Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 69765 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #135 : 28 Январь 2009, 23:38:36 »
Может ад и есть то разделение Богом-с лопатой пришел Бог образно и очистит -кого то в ад а кого то к Себе..Там будет скрежет зубов-лучше тому не родится кто в ад попадет..Это точно-как задумаешься так как в у Горького лучьше не задумываться над жизнью-Макар Чадра-Табор уходит в небо...Страх слгоешить должен быть выше всяких земных аградуспехов в обществе -вот боюсь ударить -бегу от детей бросающих в меня камни..старик бросился который падает сам периодически-и рот пьяных едва на ногах стоящих бегу-а от крутых о тути речи нету-там надо круто делать-спокой

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #136 : 31 Январь 2009, 01:59:19 »

Попытайтесь представить зло чисто духовное, без возможности реализоваться в области чувств и эмоций. Это страшнее. Это не как у человека - шквал темных плотских страстей, застилающий ум. Это БЕЗ-УМИЕ в чистом виде. Чернота ума. Разрушительная сила, направленная как вовне, так и против себя.

Много можно понять, если вглядеться в описание исцеления гадаринского бесноватого. Пока эта сила была в человеке, это была система, сама себя сохраняющая (за счет встроенности в человеческое сознание). Когда "это" переместилось в свиней, "это" само себя уничтожило.

Стадо свиней, в безумии устремляющееся к бездне и повергающееся туда - невидимое, ставшее видимым. Смысл, раскрытый через образ. Бесовство - изгнанное, изолированное, само себя разрушающее = ад.

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #137 : 15 Июнь 2009, 11:25:37 »
Предлагаю вопрос поставить так: что даёт нам знание о вечных (и именно бесконечных) муках? В совокупности с надеждой на Бога это даёт только максимально серьёзное отношение к действительности, к своей жизни, своим делам, словам, мыслям и чувствам, т. е. действует благотворно. И не обязательно страх вечных мук должен быть всегда животным, рабским. Полагаю и у святых он присутствовал хотя бы из чувства безграничной любви к Богу, которого глубоко опечалило бы такое наше состояние по смерти, подобно тому как хорошие дети стремятся избежать тюрьмы не по причине боязни её, но по любви к родителям. Но если мы вслед за Оригеном предположим, что учение о вечных муках имеет лишь педагогическое значение, а там Господь всех простит, то во-первых, мы попадаем под осуждение 5 Вселенского собора, а, во-вторых, мы лишаем  нашу жизнь и по смерти смысла. То есть, я думаю, что когда я попаду в ад и пойму, что оттуда мне не выйти, именно этот факт откроет мне как благ Господь, что Он мне давал реальную возможность обрадовать Его, а , следовательно, и самому сподобиться вечного блаженства, ведь настоящая радость не может быть потребительской. А если выход из ада есть, то, значит, и все наши подвиги  иллюзорны, и Господа мы не можем обрадовать больше чем марионетки управляющего ими, так как предопределены ко спасению, не зависящему от нашей воли, а, следовательно, и блаженство, уготованное всем нам имеет ограниченный, потребительский характер.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #138 : 15 Июнь 2009, 12:25:33 »
Давно пора усвоить, что рациональное объяснение можно дать чему угодно. Ум легко оправдает добродетель... и, если нужно, оправдает грех. Грош цена этому скучному уму.

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #139 : 15 Июнь 2009, 13:28:15 »
Конечно, рациональные доказательства существования ада не существуют, но я бы хотел обратить внимание, что я строил своё рассуждение на нерациональной предпосылке:  что истинное блаженство сопряжено с отдачей, а не потреблением ("Блаженнее давать, чем брать"). Доказательство этой предпосылки принципиально невозможно, ибо душевредно: кто бы согласился предаваться самолюбию, зная, что это не принесёт блаженства? Таким образом, весь подвиг самоотречения заранее бы обесценивался. Я верю, что самолюбие душевредно, а совесть в минуты просветления подтверждает это, не более того. Но из этой  иррациональной веры почему бы не попробовать сделать некоторые рациональные выводы?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #140 : 15 Июнь 2009, 14:53:40 »
Современная нам Трансперсональная Психология хорошо показала, что гибкость и изменчивость человеческого сознания достигает такой невероятной силы, что кто во что верит, с тем именно то и случается.

Такое лихое положение дел и заставляет именитых лам перевоплощаться по многу раз и узнавать свои игрушки из прежних жизней.
Позволяет шаманам в амазонских джунглях доставать реальных жаб и раскалённые камни из тела пациента.
Воинам-нагвалям в мексиканской пустыне Сонора позволяет целыми отрядами сваливать навсегда в параллельные миры.
Поэту Данте Аллигьери разрешает путешествовать по кругам Ада, а Дионисию Ареопагиту описывать сонмы ангельских иерархий.

Сам Христос - вне атрибутов. Он и есть ультимативная Реальность.

Господь Иисус есть опытно постигаемая Реальность для сонма вначале просто верующих в Него, описанному Новым Заветом и Пророками, а потом и переживающих Его незримое, но необыкновенно живое присутствие и Его Любовь.

Мне показалось, что здесь Леонид себе противоречит. С одной стороны вроде бы человек своей верой в состоянии создавать свою реальность, а с другой речь идет о постижении некой "истинной реальности". А как можно говорить вообще о каком-лиюо постижении реальности, если реальность создана собственной верой в неё?

Получается, шаман, который при исцелении пациента достаёт жаб из его тела — это  постижение не истинной, а продукт "конструирования" его собственной реальности, а свой личный опыт — это постижение именно "истинной" реальности?

Позиция Трансперсональной Психологии предпологает как я понял отсутствии вообще какой-либо истинной реальности в чистом виде, а то, что мы называем "реальностью" является продуктом нашего восприятия. Христианство в свою очередь должно предпологать существование некой онтологической реальности со своими законами. Это два противоположных взгляда.

Избавление от нагромождения концепций возможно только на Небе Безмолвия Ума.
А происходит ли это избавление от нагромождения концепций? У меня такое ощущению, что наши концепции остаются с нами и в безмолвии. Иначе как объяснить, что кто-то из безмолвия созерцает "живое присутствие и Его любовь", а кто-то "дастает жаб, исцеляя своих пациентов" или "путешествует по другим мирам"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #141 : 15 Июнь 2009, 19:18:10 »
Избавление от нагромождения концепций возможно только на Небе Безмолвия Ума.
А происходит ли это избавление от нагромождения концепций? У меня такое ощущению, что наши концепции остаются с нами и в безмолвии. Иначе как объяснить, что кто-то из безмолвия созерцает "живое присутствие и Его любовь", а кто-то "дастает жаб, исцеляя своих пациентов" или "путешествует по другим мирам"?
Если Вы говорите из теории только, то Вам, Aniks, необходимо попробовать на зуб, что есть настоящая Тишина Ума.
Там нет концепций. Есть Любовь. Если нет Любви, то Вы - где-то ещё, нагваль, астрал, уицраор, пареные жабы, whatever.

Многие, кто уходят в интроспекцию, при подходе к рубежу пугаются и девиируют по сторонам, вынося из "путешествия" свою кучку концепций и "откровений".
Особенно стрёмно бывает, если люди уходят туда с предпрограммированием (ожиданиями).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #143 : 15 Июнь 2009, 21:46:34 »
вот неверно не втему ветки но насчет программирования... :-)

http://www.melhisedek.h12.ru/index.php?page=jizn11

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #144 : 15 Июнь 2009, 21:55:16 »
и вот вопрос аскет это кто альпинист(скалолаз) или программист... или эти два качества должны быть соединены?..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #145 : 16 Июнь 2009, 01:19:25 »
вот неверно не втему ветки но насчет программирования... :-)
Мелхиседек-Нюхтилин, как и многие яйцеголовые от науки, до сих пор порхается в научной парадигме XIX века, разделяя Сущее на живое и неживое.
Уже не интересно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #146 : 16 Июнь 2009, 12:01:24 »
Eсли Вы говорите из теории только, то Вам, Aniks, необходимо попробовать на зуб, что есть настоящая Тишина Ума.
Там нет концепций. Есть Любовь. Если нет Любви, то Вы - где-то ещё, нагваль, астрал, уицраор, пареные жабы, whatever.

Да, так и есть, не могу я разлядеть Любви, ни в себе, ни в мире вокруг. Так, в лучшем случае любовь (с маленькой буквы), а чаще привязанность. Но вобщето я не об этом хотел спросить..

Собственно, Вы сами в той другой теме этот вопрос сформулировали довольно точно:
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?

На сегодняшний день Вы как отвечаете для себя на этот вопрос? Есть ли она, эта реальность вне доктрин?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #147 : 16 Июнь 2009, 12:29:04 »
Мне кажется, что чистого мистического опыта человек усвоить и передать другим не в состоянии. Опыт будет всегда с идеологическим "душком". Опыт хоть и переживается, но мистик, чтобы понять, что у него ОПЫТ был или есть в данный момент, должен облечь этот ОПЫТ в символы, так как наше антитезное мышление работает с символами.
Это как дзэн. Когда я, сидя в дзадзэн, переживаю сатори, то я не могу это осознать. Но когда я выхожу из этого состояния, включается антитезное мышление, то дзэна уже нет. Не зря говорят, что дзэн не уловим. Когда есть дзэн, то нас нет (отключено сознание), когда мы есть (включили сознание, чтобы осознать произошедшее с нами), то дзэна уже нет. Остается память о переживании, которое мы облекает в ту или иную систему символов.  А символы, в которые каждый облекает этот опыт, зависят от мировоззрения мистика.
Я даже где-то читал в книге по религиоведению, что из-за таких вот причин христианин всегда будет видеть Христа, а йог сливаться с Абсолютом. И иначе не будет, хоть убей.
Это надо понять и принять. Когда люди поймут, что Христос - это такая же реальность, как и другие, а истинная реальность если и есть, то нам не доступна, то прекратятся межрелигиозные конфликты.

По идее, должно быть что-то объективное. Может быть. Но это что-то едино для всех религий. И находится за пределами двойственности. Уловить бы это "что-то". Да не поймаешь. Как только навесишь на это "что-то" ярлык "Христос" или "Абсолют" или еще какой ярлык - и ты уже попался в порочный круг двойственности. И началась твоя сансара, так сказать.


Для тех, кто читает это сообщение, найденное в поисковике: не думайте, что это православная точка зрения. Это - моя еретическая точка зрения слепца, который сам в яму упадет и других за собой тащит :) .
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 12:40:39 от pilgrim »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #148 : 16 Июнь 2009, 13:08:13 »
Решил не удалять два последних сообщения pilgrim'a. Хотя рука поднялась :) Делаю предупреждение, уже не первое.

pilgrim, Вы нахватались разных кусков знаний и говорите на эклектичном языке. А ведь поворот в сторону православия сделали несколько месяцев назад. Можно уже - я утверждаю - за это время научиться родному языку - его азам... было бы желание. Кроме того, Вы, возможно, искушаете некоторых участников и читателей форума, которым трудно вынести чуждую речь и которые ходят в шаге от осуждения...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #149 : 16 Июнь 2009, 13:36:00 »
Кроме того, Вы, возможно, искушаете некоторых участников и читателей форума, которым трудно вынести чуждую речь и которые ходят в шаге от осуждения...
Хорошо.
Александр, я удалил последнее сообщение. Предыдущее удалить самостоятельно не могу. Удалите, если можете.

А ведь поворот в сторону православия сделали несколько месяцев назад.
Поворот-то сделал, да шагнуть как-то не могу. Сейчас у меня, скорее, тяжелый период реабилитации после эзотерики и теософии. Читаю здравомыслящую научную и религиозную литературу о Блаватской, Рерихах и др. Сейчас мне лучше "погрузиться из фантазий в суровую и сухую материю".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 14:26:16 от pilgrim »