Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66120 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #135 : 05 Октябрь 2008, 15:55:27 »
А Псалтирь не устроит?
"..яко в беззакониях зачат есмь и во гресех роди мя мати моя..."
святой Давид..и с его  опытом!....в любовных делах трудно тягаться...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #136 : 05 Октябрь 2008, 16:01:52 »
Без синергии не может быть ИМХО обожения. Потому что Бог помогает тем, кто помогает себе.
Keleynick :-)...Я себе не представляю, как это перестроить половое влечение...Ну что молиться во время близости?...Как вы...решаете это вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #137 : 05 Октябрь 2008, 16:12:37 »
варюшка, Вы еще вспомните, сколько жен и наложниц у святого Давида было :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #138 : 05 Октябрь 2008, 16:14:36 »
Я себе не представляю, как это перестроить половое влечение...
Через огромную любовь к "объекту влечения". Когда без этого объекта никакого влечения уже и нет.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #139 : 05 Октябрь 2008, 16:16:47 »
 ну он и пострадал от своей "любвеобильности" не так ли?
и здорово пострадал...

..А Псалтирь теперь -песня сердца.
А потом, у Авраама тоже была наложница...
все-таки Ветхий Завет.
Когда Христа спрашивали о многоженстве и разводах он ответил, что "по жестокосердию вашему разрешали вам это"
наверно и Христос пришел именно в тот момент когда человечество уже смогло бы вместить Его учение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #140 : 05 Октябрь 2008, 16:21:44 »
Я себе не представляю, как это перестроить половое влечение...
Через огромную любовь к "объекту влечения". Когда без этого объекта никакого влечения уже и нет.
Gior :-)...Вот это для меня по существу :-)...Низкий поклон :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #141 : 05 Октябрь 2008, 16:36:36 »
Все верно, варюшка. Также верно, что говорит Господь не об отсутствии жен, а об одной - и Любви к ней. И ап.Павел говорит о великой тайне любви Христа к Церкви и призывает мужей любить жен, как и Христос возлюбил Церковь.

Вдумайтесь: через любовь к жене может открыться и великая тайна любви Господа к Церкви.

Не надо постоянно противопоставлять. Ап.Павел говорит о хорошем и о лучшем. Не надо противопоставлять лучшее хорошему, ибо и лучшее без хорошего не состоится, и хорошее можно возвести к лучшему - и они едины!

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #142 : 05 Октябрь 2008, 17:01:34 »
согласна, где-то слышала ,что истинные монахи, это те ,которые могут имеют не просто любовь , а совершенную любовь.
Думаю что многие "моносы" избегают и разговоров и имеют настороженность к "семейным отношениям" из-за собственных внутрених проблем. (а точнее наблюдала такое)
Не установился в них Христос так ,чтобы объять понимание семьи так ,как понимал ее апостол Павел ,к примеру.
а в Церкви....ну там ПОКА бабуль большинство....что мы хотим? то поколение должно уйти и надеюсь придет новое с более глубоким пониманием христианства. То же и о священниках  (надеюсь).
Но все же к телесным отношениям необходимо подходить с большой осторожностью. Ибо они правильные именно ВСЛЕДСТВИЕ любви человека к Богу ,вследствие понимания, что есть Христос и Церковь, а никак не наоборот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #143 : 05 Октябрь 2008, 17:11:30 »
...наверно и Христос пришел именно в тот момент когда человечество уже смогло бы вместить Его учение.
Смог вместить очень ограниченный круг людей. О которых сложены легенды.
А подавлюящее большинство называющих себя христианами и до сих пор не вмещают. Искажают до полного неузнавания. Не знают о чем Царство Божие. Думают, что оно за гробом. Или после Страшного Суда. Суд им и будет за то, что при жизни не вошли и других отвратили.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #144 : 05 Октябрь 2008, 17:24:52 »
помягче Леонид, дорогой , помягче. Вы же не телепат?
может начнем с себя, а? Я вот тоже ханжей в храме как-то не наблюдаю, и вообще мало кого стараюсь наблюдать. иначе молитва просто от этого не пойдет.
итак ,предлагаю  :-D - бросить мирскую работу, придется - и семью...и пойти проповедовать.
уйти с головой в пояснение христианства, продумать стратегию, найти сторонников...
А то больно хорошо по клавишам настукивать....
 и еще , чтобы понять  ,что христианство ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо много трудиться ,а прихожане порой этого не хотят. лень.
как их предложите - силком в Царство Божие загонять?
поверьте ,большинство прихожан (если они вообще есть) мало слушают даже хороших священников.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #145 : 05 Октябрь 2008, 19:20:52 »
помягче Леонид, дорогой , помягче. Вы же не телепат?
Да куда уж мягче-то? Хотелось хоть одну горошину подложить под эту гору пуховиков, а уже им жестко.
Не телепат я, а эмпат - вот наказанье-то!
может начнем с себя, а? Я вот тоже ханжей в храме как-то не наблюдаю, и вообще мало кого стараюсь наблюдать. иначе молитва просто от этого не пойдет.
Повезло Вам, варюшка, с приходом значит. А для меня, к сожалению, обрядоверие тоже ханжеством выглядит, причем еще худшим чем президент России со свечкой в храме. Этому-то хоть по должности положено...
итак ,предлагаю  :-D - бросить мирскую работу, придется - и семью...и пойти проповедовать.
уйти с головой в пояснение христианства, продумать стратегию, найти сторонников...
А то больно хорошо по клавишам настукивать...
Одно другому не мешает, но, поверьте, я не только по клавишам настукиваю, но и по реальным головам тут вокруг меня, чтоб вмещали.
и еще , чтобы понять  ,что христианство ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо много трудиться ,а прихожане порой этого не хотят. лень.
как их предложите - силком в Царство Божие загонять?
поверьте ,большинство прихожан (если они вообще есть) мало слушают даже хороших священников.
Чтобы понять, что христианство ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо открыть Новый Завет и, отбросив всю лапшу, развешанную по ушам, прочесть прямые слова Господа и Спаса Христа Иисуса. И потом задать себе честный вопрос: "А я что делаю?"
Труд невеликий на самом деле. Но гораздо удобнее прослушать воскресную проповедь хорошего священника о том как надо творить "добрые дела".

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #146 : 05 Октябрь 2008, 19:49:06 »
да вы и правы , Леонид.
С приходом повезло? и да и нет  :-)
я ведь отработала в храме пять лет .причем пришла по благодати..и убежала, а теперь сторонюсь "церковных людей" и вообще панически боюсь соприкосновения с клиром ( ну не со всем конечно ,а ОЧЕНЬ избирательно).
Но анализируя вижу, что совсем молодые "батьки" основу-то заложили правильную. она просто расширяется и углубляется.
пожалуй самое страшное, что видела  - в семинариях и в "верхах".
но наверняка это не везде так плохо.
к чему все это пишу- ну не все так плохо иначе бы Церкви уже не было.
и новых святых а они периодически появляются.Значит дух жив.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #147 : 06 Октябрь 2008, 08:22:10 »
В каком месте НЗ Господь говорит о необходимости преодоления "этого"? Он призывает нас не прелюбодействовать и только. Оставим сейчас Апостола Павла с его толкованиями и расширениями слов Иисуса Христа в покое.
Ну, как-то не по-православному - брать из Писание только то, что нравится, а что не соответствует собственным идеям - "оставлять в покое". Сектантский это подход.
Однако о примерах. Пожалуйста. Евангелие от Матфея, гл. 22, ст 15-21.
Цитировать
15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!
Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
20 Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему.

Или вот еще. Там же, гл.19, ст.12
Цитировать
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Именно что, "кто может вместить"... Хотя, Матфей ведь для иудеев писал Евангелие. Может его тоже "оставим в покое" ;-)

По используемой очернительной лексике, увы :-(
То есть, если я вижу ханжу в храме, но прямо в лицо ему об этом не говорю, то я его очерняю?
А если у меня на глазах происходит убийство, то я не должен что-ли "очернять" убийцу называя его таковым?
Это разные вещи. Печально, что Вы этого не ощущаете.

Рост прибавлять, может, и не нужно, но заняться интенсивным разрушением тела - сколько угодно.По-моему все мы только этим и озабочены. А Вы говорите "ничего сделать нельзя". По логике вещей, если можно разрушать, то можно, наоборот, и строить.
Неверная логика. Наше тело, в принципе, ничем не отличается от тел праотцев после получения "кожаных риз". Куда улучшать- то? Опять сами хотим стать как боги?

Вы, вот, про обожение твари даже и говорить отказываетесь. Опять табу?
Нет, почему табу. Просто это, простите, фантазии. Какая такая работа по обожению твари которая должна проводиться человеком, находящимся в этом, смертном теле?
____________________
Еще раз вам задам ув. konart вопрос, такой же как задавал Светлане:
Все просто:
Утвеждение №1 подрекпленное "железной" цитатой: Кто не оставит детей, жену, отца или мать, несть Мене достоин.
Утвеждение №2 подкрепленной реальной практикой: Как же тогда в православной церкви существует ЦЕЛОЕ ТАИНСТВО венчания подкрепленное властью священника, а ведь власть эта дается Духом Святым?

Человека Господь помещает (по одному Ему ведомым путям) кого в монастырь, а кого в семью, создавая каждому наилучшие условия  спасения.
За Господа давайте не будем утверждать, что секс в законном и освященном Его благодатью браке - грязь, и ложь, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕМ!!!
Вся суть вопроса в чем: а КАКОЕ оно, это состояние в реальности, когда ум в сердце непрестанно предстоит Господу, и одновременно этот человек живет в семье? Ну это человек наверняка есть,  пьет, спит, работает, как то наверное еще и мыслит.
Почему невозможно предположить в таком состоянии соитие мужчины и женщины в "одну плоть"? Это опять мы так предположили вместо Господа и за него решили? Да мы опять же в нашем текущем сосоянии просто НЕ ЗНАЕМ как это.
Вот и все.
Оперируем чужим опытом с.о. и стоим карточные домики, друг друга убеждая, что мой карточный домик - надежнее и крепче.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #148 : 06 Октябрь 2008, 10:00:44 »
За Господа давайте не будем утверждать, что секс в законном и освященном Его благодатью браке - грязь, и ложь.

Я такого нигде и не утверждал. Говорил я что секс - вторичен, по сути неважен для духовного, а вот при потакании плоти может превратиться в сильную зависимость. Которая точно уже будет мешать духовному возрастанию.
Вообще интересно вот что, сколько я помню разговоров на форуме об этой теме, так в большинстве случаев никто и не утверждал что секс в законном и освященном Его благодатью браке - грязь, и ложь.
Наоборот, когда кто-то говорил, что, наверное, можно обойтись без "освящения секса", на него тут же кидались, били чем попало, оплевывая попутно и монашество и св. отцов, вычеркивая из Св. Писания части.
Стоит может задуматься любителям секса, что подталкивает их так агрессивно вступать в дискуссию.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #149 : 06 Октябрь 2008, 10:06:25 »
Стоит может задуматься любителям секса, что подталкивает их так агрессивно вступать в дискуссию.
Заставляет агрессивно вступать в дискуссию не любовь к сексу, а предвзятое отношение к этому явлению как к таковому, а также утверждения, которые никак не подкреплены собственным достоверным опытом, а основаны на знании после прочтения с.о., но не собственной шкуре.
 
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")