Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45148 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2009, 10:00:59 »
Цитировать
Если помыслы бесовские не будут похожи на поучения святых отцов, их Cosmonaut слушать не будет,поэтому его помыслы и похожи на святоотеческие поучения.

Либо я Вам должен посочувствовать, либо Вы - мне.  Либо кто-то третий должен посочувствовать нам обоим  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2009, 10:11:03 »
Цитировать
Либо кто-то третий должен посочувствовать нам обоим  grin
АГА! Не вижу со стороны оппонента вразумительных объяснений-в чем же суть бесовских наваждений в данном, конкретном случае.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2009, 10:20:40 »
Цитировать
Как-то сомнительно эта погоня за "двумя зайцами"... даже при условии "постоянно молитесь"- все равно что служба двум господам.

Модифицировання выдержка из профильной темы:

Цитировать
Известно, что когда одна часть ума творит умную молитву, вторая - отвлекается. И происходит это одновременно. Результат - внимание рассеивается. Предлагаю практику, которая потребует задействования всего имеющегося внимания. Рассеивание исключается по причине его невозможности. Мозг обычного человека устроен так, что может одновременно выполнять два интеллектуальных действия и не более (данные официальной медицины). Имеем. Одна часть ума творит молитву, вторая (та, которая отвлекалась) - читает текст и физически не в состоянии отвлечься.

Практика рассчитана на то, чтобы новоначальный мог научиться полностью контролировать всё имеющееся в его распоряжении внимание. Ум не сможет отвлечься при всем своем желании. Возможности нет ибо все ресурсы задействованы в мирных целях  :-D 
Ну, и "непрестанно молитесь" (с), конечно же.  Куда ж без этого?  Не думаю, что новоначальных это не касается.

Цитировать
А не лучше было бы для начала все-таки продвинуться в молитве, до самодвижущей

Кто бы спорил, что это хуже :-D  На то и рассчитано, чтобы быстрее продвинуться.
Но.
Скоро сказка сказывается....
 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2009, 21:39:13 »
Андрей, откуда  у Вас такая категоричность. Объясните Вашу точку видения этого вопроса, и укажите мне на неправильность или ошибочность слов Cosmonaut. А то с Вашей стороны получается голословное утверждение.

Молитва Иисусова по учению с.о. это искусство,
а искусство без личного видения невозможно,
по канонам можно службу служить и пост соблюдать,
как некий древний ритуал,
но попытки ритуализировать молитву Иисусову это на мой взгляд
бесовское наваждение.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2009, 20:17:18 »
При классическом способе умного делания внимание ума концентрируют на словах молитвы и их смысле. Привлекают внимание ума по принципу "на, смотри сюда". Но ум новоначального всё время уходит погулять... возвращается...уходит погулять...возвращается...
Суть метода, изложенного в первом сообщении этой темы, состоит в том, чтобы ограничить передвижения ума. Очертить ему "круг", за который ни-ни..  Это работает. Кто попробует - убедится. При этом, концентрация на словах молитвы и их смысле не страдает ничуть. Уму просто ничего другого не остается делать (ибо все иные занятия у него отобрали, ограничив его передвижения рамками слов молитвы).
Чем этот "велосипед" лучше старого "велосипеда"?
Попробуйте оба способа концентрации ума. Классический - концентрация на смысле слов молитвы, я думаю, Вы уже пробовали. Теперь пробуйте концентрироваться не на словах молитвы, а на на том, чтобы ум не покидал пределов слов молитвы. Ум должен вращаться внутри молитвы, как белка в колесе. Ваша задача - следить не словами молитвы, а за недопущением "левых" передвижений ума. При этом, как я уже говорил, концентрация на словах молитвы возникает всё равно, хоть, казалось бы, Вы заняты совершенно другим.
Попробовав оба способа, Вы убедитесь, насколько проще при втором способе добиться того, чтобы ум был занят только молитвой и ничем другим. Возможно то, что не удавалось Вам раньше, удастся сейчас. Буду рад, если мой скромный опыт новоначального поможет таким же "буксующим" на старте исихазма как и я сам.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 20:28:04 от Cosmonaut »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2009, 10:35:44 »
При классическом способе умного делания внимание ума концентрируют на словах молитвы и их смысле. Привлекают внимание ума по принципу "на, смотри сюда". Но ум новоначального всё время уходит погулять... возвращается...уходит погулять...возвращается...
Суть метода, изложенного в первом сообщении этой темы, состоит в том, чтобы ограничить передвижения ума. Очертить ему "круг", за который ни-ни..  Это работает. Кто попробует - убедится. При этом, концентрация на словах молитвы и их смысле не страдает ничуть. Уму просто ничего другого не остается делать (ибо все иные занятия у него отобрали, ограничив его передвижения рамками слов молитвы).
Чем этот "велосипед" лучше старого "велосипеда"?
Попробуйте оба способа концентрации ума. Классический - концентрация на смысле слов молитвы, я думаю, Вы уже пробовали. Теперь пробуйте концентрироваться не на словах молитвы, а на на том, чтобы ум не покидал пределов слов молитвы. Ум должен вращаться внутри молитвы, как белка в колесе. Ваша задача - следить не словами молитвы, а за недопущением "левых" передвижений ума. При этом, как я уже говорил, концентрация на словах молитвы возникает всё равно, хоть, казалось бы, Вы заняты совершенно другим.
Попробовав оба способа, Вы убедитесь, насколько проще при втором способе добиться того, чтобы ум был занят только молитвой и ничем другим. Возможно то, что не удавалось Вам раньше, удастся сейчас. Буду рад, если мой скромный опыт новоначального поможет таким же "буксующим" на старте исихазма как и я сам.


Вот теперь понятно,
Вы описали действительно один из правильных способов молитвы,
правда он рекомендуется уже духовно опытным людям,
по причине большей сложности по сравнению с концентрацией на смысле слов,
сложность здесь в сильных искушениях со стороны гордыни,
новоначальный молитвенник применивший этот способ почти неизбежно
начьнёт презирать окружающих и считать себя "великим",
так что смотрите сами.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2009, 11:15:32 »
Цитировать
Ваша задача - следить не словами молитвы, а за недопущением "левых" передвижений ума.

Пропустил слово. Следует читать:
"Ваша задача - следить не за словами молитвы, а за недопущением "левых" передвижений ума.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2009, 12:18:28 »
Касательно словесного состава молитвы.
Я долго думал, какой вариант молитовки избрать. Пришел к выводу, что следует выбирать ту, которая встречает в уме меньше сопротивления, имеет складный ритм и вертится легко, как колесо.
Сравнение вариантов:
1. Господи Иисусе Христе, помилуй мя.
2. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя.
3. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.
показало, что только второй вариант вертится легко, как колесо. Но это, конечно, ИМХО. Пробуйте сами. Я изложил только принцип.
Лично мне нравится вариант "Господи Иисусе Христе, Боже мой, помилуй меня".

Касательно молитвенной позы.
Если располагаете свободным временем, которое выделено только для молитвы, то советую попробовать следующее.
Ложимся на спину. Руки вдоль туловища (ладони вверх или вниз - кому как удобнее). Под голову - небольшую невысокую подушку. Далее - важный момент. В отличие от йогической позы "шавасана" (в которой ноги лежат на полу), мы ноги сгибаем в коленях (колени "смотрят" в потолок). Держать колени лучше вместе. Зачем сгибать ноги в коленях и так их держать? Для предотвращения дремоты. Тело будет пытаться уснуть. А сонливость - один из худших врагов концентрации ума.  Глаза открыты.  Смотрим в потолок.  Смотреть лучше в одну точку - это также способствует лучшей концентрации ума. Поехали! :-D

З.Ы.  Учитывая мою новоначальность, не возражаю против конструктивной критики. Если Вы знаете как сделать лучше - делитесь опытом. Как говорится, на благо всех исихастов :-D
 

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2009, 14:39:28 »
Весь мой креатив прошу рассматривать не как руководство к действию, а скорее, как информацию к размышлению. Космонавт, который, на самом то деле, ничего не может сам, не вправе давать советы другим. Если "слепой" ведет "слепого", не оба ли упадут в яму? Отдавайте себе отчет, что пробуя повторить изложенное, Вы действуете на свой страх и риск.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 14:51:23 от Cosmonaut »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2009, 18:02:16 »
Весь мой креатив прошу рассматривать не как руководство к действию, а скорее, как информацию к размышлению. Космонавт, который, на самом то деле, ничего не может сам, не вправе давать советы другим. Если "слепой" ведет "слепого", не оба ли упадут в яму? Отдавайте себе отчет, что пробуя повторить изложенное, Вы действуете на свой страх и риск.
P.S.
Самое удивительное что, скорее это мы зрячие в яму упадём,
а не слепые, они очень аккуратны и ходят внимательно.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2009, 20:48:04 »
Дополню сам себя  8-)

Цитировать
В отличие от йогической позы "шавасана" (в которой ноги лежат на полу), мы ноги сгибаем в коленях
Диван (или кровать) конечно, тоже подойдет.  Это не йога  :-D.   Тем более, можно укрыться одеялом (скоро будет актуально).
Цитировать
Держать колени лучше вместе.
А вот пятки держать вместе необязятельно.
Цитировать
Глаза открыты.  Смотрим в потолок.
Если будет назойливое желание их прикрыть - не поддавайтесь ни в коем случае.

И еще одно замечание общего характера.
Поскольку такое молитвенное положение сопряжено с приятным отдыхом тела, то подвигнуть себя на молитву намного проще. Но главное не в этом. По моим наблюдениям,  в таком положении легче и быстрее достигается подходящее молитвенное состояние (по сравнению с положениями стоя или сидя). Да и "качество" самой молитвы - тоже лучше.



angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2009, 21:00:39 »
Касательно молитвенной позы.
Если располагаете свободным временем, которое выделено только для молитвы, то советую попробовать следующее.
Ложимся на спину...
Смотрим в потолок.  Смотреть лучше в одну точку - это также способствует лучшей концентрации ума. Поехали! :-D

З.Ы.  Учитывая мою новоначальность, не возражаю против конструктивной критики. Если Вы знаете как сделать лучше - делитесь опытом. Как говорится, на благо всех исихастов :-D
 
Космонавт, а может все таки лучше стоять во время молитвы? (на ногах или на коленях)
А то лежа есть все шансы заснуть, вполне возможно очень крепким сном... :| :lol:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2009, 21:25:10 »
Цитировать
Космонавт, а может все таки лучше стоять во время молитвы? (на ногах или на коленях)
А то лежа есть все шансы заснуть, вполне возможно очень крепким сном... 

Главное продержаться первые 10 минут. А потом, когда нормально пойдет молитва, уснуть невозможно никак, если не терять концентрации на молитве. Сон означает потерю концентрации. Пока есть концентрация - сна нет и быть не может. А если он и наступит, то Вы попадете в осознанное сновидения, не прекращая при этом творить умную молитву и в сновидении. Об этом - только помечтать  :-D.  Но чтобы это произошло, нужно намеренно захотеть уснуть и при этом стараться не терять концентрации. Поверьте, это не так просто  :-D.
Я не против стоять на молитве, если так результат для ума будет лучше. Но пока я вижу обратное. Кроме того, молится не тело и его положение не имеет особого значения. Тело лучше разместить так, чтобы оно по минимуму отвлекало от молитвы.  Пусть приляжет, расслабится и не мешает  :-D.   В йоге шавасана считается лучшей асаной для сведения к минимуму сигналов-раздражителей, идущих от тела. И не зря считается. Проверено.

Забыл добавить кардинально значимую подробность.  Заняв максимально удобное положение, абсолютно прекратите любые произвольные движения. Замрите и не двигайтесь на всё время молитвы. Это ОЧЕНЬ важно. Очень.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 22:19:47 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2009, 23:09:32 »
Я отчетливо понимаю, что до какого бы совершенства человек не довел все эти художества, это не принесет пользы, если в сердце будут продолжать действовать страсти. Более того, излишне углубленные мистические состояния могут даже повредить такому человеку. Будем же благоразумны и станем избирать себе делания по нашей силе. Главный показатель тут - страх. Если на пороге какого-либо мистического состояния Вы ощущаете страх - это первый и главный признак того, что Вы пока не готовы "окунуться" в это состояние. Благоразумнее всего будет отступить и попытаться понять, что в Вас не так.

Очистить сердце можем только покаянием + всеми силами пытаясь не допустить греха, чтобы наше покаяние не было лицемерием.
Без любви к Господу и Его помощи всё это никак невозможно.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 23:57:09 от Cosmonaut »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2009, 00:15:04 »
Касательно словесного состава молитвы.
Я долго думал, какой вариант молитовки избрать. Пришел к выводу, что следует выбирать ту, которая встречает в уме меньше сопротивления, имеет складный ритм и вертится легко, как колесо.
Сравнение вариантов:
1. Господи Иисусе Христе, помилуй мя.
2. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя.
3. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.
показало, что только второй вариант вертится легко, как колесо. Но это, конечно, ИМХО. Пробуйте сами.
Касательно ритмики: "вертится как колесо" - не всегда хорошо, потому что будет вертеться внешне (где-то на втором плане сознания) или вообще только на языке. А до реальной работы над собой, когда молитва должна начать смещаться в горло или ниже - дело может не дойти.