Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 71092 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #90 : 20 Январь 2009, 10:17:21 »

Но как чаяние, как наше благое желание (чтобы все спаслись) - хорошо что это присутствует в церковном сознании. То, чего желаешь, обретает силу, влияет на течение событий и может поменять окончательный итог.

А не получается так, что наше чаяние ставит нас как бы выше Бога? Ему ведь идея ада не кажется столь невыносимой, как нам - значит, на то есть причины (в первую очередь, нерушимость свободной воли человека).  Просто мы все измеряем земными мерками, и нам хочется, чтобы наши близкие были там же, где и мы (сами, разумеется, надеемся на рай:-). Но ведь Христос вовсе не обещал этого, Он даже говорил, что пришел, чтобы разделить этих самых родственников.

Мне кажется, что в раю, где будет такая высокая мера общения со Христом, мы не будем мыслить категориями близкие-не близкие. Ну разве что связь людей, связанных таинством Брака, останется и там в какой-то форме...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #91 : 20 Январь 2009, 11:01:51 »

. Ну разве что связь людей, связанных таинством Брака, останется и там в какой-то форме...


В какой форме?" ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах". Мф: 22-30


« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 11:21:49 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11898
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #92 : 20 Январь 2009, 11:22:55 »
Svetlana, поскольку ошибка повторяется и повторяется: будьте аккуратнее, когда ставите цитаты.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #93 : 20 Январь 2009, 11:54:27 »
Svetlana, поскольку ошибка повторяется и повторяется: будьте аккуратнее, когда ставите цитаты.



слушаюсь :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4595
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #94 : 20 Январь 2009, 14:09:44 »
Леонид, я, кажется, неверно сформулировала предыдущий вопрос про помыслы о нереальности Христа. Я имела  в виду: если поверить в возможность выдумывать все что угодно, как удержаться от принятия помысла, что и Христос - тоже плод нашего воображения? Совсем уж напрямую: если ангелы, которых видел Дионисий Ареопагитт, в реальности - только отражение его веры в них, то почему Христос - больше, чем отражение нашей веры в Него, чем часть выдуманной нами реальности? То есть ведь так можно дойти до того, что в действительности Христа вообще нет, есть только наши мысли о нем и опять же та самая сконструированная реальность.


Прошу прощения что вклиниваюсь!!! Позвольте мне высказать на счет этого свое мнение. Хочу Вам сказать что Вы правы что Христос тоже может быть иллюзией. Но есть одно но... Иллюзия это порождние ума человека, это его работа, он ей и дает чувство реальности(создает своего фантома и живет с ним). Когда же наше сознание взаимодействует с Христом, то Он входит в наше сознание, и Он наделяет нас чувством, реальности как Его самого, так и горнего мира. При встрече с Христом попросту говоря возникают чувства, не свойственный , психо-физическим. Поэтому и говориться о духовном теле. о духовных очах итд. Пока что то мы воспринемаем телесными чувствами, это все наше, и в какойто степени это всё это иллюзии, Христос дает настоящию реальность, и настоящие чувство осознанности себя в этой реальности.   

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4595
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #95 : 20 Январь 2009, 16:01:03 »
И вот еще что братья и сестры поделюсь своим переживанием... Знаете что на меня больше всего подействовало когда я задумался, об аде... Не какай то тьма, огонь, страсти, какието бесыи мучения. А самое сильное было.... это когда я представил что останусь один без общения с Богом....останусь со своими способностями, талантами- музыкальными и другими творческими способностями, со своим разумом, сознанием, способностями , аналитическими, со своей лицемерной любовью, со свим знанием мира. людей, природы вещей итд....короче со всем багажом, которым пользуюсь здесь для восприятия и отражения этого мира.

И вот так не захотелось мне с этими моими иллюзиями оставаться, с ними жить опять, их использовать итд. Строить свои иллюзорные миры, использовать свои краски, свои звуки для создания якобы гармоничной среды обитания. А захотелось быть с Богом, Его единственного любить, и Его Единого познавать.

Не знаю может Господь сподобит у муки ада почувствовать, но пока так.

Уже так себе надоел, что там точно с собой не хочу наедине оставаться.:-D

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #96 : 20 Январь 2009, 16:06:39 »

. Ну разве что связь людей, связанных таинством Брака, останется и там в какой-то форме...


В какой форме?" ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах". Мф: 22-30




Союз мужа и жены, если я верню помню, неразрушим. Конечно же, там это будет не плотской союз. Но души в браке связываются очень крепко. Гораздо крепче, чем между родителями и детьми, например (это не я придумала :wink:).

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #97 : 20 Январь 2009, 16:10:15 »
При встрече с Христом попросту говоря возникают чувства, не свойственный , психо-физическим. Поэтому и говориться о духовном теле. о духовных очах итд. Пока что то мы воспринемаем телесными чувствами, это все наше, и в какойто степени это всё это иллюзии, Христос дает настоящию реальность, и настоящие чувство осознанности себя в этой реальности.  

Солидарна:)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #98 : 20 Январь 2009, 16:18:51 »

. Ну разве что связь людей, связанных таинством Брака, останется и там в какой-то форме...


В какой форме?" ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах". Мф: 22-30




Союз мужа и жены неразрушим. Конечно же, там это будет не плотской союз. Но души в браке связываются очень крепко. Гораздо крепче, чем между родителями и детьми, например (это не я придумала).



Приведите цитату из Евангелия или святых отцов, чтобы не быть голословной.
В мире ином нам предстоит союз со Христом, ибо душа является невестой Христовой.
  "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.     Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви "

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #99 : 20 Январь 2009, 18:49:38 »
Леонид, я, кажется, неверно сформулировала предыдущий вопрос про помыслы о нереальности Христа. Я имела  в виду: если поверить в возможность выдумывать все что угодно, как удержаться от принятия помысла, что и Христос - тоже плод нашего воображения? Совсем уж напрямую: если ангелы, которых видел Дионисий Ареопагитт, в реальности - только отражение его веры в них, то почему Христос - больше, чем отражение нашей веры в Него, чем часть выдуманной нами реальности? То есть ведь так можно дойти до того, что в действительности Христа вообще нет, есть только наши мысли о нем и опять же та самая сконструированная реальность.
Мне придется перечитать Дионисия (безумно давно его проходил), чтобы убедиться или разубедиться в том, что вначале ему было явление самого Господа, а потом уж открыто было видение небесных иерархий.

Господь Иисус есть опытно постигаемая Реальность для сонма вначале просто верующих в Него, описанному Новым Заветом и Пророками, а потом и переживающих Его незримое, но необыкновенно живое присутствие и Его Любовь.

Вера во Христа чудесным образом, силою Его к нам Любви, превращается в прямое о Нём знание, в уверенность, в убежденность.
Именно этот, можно сказать, прямой с Ним контакт позволял тысячам первохристиан с гордо поднятой головой принимать мученическую смерть только за исповедание Его Христом-Спасом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4595
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #100 : 20 Январь 2009, 20:37:08 »
Далекая

Вот возможно найдете для себя полезным причитать

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #101 : 21 Январь 2009, 00:59:19 »
То есть ведь так можно дойти до того, что в действительности Христа вообще нет, есть только наши мысли о нем и опять же та самая сконструированная реальность.
Именно, но не только мысли, еще и храмы. А что такое "конструирование" реальности? Бытует мнение, что реальность - то, во что верит большинство людей. Но, разные люди верят в разные вещи. Человеческая вера и создает чудеса, которые индивидуальны для каждого в отдельности, но бывает, что они резонируют, и тогда, люди начинают "думать хором" или "сознавать собором". Настраиваясь на чистоту, на камертон, на полноту воплощения Божества, можно улучшить "качество" восприятия. А будет ли такое восприятие коллективным или индивидуальным, не суть важно.
В действительности Христа вообще нет, если понимать под действительностью прозябение в страстях, в коих мы все и находимся.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #102 : 21 Январь 2009, 01:10:03 »
Приведите цитату из Евангелия или святых отцов, чтобы не быть голословной.
В мире ином нам предстоит союз со Христом, ибо душа является невестой Христовой.

Svetlana, я не могу сейчас привести цитату, но эта идея развивается в трудах на тему таинства брака. Возможно, это мнение и ошибочно - впрочем, даже и в этом случае эта ошибка не принципиальна, мне кажется.

апостол Анатолий

  • Сообщений: 31
  • так сложилось
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #103 : 21 Январь 2009, 01:13:35 »

ВЕЧНЫ ЛИ МУКИ В АДУ?

Церковь в Троицу молится о всех "во аде содержимых".

Значит, надежда есть.

Идея апокатастасиса (всеобщего спасения) - это ересь, если утверждается как то, что должно и что обязательно совершится.

Но как чаяние, как наше благое желание (чтобы все спаслись) - хорошо что это присутствует в церковном сознании. То, чего желаешь, обретает силу, влияет на течение событий и может поменять окончательный итог.

Почему так легко  повторять чужие ошибки вместо того, чтобы изучать и не повторять свои? 
Кто внушил  человеку больше доверять лжи и меньше истине? 
Давайте  задумаемся и будем молиться так, чтобы слово ересь не делало из человека зомби,  маловера и мертвовера, всего и вся боящегося.
Да, Бог действительно всемогущий, но не сделал ли Он всё, чтобы человек, следуя премудрости плана домостроительства Божия, как бы сам, но практически следуя за Иисусом Христом, в обычных делах реальной своей жизни, сумел спастись, полагая душу свою за друзей своих, умным деланием дел по молитвам своим во славу Отца и Сына и Святаго Духа.
Однако, мир ныне празднует 1979 год Крещения Господня, но, при этом, в мире не прекращаются войны, терроризм, разврат, воровство и разделения между братьями.
Кто, когда и как сумеет изменить себя, чтобы изменить мир по Иисусу Христу, дабы наследовать потом образ жизни Царствия Небеснаго?
Помолимся братия и попробуем познать то, чего от нас ждёт Бог вот уже более 6000 лет. Давайте помолимся, не дожидаясь, при этом, смертного своего часа, чтобы, как бы, обрести то, что нам обещает Господь - блаженство вечной жизни, но сами мы и пальца не прилагаем, чтобы сделать наш мир таким, каким ожидает его от нас Бог, вот уже более 2008 лет?
Аминь.
Всё проходит, но  не всё заметишь...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #104 : 21 Январь 2009, 02:45:16 »
Цитата: Svetlana
Приведите цитату из Евангелия или святых отцов, чтобы не быть голословной.
В мире ином нам предстоит союз со Христом, ибо душа является невестой Христовой.
  "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.     Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви "

Светлана, в том, как вы обходитесь с цитируемым текстом, есть неувязка.

"Нам предстоит союз со Христом, ибо душа является невестой Христовой"

Так нам (как множеству) или индивидуальной душе предстоит этот союз? Ведь дальше: "говорю по отношению ко Христу и Церкви..."

Я дальше вам отвечу в теме о священстве, потому что здесь - совсем не по теме получается, а там каким-то боком на общий смысл может поработать. Тема сакрального брака тоже выводит на священническое служение.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1903.msg41428#msg41428