Исихазм

Автор Тема: Жизнь без еды?  (Прочитано 16903 раз)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Жизнь без еды?
« : 12 Июнь 2009, 01:12:21 »
Уважаемые форумчане, состояние Бигу, а также солнцеедство имеют ли сходство с длительными воздержаниями в пище у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников питающихся травами? 

http://qiclub.ru/qigong-celestial-bell.html

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #1 : 12 Июнь 2009, 11:53:28 »
По поводу солнцеедства ничего не знаю.

Практика гимнастики цигун, описанная по этой ссылке, по сути своей - правильное дыхание. Посредством этого происходит накопление и преобразование энергии. Думаю, если тренироваться настойчиво, то можно реально достичь описываемых результатов. Я практикую другие упражнения цигун, и этим избавился от многих проблем со здоровьем. Это намного эффективнее обычных физических упражнений.

Для здоровья очень рекомендую. Такие упражнения также очень благоприятно действуют на психическое состояние.

Что же касается духовного развития, которое часто обещают последователи цигун, йоги и других подобных практик, то не факт, что посредством их оно достигается. Это несомненно может быть мощным способствующим фактором, но не более того.

Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Воздержания от пищи у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников, думаю, имели цели как раз не физиологические, а духовные....

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #2 : 12 Июнь 2009, 14:02:23 »
По поводу солнцеедства ничего не знаю.

Практика гимнастики цигун, описанная по этой ссылке, по сути своей - правильное дыхание. Посредством этого происходит накопление и преобразование энергии. Думаю, если тренироваться настойчиво, то можно реально достичь описываемых результатов. Я практикую другие упражнения цигун, и этим избавился от многих проблем со здоровьем. Это намного эффективнее обычных физических упражнений.

Для здоровья очень рекомендую. Такие упражнения также очень благоприятно действуют на психическое состояние.

Что же касается духовного развития, которое часто обещают последователи цигун, йоги и других подобных практик, то не факт, что посредством их оно достигается. Это несомненно может быть мощным способствующим фактором, но не более того.

Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Воздержания от пищи у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников, думаю, имели цели как раз не физиологические, а духовные....
Спасибо за ответ, Positive.
Я использую некоторые упражнения, не содержащие "хождение энергий". Мысленное обращение к "мастеру" и передача "бигу-информации" меня смущает с духовной точки зрения, не опасно ли это? что за информация там содержится?

Пустынники, как известно, могли не есть годами,  то есть были в состоянии «бигу»? Известно, что крайне малое употребление пищи обостряет тонкость восприятия и духовное зрение. Возможно, современный человек ест значительно больше своей реальной потребности?
В то же самое время известны  случаи смерти от истощения среди монашенствующих. В состоянии "бигу", я так понимаю, есть просто не хочется и вес не падает, происходят изменения в составе тела - не болеешь и не стареешь.Лично я не стремлюсь к получению сверх возможностей, но возможность независимости от общества потребления заманчива.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #4 : 12 Июнь 2009, 17:55:40 »
Мысленное обращение к "мастеру" и передача "бигу-информации" меня смущает с духовной точки зрения, не опасно ли это? что за информация там содержится?

Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.

Какая может быть опасность от мысленного обращения к такому "мастеру" с такой просьбой, я, честно говоря, не знаю. Духовного аспекта здесь не вижу, поскольку наличие необычных способностей не является признаком духовного развития. Часто ими обладают люди, очень далёкие от Бога....

Пустынники, как известно, могли не есть годами,  то есть были в состоянии «бигу»?

Что же касается этих пустынников, то их способность подолгу не есть - это не цель их аскезы, а либо побочный эффект, либо средство достижения ЦЕЛИ ДУХОВНОЙ, и для них не важно было, называется это "бигу", или как либо ещё.

Известно, что крайне малое употребление пищи обостряет тонкость восприятия и духовное зрение. Возможно, современный человек ест значительно больше своей реальной потребности?

Да, едим больше потребностей - это точно. И тонкость восприятия может быть с диетой связана.

Но вот опять же о целях, средствах. Если у вас открылась способность ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и то же со способностью аскетирующего монаха к духовному видению.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #5 : 12 Июнь 2009, 18:52:55 »
Владение способностью (например ясновидение) у человека может быть как талант (как умение рисовать) или это демонические "штучки"?
__________________
Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.
__________________

У энергии бывают качества?

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #6 : 12 Июнь 2009, 19:09:53 »
ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и тоже со способностью аскетирующего монаха к духовному видению
_______________

Скорее всего, только в чём отличие?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #7 : 12 Июнь 2009, 20:16:18 »
Думаю не стоит увлекаться подобным.Разум и мера нужны во всем.Духовное ведение это дар,это действие благодати,а не следствие неедения.Пост,как воздержание от чревоугодия,как употребление простой пиши в необходимую меру способствует очищению и усмирению страстей,что и необходимо для стяжания благодати.Необходимо но не достаточно.Это дар.А неразумный пост,чрезмерный,как раз как передоз лекарства,может погубить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #8 : 12 Июнь 2009, 22:19:19 »
Родион, я с вами согласна насчёт "даров", но зачем морить себя голодом, если можно сделать китайский массаж или несколько дыхательных упражнений и есть не хочется и тем самым решить проблему чревоугодия?)

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 22:36:49 »
Владение способностью (например ясновидение) у человека может быть как талант (как умение рисовать) или это демонические "штучки"?

Думаю, может быть и так, и так, и кроме того ещё целеаправленно наработанное самим человеком.... Впрочем, без воли Божьей ничего не может быть :-).

У энергии бывают качества?

Конечно, как и у любой субстанции....


ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и тоже со способностью аскетирующего монаха к духовному видению
_______________

Скорее всего, только в чём отличие?


Я согласен с Rodion:
Духовное видение это дар,это действие благодати,а не следствие неедения.

Не вижу ничего плохого, если способность появилась в результате практики упражнений. Сам цигун давно практикую и рекомендую. Но только это к духовному напрямую не относится.... Здесь развитие идёт примерно так: человек с болезнями -> человек здоровый -> человек со способностями....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 22:40:06 »
Родион, я с вами согласна насчёт "даров", но зачем морить себя голодом, если можно сделать китайский массаж или несколько дыхательных упражнений и есть не хочется и тем самым решить проблему чревоугодия?)

простите что влез... но решен ли здесь вопрос? или проблема заталкивается в подсознание...
на счет дыхание Вы знаете почему оно действено? т.е.  какая тут психосоматика(хотя может вернее просто психо физиология)...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #11 : 12 Июнь 2009, 22:52:17 »
То есть в лечебных целях практика цигун (упражнения с энергиями)православному допустима?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #12 : 12 Июнь 2009, 22:53:13 »
А никто и не говорил о морить голодом,а как раз наоборот.И чувство голода можно наверно и массажем придавить,но не чревоугодие и похоть.:-)Можно замассироваться вусмерть.Разумный пост дисциплинирует и касается не только пищи.Его спектр широк.ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #13 : 12 Июнь 2009, 23:02:39 »
А никто и не говорил о морить голодом,а как раз наоборот.И чувство голода можно наверно и массажем придавить,но не чревоугодие и похоть.:-)Можно замассироваться вусмерть.Разумный пост дисциплинирует и касается не только пищи.Его спектр широк.ИМХО.
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита? Иглу в ухо ставят и (некоторые) курить бросают- тоже без особых напрягов. Похоть это совсем другая песня, мне кажется.:)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #14 : 12 Июнь 2009, 23:18:54 »
Цитировать
морить голодом

простите что опять влезаю... хочу некое рассуждение высказать...
я считая что и в воздержании в еде тоже спектр широк...
 :-D и вот смотрите выражение морить голодом это просто ментальный шаблон, но я внем вижу смысл... на сколько мне известно со вхождением внутрь чувство голода исчезает...у слова мор смысл приближен к смерти...вот и убиваем :-D может я в этом юморе своем и заблуждаюсь поправьте кто это видет...

Цитировать
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита?


чревоугодие страсть...и действует по тому же алгоритму что и все страсти... ну думаю Родион все подробно и расскажет

Цитировать
тоже без особых напрягов.

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...