Исихазм

Автор Тема: Чтение текста и умная молитва одновременно  (Прочитано 11507 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #15 : 23 Август 2009, 01:35:01 »
***но способ концентрации внимания на чтении, это ни в какие ворота.***

В записках известного прот.Валентина Свенцитского о Исусовой молитве встречается подобная практика.Он  описывает что сам творил ИМ при любых занятиях непрерывно,даже при служении Литургии,и даже при гласном произношении других молитв.При этом,как он указывает ИМ уходит как бы вглубь и одна часть внимания как бы творит молитву ,а друга занимается чем-то другим.Имхо, далеко не для всех полезная практика, ведь следует идти к целостности внимания,восприятия и т.д. ,но нужно в тоже время не забывать,что есть люди с особой  духовной и психической организацией.Есть люди привыкшие к одновременному деланию многих вещей,т.е. - тут тебе и стирают,тут же и телевизор смотрят,тут же и по мобильному говорят,- и все как так и надо.Вот для таких ,как промежуточный этап, может быть полезным в некоторой мере целенаправить такое разделенное внимание,и если не забывать о главной цели умного делания,то спустя время и это проходит.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #16 : 23 Август 2009, 08:50:19 »
В записках известного прот.Валентина Свенцитского о Исусовой молитве встречается подобная практика.Он  описывает что сам творил ИМ при любых занятиях непрерывно,даже при служении Литургии,и даже при гласном произношении других молитв.При этом,как он указывает ИМ уходит как бы вглубь

Всё правильно прот.Валентин Свенцитский концентрирует внимание
на сердце ( вглубь) и при этом творит молитву,
я не писал что другими делами заниматся нельзя,
в частности служить Литургию, и возможно даже читать,
да сидеть упирая бородой в грудь это некое занятие.

Вопрос не в попутных делах, а в концентрации внимания при молитве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #17 : 23 Август 2009, 11:04:55 »
Эту тему мы затрагивали неоднократно раньше. Очевидно, что чтение (как и любое другое делание) важно проводить в молитвенном состоянии. И дальше, как минимум, два варианта: классический - со сосредоточением на сердце - и приспособленный к практическим нуждам - молитва уходит на задний фон, когда уже место сосредоточения не важно, и внимание находится в словах (прежде всего, в смыслах) читаемого текста. Причем грань между этими видами молитвы - опять-таки, на практике - легко смещается. Когда при таком чтение благодать посещает сердце в большей степени, то чтение оставляется, остается одна молитва. Когда внимание полностью перемещается в смыслы читаемого текста, то молитва может угаснуть - и открывается созерцание смыслов.

В реальности вариантов-помесей множество. Далеко не всем доступна молитва со сосредоточением на сердце, да и само место сосредоточение не так уж и важно. И конечно, при таком молитвенном чтении бывает очень много приражений, сбоев, отступлений...

Молитву (и чтение) лучше не понимать исключительно в грубом, техническом плане, чтобы не громоздить очередные перегородки до неба.

Также хочу напомнить, что молитвенное чтение творить надо в безмолвии ума, как и саму молитву, тогда ум раскрывается смыслу и силе святоотеческого текста.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #18 : 23 Август 2009, 18:19:21 »
Молитву (и чтение) лучше не понимать исключительно в грубом, техническом плане, чтобы не громоздить очередные перегородки до неба.
Ага :-)...
И ещё хорошо бы не осуждать чужие, непонятные пупки :-)...Ато смешно как то получается...своего ничего нет а чужой пупок раздражает чёта :-)...
Также хочу напомнить, что молитвенное чтение творить надо в безмолвии ума, как и саму молитву, тогда ум раскрывается смыслу и силе святоотеческого текста.
Ага :-)...так в этом же, как говорится смысл :-)... 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #19 : 23 Август 2009, 19:30:14 »
И ещё хорошо бы не осуждать чужие, непонятные пупки :-)...Ато смешно как то получается...своего ничего нет а чужой пупок раздражает чёта :-)...

Я написал не пупочные дела а попутные дела.

Игорь, а где следует концентрировать внимание при молитве,
для борьбы с осуждением?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #20 : 23 Август 2009, 19:32:50 »
Молитву (и чтение) лучше не понимать исключительно в грубом, техническом плане, чтобы не громоздить очередные перегородки до неба.


Сложно это Александр, электронной техникой занимаюсь,
и привычка уже выработалась, если даже самая малость не правильна,
то ничего вообще работать не будет.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #21 : 23 Август 2009, 22:46:36 »
Цитировать
...своего ничего нет а чужой пупок раздражает чёта ...

 :-D :-D :-D

Mirnestranik.  Зачет!!!
Давно я так не смеялся. Воспринял Вашу сентенцию не в контексте темы, а вообще.
Нужно оформить в виде лозунга. Повесить на стену. И регулярно всем перечитывать.  Я серьёзно  :wink:
« Последнее редактирование: 23 Август 2009, 23:36:27 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #22 : 24 Август 2009, 17:29:43 »
Я написал не пупочные дела а попутные дела.
Андрюша :-) дорогой вы мой :-)...Не гипертрофируйте свою значимость и МОЁ ЖЕСТОКОСЕРДИЕ...Я не имел в виду вас...я бросил эту фразу в пространство...Ещё до вас и до меня пр.Симеона называли-"пупочником"
Игорь, а где следует концентрировать внимание при молитве,
для борьбы с осуждением?
В моём варианте в середине груди :-)...НО...как вы видите из предыдущих моих постов=малоэффективно :-)...
Я не ставил цели задеть лично вас...вам досталось рикошетом :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #23 : 24 Август 2009, 17:31:12 »
:-D :-D :-D

Mirnestranik.  Зачет!!!
Давно я так не смеялся.
Я рад когда другие радуются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #24 : 24 Август 2009, 17:52:26 »
Справедливости ради, конечно можно упомянуть практику
конценрации внимания не на пупе и сердце,
а на собственно словах самой молитвы,
Молитва имеет определённые ступени, степени...Если молитва в голове творится, то нужно стараться опустить её ниже в гортань, и далее в верхнюю часть лёгких...Когда молитва уйдёт из головы, хотя бы в гортань, то появится больше внимания, со всеми вытекающими :-)...По тому концентрация внимания важна, и даже очень важна...Я помню писал один человек, что никак и нигде ничего не концентрировал, а произносил устами гласно...через некоторое время молитва САМА ушла в гортань...его это испугало :-)...
Лучше знать к чему стремиться :-)...Всё выше указанное моё мнение...НО...многое могу подтвердить цитатами(правда сложно с другого компа таскать :-))...



но способ концентрации внимания на чтении, это ни в какие ворота.
Да лезет лезет в святоотеческие ворота :-)...Они говорят что ходишь ли сидишь ли, выполняешь послушание-повторяй слова молитвы...Ну специально о чтении и молитве, только в страннике встречал...Так что же...Я сам догадался, что если во время литургии нужно слушать службу и повторять и.м., то и читать с молитвой МОЖНО :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #25 : 24 Август 2009, 21:33:07 »
Да лезет лезет в святоотеческие ворота :-)...Они говорят что ходишь ли сидишь ли, выполняешь послушание-повторяй слова молитвы...Ну специально о чтении и молитве, только в страннике встречал...Так что же...Я сам догадался, что если во время литургии нужно слушать службу и повторять и.м., то и читать с молитвой МОЖНО :-)...

Дело не в попутных делах а в том на чём концентрироваться,
можно и на плеере поставить ИМ и слушая как другие молятся
повторять тоже самое про себя,
но концентрация должна быть на чужой или на своей молитве?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #26 : 25 Август 2009, 12:20:04 »
Цитировать
можно и на плеере поставить ИМ и слушая как другие молятся
повторять тоже самое про себя

Дельная, кстати, мысль. Мне подобное тоже приходило на ум. Только я хотел записать для прослушивания свою собственную гласную молитву. И попробовать в двух вариантах: сначала просто слушать (несколько дней), а после - уже и повторять вместе с собой в уме "хором".
Рассматриваю это не как замену традиционному деланию, а как некий "посох", на который поначалу может опереться немощный ум новоначального, делающего первые шаги в умном делании.
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 13:06:09 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #27 : 25 Август 2009, 20:36:45 »
Цитировать
можно и на плеере поставить ИМ и слушая как другие молятся
повторять тоже самое про себя

Дельная, кстати, мысль. Мне подобное тоже приходило на ум. Только я хотел записать для прослушивания свою собственную гласную молитву. И попробовать в двух вариантах: сначала просто слушать (несколько дней), а после - уже и повторять вместе с собой в уме "хором".
Рассматриваю это не как замену традиционному деланию, а как некий "посох", на который поначалу может опереться немощный ум новоначального, делающего первые шаги в умном делании.
:-)...Главное что бы немощный ум новоначального не "сочковал" :-)...Я вас умоляю...ну это сложно конечно самому повторять...но мне кажется необходимо...если слушать даже свой голос извне, труднее будет удержать на словах внимание...Мне кажется :-)...

ЗЫ:А зачем выдумывать "новые" но никем не опробованные практики...рискованно знаете ли...Я бы не стал из осторожности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #28 : 25 Август 2009, 20:41:13 »
но концентрация должна быть на чужой или на своей молитве?
Андрей :-)...вы что то не поняли?...
Это такой ВИД молитвы...а видов её МНОГО...и он не предлагается к непрестанному использованию...это как молиться и водить автомобиль, нельзя же это всегда делать :-)...а когда необходимо=милое дело :-)...

ЗЫ: Молитва "как фон", предполагает что большая часть внимания уходит на внешнее...и без такой молитвы в жизни не обойтись, особенно НАМ новоначальным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #29 : 25 Август 2009, 21:12:20 »
Дельная, кстати, мысль. Мне подобное тоже приходило на ум. Только я хотел записать для прослушивания свою собственную гласную молитву. И попробовать в двух вариантах: сначала просто слушать (несколько дней), а после - уже и повторять вместе с собой в уме "хором".
Рассматриваю это не как замену традиционному деланию, а как некий "посох", на который поначалу может опереться немощный ум новоначального, делающего первые шаги в умном делании.

Есть в интернете хорошая запись
Хор сестер Свято-Елисаветинского монастыря “Иисусова Молитва”

на сайте: Старт развитию