать
в иконописи внешняя форма перекрыла внутреннее (духовное) наполнение под предлогом сохранения и приумножения традиции письма

Для того, чтобы обсуждать эти вещи, нужно быть элементарно в курсе истории живописи. В Византии того времени стиль, представленный иконами, - это был общий изобразительный стиль. Люди так видели, так умели писать и такими получались эти изображения - не всегда безупречными с точки зрения передачи реальных форм.

"Пальцы, скрученные догматами" - это перл... Тогда в принципе не умели писать руки (не во всех ракурсах умели) - для воспроизведения этой формы были найдены приемы, помогающие построить изображение тем иконописцам, кто сам не в состоянии. Видеть в неумелости "скрученность догматами" - это фантазия. Общий подход традиционной живописи (китайской и японской тоже) в том, что ищется прием, способный передать изображаемые реальности. Найденные приемы упрощают основной объем работы. Но внутри этой иконописной кухни необъятное поле творческой свободы. И сами приемы обладают творческим потенциалом.

Феномен Андрея Рублева это подтверждает. Свет излучает сам взгляд Спаса. Этот свет невидимый, неизобразимый визуальными светоносными приемами. Свет, передатчиком которого служит рисунок черт лица. Свет, воспринимаемый душой созерцателя. Святой иконописец ни в чем не отступил от иконописных приемов.

Мой пост тоже не столько для вас, Александр, - сдвинуть вас с мертвой точки унылой критики ("и буду стеня и трясыйся на земли") у меня надежды мало, - пост для интересующихся иконописью, для остальных, читающих эту тему.

Простите.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 14:09:25 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #895 : 09 Декабрь 2014, 14:00:43 »
Предложенные образцы икон выбраны мной по сюжету. Не имела целью сделать выборку лучшего. Воспроизвела почти все известные иконы Иоанна Богослова, что сохранились от византийского периода. Хотелось узнать, соответствует ли мое восприятие восприятию остальных. Икона, которую выбрала в качестве образца для своей работы, на мой взгляд,  самая глубокая, духовная. Хотя и все остальные хорошие. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #896 : 10 Декабрь 2014, 09:46:36 »
Елена, Вы диалог-спор-нравоучение не со мной ведете, а с кем-то придуманным. Что и "требовалось" показать.

Если в качестве образца используете то, что страдает недостатками, добавляя свои, и отказываетесь видеть "первичные" недостатки...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #897 : 10 Декабрь 2014, 13:54:14 »
Елена, Вы диалог-спор-нравоучение не со мной ведете, а с кем-то придуманным. Что и "требовалось" показать.

Если в качестве образца используете то, что страдает недостатками, добавляя свои, и отказываетесь видеть "первичные" недостатки...

Недостатки вижу. Но это не мешает мне подключаться к духовной глубине традиции.

С вашей стороны хотела получить помощь - узнать, какие работы, на ваш взгляд, лишены недостатков (или недостатки минимальны). На что ориентироваться в качестве образца.

Критический взгляд иногда может изолировать от внутреннего духовного потенциала иконы.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #898 : 11 Декабрь 2014, 15:39:08 »
3 и 6.
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #899 : 11 Декабрь 2014, 18:21:18 »
Иоанн из поста Колхозника. Без ангела.
"деточки, любите друг друга".