Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 69926 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #105 : 21 Январь 2009, 21:43:32 »


Светлана, в том, как вы обходитесь с цитируемым текстом, есть неувязка.







http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1622.15


pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #106 : 21 Январь 2009, 22:06:33 »
Давайте вернемся к первому сообщению темы.

Вопросы:

1) существует ли ад на самом деле, или все спасутся, т.к. у каждого есть возможность покаяния в момент смерти или же возможность при жизни полностью следовать пути своей религии (для религий, где нет покаяния)?

2) Вечна ли жизнь в аду для умершего? Или под словом "вечность" понимается только противоположность временности физического тела (т.е. нечто типа астрала - ушел в него (в вечность и снова вернулся во временность в новом воплощении); "вечность" как некая реальность вне "бхава-чакры" ("колеса бытия").

3) вопрос, вытекающий из второго: существует ли вероятность того, что когда-то ад опустеет и все перейдут в рай?

З.Ы.: Очень много хороших людей на Земле, отчего мысль, что кто-то может попасть в ад, огорчает. Бог, который есть любовь, не может допустить вечных страданий из-за маленьких оплошностей человека, сделанных им при его земной жизни.

Я понял такие ответы:

1) существует на самом деле. Начинается здесь еще при жизни, в человеческом теле как состояние сознания - неумиротворенность в мыслях, огонь страстей и т.п. Это состояние усиливается многократно, когда сбросим кожанные ризы после смерти. Человек начинает порождать реальности, связанные с этим состоянием сознания. То есть, появляется тварный ад, созданный самим человеком (Бог есть любовь, поэтому адов не создает).
Спасутся не все. По крайней мере после этой жизни (если верить в теорию перерождений). Просто не успеют или покаяться, или изжить карму.

2) ад не вечен, если под вечностью понимать бесконечный промежуток времени. Скорее всего вечность - это противоположность бренности нашего физического тела, то есть это время существования всего бытия в целом.
Методика выхода оттуда (из ада) нам на сегодняшний день не известна. Сказано только, что туда лучше не попадать. Но логично предположить, что ад не вечен во времени.

3) вот про это не знаю.

Может, я чего упустил?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4576
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #107 : 21 Январь 2009, 22:34:23 »
Цитировать
То есть, появляется тварный ад, созданный самим человеком

Если под тварностью понимать реальность(истинную...которую мы и сейчас не знаем) то ад не тварен. Это иллюзия которая стала нашей реальностью, можно сказать да ,.ад тварен но только тебя самого. И возможно для тех кто в пал такие же иллюзии что и ты.

Но думаю вместе и ад не страшен :-D. а вот если один останешься с сам собой вот поистине :cry: :evil: кошмар лично для меня :|

На счет пункта №3 ... где то говориться что ад захлопнется с той стороны...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #108 : 21 Январь 2009, 22:37:01 »
Но думаю вместе и ад не страшен :-D. а вот если один останешься с сам собой вот поистине :cry: :evil: кошмар лично для меня :|
Может он и есть самое жуткое для каждого в отдельности.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #109 : 21 Январь 2009, 22:41:49 »
Кстати, многие люди думают, что православные верят в ад, где черти будут варить нас в кипятке. Или где мы будем лизать языками раскаленные сковородки. Поэтому православие многие считают чем-то древним, не современным.

На счет пункта №3 ... где то говориться что ад захлопнется с той стороны...

А можно поподробнее об этом?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4576
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #110 : 21 Январь 2009, 23:12:18 »
Цитировать
Кстати, многие люди думают, что православные верят в ад, где черти будут варить нас в кипятке. Или где мы будем лизать языками раскаленные сковородки. Поэтому православие многие считают чем-то древним, не современным.
:-D Да брат это дейтвительно так. В смысле про многих людей. Видиж это глубокие образы, сейчас все великий попс загромоздил, вот и кажеться все смешным. Чесно сказать я раньше тоже так думал. И про левых парней думал что они с рогами итд. И в барабашку верил, и в пустые ведры, и в кошку черную :-D :-D :-D Во всё верил кроме Бога. Но может еще если только Бог в одном ряду с этим хламом стоял, но не больше это точно.

Цитировать
А можно поподробнее об этом?

Не по подробней не могу. Но в смысле кто захочет там остаться то и останется. Как в Матрице в первой части ... помнишь того предателя...


Да ты брат не унывай, что сейчас не разберемся что к чему... у нас там время навалом будет... вот всё и обсудим :-D :-D :-D

Прости Господи меня за такие шутки...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #111 : 21 Январь 2009, 23:27:56 »

1) существует на самом деле. Начинается здесь еще при жизни, в человеческом теле как состояние сознания - неумиротворенность в мыслях, огонь страстей и т.п. Это состояние усиливается многократно, когда сбросим кожанные ризы после смерти. Человек начинает порождать реальности, связанные с этим состоянием сознания. То есть, появляется тварный ад, созданный самим человеком (Бог есть любовь, поэтому адов не создает).
Спасутся не все. По крайней мере после этой жизни (если верить в теорию перерождений). Просто не успеют или покаяться, или изжить карму.

2) ад не вечен, если под вечностью понимать бесконечный промежуток времени. Скорее всего вечность - это противоположность бренности нашего физического тела, то есть это время существования всего бытия в целом.
Методика выхода оттуда (из ада) нам на сегодняшний день не известна. Сказано только, что туда лучше не попадать. Но логично предположить, что ад не вечен во времени.

3) вот про это не знаю.

Может, я чего упустил?

pilgrim извините. А кто тогда ад создал?.. :?

Разве не Бог? Но создал Он его изначально для падших ангелов. (Мф.25:41)
А человек по причине неверия в Господа Иисуса Христа и непокаяния попадает туда. Потому что Бог справедлив, Свят  и (к сожалению) не может Сам спасти человека без его покаяния...

Разве христианство говорит про перерождения? :-o

"Человеку надлежит однажды умереть, а потом суд".. (Евр. 9: 27)
Бог дает человеку одну жизнь.

Или я вас не понимаю или что то другое..Но при чем здесь карма.. :-o :?
Это ведь тоже нехристианское понятие..

Ад вечен. Также как и рай. В Слове Божьем много раз говорится об этом.
"где червь их не умирает и огонь не угасает".. (Мк. 9:46)
Притча о богаче и Лазаре и др.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #112 : 22 Январь 2009, 01:38:02 »
pilgrim, спасибо за ваш подход - конструктивный

Что стараетесь собрать и оформить то, что часто вываливается по принципу свободных ассоциаций и расползается в кисель.

Мне легче вернуться в тему после такого вот "собирательного" поста.

Цитата: pilgrim
  - 3)существует ли вероятность того, что когда-то ад опустеет и все перейдут в рай?
  - 3) вот про это не знаю.

Логика ваших ответов на 1-й и 2-й вопрос вскрывает несостоятельность постановки 3-го.

"Ад опустеет" - этого не не может быть. Ад упраздняется, если исчезает  среда обитания, то есть, если обитатели ада уже  в ином качестве, не "адовом".

Пустой ад - это нонсенс.

« Последнее редактирование: 22 Январь 2009, 02:31:28 от Maska »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #113 : 22 Январь 2009, 12:53:06 »
Пустой ад - это нонсенс.





«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное.   (Откр. 20,11 -15).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #114 : 22 Январь 2009, 23:59:02 »
Цитата: Svetlana
И смерть и ад повержены в озеро огненное.

Это сильный образ, который нужно воспринимать на уровне смысла. Суть же - в упразднении, исчезновении этих двух реальностей - смерти и ада.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #115 : 25 Январь 2009, 08:19:44 »


Вот мои ответы с корректировкой.
1. в рамках христианства человек также горазд на создание своeго воображаемого мира, как и в рамках любой другой религии/течения;
2. часть видимого кем-то - иллюзия, однако многие явления и видения действительно истинны (здесь не могу отрицать, например, мироточение - сам видел и обонял).
3. не туфта. в первую очередь для самих визионеров.
4. Истина, насколько мне известно, не передаваема, а постигаема. Передача же информации зачастую отвращает нас от опытной её проверки, что не есть sehr gut!


С опозданием возвращаюсь в эту тему (не было доступа в инет).
Леонид, а лично для Вас является вспоминание разными гуру своих игрушек доказательством того, что они перерождаются - или это просто дьявол с ними играет (по принципу: верите в реинкарнацию, подкину вам доказательств)? Я как-то неумолимо склоняюсь ко второму. Иначе (здесь я опускаю длинный ряд умозаключений:)) придется не верить ни Христу, ни тому, что написано в Евангелии.

И еще: вот мы с вами говорили про конструирование реальности. Но что-то мне подумалось, что слово неверное - какая же это реальность, когда она паспадается после смерти, при встрече со Христом. Скорее, это конструирование иллюзии, которая в земной жизни кажется реальностью.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #116 : 25 Январь 2009, 21:03:48 »
Это сильный образ, который нужно воспринимать на уровне смысла. Суть же - в упразднении, исчезновении этих двух реальностей - смерти и ада.

Библия очень сложна для понимания. Это одна из причин, по которой она так и остается непрочитанной мною книгой. Понимаю, что она - Откровение Бога. Читаю кое-где. Но не все могу понять. Да и вообще, мало могу понять. Блаженны вы, если понимаете ее. А я не могу. К сожалению  :cry:
Не хочу ее понять по комментариям А. Безант и пр. А хочу понять как она есть. Но не могу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4576
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #117 : 25 Январь 2009, 22:10:43 »
pilgrim круто брат берешь...как есть :-o. А ты нашел для себя ответ а как есть?  Или ты хочешь конкретные пути спасения там найти...

Тут кто недавно сказал Библия это страдания которые надо записать. И вот и посмотри в себя ... Не ужели ты не страдал никогда итд. А ты там есть это точно? И я там есть? Не знаю может так найдем каждый себя...

Далекая
Цитировать
И еще: вот мы с вами говорили про конструирование реальности. Но что-то мне подумалось, что слово неверное - какая же это реальность, когда она паспадается после смерти, при встрече со Христом. Скорее, это конструирование иллюзии, которая в земной жизни кажется реальностью.

Так и есть...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #118 : 26 Январь 2009, 11:28:50 »
Всё рядом и реально..Говорил и жил у монаха которому довелось побывать в аду-затащили злые силы.Ничего от него утешительного уже не слыхать -настолько жесткие осуждения в адрес любого ранга и вообще лидеров православия -о себе молчу-всё в лоб говорит.дпугие наоборот под видом любви могут скрыть все язвы и человек с ними явится перед Богом..Были попытки как то намекнуть на опасность этого ада а то и прямо сказать-У всех же желание подиграть и оставить как есть с грехами..Старый диякон хвалится как он по крутой лестнице спустил не просто иегромонаха а известного-как тот шею не свернул и жив остался..любит он расказать как нищию бил метлой за то что туалет не нашла и у его дома нужда заставила-..а он гонял -хотя у них желудки у всех от мусора сильно растроены-иногда потравятся-потому что не понимают по какой прочине в мусор выбрасывают продукты-даже в приютах травятся-им дают спорченые продукты-помню негру принесли бублики он взял а потом говорит мне теперь надо долго руки мыть в озере-испорченые--дак это люди при церкви выросли и такое делают-не понимаю совершенно-один вообще любит вспоминать как он подбежал и ударил с зади кулаком по темичку со всей дури и забил памярки-вот накинулся как бульдог-говорю с клириком-вот пойдет он исповедывать свое поведение-чтец смеется конечно нет-ну что то за исповедь -старые больные люди с такими грехами не торопятся-професор Осипов их утешил -сказал никто не знает кто спасется-но все знают за что Каин Авеля убил..Замечание делаю я страший-это не старший а состарившийся грешник пьет и несет ерунду и таких полно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #119 : 26 Январь 2009, 12:27:37 »
Замечание делаю я страший-это не старший а состарившийся грешник пьет и несет ерунду и таких полно
Это обнадеживает. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно