Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28172 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2009, 04:47:51 »
Возможно вам покажусь надменным, но Бог освободил меня от страха смерти.
Смерть для меня это отделение от Жизни, который есть Бог(речь о смерти духовной). В Боге нет страха. 
Последнее предложение верно, но в человеке-то страх именно Бога(в идеале, а никакой другой) должен быть или Вы не от Адама и Евы произошли или Богу равны.
Не смерть должна быть страшна, а Страшный Суд после неё. 8-)
А в привычной жизни всё с точностью наоборот.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2009, 07:10:45 »
Почему человек боится смерти...
С моей точки зрения ответ прост - это обыкновенный животный инстинкт. Но поскольку человек отличается от животных способностью осознавать, то зачастую начинает придумывать различные богословские и философские теории с целью оправдать наличие столь неблагородной эмоции..

Вчера уезжал "на картошку". Дети играли в комнате. Не поцеловав на прощание ушел. Спускаюсь и думаю: если умру (погибну в аварии например) пожалею ли, что не додал им столь маленький кусочек любви, который мне ничего не стоил кроме как крикнуть им перед выходом, что ухожу и хочу их чмокнуть на прощание..? Страха перед смертью (посмертной участю) нет. Возможно после клинической смерти по другому начал смотреть на эти вещи... Да и образ Бога как папаши с ремешком в руке поджидающего меня "там" глубоко чужд. Грустно, что основной движущей силой людей на пути к добру является страх (культивируемый в большинстве религиозных культах).
 
Меня в значительно большей степени занимает вопрос, пожему человек боится жизни. Придумывает себе трудности и всю жизнь безуспешно с ними борется, вместо того чтобы учиться осознанно радоваться  дню, свету, дарить и получать радость и любовь - простые вещи сначала для своей семьи. Глубоки залежи хлама в нас из прошлого, мешающие жить полноценно в настоящем... Надо с этим разбираться. но не увязать... Главное не в этом. Вот скажешь, Господи, работал я над собой в своей безвременно окончевшейся жизни. А если покажут тебе на самом деле чем ты занимался? Так ли? спроси себя. Себе в глаза посмотри честно. и в душу...

Какие радостные светлые дни дарил тебе Господь! А дождик - какое чудо!
А ты мимо всего этого прошел. Лелея свою значимость и блогородное одиночество непонятости...

Как-то так мыслю.  :-) :-) :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2009, 11:38:54 »
Цитировать
Не смерть должна быть страшна, а Страшный Суд после неё.

вот имеено что в этом страхе заложенно, ум боится что его оторвут от привычных ему понятий или это страх души перед Творцом за свою греховность... хотя тут все и едино  :-)

Цитировать
Как-то так мыслю.

благодарю Вас! много полезного можно увидеть в Ваших рассуждениях...

Цитировать
Лелея свою значимость и блогородное одиночество непонятости...
:-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2009, 11:41:27 »
Цитата: Леонид
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.
А ум неизменно пребывает в сердце.

так если есть такой человек может он и может дать ответ на этот вопрос... :-) Получается это святой человек уже...думаю он много наших умопостроений о смерти и "как это" разгонит
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 12:16:59 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #64 : 21 Сентябрь 2009, 11:46:25 »
Да ничего не получается. Я знаю человека который вообще может отключать ВД на длительное время и Ум свой отключать полностью......но он не то чтобы не святой, а очень даже наоборот.
Святые люди с Душой очищенной и сердцем...так их еще очистить нужно.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2009, 21:31:03 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Вот и про геенну огненную сказано, что там червь не умирает, и огонь не угасает. Тут есть некая связь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2009, 00:19:56 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Вот и про геенну огненную сказано, что там червь не умирает, и огонь не угасает. Тут есть некая связь?
Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2009, 10:08:58 »
Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
"Лютое молчание" зацепило. И похожесть на высокую температуру. Правда со временем "лютости" сильно поубавилось - постепенно стало любопытно, а потом типа обычно как коридор.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2009, 20:57:33 »
Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
"Лютое молчание" зацепило. И похожесть на высокую температуру. Правда со временем "лютости" сильно поубавилось - постепенно стало любопытно, а потом типа обычно как коридор.
Gior, я просто напоминаю себе, Вам и читающим, что мы пытались охарактеризовать симптомы парения ума, да ведь?

У меня временами возникает впечатление, что это режим самогенерации "главного процессора" в мозгу непонятной природы. Hе уверен, что это бесовское одержание, скорее всего - явление нисходящее к адовым состояниям в нас (видением ада), связанные с Первородным Грехом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2009, 01:50:30 »
Уже 33 года я каждый день смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если
бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то,
что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «нет»
несколько дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который
помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все
остальное — чужое мнение, гордость, боязнь смущения или провала — все
эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно
важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам
есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов
своего сердца.

Стивен Пол Джобс

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #70 : 14 Октябрь 2009, 13:40:47 »
Уже 33 года я каждый день смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если
бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то,
что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «нет»
несколько дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который
помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все
остальное — чужое мнение, гордость, боязнь смущения или провала — все
эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно
важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам
есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов
своего сердца.

Стивен Пол Джобс




Одно другому рознь. Есть чувство смерти когда ты понимаешь, что уже ничего не успеешь. А есть чувство смерти, когда понимаешь что ещё многое можно успеть. 

Одно рубит душу на корню. Другое окрыляет.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #71 : 24 Октябрь 2009, 19:51:53 »
Есть чувство смерти когда ты понимаешь, что уже ничего не успеешь.  
Одно рубит душу на корню.
вы несколько  о другом, но я все же возьму за опору ваши слова.понимание, приходит одновременно с чувством смерти. И страх идет  от ее приближающейся   не знаю как сказать без образа...Оставлю...
Это страх иного рода. Вот горит огонь..войти в него, это легче..так как огонь дает страх, но не подавляет волю.
Страх  прожить смерть, страх  другого рода, он очень издалека. Проще расслабиться и получать удовольствие, если ты понимаешь что этого не избежать.( неудачная шутка)
где здесь душа, где здесь что?..сказать трудно..
вы правы что рубит все на корню..и ничего. Нет никаких угрызений и переживаний, не это подрезает крылья, это страх..другого рода.Я не знаю, зачем человеку проходить это? зачем человеку предчувствовать, чувствовать и просто знать..и видеть? зачем человеку показывают весь путь движения к смерти? Запугать окончательно или все же дать..прожить смерть..

это как?

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #72 : 26 Октябрь 2009, 17:24:16 »
Думаю об этом раньше не задумывалась о смерти, но теперь понимаю что время коротко.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2010, 00:33:29 »
Бай, бай да люли,
Хоть сегодня умри.
Сколочу тебе гробок
Из дубовых досок.
Завтра мороз,
Снесут на погост.
Бабушка-старушка,
Отрежь полотенце,
Накрыть младенца.
Мы поплачем, повоем,
В могилу зароем.

Бессонов П. Детские песни. 1868.

вот такие раньше мощные практики были :-)

Придет серенький волчок,
Схватит Катю за бочок,
Утащит её в лесок,
Закопает в песок,
Станут Катеньку искать
По болотам, по мохам,
Всё по ракитовым кустам

очень помню нравилась эта колыбельная...она видимо сжимает пространство до точки здесь и сейчас...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #74 : 08 Июнь 2013, 17:57:37 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.
если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.

Так что, дерзайте, мужи и девы!
На энцефалограммы ссылки тут где-то встречал, но не знал, что на сём форуме есть такой человек. Это интересно, но если цель будет в энцефалограмме то ум, имхо труднее "убить" будет. Вот о чем тебе , Лёнь, в ЛС сегодня писал с этим сравнимо. Тот внутренний страх когда не отбрасывается, а ты ему идёшь на встречу смело, до трясучки в теле(сравнимой с ознобом, высокой температурой скорей, даже больше но без паники), потом наступает момент, что ум просто сдался тебе, уже ему "визжать" нет мочи или устал , он приходит в покой , страх сам собою превращается в нечто уверенное или за страхом ощущаешь нечто выше твоего я в чём уверен и спокоен. Точно не могу описать/передать что было на днях, но в 25 лет уверенно могу сказать, что ощущал внутри себя присутствие Христа - беседовал с Ним, какой-то не молитвенной беседой, не словесной(тогда я не ходил в церковь и не молился вообще). После сего, обнаруживаешь, что просто идя куда либо , как бы не твои ноги идут, не спеша, обдуманно, уверенно и никакой суеты и ум молчит. Момент был очень ярким , но скоро всё прошло, не так , как в 25.

Это конечно всё ещё далеко не Свет Фаворский.

.........
З.Ы. Мне лично без страха внутри идти не к чему, а когда он там есть в него прям и нужно идти, имхо, т.к. осознавать это только буквально на днях начал в связи с пробованием. Ещё страхи и ложными бывают, не могу буквально передать мой страх. Он скорее вообще ничем не обоснован, возникает внутри сам по себе , как некий стресс от которого раньше избавлялся дурак. :cry:
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 18:47:12 от ИванычЪ »