Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67663 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Или хоть ссылочку дайте

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Интересное  рассуждение, Леонид. Особенно, ложное упование на Бога и идея о Божьих попущениях.
Огромная просьба - развить эту мысль пообширнее, чтобы была возможность вникнуть и попытаться понять.
Тут нет ничего особенно сложного.
Есть распостраненное суеверие, что Бог постоянно вмешивается в наши жизни, направляя нас как малых детей или вразумляя напущением на нас напастей от своего "сотрудника" -  начальника падших духов.
Есть также известная бытовая глупость типа: "Бережёного Бог бережёт", когда вместо настоящего упования на Бога, человек произносит эту формулу, расстилая вокруг себя солому.
Согласитесь, что нелепо и смешно врубать на полную мощность упование на Господа в критический момент жизни, когда ты ничего до того не сделал, чтобы призвать Его в свою жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вдогонку.
Уже неоднократно отмечалось здесь, что Бог дорожит нашей свободой воли, хотя такое выражение можно отнести к Нему весьма условно. Поэтому Он проявляет, как правило, полнейшее невмешательство в наш процесс самоуничтожения.
Как исключение, Он может явить себя нам, и тут уж наш выбор - принять или отринуть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Леонид, что вы имеете ввиду, говоря о процессе самоуничтожения, как это связано с данной темой?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, что вы имеете ввиду, говоря о процессе самоуничтожения, как это связано с данной темой?
Да мы в оффтопе, начиная с моего ответа на Maskин посыл о гордости как основания прелести. 
Самоуничтожение это модус нашей повседневной жизни. Ничего особенного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Цитировать
Самоуничтожение это модус нашей повседневной жизни

veritas!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Всё это и многое другое порождает в уме галлюцинации

Это справедливо не для всех случаев.

Иногда галлюцинации провоцируются ожиданием каки-то особых откровений, претензией на обладание нужным для этого духовным уровнем.

Тогда само их появление - свидетельство впадения в обман. Находящемуся  в таком качестве,  некими силами услужливо предоставляется возможность слышания, всего, чего ни пожелает.

Иногда события направляются другой логикой. 

Идет объективный процесс изменения психики. Это на определенном этапе объективно приводит к такому состоянию, в котором ум начинает "слышать свои отражения".

Я приводила в начале темы мнение насчет того, что  "кундалини - не цель, а признак. Признак того, что индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть."

Тут появление галлюцинаций - не прелесть, если сохраняется позиция правильного их восприятия, критики по отношению к ним.

Что-то вроде того, что "сумасшедший, осознающий, что он сумасшедший, уже не является таковым".

У меня был второй случай. И были как ситуации обмана (неправильной оценки), так и  "благополучного" прохождения.

Ну а потом все исчезло - возможно, что это просто наступил следующий этап пути. Я, конечно, и усилие для этого приложила в определенный момент. Но факт, что и до того были усилия, но не помогали.

Цитата: Леонид
Желание достижения, чудес, откровений, видений и др. "приобретений". Уход от здравомыслия во всех его аспектах.

Знали бы вы, насколько сильно во мне было "анти-желание всего этого". Еще раз повторяю, целенаправленно избегала любой возможности "заглянуть за грань", любой манипуляции с собственной психикой. Очень цеплялась за свое здравомыслие.

Но тут все равно сработало через другой рычаг. И ответственности с себя не снимаю за то, что сработало. И вроде даже рычаг начинаю видеть.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 06:05:59 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Знали бы вы, насколько сильно во мне было "анти-желание всего этого". Еще раз повторяю, целенаправленно избегала любой возможности "заглянуть за грань", любой манипуляции с собственной психикой. Очень цеплялась за свое здравомыслие.

Но тут все равно сработало через другой рычаг. И ответственности с себя не снимаю за то, что сработало. И вроде даже рычаг начинаю видеть.
Maska, будьте логичны. Мы ведь говорили об определении прелести.
Здесь никто не сказал, что Ваша беда - прелесть.
(Ну, по крайней мере, я этого Вам не говорил.)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 22:57:40 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Основание прелести - духовный материализм.
Здесь никто не сказал, что Ваша беда - прелесть.

В общем и целом  то что у меня - не прелесть (наверно).  Но опыт прелести в этой "среде спонтанного слышания" тоже имею. Полезный опыт. 

Я подумаю, как приложить ваше определение "духовный материализм" к своим ошибкам. Пока не очень укладывается.

Знаю, что в другой традиции всякие такие миражи именуются "мыслеформами". Считается, что человек сам их создает в процессе мышления (отчасти справедливо). Там тоже считается это вредным. Как-то в разговоре мне предложили выслать упражнения, с помощью которых можно очиститься от созданных мыслеобразов - я отказалась.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Про чужие подсказки.

Осторожно ими пользуюсь. Можно при помощи действенных методик избавиться от симптомов и пройти мимо главного.

В моем случае удавалось высвободиться, когда обнаруживался перекос, шедший из давнего, старого. По жизни это не мешало, было незаметно. Если бы не усугубление последнего периода - может и не поняла бы что не так.

Светлана, на мой взгляд, ваша главная сложность - в вашем одиноком пути.

Я не знаю, как бы я все это вынесла, если бы не еженедельное причащение, если бы не православные богослужения. Может стоит этой главной проблемой заняться. Определиться с вероучением, с конфессией... Мне иногда понимание какого-то  вероучительного момента вдруг открывало просвет, помогало выскользнуть из лазейки. 

Вы простите, если не туда лезу.

Всех вам благ.


Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

По поводу непринятия помыслов. Это касаемо КАЖДОГО подвизавшегося. На счет среды. Мы все находимя в миру, а не в лесу,  или в монастыре вдали от мира, а значит в харизматической среде.
И что означает правильно или неправильно молиться? Точное следование определенным техникам? Если молишься Господу, что может быть неправильного?

Светлана, под харизматичностью понимается неправильное устроение ума и сердца при молитве. Именно практики молитвы, а не нахождерние в миру. К подобному есть склонность в протестантской и католической среде. Я не говорю, что в православии все молятся правильно:). Но есть достаточно практической инфы по поводу того, чего нужно избегать при молитве.
Можно молиться, очень даже запросто - сколько подвижников не устояло и впало в прелеть. А ведь они тоже молились Господу.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Есть только один способ  прекратить продвигаться дальше - это перестать молиться. Что было предпринято мной в начале. Но, это путь, ведущий к безбожию, к потере веры в Бога.

Вы можете начать молиться по-другому, например:)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Есть только один способ  прекратить продвигаться дальше - это перестать молиться. Что было предпринято мной в начале. Но, это путь, ведущий к безбожию, к потере веры в Бога.

Вы можете начать молиться по-другому, например:)

По другому это как?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Нет разницы как молиться, есть разница КОМУ. Если Господь Иисус Христос живет в твоем сердце, если Он для тебя - Центр, Глава всему, уверена, Он слышит и знает, что происходит.