Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102019 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #210 : 31 Август 2009, 02:25:57 »
Цитата: Alexander
Кто-то оспаривает, что от воспитания много чего зависит?

Александр, не понимаю предмета разговора.

Вы описали механизм передачи родового греха в категориях социальных, как издержки воспитания (мать, с искаженными проявлениями ее материнского чувства, профессия матери, накладывающая отрицательный отпечаток на личность). Все это отношу к социальным факторам, НЕ РОДОВЫМ. Родовое предается через наследственный (внеличный) механизм, не через воспитание.

Грехи матери-учительши с таким же успехом переданы были бы и приемному ребенку. Потому и привела пример аввы, который говорит о том же, о чем, на мой взгляд, и вы - о неправильном воспитании.

А вы не можете дать конкретное определение родовому греху? Моих способностей уловить предмет здешних рассуждений не хватает. Помогите...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #211 : 31 Август 2009, 02:40:28 »
Лучше отделить "мух" от "котлет".

Внутри профессии учитель люди раскрываются по-разному: кого-то это провоцирует на авторитаризм и самодурство, кого-то  - нет. Есть мягкие учителя, обучающие не за счет волевого подавления, а, например, через развитую эмоциональную эмпатию, через обаяние личности...

К "родовому", на мой взгляд,  относятся врожденные задатки скрытой потребности во власти, которые сподвигают определенную человеческую особь выбирать подходящий род деятельности (учителя, партийного функционера, чиновника...). Это передается наследственно, наподобие   темперамента...

Те же черты учительской личности, которые не врожденные, а "приобретенные" - это уже другая категория, социальная, не родовая.

Если не согласны - скажите. На мой взгляд, нельзя без разграничения валить все в одну кучу - наследственное вперемежку с приобретенным...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #212 : 31 Август 2009, 03:32:09 »
Род, это то что связывает нас с перворожденным.
Что значит " спуститься в ад"? 
Шел ли по этой цепочке Рода Спаситель?
.

есть какое то искажение...



yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #213 : 31 Август 2009, 04:41:36 »
Лучше отделить "мух" от "котлет".
Не выйдет. Мы говорим не о методиках.

Внутри профессии учитель люди раскрываются по-разному: кого-то это провоцирует на авторитаризм и самодурство, кого-то  - нет. Есть мягкие учителя, обучающие не за счет волевого подавления, а, например, через развитую эмоциональную эмпатию, через обаяние личности...
Эмпатия и обаяние личности может тоже быть грехом. Авторитаризм и самодурство - грех, который в общем случае тянется с коллективного греха 1917 года, когда пролетарии возомнили о себе.


К "родовому", на мой взгляд,  относятся врожденные задатки скрытой потребности во власти, которые сподвигают определенную человеческую особь выбирать подходящий род деятельности (учителя, партийного функционера, чиновника...). Это передается наследственно, наподобие   темперамента...
Темперамент в общем случае не передается по наследству. А задатки потребности во власти - это не родовой, а уже первородный грех. Этим болеют все, равно как и потребностью вкусно поесть и побольше. Опять же, вернемся к 1917 году, когда пролетарии решили поделить все поровну и съесть. Съели и остались... такими же нищими. И эта зараза коллективного греха в России тянется до сих пор: желание власти и денег (шоб ананасов с рябчиками жрать) привело к полной личностной деградации населения.

Те же черты учительской личности, которые не врожденные, а "приобретенные" - это уже другая категория, социальная, не родовая.
Я уже писал - нераскаянный грех имеет все шансы стать родовым. Так что "социальная составляющая" очень даже запросто может превратиться в личный, а затем и родовой грех. И также как в личном грехе, отделение мух от котлет приводит к тому же эффекту, когда пытаются музыку разложить на набор электрических волн разной частоты. Разложить-то можно, но музыки уже не будет. Кстати, этим очень часто, по моему мнению, занимаются на исповеди. Видят отдельные грехи (как тут хорошо сказали - выросшие поганки), но увидеть всю музыку греха - вот проблема. Увы, при разложении и последующем синтезе невозможно получить исходную картину. Она будет другой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #214 : 31 Август 2009, 05:21:48 »
Цитата: yury_petrov
нераскаянный грех имеет все шансы стать родовым

В каком смысле?

вопрос 1:

Вот учительница, заимев 25 лет стажа параллельно воспитала забитую дочь.

У этой дочери рождается ребенок - она передает его на усыновление...

Передастся ли грех по наследству, обнаружится ли он у внука, если тот будет воспитан в иной среде?

Простите за длинный занудный вопрос. Мне важно уяснить предмет разговора. Пока не врубаюсь...

вопрос 2 (тоже об учительше).

Меня неправильно воспитывала мать-учительница. Я крестилась - могу я не вглядываясь в свое прошлое, в свою мать, работать с грехом в рамках своей личности? Оценивать  в категориях ЛИЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, как личный изъян, не приплетая родительскую вину?

Почему-то думала, что крещение обрубает все родовые "кармические нити" и дает возможность каждой отдельной личности (вне родовых категорий) иметь выход на реальную исцеляющую силу. Силу, которая дает возможность противостоять любой среде - как родовой, так и социальной.

В этом, мне казалось, принципиальное отличие от Ветхозаветной традиции, где прохождение спасительного пути не мыслилось индивидуально, но только в масштабах рода.

« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 05:41:16 от Maska »

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #215 : 31 Август 2009, 07:42:31 »
Моё примитивное предположение - это как мы уже установили - Первородный Грех, передаваемый в зачатии и рождении, два акта, совершаемых родителями и есть основание для ненависти к ним.
Эта очень специальная ненависть не отменяет сыновней к ним любви, и тем более не призывает к физическому отречению (отсечению) от родителей.

Странная мысля врезалась мне в умишко:
Если мужчина и женщина любят друг друга (пусть даже в нынешнем состоянии грехопадения), и плодом их любви являются желанные дети, которым отдаются простое человеческо тепло, ласка и нежность, то за что собственно родителей ненавидеть?
То есть почему именно зачатие и рождение является по Вашему основанием сей ненависти?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #216 : 31 Август 2009, 10:41:27 »
tpash link

Цитировать
Странная мысля врезалась мне в умишко:
Если мужчина и женщина любят друг друга (пусть даже в нынешнем состоянии грехопадения), и плодом их любви являются желанные дети, которым отдаются простое человеческо тепло, ласка и нежность, то за что собственно родителей ненавидеть?
То есть почему именно зачатие и рождение является по Вашему основанием сей ненависти?



 А ведь с другой точки зрения, многие, особенно в молодости, питают "ненависть" к своим родителям, обвиняя их во "всех грехах" направленных против своего чада. Со временем у многих это проходит, и перерождается в тихую любовь привязанности. Но бунт против родителей проживает каждый.(имхо).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #217 : 31 Август 2009, 10:44:53 »
И эта родительская любовь, и этот бунт в молодости - ветхие...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #218 : 31 Август 2009, 10:54:25 »
И эта родительская любовь, и этот бунт в молодости - ветхие...
Разумеется,Александр. Ветхие ризы еще прикрывают кое-как нашу наготу, или наоборот-выставляют на ообозрение!?
Леонид имел ввиду совсем другое...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #219 : 31 Август 2009, 11:36:28 »
Maska
***А вы не можете дать конкретное определение родовому греху? Моих способностей уловить предмет здешних рассуждений не хватает. Помогите...
...
Лучше отделить "мух" от "котлет". ***

У грехов единая основа. Ее принято относить к первородному греху, хотя, и это очевидно, основа глубже. Определение родовым грехам уже давалось. Это обычное дело, когда новые незаезженные умом вещи не въезжают в ментальную классификацию. Когда въедут, сразу превратятся в маленькие пошлости, которые можно долго обсасывать.

Вот такой пример единства грехов (основывающийся на единстве жизни). Скажем, вырастил дед на своем любимом дачном участке некую репку (клубнику, помидоры, огурцы и т.п.). К деду приехала на лето беременная внучка и много ела этой репки, поскольку плод сей зело полезен для будущего ребенка. А дед ту репку еще и на рынке продавал. Только вот дед по неразумию своему - и желая денег, ибо пенсия ничтожная, - обильно поливал участок ядохимикатами и удобрениями. И сказались эти вещества на ребенке, и родился он с отклонениями. А дед другой беременной внучки покупал для нее эту дюже полезную репку на рынке. И у нее родился ребенок с отклонениями. И все теперь плачут. Обычная картина - мы все отравлены собственными нечистотами. И как отделишь в этой сказке с неизбежным продолжением родовые грехи от коллективных и от личных? Можно рассматривать  переплетенные нити зараженной грехами жизни, и говорить: вот здесь - ничтожная пенсия - проявился коллективный грех, здесь - безумная любовь к даче - родовой вперемешку с коллективным и личными, здесь - жажда денег - личная страсть, и т.д., а сводятся эти грехи к печальному последствию - болезни ребенка, которая может породить и родовые (вплоть до наследственных), и личные, и коллективные грехи-проблемы.

***Передастся ли грех по наследству, обнаружится ли он у внука, если тот будет воспитан в иной среде?***

Что у дочери обнаружится спустя какое-то время - примеров уйма. У внуков? Штуценбергер (я давал ссылку на ее книгу "Синдром предков") утверждает, что передаются через несколько поколений и приводит примеры.

***Меня неправильно воспитывала мать-учительница. Я крестилась - могу я не вглядываясь в свое прошлое, в свою мать, работать с грехом в рамках своей личности? Оценивать  в категориях ЛИЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, как личный изъян, не приплетая родительскую вину?

Почему-то думала, что крещение обрубает все родовые "кармические нити" и дает возможность каждой отдельной личности (вне родовых категорий) иметь выход на реальную исцеляющую силу. Силу, которая дает возможность противостоять любой среде - как родовой, так и социальной.***

Здесь отвечу резко. Думать можно что угодно, но, если реалии жизни изничтожают измышления, лучше, наверно, перестроить свое мышление. И еще. Если реалии жизни изничтожают измышления, а мы продолжаем за них держаться, - это верный знак обширного заражения коллективным грехом.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #220 : 31 Август 2009, 15:05:54 »
Образ грибницы мне понравился...но мне ближе осознание-переживание себя как в единой живой ткани-плоти,где каждая клетка,одна из которых я сам,нераздельно связана с другими клетками,проблемы и искажения-болезни других клеток неизмено аукаются и во мне,как в едином организме...
Достаточно единожды увидеть боль и страдание в глазах какого-нибудь ребенка-инвалида,чтобы отголоски этой боли ожили и в тебе.Тогда осознаешь,что у вас одна боль на двоих.Согревая его теплом своей души,своим искренним участием в его жизни,чувствуешь ,как его боль становится меньше, а вместе с тем и боль греха где-то в глубине твоей души.
 Переживания Леонида где-то близки и мне,всем нутром,даже физически переживаю влеты и падения своего отца(ну трудный он человек), такая себе жесткая связь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #221 : 31 Август 2009, 18:27:11 »
Цитата: Alexander
Здесь отвечу резко. Думать можно что угодно, но, если реалии жизни изничтожают измышления, лучше, наверно, перестроить свое мышление.

Наверно, реалии жизни у нас разные. Ваши выкладки никак не подтвержаются личным опытом. Почему и возникло ощущение вымороченности темы.

Моя родовая реальность отягощена генетически (врожденное генетическое заболевание, которое передала и сыну - о генной природе и возможности передать по наследству узнала только после родов). Кроме того в психическом плане тоже не все в порядке (есть случаи психоза, суицида, алкоголизма у родственников...)

Воспринимаю как личный груз, с которым разбираюсь с Божьей помощью. У меня получается видеть это вне связи с виной предков (не факт, что тут была их личная вина и не мое дело судить о любых грехах, кроме своих). Лучше не предъявлять никому претензии, кроме себя самой.

В моем случае это было бы слишком искусительно - много поводов для ропота и обвинений... Бог знает возможности души, когда посылает ее в жизнь и все управляет. Параллельно болезням столько много ценного получила - дары и способности. И знаю, что это связано - без одного не имела бы и другого...

Полезнее, на мой взгляд, видеть всякие такие вещи в логике восточной кармической системы: да, то что имеем - это "заработанное", это следствие чьего-то (=прежнего моего "я") падения и утверждения в каком-то виде греха...  Но. Не имеем возможности знать конкретно, т.к. наше прежнее воплощение удалено от нас временем и пространством, не имеем с ним личного контакта - не имеем вЕдения на этот счет. Потому работаем с тем, что внутри нас. Если честно разбираемся со всеми личными внешними и внутренними обстоятельствами - то и "грех рода" отрабатывается...

Наверно, мне не стоило вообще в эту тему включаться... Простите.

« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 18:51:10 от Maska »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #222 : 31 Август 2009, 19:04:32 »
Так он - этот родовой груз - и есть личный для каждого отдельного человека, поскольку именно так - личностно - находит свое выражение. (В скобках отмечу, что грех затрагивает  вещи и саму среду обитания.)  Однако... грибы, отдельно стоящие на поверхности, не отменяют невидимую грибницу. Дело не в полезности, дело в ясности и честности взгляда, способного прозреть глубже феноменальной поверхности.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #223 : 31 Август 2009, 19:41:23 »
Здесь прозвучало понятие "коллективный грех". Надо ли понимать, что это - синоним "родового греха" или разумеется что-либо иное?
У меня до сих пор было представление о том, что существует личный грех, родовой грех и первородный грех. Откуда взялся ещё и коллективный?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #224 : 31 Август 2009, 19:51:47 »
Здесь прозвучало понятие "коллективный грех". Надо ли понимать, что это - синоним "родового греха" или разумеется что-либо иное?
У меня до сих пор было представление о том, что существует личный грех, родовой грех и первородный грех. Откуда взялся ещё и коллективный?

Человек не так уж часто что-то делает в одиночку. Чаще - в коллективе. Это не обязательно шайка грабителей. Это может быть вполне респектабельный коллектив, который совершает некое нечестное, лукавое, неблаговидное действие. Одни участвуют в этом активно. Другие потакают - одобрением. Или просто молчанием. И тем, что в конце месяца спокойно и радостно получают зарплату.
Можно сказать, что степень вины каждого различна. Видимо так. Но грех - действие и его плод - своей тяжестью ложится на всех, кто был причастен.