Исихазм

Автор Тема: О дыхании во время умной молитвы  (Прочитано 30691 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #75 : 01 Май 2011, 13:00:32 »
Кедр, и Вы меня простите. Наверное Вы по своему правы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #76 : 01 Май 2011, 14:32:25 »
Евгений, спасибо за интересный способ. Видимо, он может быть полезен и всем тем, кто (временно) теряет сердечное место. Если, конечно, как здесь уточнили, здоровье не является препятствием.

Вы упомянули 2 способа. Рассказите, пожалуйста, про второй.
И еще вопрос. Имеет ли смысл в описанном Вами методе склонять голову на грудь, либо скруглять спину, либо склонять голову к коленям. Или это может причинить серьезный вред?
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 14:54:43 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #77 : 01 Май 2011, 17:18:44 »
Если придерживать дыхание на ИХСБ, то оно будет более тихим, небурным...а призывание Г - более проникновенным...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #78 : 01 Май 2011, 20:43:27 »
В общем (реально-)символический смысл этого способа вполне ясен, поэтому, вполне возможно, и действенность его будет выше (особенно при наличии сильной веры, без которой вообще нежелательно заниматься умным деланием), чем простое и плохо осмысленное воспроизведение одних и тех же телесных приемов
Расскажу еще, что помню о том молитвенном опыте умного делания, когда был ведом за руку по пути спасения. Может кому-нибудь поможет.
Молитва (ИМ) тогда у меня была не просто молитвой даже, а точнее сказать мольбой с надеждой и верой, криком-мольбой о помощи к Богу. Такого состояния сейчас достигнуть не могу уже. А тогда все происходило само собой.
Вся работа дыхания была резко акцентирована на его задержку и остановку (на несколько минут на полном выдохе) после 3-5 минут чтения молитвы в конце последней молитвы серии. Такие серии повторялись несколько раз (но не более 5 – 7 раз) в течение вечера. Происходило все в положении лежа «крестом» на спине (я думаю это единственно возможное положение для такого делания молитвы). Полный выдох ассоциировался с очисткой сознания от помыслов («и очисти меня от всякия скверны»). Остановка дыхания давала сосредоточение и остановку ума в его непрерывном беге, сосредоточение на Боге и, наверное, погружение ума в сердце (но тогда о таких категориях я ничего не знал). О сердечном месте я тогда тоже ничего не знал, но внимание явно было сосредоточено (само сосредотачивалось) в центре верхней части грудной клетки, где то на ладонь выше диафрагмы. Все вечернее моление таким способом занимало около часа, может чуть меньше или чуть больше.
У меня мнение такое, что связывать молитву с "дыхалкой" разумно только для здорового организма...если у тебя проблемы с сердцем, давлением, если пульс бухает от90 до 100 в минуту, а значит  и дыхание учащенное и неравномерное...ну не полезно это.
Тогда, а это было три года назад, я был уже более чем зрелым человеком (тем более сейчас =) ) и имел полный букет сердечно - сосудистых заболеваний =(. В частности имел такую распространенную разновидность нарушения сердечного ритма, как экстрасистолия. Так вот, экстрасистолию во время той моей молитвы как ветром сдувало, хотя обычно она меня мучила по вечерам – не мог долго уснуть.
Вообще мое и физическое и душевное состояние после 1-2 недель такой молитвы резко улучшилось. Прошли боли и тревоги, и я как будто бы сбросил лет 10-15. Такое измененное состояние души и тела продолжалось почти полгода, потом постепенно все вернулось на круги своя ... Но в более ровное и спокойное русло, чем прежде.
Самое интересное, что та молитва – мольба (серии ИМ с остановкой дыхания), что я описывал, как-то сама собой довольно быстро прекратилась … Думаю, просто я почувствовал улучшение своего состояния и не смог более исторгнуть из себя молитву – мольбу-крик души с искренней просьбой к Богу о спасении … И, главное, я тогда не знал чем я на самом то деле занимался =) …
Я просто молился, как мог.
Теперь я новоначальный на пути умного делания. Ищу свой молитвенный путь к Богу. Творю ИМ днем и вечером, стал посещать храм. У меня только одно преимущество – я точно знаю по своему личному опыту, что такой путь существует. Однако повторять те свои дыхательные упражнения во время Иисусовой Молитвы пока не решаюсь. Что-то останавливает. Не думаю, что описанный мной путь и техника ИМ будут всем и всегда полезны. И не в состоянии здоровья тут дело, хотя и это имеет значение. Для такого рода делания явно нужен особый настрой души и зов самой молитвы. Молитва сама учит ее делателя, как ему поступать. Услышать бы только это поучение …



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #79 : 01 Май 2011, 20:56:23 »
Вау :-)...меня окружают одни сплошь художники :-)...
Кстати...Молния которую описал Евгений...думаю отнюдь не новоначалие и не для новоначальных...хотя попробовать можно всем, вдруг получится...я пробовал... ... ...килограмма 2 веры не хватило :-)... ... ...а так хотелось :-)...
И...в молнии Евгения главное не дыхание...думаю даже без него можно...главное порыв...не физический порыв...своего рода напряжение веры...я ТАК понял...которого у меня увы нет...
И ещё...метод описанный Евгением...это вот как раз самый настоящий художественный...а простое слежение за прохождением воздуха по трахее...эт не художество...эт хатха йога :-)...ну...в хорошем смысле этого слова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #80 : 01 Май 2011, 21:11:42 »
  Молитва сама учит ее делателя, как ему поступать. Услышать бы только это поучение …
Хорошо написали :-)...от души :-)...спасибо...
Услышать поучение...да ну Серёж :-)...даже и не ждите...не положено...не по понятиям :-)...
Ну а кстати о поучении которое надо слышать...так ведь оно было у вас...в ТОМ варианте молитвы...ну как ещё то Господу надо показать молитвенный образ для вас...как Пахомию великому ...или как у йогов бамбуковой палкой в лоб(этот мне наиболее близок :-))...не знаю...думаю вам был показан маяк...только вот думаю не в физике дело а в устремлении в тот момент у вас...эх устремление...ответ на ЗОВ о котором написал Антиквар...меня его слова тогда зацепили...думаю в этом всё дело...а техника...а что техника...помогает можно использовать...а можно и не использовать...даже если помогает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #81 : 01 Май 2011, 21:20:00 »
... Молитва сама учит ее делателя, как ему поступать. Услышать бы только это поучение …
етточно... :-) просто не надо ей мешать...особенно, повышенным вниманием к вдохам-выдохам...  :-) когда надо, молитва сама ныряет на нужную глубину, как рыбка - бульк...и там... :wink: и в нужный момент выныривает...  :-)
это ведь не мы молимся, призывая имя Господне, а Святый Дух в нас...не будем Ему мешать...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #82 : 01 Май 2011, 21:32:06 »
... Молитва сама учит ее делателя, как ему поступать. Услышать бы только это поучение …
етточно... :-)
это ведь не мы молимся, призывая имя Господне, а Святый Дух в нас...не будем Ему мешать...  :-)
Все  упование на это ...
Тогда я явно был ведом за руку и не мешал, а слушался Ведущего, ибо жаждал этого больше всего на свете...
Теперь редко достигаю такого состояния.
Чтобы войти в это состояние надо сильно потрудиться именно душевной частью своего человеческого естества, а это не просто. Вечно что-то отвлекает ...
Иногда и не знаешь как к этому подступиться ...
Но это было, было  ... и надежда теплится в душе...
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 22:12:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #83 : 02 Май 2011, 14:16:21 »
... Вечно что-то отвлекает ...
А что именно?  :-) дыхание не отвлекает?  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #84 : 02 Май 2011, 17:09:27 »
... Вечно что-то отвлекает ...
А что именно?  :-) дыхание не отвлекает?  :-)

Нет. Не дыхание. Дыхание, как тогда, я боюсь сейчас использовать самочинно при молитве. Слишком мощный эффект я тогда ощутил. Страшусь самочинно злоупотребить этой техникой дыхания. Тут концентрация внимания и любви нужна полная на всей молитве сразу как на едином целом – как предстоянии перед Богом во всех ее словах сразу. Молитва (вся сразу) – на вдохе, молитва (вся сразу) – на выдохе и охватывание сознанием всего существа и смысла молитвы при этом. Вот этого то и не достает. И это сразу чувствуется. И тогда такой род произнесения молитвы просто не идет. А без этого выворачивание себя наизнанку в полном выдохе и задержка дыхания до полного безразличия к самому процессу дыхания просто либо не пойдет, либо не будет иметь спасительного смысла. Ведение ИМ должно быть естественным без какого-либо помысла о дыхании. Дыхание и молитва должны вести друг друга, какие-либо помыслы, останавливающие внимание на технике молитвы ведут к неудаче.
А отвлекает, конечно, мiр, суетные помыслы и отсутствие должного напряжения покаянного состояния в душе. Нет тогдашнего ощущения Страха Божьего и конечной гибельности своего существования в мире… А без этого как искренне молиться с полным вниманием к Богу и самоотдачей в молитве?
Сейчас стараюсь молиться медленно и неспешно, как рекомендовано у святых отцов, концентрируя сознание и внимание на каждом слове молитвы. На дыхании при этом совсем стараюсь не заморачиваться. Что интересно, иногда, когда достигаю успеха в этом делании, то всплывает из подсознания та непрерывная единая быстрая форма ИМ, которой я молился тогда три года назад, и она (механическая и автоматическая) иногда идет параллельно внимательной молитве, которую я произношу, или вытекает из нее, и я смотрю на ее течение как бы со стороны. Некоторые на нашем форуме вроде называли этот вид молитвы самодвижной, но механической молитвой (отличной от внимательной самодвижной молитвы). Не знаю то ли это состояние или нет. Мне кажется, что многие мои молитвы еще и постоянно механически крутятся в подсознании. Тем более что тогда я так и стремился настроить свое подсознание, защитившись хоть таким образом от вражьих помыслов. Интересно, ощущает ли кто-нибудь еще ИМ, произносимую мысленно в подсознании? У меня это состояние иногда проявляется и подтверждается, например, в момент внезапного пробуждения ночью от сна. Просыпаешься, и слышишь Иисусову молитву, которая механически произносится почти независимо от твоей воли …

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #85 : 02 Май 2011, 18:39:22 »
...А отвлекает, конечно, мiр, суетные помыслы и отсутствие должного напряжения покаянного состояния в душе. Нет тогдашнего ощущения Страха Божьего и конечной гибельности своего существования в мире… А без этого как искренне молиться с полным вниманием к Богу и самоотдачей в молитве?
Должного напряжения покаяния?  :-) а какое оно должное, а какое не должное?  :-) это шутка, конечно...  :-)
Искренне - значит не раздражаясь на отвлекающий мiр и на суетные помыслы и на отсутствие должного напряжения покаянного состояния в душе... :-) просто, как беспомощное дитя, с сокрушением принося Господу себя таким, каким есть на сегодняшний день и умоляя Его через молитву очистить твои помыслы, твою душу...примиряя, в том числе, и с отвлекающим мiром... :-)
Не так уж важно под какую классификацию подпадает твоя молитва (механическая, автоматическая, самодвижная) и где она там крутится, важно, готов ли ты всецело отдать себя Господу и с благодарностью понести любую скорбь, посланную Им во спасение твоей души...просто любите Господа, ведь Он Вас так любит...даже до смерти...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #86 : 02 Май 2011, 19:38:44 »
Должного напряжения покаяния?  :-) а какое оно должное, а какое не должное?  :-) это шутка, конечно...  :-)
До горючих слез, которые сами текут из глаз, а неведомая сила заставляет тебя в это время лечь на пол крестом перед иконой и молить со стоном о пощаде… Но бывает и другое, тихое покаяние – грустное осознание греховности свершенного дела или мысли и тихая просьба простить … Кто знает, что более приемлет Творец? Вы правы, Господу угодно любое искренне покаяние … Но внутренний накал и интенсивность молитвы в первом случае у меня все же были выше …
Искренне - значит не раздражаясь на отвлекающий мiр и на суетные помыслы и на отсутствие должного напряжения покаянного состояния в душе... :-) просто, как беспомощное дитя, с сокрушением принося Господу себя таким, каким есть на сегодняшний день и умоляя Его через молитву очистить твои помыслы, твою душу...примиряя, в том числе, и с отвлекающим мiром... :-)
Раздражение с некоторых пор оставило меня и не мучает ни в каком проявлении …
Лишь иногда бледная тень его возникает на горизонте.
Удивляюсь порой, что со мной происходит … В остальном я с Вами согласен.
Не так уж важно под какую классификацию подпадает твоя молитва (механическая, автоматическая, самодвижная) и где она там крутится, важно, готов ли ты всецело отдать себя Господу и с благодарностью понести любую скорбь, посланную Им во спасение твоей души...просто любите Господа, ведь Он Вас так любит...даже до смерти...  :-)
«Любите Господа» - как хорошо сказано … А Вы могли бы выразить это другими словами?
Что, по вашему, значит любить Господа? Только ли соблюдать заповеди Его? Или что-то еще надо не упустить? Ответе. Мне важен ответ на этот вопрос. Ибо я очень хочу всегда любить Бога.
Это важно для молитвы - без любви в сердце она тщетна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #87 : 03 Май 2011, 00:23:01 »
«Любите Господа» - как хорошо сказано … А Вы могли бы выразить это другими словами?
Что, по вашему, значит любить Господа? Только ли соблюдать заповеди Его? Или что-то еще надо не упустить? Ответе. Мне важен ответ на этот вопрос. Ибо я очень хочу всегда любить Бога.
Это важно для молитвы - без любви в сердце она тщетна.
У Апостола есть другими словами: Ибо для меня жизнь -- Христос, и смерть -- приобретение.(Фил.1:21)
Того кого любишь, ни на секунду не можешь забыть: бодрствуешь или спишь, работаешь или отдыхаешь, читаешь, ешь... где бы ни был и чтобы ни делал - всегда думаешь о Нем, всегда чувствуешь Его присутствие... :-) и радуешься этому, как дурачок, всей душой... :-) вопщем, стань Богоносцем...и всех делов то... :wink:

ЗЫ насчет интенсивности покаяния...оно ведь подается Господом в дар...и интенсивность Им же определяется...Ему виднее какое и когда потребно для очищения души...от нас же требуется только готовность принять любое с благодарностью... :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #88 : 03 Май 2011, 01:37:02 »
+++Простите. Евгений, а сами Вы используете какой-либо способ связанный с дыханием, или у Вас нет (уже)  необходимости в привязки молитвы к дыхательному процессу?

Я бы предпочел, чтобы вопросы личного характера не задавались, так как это не полезно ни тому, кто спрашивает, ни, особенно, тому, кто отвечает. Но на вопрос отвечу: использую при необходимости, но только один раз, поэтому нет и проблем связанных с многократным повторением одних и тех же телесных приемов

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #89 : 03 Май 2011, 19:51:55 »
У Апостола есть другими словами: Ибо для меня жизнь -- Христос, и смерть -- приобретение.(Фил.1:21)
Того кого любишь, ни на секунду не можешь забыть: бодрствуешь или спишь, работаешь или отдыхаешь, читаешь, ешь... где бы ни был и чтобы ни делал - всегда думаешь о Нем, всегда чувствуешь Его присутствие... :-) и радуешься этому, как дурачок, всей душой... :-) вопщем, стань Богоносцем...и всех делов то... :wink:
Спасибо за ответ, Gabriel.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.