Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39754 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #30 : 21 Август 2009, 19:46:00 »
Не аргумент. Если бы так рассуждали в прежние времена, то кроме "Отче наш" не было бы других деланий.
Ну я то хоть цитату привел и ссылку на священника (о том, что ОС - это не хорошо). Хотя, честно, скажу, не нашел слова Св. Отцов об ОС. Привел только то, что нашел. Но, думаю, священник врать не станет.

Цитату или ссылку-то хоть приведите, что в прежние времена одобрялись ОС каким-нибудь Отцом Церкви. Я ищу, пока не нашел. Заинтересовался. Помогите с поиском.

А то у нас получается как на рериховском форуме, где без ссылок на цитаты просто так говорят, что, мол, ранние христиане верили и в реинкарнацию, и йогой занимались.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #31 : 21 Август 2009, 19:48:14 »
Цитировать
Лучше не искушать судьбу... Хотя, если Вы великий подвижник, то ... 
Эти слова вызывают у меня следующую эмоцию:  :-D
Был бы я подвижник, да ещё Великий, точно был бы я где угодно, но только не на форуме. Разве, что Господь призвал бы наставлять.
А так.
"Говорящий не знает, знающий не говорит" (С) Дао Де Цзин. 
Как видите, я - говорящий  :-D

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #32 : 21 Август 2009, 19:59:03 »
Цитировать
Цитату или ссылку-то хоть приведите, что в прежние времена одобрялись ОС каким-нибудь Отцом Церкви. Я ищу, пока не нашел. Заинтересовался. Помогите с поиском.
Выстрел будет неточным ибо навскидку. У Феофана Затворника, кажется, где-то встречал, что самодвижная молитва не прекращается даже во сне. Но то, конечно, самодвижная.
Написал и подумал. А, может, не бежать впереди паровоза и более взыскать сподобления на самодвижную молитву :roll:
Говорят, истинно взыскующим - дается.
Типа, всё в свое время.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #33 : 21 Август 2009, 20:01:22 »
"Говорящий не знает, знающий не говорит" (С) Дао Де Цзин. 

Не боитесь, об ОС говорить можно и подвижнику. Ибо это конценционное знание, которое можно выразить в словах.

Лао Цзы говорил о невозможности выразить словами переживание недвойственности, как, например, ПОНИМАНИЕ реальности ДАО, самобытийной (спонтанной), не знающей себя.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #34 : 21 Август 2009, 20:10:46 »
Цитировать
Цитату или ссылку-то хоть приведите, что в прежние времена одобрялись ОС каким-нибудь Отцом Церкви. Я ищу, пока не нашел. Заинтересовался. Помогите с поиском.
Выстрел будет неточным ибо навскидку. У Феофана Затворника, кажется, где-то встречал, что самодвижная молитва не прекращается даже во сне. Но то, конечно, самодвижная.
Написал и подумал. А, может, не бежать впереди паровоза и более взыскать сподобления на самодвижную молитву :roll:
Говорят, истинно взыскующим - дается.
Типа, всё в свое время.

А, так вот Вы про что. А я начала-то и не врубился. Всё ОС, да ОС. А Вы про молитву самодвижную. Мне до таких высот как до Америки пешком. Я и помыслить-то не смею дерзать так высоко.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #35 : 21 Август 2009, 20:15:52 »
Только сейчас заметил, что опытные форумчане в теме ничего не пишут. А я-то, хорош, повелся на всякую лажу. Ой, стыдоба. В самую пору в рериховцы переквалифицироваться - они как раз такие темы любят.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #36 : 21 Август 2009, 20:33:57 »
Перенес эту тему в раздел "Диалог"

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #37 : 21 Август 2009, 20:48:44 »
Цитировать
А, так вот Вы про что. А я начала-то и не врубился. Всё ОС, да ОС. А Вы про молитву самодвижную. Мне до таких высот как до Америки пешком. Я и помыслить-то не смею дерзать так высоко.
По воде пойдете?  :-D
Да нет, я как раз про ОС. Мне даже до обычной умной еще далеко. Я больше теоретик. Да и то с недавних пор 8-).
А если серьезно, то самодвижная  - достояние совершенных. Ни много ни мало.
Об этом у  Никодима Святогорца ("Невидимая брань" гл.47).
Цитировать
В самую пору в рериховцы переквалифицироваться - они как раз такие темы любят.
Да ну, прям. Нормальная тема. Насущная. Голая практика без всяких рюшечек.
Цитировать
Только сейчас заметил, что опытные форумчане в теме ничего не пишут.
Неклассическое делание потому что.

P.S. Насчет Феофана - забудьте. Не уверен я, что именно там. Но встречал такое упоминание. Запомнилось свое удивление по этому поводу.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #38 : 21 Август 2009, 20:51:12 »
Цитировать
Перенес эту тему в раздел "Диалог"
Я же говорю - неклассическое делание :-D

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #39 : 21 Август 2009, 21:14:07 »
С моей колокольни осознанное сновидение есть отсутствие смирения: ибо не куда Господь поведет, а куда я хочу, т.е. мое невоцерковленное сердце. Однако для воцерковленного сердца даже осознанные сновидения  могут означать совсем иное...
Но до этого еще и дожить надо :)

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #40 : 21 Август 2009, 21:23:07 »
yury_petrov,
Почему же ОС=отсутствие смирения? Вы в обычном сознании, но не в физическом теле.
Проснулись во сне. Будете Вы там самовольно действовать или "куда Господь поведет" - дана та же свобода выбора, что и наяву. А те кто выполняет молитвенные практики в ОС, уверяют, что они на порядок эффективнее дневных. Именно из-за отсутствия "омрачающих наводок" от физического тела.

ЗЫ: и отдыхает выполняющий практику в ОС превосходно за ночь...




« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 21:34:13 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #41 : 21 Август 2009, 21:28:50 »

Я не об этом. Фишка в том, чтобы сновидение было осознанным сразу. Мне тогда и не понадобится осознавать себя во сне. Войти в сон уже осознанным (не теряя этого самого осознания), вот в чем прикол. 

Видимо, не получится. Фазы сна очень хорошо описаны в йогах сновидений. Первые фазы фактически = смерти. Сознание и чувства схлопываются как в черноую дыру - провал, потом возникает видение ясного света. Но его могут увидеть только подготовленные. И в основном в ОС входят только на более поздних фазах сна, когда развертываются (сно)видения. Все эти КК, Лабержи иже с ними учат именно как "очнуться" в ОС на этих поздних стадиях. Осознать себя в момент "провала" и "ясного света" практически нереально вне соответствующей традиции. Т.е. если уподобить компьютеру, саму перезагрузку не увидите и развертку экрана, а только когда уже ОС прогрузится (операционная система :-)), только тогда.


Но "что делать" именно в традиции умного делания понятно - принцип изложил только что yury_petrov
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2095.msg52190#msg52190

(а если поискать на форуме - можно еще найти):
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2059.msg50733#msg50733

И тогда вопрос к Вам Cosmonaut - зачем вообще Вам в исихазме ОС, если без всякого ОС сердце может продолжать непрерывно молиться во сне?
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 21:56:17 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #42 : 21 Август 2009, 22:31:27 »
Именно из-за отсутствия "омрачающих наводок" от физического тела.
Именно это и есть ошибка "практикующего". Омрачающие наводки идут не от физического тела, а от сердца, из которого исходят помышления злые. Все это не более чем масло масляное - какая разница, где реализуются помышления злые: в ОС или наяву?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #43 : 21 Август 2009, 22:50:09 »
Цитировать
Видимо, не получится. Фазы сна очень хорошо описаны в йогах сновидений. Первые фазы фактически = смерти. Сознание и чувства схлопываются как в черноую дыру - провал, потом возникает видение ясного света. Но его могут увидеть только подготовленные. И в основном в ОС входят только на более поздних фазах сна, когда развертываются (сно)видения. Все эти КК, Лабержи иже с ними учат именно как "очнуться" в ОС на этих поздних стадиях. Осознать себя в момент "провала" и "ясного света" практически нереально вне соответствующей традиции. Т.е. если уподобить компьютеру, саму перезагрузку не увидите и развертку экрана, а только когда уже ОС прогрузится (операционная система ), только тогда.
Ну, не знаю :roll:
Вот Вам из практики. Моей. Перед моментом засыпания мы часто видим зрительные образы. Обычно не очень четкие. Наплывают и сменяются.
Так, вот. В полудреме, с закрытыми глазами вижу автомобиль. Далее (что мне обычно не свойственно) начинаю представлять/фантазировать как я подхожу, сажусь внутрь, машина трогает с места. Смотрю на перемещающийся за окном машины пейзаж (до этого момента еще не уснул - только фантазии). Продолжаю смотреть на то, что мелькает за окном и хоп, вдруг осознаю, что это уже не фантазия, а я во сне. Осознанном сне. Сразу. Никаких провалов/переходов. Всё очень плавно и непрерывно.

Цитировать
И тогда вопрос к Вам Cosmonaut - зачем вообще Вам в исихазме ОС, если без всякого ОС сердце может продолжать непрерывно молиться во сне?
До этого нужно еще дойти. Мне пока далеко.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #44 : 21 Август 2009, 22:53:13 »
Повторить это по желанию не получается. В смысле, сразу уснуть прямо в ОС.