Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50957 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #195 : 02 Апрель 2013, 01:08:59 »
Иисус сказал:
"кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником".
и уточнил:"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником"(Лк.14:27,33)
Отрешиться от всего своего собственного, от присвоения(это мое, это мне принадлежит!) – вот крест для каждого,
намерившегося стать учеником. А если не так, то будет не крест, но очередные мечтания.

Отрешиться + следовать Ему » таковы два непременных условия.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #196 : 02 Апрель 2013, 16:04:29 »
прозелит, отрешиться - это тоже воображение. Все, что Вы сейчас написали - это продукт воображения. Хотя бы потому что Вы не можете отрешиться от всего собственного... так что чистая фантазия, хотя и с опорой на некоторые концепции.

За последнее время поняла одно, что нет никакого смысла натягивать чужие концепции - это прямой путь к несчастью и провалам. Счастье приносит контакт со своими глубинами. Если религиозный обряд не создает мост к глубинам, не выражает глубинной внутренней реальности, в нем нет смысла. Подожженый треножник на Пасху, наложившись на самые счастливые переживания детства, сказал мне больше, чем всего горы благочестивых слов...
And death shall have no dominion

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #197 : 02 Апрель 2013, 18:43:35 »
Ничего себе – примитивная! :roll: :) 
О том же был и один совет, встреченный в сети, заставивший крепко задуматься.
Цитировать
Q:Как проявить свою любовь к ближнему?
A: Распнись ему.
Его подвиг повторять не нужно, мы не можем ни повторить, ни реализовать дело Спасения.
"Распнись ему" -- это смотря как воспринимать слово "распнись". Некоторым снимание "религиозно-розовых очков" будет выглядеть сущим распятием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #198 : 02 Апрель 2013, 18:52:49 »
прозелит, отрешиться - это тоже воображение. Все, что Вы сейчас написали - это продукт воображения. Хотя бы потому что Вы не можете отрешиться от всего собственного... так что чистая фантазия, хотя и с опорой на некоторые концепции.
lily, здесь - лишь общепринятая фигура речи.

Для более точного понимания сказанного прозелитом, можно представить себе, что в какой-то момент развития чел. сознания случилось затмение восприятия очевидности. А она такова: у нас, на самом деле, нет ничего своего. Наше Тело состоит из элементов, которые подарила нам Мать-Сыра-Земля во временное пользование. Ровно также нам дано в дар Сознание [также на ограниченное время] из другого Измерения, и вместе с ним - способность различать, реагировать, сравнивать, эмоционировать. Кроме того нам была подарена Воля для действия в этом мире [на срок до 70-100 лет жизни]. Существующая среди людей система ценностей заставляет нас безрассудно присваивать весь это набор не только в свою собственность, но и в свою заслугу.
Речь идёт вовсе не об отрешении от себя [глупо отрешаться от того, чего не имеешь], а всего лишь о признании сего факта - нашей реальной нищеты.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #199 : 02 Апрель 2013, 19:48:24 »
Леонид, я вообще не знаю, где свое, а где нет... Кризис.

Скажем, религиозная практика - набор конструкций и средств для управления собственной душой и телом, это в идеале. Как карта... Но по факту она превратилась для меня в пустую схему. В этой схеме "отрешиться от себя" подразумевает принять готовую модель, предложенную кем-то иным, пусть даже Евангелием (в виде книги или церковного института).

Если говорить о глубинах, то там живут совсем иные мифы и миры. Если, напротив, не брать готовых схем, а внимательно слушать собственное сердце и чувства, то их выборы не укладываются в ментальную схему, пусть даже очень благочестивую.

Меня, например, трогают суфийские темы о Возлюбленной и Возлюбленном, вообще рафинированная любовная мистика, включая Данте, Петрарку, Песнь Песней. Любовная мистика Бернарда Клервосского, породившая симпатии к бернардинцам, в том числе из-за белых одежд (это вроде бы мелочь, но бессознательному не прикажешь). Но, например, на этом нементальном уровне не трогает ни одна из сюжетных линий Достоевского. Вообще мало контакта с русской литературой, кроме сказок. Тронул зажженый треножник, но ни разу не тронул вынос Плащаницы (если говорить о ритуалах). И т.д.

Кстати по факту, глядя на весь этот сад, получается что я не подружусь с нынешним "маскулинным" православием, в котором Душа не Невеста в одеждах позлащенных, а злая тетка, которую нужно прикончить (все эта ненависть к "душевному"). Католическая линия (Св. Бернард, в некоторых проявлениях Св. Франциск), испытавшая сильное влияние суфизма, больше отражает пейзаж моей души.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 20:00:17 от lily »
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #200 : 02 Апрель 2013, 19:55:45 »
Если говорить о глубинах, то там живут совсем иные мифы и миры. Если, напротив, не брать готовых схем, а внимательно слушать собственное сердце и чувства, то их выборы не укладываются в ментальную схему, пусть даже очень благочестивую.
Тут есть два разных аспекта: слушать очищенное безстрастное сердце, в котором нет никакого "присваивания", или слушать обычное сердце, где присутствует набор эмоций [страстей], привязанностей, предпочтений.
Вы о каком говорите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #201 : 02 Апрель 2013, 19:57:56 »
Леонид, предпочтения будут всегда, чем меньше личных симпатий, тем больше безличных, т.е. тем ближе к мифу.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #202 : 02 Апрель 2013, 20:01:39 »
Леонид, предпочтения будут всегда, чем меньше личных симпатий, тем больше безличных, т.е. тем ближе к мифу.
Меня поражает, что Вы, lily, можете отличать личные симпатии от безличных! :-) :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #203 : 02 Апрель 2013, 20:05:43 »
Леонид, я плохо выразилась. Можно любить пирожные определенного вида, а можно полную луну... Второе, как бы выразиться, первичнее, первобытнее, ближе к изначальным структурам.

В Великий четверг один бернардинец (разумеется его звали Бернардо) в проповеди вместо всего, о чем можно было бы подумать в связи с воспоминанием Тайной вечери, полчаса говорил о полной луне и о том как отраженный лунный свет (который символически соотноситься с человеком, являющимся лишь образом Бога и, как и луна, лишь иногда отражающим свет Божества) должен преобразиться в солнечный. Очень космически-поэтически. На этом уровне личное сливается с над-личным, и уже не важна даже конкретная культура и язык. Этот Бернардо вообще интересный тип... надо половить его лекции. Он использует последние достижения социологии, глубинной психологии, историков религии... к истокам, без нафталина.
Опять же... так характерная для суфизма лунная мистика... 12 самых важных лет жизни, проведенных на Востоке, из подсознания не выкинешь.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 20:25:26 от lily »
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #204 : 02 Апрель 2013, 20:30:02 »
Можно любить пирожные определенного вида, а можно полную луну... Второе, как бы выразиться, первичнее, первобытнее, ближе к изначальным структурам.
Можно, конечно, любить пирожные или Луну :-), а ещё можно обнаружить, что ты и есть Любовь, а в следующий момент - что кроме Любви ничего реально не существует. Остальное всё - лишь фантомы повреждённого ума.
Ciao............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #205 : 02 Апрель 2013, 20:33:09 »
Леонид, Вы утверждаете, что Вы - солнце, а не луна? Вы и есть Бог, а не образ? Тогда и правда сiao...
Да, на вершине Возлюбленный становится Возлюбленной, но эта двойственность по факту никуда не исчезает.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #206 : 02 Апрель 2013, 23:47:51 »
Леонид, Вы утверждаете, что Вы - солнце, а не луна? Вы и есть Бог, а не образ? Тогда и правда сiao...
Да, на вершине Возлюбленный становится Возлюбленной, но эта двойственность по факту никуда не исчезает.
lily, в первый раз, как мне кажется, читаю Ваш [хоть и столь краткий пост], где Вы, наконец, высказались "по делу"!
Complimenti!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #207 : 03 Апрель 2013, 07:41:07 »
Меня, например, трогают суфийские темы о Возлюбленной и Возлюбленном, вообще рафинированная любовная мистика, включая Данте, Петрарку, Песнь Песней. Любовная мистика Бернарда Клервосского, породившая симпатии к бернардинцам,

есть в душе такая прекрасная сила. сила творения.  при направлении её на материальный мир или противоположный пол с желанием обладать, эта сила становится страстью. освобожденная от желания обладать,она становится безусловной любовью,которая может быть направлена по предпочтению человека в творчество, внутреннюю красоту,красоту чувств, в переживание красоты окружающего мира... эта сила разукрашивает жизнь человека яркими красками...не знаю как называется в предании...божественная страсть... кундалини её называют вообще-то. сексуальная энергия. и её можно направлять на творение и воспитание детей, и  можно  направлять к Нему...и на творчество...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #208 : 03 Апрель 2013, 18:28:46 »
... эта сила разукрашивает жизнь человека яркими красками...не знаю как называется в предании...божественная страсть... кундалини её называют вообще-то. сексуальная энергия. и её можно направлять на творение и воспитание детей, и  можно  направлять к Нему...и на творчество...
Анъдърюха, простите Христа ради, но скажите честно: вышеприведённая цитата -это Ваш опыт или просто измышление, приобретённое из чтения книг?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #209 : 03 Апрель 2013, 22:45:58 »
За последнее время поняла одно, что нет никакого смысла натягивать чужие концепции - это прямой путь к несчастью и провалам. Счастье приносит контакт со своими глубинами.
Это точно! только потом удивительным образом как-то обнаруживается, что оказывается, ты не самый умный, и кто-то уже точно так же всё пережил, прочувствововал-продумал и ещё и выразил...
Если религиозный обряд не создает мост к глубинам, не выражает глубинной внутренней реальности, в нем нет смысла.
Тоже тема, которую сейчас переосмысляю... Всвязи с последним посещением богослужения. В церкви не была уже месяц (по нормам отлучать пора), но действительно на то были уважительные причины. Да и в этот раз воли Божией не ощущала, кажется, но пошла (как же, месяц ведь не была...). Полунощница, 3, 6, 9 часы, вечерня, литургия - всё за одно утро - шло часа 4. Всё это время пришлось себя именно "нудить" (хотя раньше как на 1 дыхании). В итоге никакой особой пользы, даже, боюсь сказать кощунство, не помогло молитве, а рассеяло, помешало и отчасти разрушило + долго болели ноги, спина и голова.
Задумалась, что наверное, что-то тут не так... Либо моя леность, либо в церкви что-то не то... Немногочисленные присутствующие, похоже, тоже особо не слышали обильного читаемого - тра-та-та и тра-та-та. А о чём? Подумалось, ведь поемое и читаемое на службах - это то, что выражает то, что внутри; предназначение - обряжать, создавать "костюм" веры. И раз все только делают вид, что стоят и слушают, то не лицемерие ли это? И может быть, лучше сказать 5 слов умом, чем 100 языком...
Да, чушь наверное, сказала...