Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 68147 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Дух Жизни, или жизненная энергия кундалини - не одно и то же.? И не является ли Дух Жизни аспектом Святого Духа, но не Его полнотой? о чем я и писала выше. О симфонии с Духом Святым Отцом никто не спорит. Только во взаимодействии этих двух аспектов - жизненной энергии кундалини, которая по моему мнению является женским аспектом Святого Духа, и Святым Духом исходящим от Отца, возможно обожение.

  Я никогда не слышала про "аспекты" Святого Духа, поэтому не имею что сказать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: tpash
Потому что считаю, что в теме не должен быть монолог.

Согласна с вами. Но опыт не очень распространен, поэтому круг участников поневоле ограничен.

Цитата: tpash
Поэтому и прошу вас осмыслить и проанализировать то, что вы пишите. И уже потом выносить на форум так сказать "сухой остаток", а не процесс и ход вашего мышления. Вот и все.

В ту меру, в которую мне доступно, я это делаю - осмысляю и анализирую. На мой взгляд, Ваши претензии (что нет анализа и осмысления) не всегда обоснованы.

Сама тема сложная. "Конры" получаются, на мой взгляд, потому, что все делятся "сухими остатками" (несочетаемыми), а вот сам опыт ускользает от восприятия.

Цитата: tpash
Мнений чьих? Вот мне бы хотелось получить от вас именно осмысленный текст.

Я стараюсь расширить круг участников "заочными мнениями", не все ведь знают о форуме. Все ссылки я объясняю.

Цитата: tpash
- Но место (христианское, православное), где можно было бы это обсудить спокойно - такое место, на мой взгляд, должно быть.

 - Абсолютно правильно, только хотелось бы от развиваемой темы получить пользу....
Мне, если честно, не очень комфортно читать множество последовательных постов с довольно весомым количеством текса, нельзя ли его попытаться отформатировать и выразить окончательную мысль более точно и узко.

Всегда есть возможность не заниматься этим (чтением некомфортной темы). Простите что так получается, но с окончательными мыслями у меня туго.

Выходить на "окончательное" - это очень ответственное дело. Не чувствую в себе сил на это.


angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Ув. Maska, простите мой вопрос: но какой ответ вы хотите получить?.. :|

Уже девять страниц в этой теме, и честно сказать непонятна ее суть.. :?

Какое кундалини в христианстве вообще может быть...

Впрочем вам решать кого слушать: слова Господа Иисуса Христа или это кундалини. Имхо.

Извините.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Svetlana
Я прохожу. 

По поводу восприятия спонтанного подъема кундалини, как испытания - не согласна.

Любой дар - это испытание. Притча о талантах.

В этой притче, в причине того, что закапывают талант, всегда видела не нерадение, а страх перед последствиями, страх перед Богом. В притче это осуждается. Вижу прямую параллель с тем, что пришло ко мне. 

Цитата: Svetlana
Мое мнение, что кундалини - это аспект Святого Духа, не вся полнота, но все ж это очищающее действие Благодати. Весь негатив не из-за действий самой кундалини, а из-за неочищенного ума, который еще не во всей полноте Христов. Ум, оценивая происходящее, извращает действия кундалини, поэтому верное решение - не давать оценки, но довериться Господу во всем.

У меня происходящее было различным. Было не только хорошее. Плохое было не только в сфере умственных оценок, а в самом опыте.

Вот и из вашего текста получается, что то, о чем говорим - это благо для очищенного ума и искушение (которое может способствовать падению) для неочищенного.

В последовательном прохождении аскетического пути этому (благодати) приобщаются по достижении определенного духовного уровня, что ограничивает возможность превратного использования.

Так что аспект испытания (искушения) - его нельзя отбрасывать.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: angel
Какое кундалини в христианстве вообще может быть...

angel, у меня кундалини-процесс.

Я христианка.

Значит это возможно.

Если вы изымаете меня из христианства, то должны обосновать, почему.

Цитата: angel
Ув. Maska, простите мой вопрос: но какой ответ вы хотите получить?..

Уже девять страниц в этой теме, и честно сказать непонятна ее суть..

Хочу с вашей стороны признания меня (которая проходит этим путем) христианкой.

В этом суть темы.

Для меня и обоснованный остракизм - тоже плод, которому буду благодарна. Но обоснованный,  не просто субъективное мнение.


« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 18:29:33 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Svetlana
В каждом человеке присутствует зачаток Святого Духа, Дыхание Бога, которое дается нам при рождении, или зачатии, что не суть важно. " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
Святой Дух пробуждает, поднимает и взращивает в нас аспект Самого Себя.

Цитата: iunija
Я никогда не слышала про "аспекты" Святого Духа, поэтому не имею что сказать
.

iunija, в оценке человеческих составов у Св. Отцов по части духа есть разночтения.

Поэтому не стала бы отвергать "аспекты" Святого Духа. Назвала бы это "аспекты действия" Святого Духа.


Большинство Св. Отцов, обращаясь к антропологии, к делу сотворения человека, видят так, что "дыхание жизни" не имеет отношения к  действию Святого Духа (Который дарует особую благодать, и не всем, и лишь впоследствии).

Но встречается и иной аспект, он имеется у небольшого количества Св. Отцов.

Преп. Серафим в своей беседе с Мотовиловым  утверждает, что то, что было создано из персти земной, было целостным человеческим естеством - тело, душа и дух (здесь "дух" - высшая часть души) - а что было вдунуто в это естество, было благодатию Духа Святаго (см. С. Нилус, Великое в малом, Сергиев Посад, 1911, сс. 189-190). 

Поэтому слова Светланы, что "в каждом человеке присутствует зачаток Святого Духа, Дыхание Бога, которое дается нам при рождении, или зачатии" не противоречат святоотеческому взгляду.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 18:21:40 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Светлана
Дух Жизни, или жизненная энергия кундалини - не одно и то же.? И не является ли Дух Жизни аспектом Святого Духа, но не Его полнотой? о чем я и писала выше. О симфонии с Духом Святым Отцом никто не спорит. Только во взаимодействии этих двух аспектов - жизненной энергии кундалини, которая по моему мнению является женским аспектом Святого Духа, и Святым Духом исходящим от Отца, возможно обожение.

Светлана,  тут у вас сразу выводы, без раскрытия того, что привело к таким выводам. Мне кажется для серьезного разговора просто догадок (плода интуиции) мало.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот еще важно, о чем хотела сказать, на основании приобретенного опыта.

Невозможно, имея его, ориентироваться в своем состоянии, сравнивая свое с описаниями подвижников. Невозможно и даже вредно пытаться воспринять молитвенные методики, предложенные в ряде аскетических трудов.

Собственное сознание творит из этого миражи. На первом этапе у меня были моменты, когда  шла "классика вхождения ума в сердце". Как будто кто-то даже наставляет в этом, показывая путь.

В моем случае это было неистинным. Имитацией.

Поэтому все внимание, весь молитвенный акцент переношу на связь-обращение-призывание Бога. Момент саморефлексии должен быть минимальный.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Цитата: Светлана
Дух Жизни, или жизненная энергия кундалини - не одно и то же.? И не является ли Дух Жизни аспектом Святого Духа, но не Его полнотой? о чем я и писала выше. О симфонии с Духом Святым Отцом никто не спорит. Только во взаимодействии этих двух аспектов - жизненной энергии кундалини, которая по моему мнению является женским аспектом Святого Духа, и Святым Духом исходящим от Отца, возможно обожение.

Светлана,  тут у вас сразу выводы, без раскрытия того, что привело к таким выводам. Мне кажется для серьезного разговора просто догадок (плода интуиции) мало.

Доказательства нужны? Подтверждения из писаний или святых отцов? Но, вы же сами говорили, что в христианстве данный вопрос не рассматривается почти совсем. Есть у гностиков, которые объявлены еретиками.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Да нет, не доказательства.

Ход ваших размышлений.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

С кундалини хорошо потрудились ученые Иванченко например были его труды при перестройке-и собирались сотни людей в кинозалан-они через чакры очищали дух-соединялись с ангелами и вызавали Иисуса Христа ко второму пришедствию там была тория такая что энергия вызовет на второй приход все зависило от количества зовущих-это ученые разрабтали так..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля



На данный момент у меня все, что хотела сказать.

Беру тайм-аут от темы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Maska.

Цитировать
iunija, в оценке человеческих составов у Св. Отцов по части духа есть разночтения.

Поэтому не стала бы отвергать "аспекты" Святого Духа. Назвала бы это "аспекты действия" Святого Духа.
Учение о Божественной благодати или Божественных энергиях, нисходящих к человеку, ведет к учению о домостроительстве (икономии) Святого Духа. При этом в икономическом аспекте рассматривается не вопрос об исхождении Святого Духа, а Его миссия в мире.

Благодатью Святого Духа пророчествовали пророки. От действия Святого Духа рождается Сын Божий Иисус Христос. Силой Святого Духа апостолы получают дар проповеди по всей вселенной. Святым Духом образована Церковь.

Домостроительство Святого Духа неразрывно связано с домостроительством Сына, поскольку Дух Святой приходит в мир как ниспосланный Сыном: «Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15, 26).

Цитировать
Преп. Серафим в своей беседе с Мотовиловым  утверждает, что то, что было создано из персти земной, было целостным человеческим естеством - тело, душа и дух (здесь "дух" - высшая часть души) - а что было вдунуто в это естество, было благодатию Духа Святаго (см. С. Нилус, Великое в малом, Сергиев Посад, 1911, сс. 189-190). 
    Бдагодатью Божьей стал человек Душою Живою. Человек пал, утратив тем самым благодатное прибывание в себе Духа Свята.(имхо).

   Хотя тема не об этом.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Да нет, не доказательства.

Ход ваших размышлений.

 На самом деле, очень признательна Вам за открытие темы. Трудно мне изложить ход размышлений...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

....    Бдагодатью Божьей стал человек Душою Живою. Человек пал, утратив тем самым благодатное прибывание в себе Духа Свята.(имхо).

   Поэтому, кундалини и находится в нас в спящем состоянии. А если бы не было совсем  Духа Свята в нас, мы наверное, ничем бы не отличались от животных