Исихазм

Автор Тема: Православная аскетика и кундалини - "две вещи несовместные"?  (Прочитано 18643 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

***Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще ***

Это и есть образец типичного невежественного (въевшегося до уровня подкорки) отношения.

Александр, ну а может, и пусть ее? Не зря от нас скрывают этого зверя, не зря такой игнор со стороны сонма святых. Они оставили нам нужное для спасения. А мы и тем-то пользоваться не умеем, все куда-то влево сносит.

Имея скромный опыт пробуждения кундалини, хочу сказать, что даже если в этой кундалинской мешанине и есть что-то, стоящее внимания, то оно настолько сильно перемешано с ложью, что лучше туда не лезть. Возможно, эта энергия имела какой-то смысл до грехопадения или будет иметь после Второго пришествия, но сейчас не даром это знание нам (я про православие) недоступно. Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

angel

Цитировать
Простите мое невежество, но где в Св.Писании написано про некую энергию, идущую из непонятного источника...Явно не Божьего!
Вопросы возникают разные, но наверное стоит отделять плевела от зерен...потому всегда есть искушение уклонится от простоты во Христе и начать искать чего то иного...
Извините, но таково мое мнение.

 А где в Писании вообще говориться об энергии?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

  Вот видите- ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ. А раз существует и являет себя, то это не чужеродный элемент. А существующий на определенном уровне человеческого существа. К сожалению мало освященный в православии или стоящий под грифом отрицания.

Не поняла логики. Если проблема существует, то почему это не чужеродный элемент? Дьявол - тоже чужеродный элемент, хотя и существует. Это бьло именно как вторжение извне, и заигрывать с этим мне не хочется.
 
Считаю, что эта проблема (как вы ее называете) не зря замалчивалась. Нам для спасения неполезно это знать. Какое это имеет отношение ко спасению? Мы уже научились молиться, предстоять перед Господом в простоте, все заповеди исполнили, Духа Святого стяжали? Вроде бы нет. Но вот про кундалини нам непременно знать хочется:). А тем, кто стяжал Духа, не хотелось. Потому что понимали, что неполезно нам это и опасно. Так кто из нас прав?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


 А где в Писании вообще говориться об энергии?

iunija, конкретно слово энергия в Св.Писании не обозначено...есть понятие сила (сила Божья и сила бесовская)
если вы это имели в виду...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


Считаю, что эта проблема (как вы ее называете) не зря замалчивалась. Нам для спасения неполезно это знать. Какое это имеет отношение ко спасению? Мы уже научились молиться, предстоять перед Господом в простоте, все заповеди исполнили, Духа Святого стяжали? Вроде бы нет. Но вот про кундалини нам непременно знать хочется:). А тем, кто стяжал Духа, не хотелось. Потому что понимали, что неполезно нам это и опасно. Так кто из нас прав?

Исповедуя Христа Спасителя мы должны стремится прежде всего к познанию Господа,т.к Он есть путь, истина и жизнь, и никто не может прийти к Богу как только чрез веру в Иисуса Христа.
Поэтому все эти кундалини и т.д сбивают с истинного пути и могут так далеко увести что некоторые так и увязают в этой эзотерике..к сожалению..и уходят от Бога..

Давайте все таки познавать Бога! :-) и искать Царствия Его и правды Его :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Далекая
 
Цитировать
Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

 В индуской традиции практика подьема кундалини, обычно происходит под руководством гуру, потому что, действительно, несет в себе опасность быть сбитым, в силу поднятия низших физиологических сил. В православии сила Духа Благодати снисходит сверху вниз, постепенно очищая все уровни: начиная с ума, кончая подсознательным.
Но что делать православному человеку, в силу обстоятельств, у которого открытие тонких уровней начинается с процесса обратного православному? Убежать?!...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

angel
 
Цитировать
iunija, конкретно слово энергия в Св.Писании не обозначено...есть понятие сила (сила Божья и сила бесовская)
если вы это имели в виду...

 Да и ко всему прочему, понятие аскетического делания настолько размыты, что протестантизм нашел выход в кратчайшем пути "спасения".
 Но от того, что оно почти что невидимо в Писании- ОНО(делание) остается действенным. Отцы вывели его как фабулу всего Евангелия.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 author]

Цитировать
Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.
  Да? Интересен вывод. Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

author]

Цитировать
Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.
  Да? Интересен вывод. Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.

Так и будем болтаться не понимая сути христианства, а изобретая религию будущего.
http://azbyka.ru/religii/Rouz_Pravoslavie_04g-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Серафим Саровский о Кундалини
Сердце только тогда кипит возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же сия выльется, то оно хладеет, и человек замерзает.

Когда человек примет что-нибудь Божественное, то радуется сердце, а когда диавольское, то смущается.

Когда Дух Святой пришёл спасти нас, призывающих Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших следует перестать молиться, надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечнаго, которые он тогда возвестить изволит.

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в безчисленное число раз больше. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте... Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего."

Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.
Остается только выбрать что мы хотим для себя. Духа Святаго или Кундалини.
Вместе не уживутся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.
Остается только выбрать что мы хотим для себя. Духа Святаго или Кундалини.
Вместе не уживутся.



Энергии внутри нас пробуждает Святой Дух. И происходит это обычно после глубокого покаяния.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Серафим Саровский о Кундалини
"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в безчисленное число раз больше. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте... Так в стяжании этого-то  :xи состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего."

Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Svetlana, вот именно что только похоже..
 
Но Божьего ли Духа это стяжание?  :-o :?

В индуистской практике вообще нет понятие Бога, а если и есть то всё сводится к языческому политеизму...и вопрос святые ли они..в индуистском понимании -да.(но это уже другая тема)

Серафим Саровский о другом говорит. О Духе Божьем. О Христе.  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


 Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.


Аминь.