Исихазм

Автор Тема: Грех. Что это такое?  (Прочитано 115539 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #300 : 21 Февраль 2009, 17:58:35 »
Евгений
***Господа, давайте оставим утверждения "духовидцев" об отсутствии опыта у других (при этом не отказывая в нем самому себе) на их совести. Такие заявления говорят, как минимум, о крайней степени самомнения и о состоянии духовной прелести, в котором они находятся.***

Пожалуйста, назовите этих "духовидцев", объясните, почему назвали их "духовидцами", кто те "другие", у кого отсутствует опыт, и на основании чего сделано утверждение об отсутствии опыта (оно взято из воздуха или заявлено "другими")?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #301 : 21 Февраль 2009, 18:08:00 »
вспоминается спор учеников Христа - кто больший...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #302 : 21 Февраль 2009, 18:10:01 »
Евгений
***Господа, давайте оставим утверждения "духовидцев" об отсутствии опыта у других (при этом не отказывая в нем самому себе) на их совести. Такие заявления говорят, как минимум, о крайней степени самомнения и о состоянии духовной прелести, в котором они находятся.***

Пожалуйста, назовите этих "духовидцев", объясните, почему назвали их "духовидцами", кто те "другие", у кого отсутствует опыт, и на основании чего сделано утверждение об отсутствии опыта (оно взято из воздуха или заявлено "другими")?

"Духовидцы" -- это все те, кто отказывают другим в духовном опыте, не отказывая в нем самому себе. Я об этом написал ясно. Если Вас интересует вопрос, не относится ли это мое утверждение к Вам, то ответ целиком зависит от Вас, так как пока на мой прямой вопрос, есть ли у Вас духовный опыт, Вы не ответили ничего.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #303 : 21 Февраль 2009, 18:11:12 »
Какой спор, напомните пожалуйста

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #304 : 21 Февраль 2009, 18:14:15 »
Евгений
***Господа, давайте оставим утверждения "духовидцев" об отсутствии опыта у других (при этом не отказывая в нем самому себе) на их совести. Такие заявления говорят, как минимум, о крайней степени самомнения и о состоянии духовной прелести, в котором они находятся.***

Пожалуйста, назовите этих "духовидцев", объясните, почему назвали их "духовидцами", кто те "другие", у кого отсутствует опыт, и на основании чего сделано утверждение об отсутствии опыта (оно взято из воздуха или заявлено "другими")?

"Духовидцы" -- это все те, кто отказывают другим в духовном опыте, не отказывая в нем самому себе. Я об этом написал ясно. Если Вас интересует вопрос, не относится ли это мое утверждение к Вам, то ответ целиком зависит от Вас, так как пока на мой прямой вопрос, есть ли у Вас духовный опыт, Вы не ответили ничего.
Евгений, вот скажите, пожалуйста следующую вещь. Вот подойдет человек к другому и "Скажи, милок, а у тебя опыт есть? Да, нет?" Что может ответить человек... Если опыта нет, может промолчать, если есть, промолчит уж точно. Не искушай - ведь сказано 8)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #305 : 21 Февраль 2009, 18:20:05 »
Евгений, вот скажите, пожалуйста следующую вещь. Вот подойдет человек к другому и "Скажи, милок, а у тебя опыт есть? Да, нет?" Что может ответить человек... Если опыта нет, может промолчать, если есть, промолчит уж точно. Не искушай - ведь сказано 8)

Если это православный, а не сектант, то он в любом случае скажет: конечно, нет, милок, у меня никакого духовного опыта. Опыт -- ведь его не декларируют, он проявляется, а в случае православных он еще и соединен со смирением.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #306 : 21 Февраль 2009, 18:21:32 »
По моему, здесь уже все написано, и можно делать явный вывод о лицемерии Евгения:

http://euhenio.livejournal.com/234216.html#cutid1

Вот... Евгений, продолжим анализ волокон на Вашей древесине? Давайте делайте очередной сруб, я буду комментировать :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

АндрейВ

  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #307 : 21 Февраль 2009, 18:26:24 »
Друзья!
Насчет опыта.
Логические рассуждения, терминологические разграничения, ментальные схемы - это тоже опыт, тоже один из видов аскезы.
Можно упражнять тело постом, бдением, лишениями.
Можно упражнять душевные силы. Душевные силы делятся на разумные (ум, разум, волю) и неразумые (гнев и вожделение).
Можно упражнять неразумные силы души: воздержанием от похоти, терпеливым перенесением скорбей, незлобием, и т.д.
Можно упражнять и силы разумной части души: чем же? хранением помыслов, молитвой, принуждением воли к доброму выбору, исправлением рассуждения (приобретением умения отличать истинное от ложного), перенаправлением взгляда ума от твари к Богу и т.п.

Поэтому, рассуждение - это один из видов аскезы. Умение рассуждать - это тоже опыт, почему же им надо пренебрегать, почему им нельзя поделиться с другими?
Почему созерцание считается достойным опытом, а рассуждение - нет?  Этим самым мы пренебрегаем одной частью нашей души (рассудком) якобы в пользу другой - ума. Но так не бывает. Где нет умения трезво и истинно рассуждать, где нет навыка рассуждением отличить истинное от ложного, там будет и ложное умозрение.

преп. Иоанн Дамаскин говорит:
"С существами бестелесными и духовными человек соприкасается посредством разума, - рассуждая, составляя понятия и суждения о каждой вещи, стремясь к добродетелям и любя то, что составляет вершину всех добродетелей - благочестие; потому человек и есть малый мир" (Точное изложение православной веры, кн 2, гл.12, http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/lsn/0231.php.html)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #308 : 21 Февраль 2009, 18:27:57 »
По моему, здесь уже все написано, и можно делать явный вывод о лицемерии Евгения:

http://euhenio.livejournal.com/234216.html#cutid1

Вот... Евгений, продолжим анализ волокон на Вашей древесине? Давайте делайте очередной сруб, я буду комментировать :-D

Всегда рад. Давайте Ваш анализы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #309 : 21 Февраль 2009, 18:30:57 »
Да нет, Евгений. Я передумал. Это будет пустая трата времени. Вы же все-равно не слушаете. Да и куда мне, чтобы меня слушали еще и Вы.... Позже на днях постараюсь открыть отдельную тему о проблемах трафаретного сознания. Эта тема - о грехе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #310 : 21 Февраль 2009, 18:33:13 »
Какой спор, напомните пожалуйста
Мк.9:33-35 например

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #311 : 21 Февраль 2009, 18:33:26 »
Друзья!
Насчет опыта.
Логические рассуждения, терминологические разграничения, ментальные схемы - это тоже опыт, тоже один из видов аскезы.

Совершенно согласен, к чрезмерной критике разума надо всегда подходить с большой осторожностью, так как чаще всего это признак сектантов.  У отцов нет никакого пренебрежения разумным путем, иначе не было бы и богословия. Рассуждения в святоотеческом духе -- это один из видов аскетики, и он другим видам не противоречит, а дополняет их и находится с ними в полном согласии

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #312 : 21 Февраль 2009, 18:33:55 »
Евгений, вот скажите, пожалуйста следующую вещь. Вот подойдет человек к другому и "Скажи, милок, а у тебя опыт есть? Да, нет?" Что может ответить человек... Если опыта нет, может промолчать, если есть, промолчит уж точно. Не искушай - ведь сказано 8)


Если это православный, а не сектант, то он в любом случае скажет: конечно, нет, милок, у меня никакого духовного опыта. Опыт -- ведь его не декларируют, он проявляется, а в случае православных он еще и соединен со смирением.
Преподобные Варсонофий и Иоанн. — Когда случится тебе быть с мирянами, и они начнут празднословить, то, если не имеешь особой нужды, уйди; а когда будет надобность, то обратись умом к молитве своей, не осуждая их, но познавая свою немощь. Впрочем, если они расположены к тебе, и ты знаешь, что они охотно слушают слово Божие, попытайся переменить эту пустую беседу на полезную, рассказав им что-либо из жития святых.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #313 : 21 Февраль 2009, 18:38:14 »
Евгений, а описание собственного благодатного опыта, о которое оставили святые отцы и непрославленные подвижники, о чем свидетельствует?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #314 : 21 Февраль 2009, 18:40:43 »
Евгений, а описание собственного благодатного опыта, о которое оставили святые отцы и непрославленные подвижники, о чем свидетельствует?

Вопрос просто не понял. Собственный -- чей? Надо его как-то переформулировать, чтобы было понятно