Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 52799 раз)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #105 : 06 Январь 2009, 10:10:10 »
Покаяние ведет к смирению ..отсюда и такой слоган
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #106 : 06 Январь 2009, 10:27:36 »
ха, дошло до меня в чем претыкание во фразе нашли.
как будто и не было Спасителя.
ибо Он уже крестил с нисшествием Духа Святого.
безусловно покаяние без Христа жуткая ересь.
уверена, что автор фразы не имел этого ввиду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #107 : 06 Январь 2009, 11:08:25 »
Автор, возможно, говорил о большем... Однако его слова слишком часто понимаются именно в обезбоженном виде. Под этим слоганом сформировался православный мейнстрим. Эти слова стали оправданием безблагодатного существования внутри мейнстрима. Нет на этих людях печати Духа Святого, нет Его благодати, нет Его даров, и вместо истинного покаяния они заявляют: нам осталось только покаяние, при этом отрицая саму цель покаяния - стяжание Святого Духа.

Ниже привожу две своих реплики из старой форумской темы.

О книге писем иг.Никона (Воробьева) - в ней большой жизненный опыт... Я не уверен, что этот опыт можно взять, не задумываясь, как образец для подражания. Само название книги "Нам оставлено покаяние" хорошо выражает ее направленность. Но разве только покаяние нам оставлено? Какая-то пониклость и обездоленность звучит в этих словах. Словно мы уже и не в Церкви, и Господь не посреди нас, и Дух Святой не приходит как Царь Небесный и Утешитель. Если мы в Церкви, то с нами Бог, мы рождаемся духовно именно так, как описано в 3 главе от Иоанна, с нами духовная сила, у нас духовная радость. Нам дан Дух Святой! Да, мы немощны и грешны, и если мы каемся в грехах своих, то для того, чтобы от них очиститься и получить дары Духа, о которых говорит ап.Павел: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Должна быть положительная направленность умного делания - это стяжание Духа Святого. Грехи свои можно рассматривать долго, но истинное видение греховности и душевной проказы даст только Святой Дух - и очистит Он, и омоет, и светом любви озарит. Когда же каемся и каемся, и каемся, а света нет и только грехи мучают, значит, покаяние наше фальшивое.

Церковь жива не покаянием, Церковь вечно жива Христом как Тело Его.

Я не могу согласиться со словами, вынесенными в начало книги: "Большинство не понимает христианства. Некоторые поняли; поняли, что самое главное – понуждать себя и делать заповеди Христовы, и каяться в своих недостатках и нарушениях заповедей, каяться всегда, считать себя негодным для царствия Божия... "

Господь говорит совсем иначе:  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Господь призывает:  будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Гсоподь утверждает: должно вам родиться свыше.

Самое главное в христианстве - Бог, а для христиан - обожение!

Слова Господа: Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное очень хорошо выражают смысл покаяния.

К нам приблизилось Царство Небесное, поэтому мы должны покаяться. Еще раз хочу напомнить, что слово "покаяние" слишком одебелилось в наших умах и приобрело морально-назидательный оттенок. Покаяние - это перемена всего нашего ума или, лучше сказать, перемена сознания. Мы должны измениться, чтобы принять Дух и войти в Царство, которое внутри нас прорастает.

Недостоинством (и греховностью) очень легко совестить себя и другого. Этим словом сильно злоупотребляют, когда забывают, что у нас есть достоинство во Христе. Я соглашусь с Леонидом: что ищешь, то и находишь. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его Это усилие ведет и через постижение грехов, и через ад собственной души.
 
Ищущий только свое недостоинство, находит его, и что находит, можно понять, когда видит свои грехи и грехи всего мира, заявляя, что в настоящие времена Дух стяжать невозможно по грехам нашим.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #108 : 06 Январь 2009, 11:58:29 »
Спасибо, Александер, за разьяснение.
Оно помогло мне понять, что именно Вы лично имели в виду, утверждая об отсутствии Бога в устойчивой словесной формуле "нам оставлено покаяние".

Я рада, что Вы нашли время отыскать свой пост (не смотря на неприятные ощущения от бесконечных для Вас повторений).
В многолетнем опыте форумного общения я пришла к выводу, что нереально  ожидать от новичка прочтения многих сотен тем, когда-то обсуждавшихся на форуме, в надежде, что он сам где-то там найдет ответы на свои вопросы.

Стяжание Духа Святого...
Как противопоставление голой аскезе и непрестанному оплакиванию своих грехов...
Свет Фавора, святое умиротворение, святое блаженство - цель духовного совершенствования.....
Как я понимаю, к конкретному обсуждению практики  мы перейдем в теме "об умирании самости" ?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 12:30:11 от Елисавета »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #109 : 06 Январь 2009, 12:44:03 »
Спокойный тон общения всегда лучше (это к тому: каков вопрос - таков и ответ). Ничего нового в ответе трехлетней давности нет. Важнее желание найти истину. Такое желание - в рамках ментальной деятельности - и ведет, как минимум, к любопытству: а что же по обсуждаемой теме говорилось раньше (на форуме), что же есть в сети?  Поиск по ключевым словам в руки - и через полчаса произойдет информационное обогащение. Это азы рациональной проработки любой темы. Мало-мальски образованный человек должен владеть таким инструментарием, Наш же форум называется "Умное делание". И умное делание заведомо включает в себя элементарный сбор информации.

Я готов подсказать, как надо готовить уроки, и не боюсь "потерять" время на подготовку такой подсказки (как в данном случае), но я не буду делать за Вас Ваши уроки по причине Вашей же лени.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #110 : 06 Январь 2009, 13:08:28 »
У каждого собеседника в рамках свободного форума, а не конституционированной группы, есть своя особая цель, с которой он вступает в общение. Разумеется и "элементарный сбор информации" в первую очередь подчинен достижению этой цели. И программы выбираемых уроков очень индивидуальны. Они далеко не всегда будут отвечать Вашим личным представлениям.
Я буду благодарна любому собеседнику за усилия помочь мне лучше понять его точку зрения, но далеко не всегда у меня будет возможность разьяснения по каждому малопонятному высказыванию искать через электронный поисковик.
Так что, полагаю, уровень взаимного понимания будет в равной мере зависеть как от усилий понять другого, так и от усилий быть лучше понятым.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #111 : 06 Январь 2009, 13:28:59 »
Вот и замечательно. Небольшой толчок - и началось движение... хоть чуть-чуть вглубь. А пока было размашистое кружение по поверхности... без работы над собой.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #112 : 06 Январь 2009, 13:36:42 »
 :-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #113 : 06 Январь 2009, 13:39:43 »
Цитировать
Стяжание Духа Святого...
Как противопоставление голой аскезе и непрестанному оплакиванию своих грехов...

Как сказал бы наш друг AngeliсCare, спешно!   :wink:

Заметьте, человек сказавший слова о стяжании Св.Духа, был весьма аскетичен, да и про покаяние знал не по-наслышке.

Что хорошего когда одна крайность вытесняет другую?

Не стоит уничижать плачь о грехах, он не отрицает радость евангельскую.  Это великое делание, которым спаслись многие.

Кто здесь на форуме может со всей смелостью заявить: " Не плачьте!"? ( Разве что пылкий Леонид  :-) )
Я не говорю о нервном расстройстве, или душевных слезах.

Цитировать
Свет Фавора, святое умиротворение, святое блаженство - цель духовного совершенствования.....

На небо! на небо! Где моя огненная колесница?  )









" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #114 : 06 Январь 2009, 14:02:58 »
Кто здесь на форуме может со всей смелостью заявить: " Не плачьте!"? ( Разве что пылкий Леонид  :-) )
Я не говорю о нервном расстройстве, или душевных слезах.

Да никто здесь и не говорит "не плачьте". Речь о другом: нынче в православии как-то все больше в ходу советы по выдавливанию этих слез. Типа купить побольше лука и тереть им глаза, тереть-тереть... И слезы действительно будут, только не те.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #115 : 06 Январь 2009, 14:34:15 »
Не стоит уничижать плачь о грехах, он не отрицает радость евангельскую.  Это великое делание, которым спаслись многие.

Кто здесь на форуме может со всей смелостью заявить: " Не плачьте!"? ( Разве что пылкий Леонид  :-) )
Я не говорю о нервном расстройстве, или душевных слезах.

Кстати, известная подмена разговора и наработанный способ его сломать: выдвинуть обвинение в том, что человек не совершал или не говорил.

В общем, "велика Артемида Ефесская" :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #116 : 06 Январь 2009, 15:31:33 »
Могу только утверждать, что если всмотреться в сами эти слова "Нам осталось только покаяния" и не смещать смысловой нагрузки на одно какойто слово, а распределть равномерно по всем словам, и взглянуть в совокупности всех слов на эту фразу, можно узреть её прелесность.

Дело, в частности, в интонации этой фразы. В лучшем случае: "Нам осталось только молиться". В худшем: "Нам осталось только умереть" (удавиться, утопиться, отравиться, застрелиться и тд.).
То есть интонация обреченности, безнадежности. Она и воздействует на сознание.


Да фраза, действует на душевные чувства легко минуя разум. Так как моногие уже познали благость покаяния и сразу(с радостью) впускают это слово в душу не фильтруя(не осмысляя т.к раннее всё уже человек для себя осмыслил). И получается первые два слова отметаются, а это родное (покаяние) занимает своё уже отведенное место в душе человека.

Человек понял на сколько покаяние важно, и значимо для него и хранит это чувство, а тут ему получается перечат.

Выходит Бог дал конфетку(радость), а другие люди тут же говорят выкинь её. Но на само покаяние не кто не нападал. а именно на сам слоган.

"Нам осталось только покаяния" ...... разберем по составу:
НАМ
1. И тебе и мне,  и им, и всем.
2. Как совокупность поколений, их единство, а так же преемственность.

Осталось

1. Преемственность, нам этот опыт передали. мы принимаем(без критики).  Нам делать уже нечего что дали то и берем. 
2. Неизбежность. вот только на это надо надеяться боль не на что.
3. Тут же преемственность стирается. т.е.  из всего прошлого опыта осталось только, это .... или только это мы можем принять ....или только хотим...

Покаяние

О нем было сказано выше. как оно в смысле восприятия слова воздействует на человека. т.е. сложная ментально образная установка. о которой мы ничего не знаем. но постигаем верой.

Вот такая интересная фраза, есть и плюсы и минусы...но вопрос какая полярность преобладает?.... и какую инерцию дает фраза?..... и что получаем на выходе? Очень сильные заложены в ней душевно эмоциональные смыслы.

Покаяние основа. фундамент, волевого действия человека. но не Бога.

Фраза эта ставит человека(его действие) выше Бога.

Не хочется ничего утверждать...тем более навязывать.... каждому своё.

Но подумать стоит. :-P

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #117 : 06 Январь 2009, 17:08:54 »
Гнев, богиня, воспой, Ахилесса, Пелеева сына   :wink:

Цитировать
Кстати, известная подмена разговора и наработанный способ его сломать: выдвинуть обвинение в том, что человек не совершал или не говорил.

Александр, все дело во фразе:

Цитировать
Стяжание Духа Святого...
Как противопоставление голой аскезе и непрестанному оплакиванию своих грехов...

если Вас такое определение устраивает, тогда "вопросов больше не имею")

Мне эта фраза не понравилась: она отрицательный двойник пресловутого "нам осталось одно покаяние". Ущербность налицо, прежде всего: связка "как противопоставление" - тот же самый набор из 2х цветов: белое противопоставляется (условно) черному.

В непрестанном оплакивании грехов не вижу ничего дурного, но для такового занятия нужны неимоверные силы. Впрочем, это уже другая тема.
 
В общем то, можно было бы и не обращать внимание, но я решил "придраться")
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #118 : 06 Январь 2009, 17:14:33 »
А вот я не вижу ничего антихристианского в этом, как вы называете "сленге":" нам осталось только покаяние".
Ибо в моем представлении" Покаяние" не есть единичный акт, а синтез всех аспектов духовной жизни человека.
Поэтому в моем понимании," Покаяние" расширяет свои границы на всю мою жизнь. Я другого пути не вижу и не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #119 : 06 Январь 2009, 17:21:03 »
Проблема в слове "только". Его надо убирать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно