Исихазм

Автор Тема: Осипов и "Рассказы странника"  (Прочитано 41600 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #105 : 04 Январь 2010, 17:51:24 »
"Как ни крути, от "духа времени" не отделаешся."

Ой не говорите.   Как сложно сегодня устоять человеку только-только пришедшему к вере. Сатана своим "тернием" все что можно засеял.  Поэтому поздравляю всех с новым годом, желаю всем братья и сестры, не провести не одного дня в новом году без  молитвы, без чтения священного писания, короче говоря без духовной пищи, без "хлеба жизни".  Дух мира сего настолько силен, что не покушав  хлеба, моментально оземленяешься, обмирщаешься, об этом кстати пишет Серафим Роуз в своей книге, если я не ошибаюсь называется "Спасение в современном мире".  Желаю всем вам, чтоб семя ваше приносило во сто крат, упаси Господь зарости ему "тернием". 
Друзья, и желаю вам не только защищаться, но и нападать.  Лучшая защита от духа мира сего - нападение.   Посрамить враг. Уметь сказать врагу в искушениях, "что тебе до меня, ты не в силах даже преодолеть, меня немощного, никчемного, бедного, нагого, нищего раба Христова и кто ты после этого".
Желаю всем вам насколько эту возможно, нам недостойным, встретить достойно Светлое Рождество Христово, зализав раны слезами  покаяния и врачеством Христовых тайн, вступить в новую борьбу, без всякого самосожаления, отчаяния, "препоясав чресла истиною", мечом имени Христова и облекшись непоколебимой броней смирения "наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью" и дабы "ничто не повредило вам".


Пока не увижу кровавые раны на теле вашем "ради меня", ничему не внемлю.
Огненные проповеди запишите в свой дневник и...  и всё.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #106 : 04 Январь 2010, 21:12:38 »
Цитировать
"Как ни крути, от "духа времени" не отделаешся.
Кто он - этот "дух времени"? Это массовое заблуждение, массовое повреждение умов и душ, искусно поддерживаемого демонами.

Кифа

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #107 : 12 Январь 2010, 22:50:36 »
 дух времени - неправильно выразился. Хотел сказать дух мира.  Дух времени - бредовый документальный  фильм. 

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #108 : 05 Февраль 2010, 20:37:55 »
Думаю, что перед чтением любой духовной книги следует хорошо помолиться:)
Что касается мнения глубокоуважаемого мною Алексея Ильича Осипова не могу не согласиться в его, допускаю, пристрастной оценке этого спороного произведения. И вообще - что хорошо одному, вполне может оказаться не хорошо для другого.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #109 : 13 Февраль 2010, 15:06:39 »
Мне кажется, что весь разговор и спор должен свестись к конкретному месту произведения или фразы, а не огульному: "Сам не прав".
Один раз, слушая А.И. Осипова, я в корне с ним не согласился, но когда увидел аудиторию, то понял, по другому там сказать было нельзя. Не поймут. Он говорит по уровню дух. совершенствования слушателя. Если кто с ним (вернее с его какой- то идеей) не согласен, выносите на форум, обсудим, а ломать копья о ветряные мельницы, терять только время.