Исихазм

Автор Тема: Обучение греческому языку  (Прочитано 12347 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2009, 01:39:32 »
   Вспоминаю институт, там основной состав учителей - звезды с посредственными знаниями, к ним и не подкатишь с вопросом, они очень заняты, а позже выясняется они и ответа не знают зачастую.

   В АНХ выше всего (и между профессурой) ценят преподавателей, которые "Просто" доносят очень сложные вещи и у которых богатый личный опыт в преподаваемом ими направлении. Вторая ценность - наличие у преподавателя Гарварда, SBE или IESE.
   Некоторые имеют все вместе взятое, но это самые простые и отзывчивые люди в науке, не раз убеждался.

   Где просто там ангелов со ста, где мудрено там ни одного... :-)

 

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2009, 04:09:03 »

И теперь, когда юноша проявляет желание к некой научной дисциплине, ему первым делом сакрально вещают: "ПРОХЕРАЧСЯ ГОДИКОВ ПЯТЬ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЛОДЫ УВИДЕШЬ!!!"     При таком подходе, в строю остаются одни титаны !  Остальные смертные обламываются.

 А ведь был же золотой век...  когда шутя ... Илиаду!
Изза тагого хамла как вы и не наступит зоклотой век. вы бы хоть прикусили свой язык.Господи, неужто некому остановить распояшгося зазнайку и наглеца?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2009, 10:30:04 »
Я почитал другие сообщения вована. Странный стиль им выбран, совсем уж не продуктивный. И забанил его на оставление сообщений.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2009, 17:42:04 »
Изза тагого хамла как вы и не наступит зоклотой век. вы бы хоть прикусили свой язык.Господи, неужто некому остановить распояшгося зазнайку и наглеца?

Прости Вован. Специфика фермерского труда такова, что работаем вместе, а вечером за общей трапезой пропускаем по стаканчику. Домой я прихожу уставший и не совсем трезвый, в таком состоянии лезу в интернет. Отсюда мой развязанный язык и гипертрофированная образность.

За многое что я пропечатал на этом сайте, мне откровенно стыдно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2009, 17:55:38 »
Andreas а вы приближаетесь к знанию финского когда "горилки" прилично на грудь примете?
Начинаю опять о быстром методе изучения греческого задумываться... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2009, 18:05:22 »
Andreas а вы приближаетесь к знанию финского когда "горилки" прилично на грудь примете?
Начинаю опять о быстром методе изучения греческого задумываться... :-D

Из финского знаю только одно слово "пууко" - отличные ножы для сельского хозяйства.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2009, 19:31:16 »
Пууко - хм не густо, знач мне горилка в изучении языка не поможет...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2009, 21:34:24 »
Горилка у нас крутая: ХОРТИЦА, лучше чем у вас. Но при её употреблении, прогрессирует только язык ненормативной лексики. Другие (в том числе и финский) почему-то не очень.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2009, 21:47:15 »
Горилка у нас крутая: ХОРТИЦА, лучше чем у вас. Но при её употреблении, прогрессирует только язык ненормативной лексики. Другие (в том числе и финский) почему-то не очень.
Мдя придется забыть про греческий  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2009, 22:19:52 »
Человеческая мозга -  штука практичная. Не любит когда её без надобности ерундой силуют.   Свою память сначала надо убедить - а, на кой всё это надо?!   Вам ради праздного любопытства, а ей пахать и пахать!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2009, 00:22:05 »
Я к примеру, был шокирован, что большинство гимназистов древней греции, знали на изусть Илиаду (книга размером в библию), и это было как-бы рутиной:  "все знают, а я чем хуже"?

В конце 19 века, большинство курсисток знали на память "Евгения Онегина".
 

Вся штука заключается в том, что кроме этого самого они НИЧЕГО другого и не знали. Я не говорю там о сопромате, ТОЕ или квантовой механике. Им даже алгебра с геометрией (по крайней мере в современных объёмах) были совершенно не известны.

А выучить наизусть ту ЕДИНСТВЕННУЮ книгу, которая у тебя есть, и которую ты непрерывно читаешь и перечитываешь – не штука. Вон, в средневековье любой доктор богословия наизусть знал Бибилию, и свободно цитировал её всю из памяти. Но кроме неё он читал и знал вообще-то крайне немного. Даже газет и журналов для забивания мозгов тогда не было. Не говоря уже о синеЕма и ТВ. Поэтому сей подвиг и никакого изумления не вызывает.


А греческий (нового завета) я бы и сам с удовольствием выучил. Даже когда-то взял один семестр. Но учить древнегреческий через английский (который я тогда ещё знал не шибко), да ещё в тропическую жару - результат был предсказуем. латинский я знаю малость получше (читаю со словарём), но тоже хотел бы очень подучить. Но - проблема. Поскольку владею английским, а на английский было переведено практически всё, представляющее хоть малейший интерес, из созданного человечеством, то по здравом размышлении мне просто становиться жаль возможных затрат времени. Уж лучше я его потрачу на чтение собственно того, ради чего все эти старания - самих книжек. На английском.  :-D

Так что вывод прост - уж лучше учите английский, господа. Тем более, что грамматика там не в пример проще греческого. Это, пожалуй, для изучения, один из самых простых языков. За исключением экзотики вроде эсперанто, который однако же гораздо менее пользителен и употребим.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2009, 00:32:09 »
Так что вывод прост - уж лучше учите английский, господа. Тем более, что грамматика там не в пример проще греческого. Это, пожалуй, для изучения, один из самых простых языков. За исключением экзотики вроде эсперанто, который однако же гораздо менее пользителен и употребим.
   Хотел я попасть на Афон, там больше шансов  отыскать не равнодушных к безмолвию, подучиться малость.
Теперь я точно знаю, что мне нужно на Бали, там тоже тепло, лучше отели и говорят на английском. Если какие книги нужно достать - служба доставки озон.ком к услугам.
   Даже если захочешь почитать Добротолюбие, у них есть прелестные журналы для чтения, может даже на русском.  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2009, 00:44:59 »
   Даже если захочешь почитать Добротолюбие, у них есть прелестные журналы для чтения, может даже на русском.  :roll:

Филокалия у них тоже есть, кстати. И вся остальная патристика. И греческая, и латинская. И переводы, часто, не в пример профессиональнее аналогичных русских. Тех, что есть, конечно. Потому что патристики на английский было переведено если уж и не свосем всё, то уж совсем без малой лишки.

А зачем вам Бали, кстати? Гавайские острова куда как приятнее - вечная весна и прочее. Плюс - можно жить на пляже хоть круглый  круглый год. Пустынником там, или отшельником. И бочки как Диогену не нужно. Кормиться вокруг туристов. Да и Калифорния тоже совсем неплохо. Вина там не хуже греческих, а может даже и получше будут.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2009, 10:18:06 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
Так вывод то какой - удалось изучить на Афоне??
Вывод такой; что учил - учил, а при разговоре понимаешь мало отдельные слова! :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2009, 11:07:50 »
Мне кажется, что для посещения Греции и даже Афона, греческий не совсем обязателен :). Эти летом были в Греции, посетили многие монастыри, в том числе знаменитый монастырь Ормилия, разговаривали с сестрами исключительно на английском, состав монашествующих там многонациональный и основной язык общения с паломниками-английский, геронда (игумен монастыря Симонапетра) тоже немного понимает английский, а в монастыре Иоанна Русского нашелся послушник-словак, который спокойно переводил игумену с русского на греческий и нам на русский обратно его слова, а вот в в Арсения Великого пришлось тяжело :), там вся братия-немцы и говорят либо по немецки, либо гречески, поэтому объяснялись знаками,но это единичный случай, поскольку дажев  глухих деревнях Греции обязательно были люди сносно говорящие и понимающие английский.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!