Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33410 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #45 : 13 Октябрь 2009, 16:28:03 »
... фраза напомнила об еще одном распространенном заблуждении - типа физический труд требует больше питания и особенно мяса. В горах, после 15-20 километров с рюкзаком, кушать хочется даже меньше чем обычно. И не рассказывайте кавказцу, что "у нас много едят"  :-D

PS Кстати яйца я "чувствую" так же как мясо.
Насчет питания усиленного, думаю с горами нельзя сравнивать где разряженный воздух.
На даче знаю, чем тяжелее работа тем больше есть охота.

Одним словом нужно пробовать обходиться без мяса, аккуратненько без фанатизма.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #46 : 13 Октябрь 2009, 16:31:25 »
 :-o бутер из саранчи с медом?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #47 : 13 Октябрь 2009, 16:41:53 »
Уважаемые,
можете указать, какой конкретно рацион (в день, неделю и тд) вы считаете правильным?
Такой, какой без излишеств и достаточен для восстановления сил
А нельзя ли вполне определенно сказать какой именно? Если нельзя, то, собственно говоря, почему нельзя?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #48 : 13 Октябрь 2009, 16:46:15 »
kirill_mkv вообще это дело очень индивидуальное. Лучший способ узнать оптимальный для себя рацион, пробовать и прислушиваться к себе.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #49 : 13 Октябрь 2009, 16:59:02 »
kirill_mkv вообще это дело очень индивидуальное. Лучший способ узнать оптимальный для себя рацион, пробовать и прислушиваться к себе.
Вот, все всегда так говорят. Непонятно, почему не сказать конкретный рецепт. И говорят: "силы у всех разные" и т.д. Но, однако же, в каком нибудь другом случае количество поклонов укажут точно, а не по мере сил. Что же это за прикровенность такая с едой? Сказал бы кто уж откровенно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #50 : 13 Октябрь 2009, 17:00:14 »
Насчет питания усиленного, думаю с горами нельзя сравнивать где разряженный воздух.
Ну я не только по горам лазаю. А разряженный воздух только усугубляет нагрузку (на сердце и легкие).
ИМХО, это все же из области установок. А их надо, как Вы и сказали, аккуратно и без фанатизма ломать. Хотя по настоящему важно сломать зависимость, а сколько кушать после этого - не важно. Вот Леонид скажет пару слов о принятии голода - тогда продолжим.  :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #51 : 13 Октябрь 2009, 17:09:23 »
 :wink: ждем Леонида, мне тоже интересно, что он скажет.

это все же из области установок. А их надо, как Вы и сказали, аккуратно и без фанатизма ломать. Хотя по настоящему важно сломать зависимость
У меня с зависимостью вроде лады, а вот установка кажисть есть.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #52 : 13 Октябрь 2009, 17:34:32 »
Уважаемые,
можете указать, какой конкретно рацион (в день, неделю и тд) вы считаете правильным?

В этом контексте очень интересна наука макробиотики. Что это такое, вкратце можно посмотреть на этой странице википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

* * *

Очевидная “фишка” в том, что потребности тела - это потребности тела, но, в то же время, они формируются умом. И, можно сказать, что и само тело формируется умом. Можно предположить, что когда ум чист и свободен, тогда он может формировать и здоровое тело, и витамин С и "незаменимые" аминокислоты из того, что ему дается Богом – материального и нематериального.

Раньше был фильм про каких-то аборигенов. Сам я фильм не смотрел, мне отец рассказывал. Так вот, они ели (т.е. едят) одну лишь траву, которая не содержала азота. Но при этом они были достаточно здоровыми и совсем не худыми. Но, конечно, не такими как культуристы, но достаточно “мясистыми”. Так вот, авторы фильма, как я понял, сделали вывод, что необходимый для образования аминокислот (из которых формируются белки) азот, герои их фильма усваивали непосредственно из воздуха.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #53 : 13 Октябрь 2009, 18:00:43 »
Цитировать
Про витамины пока промолчу, а вот насчет аминокислот - скажите это "чистым" вегетарианцам не кушающим даже бобовых.

Любое изменение рациона должно иметь своей целью улучшение здоровья и самочувствия. Возможно, безбобовые вегетарианцы вначале полны оптимизма. Но что будет со здоровьем через год-другой? Если явное улучшение, то значит человек нашел то, что нужно (хоть и вопреки данным науки, если это действительно возможно). А если, из-за идейных установок ума, здоровье и самочувствие ухудшится, то я не думаю, что существование на таком рационе следует считать достижением.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #54 : 13 Октябрь 2009, 18:06:45 »
Иногда целью может быть достижение большей податливости тела для духовных практик.
А если, из-за идейных установок ума, здоровье и самочувствие ухудшится, то я не думаю, что существование на таком рационе следует считать достижением.
Совершенно согласен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #55 : 13 Октябрь 2009, 18:13:59 »
kirill_mkv вообще это дело очень индивидуальное. Лучший способ узнать оптимальный для себя рацион, пробовать и прислушиваться к себе.
Ага

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #56 : 13 Октябрь 2009, 18:27:55 »
Вот Леонид скажет пару слов о принятии голода - тогда продолжим.  :wink:
Ребята, да я уже сказал.
Господь провёл 40 дней в пустыне БЕЗ еды. Мы точно такие же физиологически как и Он. Это значит, что и нам доступен Его подвиг. Тут только вопрос веры, ничего более. Верим ли мы Ему (в Него)?

Нас ради Человек...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #57 : 13 Октябрь 2009, 18:34:54 »
Леонид, "принять голод" это же не то же что "терпеть голод" - втрое очевидно разрушительно. У Вас есть опыт длительного голодания - об этом и речь.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #58 : 13 Октябрь 2009, 18:35:07 »
Вот Леонид скажет пару слов о принятии голода - тогда продолжим.  :wink:
Ребята, да я уже сказал.
Господь провёл 40 дней в пустыне БЕЗ еды. Мы точно такие же физиологически как и Он. Это значит, что и нам доступен Его подвиг. Тут только вопрос веры, ничего более. Верим ли мы Ему (в Него)?

Нас ради Человек...

Есть опасность, что такое воздержание даст повод для гордыни. Мол, вынес же (и самодовольная улыбка на лице). Такие подвиги, ИМХО, не для нас, а для продвинутых монахов. Наше же дело - каяться и считать себя нечтожеством, не могущим такой подвиг совершить. Но стараться, по мере сил.


Впрочем, и этот пост удалят. Потому как воздерживает от йоговских упражнений.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #59 : 13 Октябрь 2009, 18:36:06 »
kirill_mkv вообще это дело очень индивидуальное. Лучший способ узнать оптимальный для себя рацион, пробовать и прислушиваться к себе.
Ага
А каким образом прислушиваться к себе? В чем методика такого внимания? Может кто нибудь рассказать, как именно он прислушивается, или же обьяснить, по какой причине это нельзя рассказать?