Исихазм

Автор Тема: Обучение греческому языку  (Прочитано 12345 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Обучение греческому языку
« : 19 Сентябрь 2009, 00:45:52 »
Думаю многие задумывались.
Мы имеем небольшой набор книг, переведенных с греческого на русский язык. Но и эти книги по разным причинам усеченные или с примесью мыслей переводчика, редактора, главного редактора и т.д. В общем выбор у нас не велик.

Все чаще и чаще задумываюсь, что хорошо бы в оригинале на греческом книги читать. Да и в принципе было бы неплохо на Афоне немного пожить, подучиться малость.

Предлагаю обсудить, как наиболее оптимально можно выучить греческий язык до поездки в Грецию, интересует конечно в первую очередь христианский уклон.










Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2009, 09:26:14 »
Первое, на что обратилось внимание, греческий культурный центр www.hecucenter.ru он есть в различных крупных городах, да и греков для живого общения там можно найти. Насколько я понял до продвинутого знания греческого можно дойти за три года.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2009, 09:24:11 »
Думаю многие задумывались.
Мы имеем небольшой набор книг, переведенных с греческого на русский язык. Но и эти книги по разным причинам усеченные или с примесью мыслей переводчика, редактора, главного редактора и т.д. В общем выбор у нас не велик.

Все чаще и чаще задумываюсь, что хорошо бы в оригинале на греческом книги читать. Да и в принципе было бы неплохо на Афоне немного пожить, подучиться малость.

Предлагаю обсудить, как наиболее оптимально можно выучить греческий язык до поездки в Грецию, интересует конечно в первую очередь христианский уклон.

Перед поездкой на Афон, пытался изучить его по книге "гречиский за три месяца" Греческий язык легок для изучения, но ни какая теория не сравниться с практикой в изучении иностр. языка. Такой вывод я сделал для себя! :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2009, 11:06:58 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
Так вывод то какой - удалось изучить на Афоне??

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2009, 12:21:04 »
Греческий св. Писания (т.н. "Каинэ") хорошо преподают в меневском центре в Москве. Светлана Кузнецова, которая ведет там занятия - сама переводчик ап. Павла и Евангелий, один из лучших специалистов института перевода Библии.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2009, 12:53:28 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
  :-D а как тогда ты с ним разговариваешь?  :-D

Греческий св. Писания (т.н. "Каинэ") хорошо преподают в меневском центре в Москве.
Почему то не доверяю, А.Меню  :-(
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2009, 14:46:22 »
А просто учить греческий нет никакого смысла. Если вас интересует литература св.отцев - вам надо учить старо-греческий, который отличается от современного как небо от земли. Схожими остались только корни слов.
Попытка чтения старогреческих текстов по новогречески, приведёт вас ещё к более страшным искажениям смысла, чем в самом халтурном переводе.

Учить же, новогреческий для поездки в Грецию - полная глупость, так как с английским там полный порядок.

Осталась крохотная група греков, говорящих на разговорном древнегреческом, это Румеи - греки приазовья (на украине). Изучать сей языковой феномен часто приезжают к нам лингвисты с самой Греции. Фиксируют также танцы и культурные особенности.  Например танец "тригона" вообще оказался древнейшим у всех Эллинов, считается что именно его описание есть в илиаде. Сами греки его давно потеряли, а нашы Румеи его танцуют до сих пор.

Так что, хотите "языковую среду" древнегреческого, едте побыстрей в Мариуполь. Так-как молодёж его уже не знает а старики вымирают, то и этот уникальный диалект скоро уйдёт в небытие.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2009, 15:07:57 »
Почему то не доверяю, А.Меню  :-(

Что, грамматику коверкает? Или экуменистов боитесь? Так разве не наш принцип "не отвергай и не принимай"? Можете не принимать умонастроения (если вдруг они там есть, я за время учебы ничего не обнаружил), но не отвергать первосортную школу евангельского греческого. :)
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2009, 15:36:45 »
А просто учить греческий нет никакого смысла.
Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2009, 20:36:14 »

Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.

Чтобы понимать святых отцов,
учить надо не греческий язык, а академическую философию. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2009, 20:38:56 »
Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.

Чтобы понимать святых отцов, учить надо не греческий язык, а академическую философию. :-)
Надоело наукой впринципе заниматься, извините устал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2009, 21:23:33 »
А когда-то на Руси греческий был приоритетным в изучении иностанным языком, как сейчас английский. Когда были активные культурные связи с Грецией.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2009, 21:26:38 »
Наука юношей питает. Со всем уважением просто устал от науки. У меня и работа в этой области, надоело...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2009, 22:30:01 »
Наука юношей питает. Со всем уважением просто устал от науки. У меня и работа в этой области, надоело...

А как же Вы тогда собираетесь искать "философский камень православия",
который даёт свободу от страстей и Царствие небесное до Страшного Суда,
то есть Фаворский Свет?

Исихазм это прежде всего наука,
только средневековая конечно, без дедукции и эксперимента.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2009, 00:20:23 »
Науку не умеют преподавать. А ученики бездарей учителей, не умеют её самостоятельно постигать.

Раньше (в античной греции), как преподовалась наука: Ученику показывали самое интересное и самое вдохновенное. А потом показывали, как можно продвинуться и так и вот так. Шажочек за шажочком, главное не потерять ниточку драйва...     И выростали у них такие энциклопедисты, что сегодняшним не снилось. Я к примеру, был шокирован, что большинство гимназистов древней греции, знали на изусть Илиаду (книга размером в библию), и это было как-бы рутиной:  "все знают, а я чем хуже"?

В конце 19 века, большинство курсисток знали на память "Евгения Онегина".
 Но в тридцатых годах советского периода, декломаторов "Евгения Онегина" показывали уже только в цырке, под слоганом: "чудеса памяти"!

Говорят что "румянец" русской науки, задавили немцы (те что у нас преподовали, и истребления которых требовал Ломоносов). Фрицы своим бугалтерским отношением к науке, выдавили из неё жизнь как питон из кролика.

И теперь, когда юноша проявляет желание к некой научной дисциплине, ему первым делом сакрально вещают: "ПРОХЕРАЧСЯ ГОДИКОВ ПЯТЬ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЛОДЫ УВИДЕШЬ!!!"     При таком подходе, в строю остаются одни титаны !  Остальные смертные обламываются.

 А ведь был же золотой век...  когда шутя ... Илиаду!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 00:32:30 от Andreas »