Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160796 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #930 : 01 Ноябрь 2015, 00:24:31 »
От икон требуется не душевные эмоции изображать а духовные.

Андрей, приведите, пожалуйста, ваш пример иконы, представляющей духовные чувства. Чтобы мне лучше вас понять.

Посмотрите иконы Рублёва, или древние, привезённые из Византии.
Вот из современного искусства пример, по моему интересно.

Casey Baugh

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #931 : 01 Ноябрь 2015, 00:56:50 »
Вот из современного искусства пример, по моему интересно.

Casey Baugh

Это ваш пример картины, воспроизводящей духовные чувства? Боюсь неправильно вас понять.

А насчет вашего совета мне посмотреть древние иконы, скажу, что хотела понять ваше вИдение. Что вы считаете удачным в этом плане. Потому и задала вопрос.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #932 : 01 Ноябрь 2015, 18:41:11 »
Вот из современного искусства пример, по моему интересно.

Casey Baugh

Это ваш пример картины, воспроизводящей духовные чувства? Боюсь неправильно вас понять.

А насчет вашего совета мне посмотреть древние иконы, скажу, что хотела понять ваше вИдение. Что вы считаете удачным в этом плане. Потому и задала вопрос.


Я отрицаю Дух смерти и ненависти постоянно нуждающийся в человеческой крови и призывающий к массовым убийствам, каким бы пленительным он не казался и в какие бы древние традиции не рядился, для меня духовность заложена в человеке.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #933 : 02 Ноябрь 2015, 19:18:04 »
Елена, может быть, Вы правы, нет трагедии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #934 : 03 Ноябрь 2015, 16:15:11 »
Я отрицаю Дух смерти и ненависти постоянно нуждающийся в человеческой крови и призывающий к массовым убийствам, каким бы пленительным он не казался и в какие бы древние традиции не рядился, для меня духовность заложена в человеке.

Я правильно поняла, что вы вообще против Распятий? (против того, чтобы изобраэительными средствами воспроизводился этот сюжет?)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #935 : 04 Ноябрь 2015, 15:00:55 »
Я отрицаю Дух смерти и ненависти постоянно нуждающийся в человеческой крови и призывающий к массовым убийствам, каким бы пленительным он не казался и в какие бы древние традиции не рядился, для меня духовность заложена в человеке.

Я правильно поняла, что вы вообще против Распятий? (против того, чтобы изобраэительными средствами воспроизводился этот сюжет?)

Нет не правильно поняли.

Я против театральности и эмоциональной экзальтации, такая традиция есть конечно, но мне ближе когда в изображении Распятия применяется реальная человеческая духовность а не театральные эффекты наигранные по внушению духов злобы поднебесной, отчаяние, горе, печаль и т.д.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #936 : 04 Ноябрь 2015, 17:08:29 »
мне ближе когда в изображении Распятия применяется реальная человеческая духовность а не театральные эффекты наигранные по внушению духов злобы поднебесной, отчаяние, горе, печаль и т.д.
Теперь лучше поняла вашу позицию. Жаль, что вы не поделились образцом иконы, который бы наглядно являл "реальную человеческую духовность".

Когда буду писать крупную икону на страстнУю тему (это в планах) - тоже есть намерение уйти от открытого показа чувств. В крупном масштабе есть возможность для создания молитвенного типа изображения, для созерцательного входения в лик.

Но и воспроизведение чувств не могу отнести к "театральному эффекту".  Это ведь все реально было. Есть богослужебные тексты, которые высвечивают именно этот момент - момент открытого страдания (Крестобогородичны), значит и в иконах (повествовательного жанра) это уместно.


Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #937 : 06 Ноябрь 2015, 00:15:59 »
Но и воспроизведение чувств не могу отнести к "театральному эффекту".  Это ведь все реально было. Есть богослужебные тексты, которые высвечивают именно этот момент - момент открытого страдания (Крестобогородичны), значит и в иконах (повествовательного жанра) это уместно.

Крестобогородичны взывают к радости, хотя упоминание материнского плача в них присутствует, все же основное чувство это возвышенная радость о спасении всего мира.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #938 : 11 Ноябрь 2015, 16:52:52 »
Крестобогородичны взывают к радости, хотя упоминание материнского плача в них присутствует, все же основное чувство это возвышенная радость о спасении всего мира.

Тут у нас с вами разное восприятие.

Возможно, когда-то дорасту до вашего. Но в моем положении пытаться изображать радость, которой в наличии нет - дело сомнительное. Хотя, спасибо, что указали мне направление внутренних поисков.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #939 : 11 Ноябрь 2015, 23:42:22 »
Крестобогородичны взывают к радости, хотя упоминание материнского плача в них присутствует, все же основное чувство это возвышенная радость о спасении всего мира.

Тут у нас с вами разное восприятие.

Возможно, когда-то дорасту до вашего. Но в моем положении пытаться изображать радость, которой в наличии нет - дело сомнительное. Хотя, спасибо, что указали мне направление внутренних поисков.

То что человек создает это всегда есть отражение его внутреннего состояния и уйти от этого невозможно, если нет радости то её невозможно изобразить. Творчество тем и ценно, оно не дает находиться в самообмане, оно как лакмусовая бумажка точно показывает кто ты есть на самом деле.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #940 : 11 Ноябрь 2015, 23:50:43 »
Творчество тем и ценно, оно не дает находиться в самообмане, оно как лакмусовая бумажка точно показывает кто ты есть на самом деле.

Не поняла про самообман.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #941 : 12 Ноябрь 2015, 11:59:05 »
Творчество тем и ценно, оно не дает находиться в самообмане, оно как лакмусовая бумажка точно показывает кто ты есть на самом деле.

Не поняла про самообман.

Самообман возможно не удачный термин, человек сам себя оценивает обычно искаженно, ошибается в самооценке, поэтому мнение других людей обычно более точно описывает душевное устоение чем мнение самого человека.

Конечно нельзя ставить знак равенства между художником и его произведением, но когда творец вкладывает свою душу в работу то эта душа становится видимой, непредвзято видимой и самому художнику и окружающим.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #942 : 12 Ноябрь 2015, 12:55:03 »
Страстной цикл - это время страстной недели. Великий Четверг. Чтение 12 евангелий.

У меня это сопряжено с проживанием открытого страдания. Что и имела целью отразить в цикле икон.

В чем самообман? То, что вы увидели страдание, которое я и имела целью выразить?

Да, это отличается от вашего восприятия (радостного) этих событий. Но в моем случае мое внутреннее самоощущение соответствовало тому что получилось в итоге.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #943 : 27 Апрель 2016, 11:56:07 »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #944 : 27 Апрель 2016, 12:40:00 »
Это тяжелая идеология, выраженная в не менее тяжелой картине.