Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 71872 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #240 : 01 Июль 2009, 15:58:20 »
Думается мне,Keleynick, что сия трансформация ума и произошла с разбойником прямо на кресте, в распятии.
Ведь столь значительны сказанные им слова.
   
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

И моя и Ваша гипотеза имеют одинаковое право на существование. "Моя" версия направлена против иллюзии того, что всего-лишь признание Иисуса Господом на одних лишь словах открывает двери в Царство Небесное...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #241 : 01 Июль 2009, 16:01:50 »
Цитировать
"будучи прибытым ко кресту можно было бы в кого угодно поверить"

может не совсем так....

будучи прибытым ко кресту можно было бы в кого угодно поверить... уверовать в того кто спасет...

исходя из этого разбойник просто был поставлен в идеальные условия для спасения.... вот видимо он и понял что к чему. т.е. по любому выбрал...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #242 : 01 Июль 2009, 16:07:02 »
Цитировать
на одних лишь словах

как описывают муки на кресте....то там не то что говорить есть нетжелание, но и дышать ...причиняет огромные муки...

имхо врят ли эту человеку просто так поболтать хотелось...

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #243 : 01 Июль 2009, 16:11:14 »
А как вам апокрифтическая версия что покаявшийся разбойник был молочным братом (выкормленным Богородицей) Господа? :-P

Кого Бог-Отец дал во спасение Иисусу Христу, того Он и спас. Разбойник в список входил, а апостол Иуда Искариот, несмотря на кучу праведных дел, - нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #244 : 01 Июль 2009, 16:13:27 »
Keleynick
Цитировать
И моя и Ваша гипотеза имеют одинаковое право на существование. "Моя" версия направлена против иллюзии того, что всего-лишь признание Иисуса Господом на одних лишь словах открывает двери в Царство Небесное...

  Разумеется, там на кресте произошло нечто,выше человеческого понимания, такое что не только помогло разбойнику  увидеть в Иисусе Спасителя, но и масштабная переоценка жизненных ценностей, когда ПРАВДА зрится вблизь тебя,и открывает истинное значение происходящего: дух побеждает разум, иначе бы не были осознанны и сказаны слова"и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли"
и не смог бы разбойник перед лицом смерти лукавя назвать Иисуса-ГОСПОДОМ.
И в ответ не последовало бы( все понимающего) ответа Христа:"
... истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #245 : 01 Июль 2009, 16:13:31 »
имхо врят ли эту человеку просто так поболтать хотелось...

Речь не об этом человеке, а о тех, которые этим эпизодом оправдывают свое бездействие, считая, что они "уже приняли Христа Господом" и поэтому "уже спасены".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #246 : 01 Июль 2009, 16:20:54 »
А как вам апокрифтическая версия что покаявшийся разбойник был молочным братом (выкормленным Богородицей) Господа? :-P

Кого Бог-Отец дал во спасение Иисусу Христу, того Он и спас. Разбойник в список входил, а апостол Иуда Искариот, несмотря на кучу праведных дел, - нет.

такое ощущение что мы в карты играем...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #247 : 01 Июль 2009, 16:27:29 »
 Вообще-то с разбойником произошла не только метаморфоза метанойи- он сумел смирить себя перед лицом смерти, подчиняя себя и предавая себя Вышнему, к чему и было направлено его прошение....помяни меня"...не возьми, не спаси,не посади одесную Себя... а только смиренное -помяни."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #248 : 01 Июль 2009, 16:33:49 »

такое ощущение что мы в карты играем...


Точно! В отсутствии четкого православного учения о спасении - всё так общие слова, да на пальцАх. См. другие христианские конфесии - всё чётенько, по полочкам.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #249 : 01 Июль 2009, 16:33:59 »
000 l
 
Цитировать
скажу  так  это официальная точка зрения, которая утверждает что разбойник, который  незадолго до этого поносил  Христа потом вдруг узнал в Нем 2-ю ипостась святой Троицы....можно с этим согласиться, а можно и нет,
я склонен с этим несогласиться, ибо как здесь некогда сказал один из участников форума "будучи прибытым ко кресту можно было бы в кого угодно поверить" - это не то имхо, нет свободы  выбора что ли, но это мое сугубо личное мнение


  Ну-ну..."практика" говорит, что только когда у нас не остается выбора, и мы, строптивые, загнаны в тупик; только тогда мы и кидаемся в ноги  Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #250 : 01 Июль 2009, 16:43:19 »

  Ну-ну..."практика" говорит, что только когда у нас не остается выбора, и мы, строптивые, загнаны в тупик; только тогда мы и кидаемся в ноги  Богу.

А ещё говорят - насильно мил не будешь, брешут наверно.
Может добрый следователь - злой следователь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #251 : 01 Июль 2009, 17:28:54 »

  Ну-ну..."практика" говорит, что только когда у нас не остается выбора, и мы, строптивые, загнаны в тупик; только тогда мы и кидаемся в ноги  Богу.

А ещё говорят - насильно мил не будешь, брешут наверно.
Может добрый следователь - злой следователь?

понимаю тебя брат...

но в тоже время и так скажу...
за полочки цепляется наш внешний ум...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #252 : 01 Июль 2009, 17:37:19 »
000 l
 
Цитировать
скажу  так  это официальная точка зрения, которая утверждает что разбойник, который  незадолго до этого поносил  Христа потом вдруг узнал в Нем 2-ю ипостась святой Троицы....можно с этим согласиться, а можно и нет,
я склонен с этим несогласиться, ибо как здесь некогда сказал один из участников форума "будучи прибытым ко кресту можно было бы в кого угодно поверить" - это не то имхо, нет свободы  выбора что ли, но это мое сугубо личное мнение


  Ну-ну..."практика" говорит, что только когда у нас не остается выбора, и мы, строптивые, загнаны в тупик; только тогда мы и кидаемся в ноги  Богу.
отвечу позднее комп глючит, а с мобилы не удобно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #253 : 01 Июль 2009, 19:37:58 »
Ваш вопрос целиком лежит в области Вашего личного НЕ-верия.

Мда, на форуме практикующих, дошедших хотя бы  до средненького уровня, исихастов - нет. Ибо ответили бы сразу - "Да тихое, безмолвное житие пожевем во всяком благочестии и чистоте". Выучите хотя бы литургию.
Вы, Мда, составьте заранее список "правильных" ответов на Ваши вопросы, чтобы нам тут в просак (знаете это слово?) с нашим трёпом не попадать.
И ещё хорошо бы Вам завести "молитвомер" какой-нибудь с удобной шкалой, чтобы Ваш молитвенный индекс тоже был бы обозначен. :-D

Ещё полагаю, что на том форуме, где заправляет Isihast King могут Вам помочь найти "истинных" молитвенников, и причём, значительно выше среднего уровня. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #254 : 01 Июль 2009, 20:06:03 »
как адвокат того форума :-D скажу что это не так... так только один истинный молитвенник...  8-)