Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39496 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #60 : 22 Август 2009, 16:59:59 »
Цитировать
Может быть Cosmonaut тоже найдет своего Фрэди Крюгера и вытащит шляпу.


Цитировать
Происходящее во сне (осознанном или нет) действительно нужно большей частью игнорировать. Просто творить умную молитву и всё. А какие там пейзажи/мизансцены вокруг - пусть мимо идет.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #61 : 22 Август 2009, 17:05:13 »
Цитировать
Тогда Вы Cosmonaut не сможете видеть в остальном, иллюзорном (по Вашим переживаниям)
мире творение Божье, творение любви.
Не согласен. В корне.
Я принимаю людей - как существующих. Иллюзия - остальное.
Кого следует возлюбить?
1. Господа Бога.
2. Ближних.
Не знаю, следует ли любить гвоздь в заборе и другие материальные объекты относящиеся к творению. В Евангелии нет такой заповеди. И вообще ничего нет об этом.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #62 : 22 Август 2009, 17:18:18 »
Добавлю ещё к предыдущему посту. Я не сказал, что иллюзорность мира - моё незыблемое убеждение. Это всего лишь гипотеза, которую можно принимать во внимание.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #63 : 22 Август 2009, 17:51:27 »
По поводу Ф. Крюгера.  :-D
Его следует рассматривать как беса во сне, принявшего в данном случае такой облик.
Если отринуть всяческое надеяние на себя (попытки найти во сне осыновый кол, чтобы его сразить и тому подобное),
а всецело возложить свое упование на Господа, то несомненно получим опыт невидимого божьего заступничества.
Об этом свидетельствуют опыт и наставления Святых Отцов. Многие из них встречали своих "крюгеров" даже не во сне, а в реале 8-)
В жизни бесы, однако, присутствуют невидимо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #64 : 22 Август 2009, 18:16:55 »
Конечно можно. Вы что, не смотрели фильмы про Фрэди Крюгера?!  :-o
В одной из серий главная героиня во сне схватила Фрэди за шляпу и, когда прозвенел будильник, проснулась с ней в руках. Так она доказала всем, что Фрэди Крюгер приходит в ее сон.

Может быть Cosmonaut тоже найдет своего Фрэди Крюгера и вытащит шляпу.


А может и горшок с золотом найти,
и пожертвовать его нуждающимся. 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #65 : 22 Август 2009, 18:22:39 »
1. Да, гвозди серьезно пошли в дело :-D
Каким образом Господь продолжает присутствовать в мире, им сотворенном, Cosmonaut?

2.Иллюзорность ВСЕГО мира неизбежно проявится как стойкое переживание
(а не как рабочая гипотеза) после стабильной длительной практики ОС.
То есть, Вы это прочувствуете лично.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #66 : 22 Август 2009, 18:30:14 »
2.Иллюзорность ВСЕГО мира неизбежно проявится как стойкое переживание
(а не как рабочая гипотеза) после стабильной длительной практики ОС.
То есть, Вы это прочувствуете лично.

А зачем христианам чувство иллюзорности мира,
это у буддистов жизнь постоянное мучение,
а у христиан жизнь это радость,
и зачем делать свою радость иллюзорной?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #67 : 22 Август 2009, 18:43:17 »
Цитировать
Каким образом Господь продолжает присутствовать в мире, им сотворенном, Cosmonaut?
Вы думаете что это могу знать я либо можете знать Вы?  8-)
Цитировать
Иллюзорность ВСЕГО мира неизбежно проявится как стойкое переживание
(а не как рабочая гипотеза) после стабильной длительной практики ОС.
То есть, Вы это прочувствуете лично.
Прочувстовал. Уже. Не настолько, чтобы чаша весов моего восприятия стойко склонилась в эту сторону. Но всё же.
Я не вижу в этом ничего плохого. Слабеют путы материальности. По мне, так это даже в плюс.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #68 : 22 Август 2009, 18:51:33 »
Цитировать
зачем делать свою радость иллюзорной?
Стяжать земную радость - без толку. Как и всё тленное.
Возрадоваться Духом - вот к чему следует стремиться.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #69 : 22 Август 2009, 18:55:01 »
А зачем христианам чувство иллюзорности мира,
вот и я о том же.
Цитировать
Каким образом Господь продолжает присутствовать в мире, им сотворенном, Cosmonaut?
Вы думаете что это могу знать я либо можете знать Вы?  8-)
почитайте на форуме и у св.отцов про нетварные энергии и поймете, что можете это знать.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #70 : 22 Август 2009, 19:10:40 »
Цитировать
Космонавт...а вы вообще то что ищете...сверх возможностей?...или Бога...
"Верующий в Меня, дела которые Я творю, и он сотворит..." В эту сторону нужно двигаться, я думаю. "Без Меня не можете творить ничего..." следует помнить при этом.

Cosmonaut,
На мой взгляд, этот путь ошибочен. И вот почему.
В христианстве Бог есть любовь. А тяга творить небывалое, пребывать в особых состояниях, есть ведь разновидность корысти. Но, всем известно, что своекорыстие непримиримо противостоит любви и ее не допускает. Таким образом, стремящийся получить от своего пути те или иные драгоценности, по сути дела собирается использовать Дух в своих целях, как бы взять его на службу. Как старуха из сказки Пушкина желала, чтоб служила ей рыбка золотая и была б у нее на посылках. К чему это ведет? В лучшем случае - разбитое корыто, потешное осуществление желания Сатанеева "оказаться на коне". В худшем случае - совсем другой дух, противостоящий любви, постепенно через эту корыстность манипулирует человеком.

см. также первый вид молитвы тут http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Так что эта направленность "поразживиться могучестью", на мой взгляд, вообще уводит от христианства в его противоположность.
А что касается конкретно Иисусовой молитвы, так получится, что если она на самом деле применяется для каких то фокусов, то это просто будет ложью. Бедняга будет говорить "помилуй мя грешнаго", а в сердце  у него будет написано "устрой мне ОС, ловкому". Это ведь очень нехорошо будет, обращаться с такой неискренностью к Всевидящему Богу, не так ли?

Утилитарный подход вместо любви и ложь вместо покаяния затруднительно считать верным подходом.
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 19:21:30 от kirill_mkv »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #71 : 22 Август 2009, 19:34:22 »
///Происходящее во сне (осознанном или нет) действительно нужно большей частью игнорировать. Просто творить умную молитву и всё. А какие там пейзажи/мизансцены вокруг - пусть мимо идет.///

Я, кажется, врубился в суть темы.

Великие йоги Тибета старались продолжить свою практику и во сне. Чтобы задействовать и ту треть жизни, которую мы тратим на сон. У них была еще одна мотивация - научиться сохранять осознанность при переходе из состояния бодрствования в сон, чтобы не потерять осознанность и в момент смерти. Но мы эту вторую составляющую мотивации рассматривать не будем.
А так - очень хорошая мотивация. Продолжать практиковать и во сне. Они также не искали приключений в ОС, а сосредотачивались именно на практике, чтобы не происходило вокруг (во сне).
Есть книги мастеров тибетского буддизма и можно получить устные наставления на йогу сна и сновидений в соответствии с традицией.

Космонавт желает не уступать йогам (чем мы хуже?!), а, вдохновленный их примером, хочет воспевать имя Господа и во сне, таким образом посвятив памятованию о Боге 24 часа в сутки.

Я слышал, что некоторые монахи творят Иисусову молитву и во сне. Применяют они что-то типа вышеописанной мною йоги  или же в православии есть какая-то особенная технология?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #72 : 22 Август 2009, 19:36:19 »
Или рано или поздно Бог сам даст хорошему подвижнику дар молитвы во сне?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #73 : 22 Август 2009, 19:43:05 »
Цитировать
Утилитарный подход вместо любви и ложь вместо покаяния затруднительно считать верным подходом.

Наконец появился хоть один человек, который увидел меня насквозь  :-D
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 20:02:36 от Cosmonaut »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #74 : 22 Август 2009, 19:43:12 »
Умная Молитва - адов, "сизифов" труд в бодрственном состоянии. Научиться хотя бы до засыпания помнить о молитве, уж не говоря о том, чтобы молиться непрестанно.

Добиться бы того, чтобы молитва стала неотъемлемой составляющей жизни, а то ещё и в "астрал" с молитвой выходить - сказка о попе и работнике его Балде (стал он в море верёвку крутить) - и там, в астрале, бесов разгонять. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.