Исихазм

Автор Тема: Покаяние как прелесть?  (Прочитано 24605 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2011, 10:43:49 »
http://www.youtube.com/watch?v=_3RYEW5D4mk&feature=related 
Вот исповедь перед батюшкой роботом,а всю вселенную...В чём тут опасность?
Крайне редко кто прощает покушение на убийство-потому что злые духи всегда  напомнят старые дела и наведут на заказчика на исполнителя покушения..Тайна исповеди перед Богом и сатаиниом во избежании соблазна..Опасно носить чужие грехи..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2011, 11:32:45 »
Покаяние не может быть прелестью, а исповедь может. Это все-таки несколько разные вещи.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2011, 12:01:11 »
Почему покаяние не может быть прелестным?.. Да сколько угодно! Если нет достойных плодов покаяния, то оно неверное (прелестное). И покаяние не перед Богом, а, например, перед какой-нибудь корпоративной или родовой системой, которая выдает себя за нечто великое, будет прелестным.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2011, 14:29:47 »
Почему покаяние не может быть прелестным?.. Да сколько угодно! Если нет достойных плодов покаяния, то оно неверное (прелестное). И покаяние не перед Богом, а, например, перед какой-нибудь корпоративной или родовой системой, которая выдает себя за нечто великое, будет прелестным.
Покаяние либо есть, либо его просто вообще нет. Без вариантов.
Покаяние это изменение ума.
 И конечно не просто какое-то любое изменение, а перемена ума. Переход от жертвы Богу физической (голубь, баран, бык) к жертве духовной. Которая и не жертва на самом деле.
Ибо жертва это вид мены, торговли. А Христос торговцев из дома молитвы изгоняет.
А дом молитвы это сердце человека.
И вообще. Покаяние в православии это только покаяние перед Богом. Других вариантов метаноии мы не рассматриваем.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2011, 15:57:53 »
Перемены ума бывают разные. Лукавые в том числе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2011, 16:18:20 »
Покаяние либо есть, либо его просто вообще нет. Без вариантов.
 

 Бывают и варианты. св.Амвросий Оптинский "  один человек все грешил и каялся... и так всю жизнь. Покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: «Он мой». А Господь говорит ему: «Если ты, будучи зол, принимал его опять после того, как он мне каялся, то как же Мне не принимать его после покаяния. Ты забываешь, что ты зол, а Я — благ».

   В человеке много этажей: бывает, что умом не верует..а в сердце есть вера и наоборот. Если так с верой, то так может быть и с покаянием.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 17:04:51 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2011, 17:48:28 »
   В человеке много этажей: бывает, что умом не верует..а в сердце есть вера и наоборот. Если так с верой, то так может быть и с покаянием.
Ох! Нет ребята. Ну сколько можно?  Не бывает вариантов в человеке.
Только два. Покаяние или нет.
Ну  либо есть перемена ума, либо её нет никогда. О другом надо забыть навсегда. Другого в понимания в  покаянии ничего просто нет.
И никогда не будет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2011, 18:05:48 »
   В человеке много этажей: бывает, что умом не верует..а в сердце есть вера и наоборот. Если так с верой, то так может быть и с покаянием.
Ох! Нет ребята. Ну сколько можно?  Не бывает вариантов в человеке.
Только два. Покаяние или нет.
Ну  либо есть перемена ума, либо её нет никогда. О другом надо забыть навсегда. Другого в понимания в  покаянии ничего просто нет.
И никогда не будет.
  меня этот отрывок из Амвросия ничуть не соблазняет. И для себя -я разделяю с вами именно то, что вы пишете.
  А вот для других допускаю и "варианты" :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2011, 18:23:35 »
Исповедь и покаяние это совсем разные вещи.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2011, 18:35:26 »
Покаяние или прелесть  :roll: хм...
Есть у меня одна дилемма: Что есть исповедь без покаяния? и Что есть покаяние без исповеди?
Покаяние ощущаю само по себе (без внешних действий) таинством, которое существовало еще до рождества Христова. Однако исповедь тоже таинство,  признанное начиная с 14 века (если ошибаюсь поправьте).

Как приносить покаяние? как исцеляться, если искренне этого желаешь?
Тут не нужно думать, любой пресвитер ответит на этот вопрос, их обучают отвечать правильно и красиво.
   Когда начинаешь жить, красивых слов достаточно, но ближе к делу, чего то постоянно не хватает... Порой приходит мысль, что все это игра, а может и прелестный сон... Когда все внешне верно, но внутри пустота и разорение - нужно КРИЧАТЬ, но вокруг сон... У тебя нет сил (и трезвого осознания) кричать, а у них нет сил (и трезвого осознания) тебя слышать... :cry:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2011, 18:36:07 »
   Болел когда то огромной страстью к пиву, болел много лет. Если не пил пиво пару дней, начинали гореть щеки и уши. Исповедь и  снова пил пиво и снова шел к исповеди, сколько же лет это могло продлиться - думаю вечность... Устал бороться, сделать ничего не могу. С исповедью было понятно - ничего не будет. Нужна  реальная сила, а не набор слов.
   Закрылся как то за в доме загородном. Через недельку стал ощущать время; пагубность лишней минуты сна, излишеств еды, в общем стал оживать... Прошло несколько недель... Бывает состояние в котором, душа освобожденная от рабства правил жизни, находит в себе Бога, без лукавства и компромисса.
   Так вышло встретил пивной помысел, во всей его красе и силе - стал молиться, от всего сердца искренне, пожелал избавления от страсти. Страсть растворилась, а помысел не исчез, но стал настолько маленьким,чахлым и незаметным  :-D
   Возможно следует согласиться, что живем в прелести, и изо всех сил, всем произволением стремиться к Богу, к трезвости, к настоящему...   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2011, 18:46:44 »
Покаяние или прелесть  :roll: хм...
Есть у меня одна дилемма: Что есть исповедь без покаяния? и Что есть покаяние без исповеди?
Это дело обычное. Нашло на человека и пошел на исповедь и поисповедался. Потом опять назад вернулся.
Потом опять поисповедался. И так всю жизнь может происходить.
Или нет?
А вот метаноия это когда назад умом человек уже не возвращается. Просто не может никак. Хоть вы его расстреляйте. Вот это и есть покаяние. Исповедь еще не есть покаяние-метаноия.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2011, 18:53:03 »
Покаяние или прелесть  :roll: хм...
Есть у меня одна дилемма: Что есть исповедь без покаяния? и Что есть покаяние без исповеди?
Это дело обычное. Нашло на человека и пошел на исповедь и поисповедался. Потом опять назад вернулся.
Потом опять поисповедался. И так всю жизнь может происходить.
Или нет?
А вот метаноия это когда назад умом человек уже не возвращается. Просто не может никак. Хоть вы его расстреляйте. Вот это и есть покаяние. Исповедь еще не есть покаяние-метаноия.

Бывает, что нет покаяния-не вымучивать же его из себя? Но есть РЕАЛЬНАЯ потребность и ЖЕЛАНИЕ освободиться от какой либо мучающей страсти. Когда то, уже будучи воцерковленной, я  увлеклась женатым мужчиной. Борьба шла  в душе мучительная: тянуло к нему изо всех сил..но ум понимал, что так НЕЛЬЗЯ. Каждое воскресенье ходила на исповедь и исповедовала эту страсть из раза в раз. Батюшка попался понимающий -мораль не читал, видел, что и мне не легко. Благодаря этитм воскресным исповедям у меня появлялись силы не пасть окончательно. И вот после очередной исповеди у меня как бы открылись глаза -  куда то внезапно пропало все очарование, исходившее от того мужчины. и я РЕАЛЬНО увидела всю мерзость создавшеся ситуации - уже не умом, а и сердцем. Лишь после этого меня посетило глубокое раскаяние.

 Судите сами.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2011, 18:59:30 »
Покаяние или прелесть  :roll: хм...
Есть у меня одна дилемма: Что есть исповедь без покаяния? и Что есть покаяние без исповеди?
Это дело обычное. Нашло на человека и пошел на исповедь и поисповедался. Потом опять назад вернулся.
Потом опять поисповедался. И так всю жизнь может происходить.
Или нет?
А вот метаноия это когда назад умом человек уже не возвращается. Просто не может никак. Хоть вы его расстреляйте. Вот это и есть покаяние. Исповедь еще не есть покаяние-метаноия.

Бывает, что нет покаяния-не вымучивать же его из себя? Но есть РЕАЛЬНАЯ потребность и ЖЕЛАНИЕ освободиться от какой либо мучающей страсти.
Опять.
Покаяние не есть позыв моментальный.
Это процесс. Это время многое (собственно всю жизнь), а не чувство внезапное и быстрое.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2011, 19:10:20 »
Правильно. Но если это есть процесс, то он состоит из стадий. Путь духовности человеческой -это постепенность.
вы согласны, что покаяние -это состояние, а не результат ?  Точно такого же порядка состояние как святость, смирение...Там не бывает точки отсчета и уж подавно -финишной черты. Они бесконечны.
Да, покаяние  растянуто на весь период жизни.   Тогда это вступает в противоречие с вашим утверждением выше, что покояние либо есть либо его нет.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон