Исихазм

Автор Тема: Грех. Что это такое?  (Прочитано 115836 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #525 : 24 Февраль 2009, 19:00:16 »
Должен признаться также, что мне кажется, настоящая причина недовольства со стороны некоторых участников заключается в том, что я говорю выше ИХ уровня. И следовательно, позволяя себе говорить о том, что для них пока представляется чем-то заумным или запредельным, я вношу некий соблазн, который и вызывает неудовольствие непонимающих.
Вы будете жестоко разочарованы своим так Вам дорогим и обаятельным умом. Он сдаст Вас в самую критическую минуту Вашей жизни, тогда, когда Вы реально встретитесь с Неведомым в Вас и Оно потребует ответа от Вас, а не от Вашего ума.
Сейчас он, конечно, превознесён на никому не досягаемую высоту, но падать будет пребольно.
Мне искренне Вас жаль.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #526 : 24 Февраль 2009, 19:09:41 »
Мне искренне Вас жаль.
Спасибо, дорогой Леонид! Я люблю, когда меня жалеют, ведь это форма любви.
Цитировать
Вы будете жестоко разочарованы своим так Вам дорогим и обаятельным умом. Он сдаст Вас в самую критическую минуту Вашей жизни, тогда, когда Вы реально встретитесь с Неведомым в Вас и Оно потребует ответа от Вас, а не от Вашего ума.
Вы знаете, в критические-то минуты я как раз очень мало доверяюсь уму. Ум - штука стратегическая, а не тактическая. Он хорош, когда надо определиться, кто я и зачем.
В критические минуты решает не ум, а сила. Всякого рода сила.
Цитировать
Сейчас Ваш ум, конечно, превознесён на никому не досягаемую высоту, но падать будет пребольно.
Ну, бросьте. Какаую такую высоту. Некоторый участники дискуссии с Вами решительно не согласятся - и думаю, именно они правы.
Боже, милостив буди мне грешному

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #527 : 24 Февраль 2009, 20:01:23 »
Этим постом я не оправдываю Максима...но высказываю недоумение... почему он идет...и тянет всех остальных.... неужели ему нечего противопоставить... если он действительно заблуждается... Все его обвиняют в прелести в ереси... если это так почему кто это видет не оградит других четкими аргументами...
даже у обычного диалога..много составляющих..вы
ожидаете что? вопрос-ответ? разве вы не видите, что он не ищет ответов ..он  проповедует..



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #528 : 24 Февраль 2009, 20:11:27 »
Цитировать
Сейчас Ваш ум, конечно, превознесён на никому не досягаемую высоту, но падать будет пребольно.
Цитировать
Ну, бросьте. Какаую такую высоту. Некоторый участники дискуссии с Вами решительно не согласятся - и думаю, именно они правы.

А ведь Леонид в некоторой степени прав. Прав в том смысле, что когда Вам придется в сей жизни встретиться с Богом тет-на-тет, вся Ваша, так тщательно устрояемая пирамида, в одночасье рухнет.... И Вы поймете, что ничего не знаете, что не сведущи ни в чем. Странное дело в том, что Сошествие Духа Свята, Утешителя, Наставника имеет принципиальную причину ломать все наши взгляды, пусть даже оформленные в святоотеческие учения. Эти минуты полной дезориентации, когда под ногами трещат обломки, так старательно, накопленных " богатств", перевернет мир " с головы на ноги"...Все придется начинать с начала. Научаться думать, ходить, исполнять дела- ВСЕ.
Я очень по доброму к Вам отношусь, Солохин. В некоторой степени восхищаюсь дарованным Вам талантом не ординарного ума. Просто прошу Вас не привязывайте себя к тому, что может сделать Вас рабом. Будьте прохожим- все беря на заметку, все разумея...но помня, что это не Ваше. Ваше ждет своего исполнения впереди, не водительством ума, а водительством Духа Свята.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #529 : 24 Февраль 2009, 20:19:15 »
он не ищет ответов ..он  проповедует..
Не совсем так. Моя цель - не проповедь, а проверка правильности своих мыслей. И надеюсь, что получу ожидаемого.
Я во-первых терпеливо жду экспертной реакции Евгения, так как знаю, что он долго запрягает, но быстро ездит. Торопиться некуда.
Во-вторых, с большим интересом спорю с АндреемВ, который то и дело заставляет меня глубоко задумываться, искать новые и новые аргументы. Наше с ним разногласие, на мой взгляд, весьма характерно и неслучайно. В этом диалоге есть нечто бОльшее, чем кажется на первый взгляд.
Наконец, в-третьих, я с удовольствием обмениваюсь репликами со всеми остальными участниками, получая искреннее удовольствие от беседы и порой удивляясь неожиданым ходам мысли, что всегда ценно.
Снова и снова повторю: я ни на кого не дуюсь и искренне благодарен всем за внимание. Разговаривать с Вами мне осталось недолго, и я весьма ценю эти немногие оставшиеся дни.
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #530 : 24 Февраль 2009, 20:21:51 »
...прошу Вас не привязывайте себя к тому, что может сделать Вас рабом. Будьте прохожим - все беря на заметку, все разумея...но помня, что это не Ваше. Ваше ждет своего исполнения впереди, не водительством ума, а водительством Духа Свята.
Аминь! Сии слова были сказаны в Духе. ИМХО.
Боже, милостив буди мне грешному

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #531 : 24 Февраль 2009, 20:54:36 »
    Читал я  сегодня Солохин Ваше творчество на курайнике и  наткнулся на одно удивительно смиренное высказывание в адрес Вашего оппонента, очень оно мне понравилось - 
Цитировать
«Я иду путем молитвы, а Вы путем рассуждения.Отсюда все наши нестыковки. Там, где Вы недоумеваете, мне все ясно, потому что Бог просвещает мой ум. Я сам ежедневно по многу раз впадаю в те же недоумения, которые мучат Вас, но я не пытаюсь их уяснить умом, а просто начинаю молиться, и мне вдруг открывается нечто новое, что в очередной раз утишает все сомнения. Но потом сомнения опять возвращаются, потому что обсуждаемые нами вопросы действительно сверхъестествены, они требуют Благодати для разрешения. они не разрешаются плотским умом.»
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=157310.msg1861684#msg1861684

    Правда оно не очень соответствовало Вашему имиджу принятому на данном форуме
 
Отвечаю за себя: я считаю, что мой ум не просвещен благодатью. Потому при решении жизнено-важных проблем духовной жизни (например, вопроса об осуждении имяславцев) нахожу необходимым опираться на авторитеты. А значит, изучать Отцов!
Теперь Ваша очередь, Александр!

    Солохин ИМХО, а Вы плутуете и весьма плутуете 8-)
    Да и вопросы обсуждения на курайнике весьма схожи с вопросами "недоуменно"  обсуждаемыми  Вами на данном форуме - это типо стиль оттачиваете на различных собеседниках ...хитро... 8-)...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #532 : 24 Февраль 2009, 21:06:43 »
Цитировать
даже у обычного диалога..много составляющих..вы
ожидаете что? вопрос-ответ? разве вы не видите, что он не ищет ответов ..он  проповедует..

Он может делать все что угодно...Но читая его начинаешь задумываться а затем возникают вопросы...Вот и ответы где искать... у него?... Поэтому и говорю кроме него нет и больше путей для мысли в данной ветке... От остальных только эмоции...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #533 : 24 Февраль 2009, 21:20:01 »
Солохин,
ну Вы же передергиваете. Вместо "такой же человек", как Вы на самом деле сказали, теперь ставите "человек". Вместо того, что я сказал "флудить", Вы ставите "говорить". Получается совсем другой смысл, это мухлеж знаете ли. И льете ушаты воды, чтобы отмыть те кляксы, которые сыпятся с Вашего пера при пересказе начитанного. Вы думаете, что за кучей слов скроется передергивание?..
Послушайте, то, что Вы хотели написать о человеческой природе, это было понятно, но то, что вышло, особо удачным не назовешь. Ну режет слух же. Вы подразумевали иное содержание, а форма вышла неудачной нечайно, это ясно. Но ведь возможность, и регулярность, таких нечайностей - тревожный синдром. Если Вы на богословие претендуете, то и форма важна. А Вы заговариваетесь, как нетрезвый. И то, что Ваши фразы требуют таких множественных пояснений, а без них богохульны, разве не показывает Вам самому, что состояние Ваше еще не ахти для таких занятий, для претензий на богословие? В словообильных коментариях и правках самого себя Вы же снова делаете ляпы. Может не замечая. Ведь поймите, если Вы себя богословом постановляете, то тут нужна щепитильность. Вы говорили о сверчках с шестками, так не нужно самоуничижений картинных, не нужно притворства. А вот адекватно оценивать свою духовную готовность богословствовать, не путая ее с количеством прочитанной информации - просто необходимо. Ну можно ли пускаться в богословствование, если еще позволительно вот хоть передергивать, например?
Хотелось бы надеяться, что этой аргументации, о необходимости "настоящести", вполне достаточно. Или нужны формальные цитаты?.. Еще раз подчеркиваю, что понимаю, что Вы это нечайно. Ну с кем не бывает, не ошибаются только бездельники. Но согласитесь, подобные нечайности, и еще вот эти передергивания, они же не позволяют рассматривать данную мыследеятельность как богословие...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #534 : 24 Февраль 2009, 21:56:15 »
    Читал я  сегодня Солохин Ваше творчество на курайнике и  наткнулся на одно удивительно смиренное высказывание в адрес Вашего оппонента, очень оно мне понравилось - 
Цитировать
«Я иду путем молитвы, а Вы путем рассуждения.Отсюда все наши нестыковки. Там, где Вы недоумеваете, мне все ясно, потому что Бог просвещает мой ум. Я сам ежедневно по многу раз впадаю в те же недоумения, которые мучат Вас, но я не пытаюсь их уяснить умом, а просто начинаю молиться, и мне вдруг открывается нечто новое, что в очередной раз утишает все сомнения. Но потом сомнения опять возвращаются, потому что обсуждаемые нами вопросы действительно сверхъестествены, они требуют Благодати для разрешения. они не разрешаются плотским умом.»
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=157310.msg1861684#msg1861684

    Правда оно не очень соответствовало Вашему имиджу принятому на данном форуме
 
Отвечаю за себя: я считаю, что мой ум не просвещен благодатью. Потому при решении жизнено-важных проблем духовной жизни (например, вопроса об осуждении имяславцев) нахожу необходимым опираться на авторитеты. А значит, изучать Отцов!
Теперь Ваша очередь, Александр!

    Солохин ИМХО, а Вы плутуете и весьма плутуете 8-)
   

  Весьма интересно. Призываем Вас к ответу, Солохин. Где Ваша правда?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #535 : 24 Февраль 2009, 22:11:55 »
Думаете, не выкрутится? :-D

Эх, Солохин! Соблазны-то попускаются, но горе тому, через кого они приходят! Почто соблазняете малых сих?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #536 : 24 Февраль 2009, 22:25:06 »
 :-D Выступлю в роли адвоката дьявола...

А почему он должен оправдываться? Тем более компромат на него был незаконным способом приобретен...Что это вообще за частные расследования и вкладывание результатов на общее обозрениее...
Не смогли так заткнуть рот, так к другим методам прибегли...так получается...Незнаю, незнаю не хочу некого обидеть или задеть, но не вижу в этом порядочности... Играть надо чисто...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #537 : 24 Февраль 2009, 22:32:05 »
:-D Выступлю в роли адвоката дьявола...

А почему он должен оправдываться? Тем более компромат на него был незаконным способом приобретен...Что это вообще за частные расследования и вкладывание результатов на общее обозрениее...
Не смогли так заткнуть рот, так к другим методам прибегли...так получается...Незнаю, незнаю не хочу некого обидеть или задеть, но не вижу в этом порядочности... Играть надо чисто...

  Мы же не со зла! Хотим знать где правда.
 Это его противоречие о самом себе задевает наше доверие к нему. Вы так не считаете? Хочется искренности от человека который взял на себя груз проповедования своих взглядов (своего понимания) святоотеческих писаний.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #538 : 24 Февраль 2009, 22:42:38 »
Цитировать
  Мы же не со зла!

Смотря что считать злом... Но вот что такое зло....это объяснит лучше сам маэстро... :evil:   :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #539 : 24 Февраль 2009, 23:00:55 »
Цитировать
  Мы же не со зла!

Смотря что считать злом... Но вот что такое зло....это объяснит лучше сам маэстро... :evil:   :-D
  Обойдемся без него :evil:! :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.