Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33359 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #105 : 14 Октябрь 2009, 13:03:18 »
Смотря как воспринимать пищу.
Как энергию работы (когда тяжело работаешь), как диету (для здоровья), или как аскезу (для контроля над телом).

Надо четко представлять мотивацию. Такие фразы типа: «пост и для здоровья полезен» - скорее размывают мотивацию, а не придают дополнительный стимул.

По поводу метеоризма фасоли и гороха. Надо примечать реакции своего организма, всё индивидуально. Так метеоризм вызывает природный сахар в бобовых, который не разлагается кишечником и инициирует брожение. Но при определённых растительных добавках, это брожение полностью ликвидируется (зелень, капуста). Так что не стоит отказываться от такого великолепного продукта.

По поводу длительных голоданий. Чувство голода уходит после четвёртого дня. Но чувство «психологического» голода никуда не девается на всём протяжении голодовки. Так что если психика не устойчива, то можно повредить себе душевно.

Вообще я на практике понял, что полное воздержание в пище полезно до тех пор, пока ты внутренне желаешь голодать. Если душа ноет, а ты натягиваешь определённый срок, то вред от общего душевного угнетения «перебивает» предполагаемые плюсы от очищения организма.

Неумелый выход из длительного голодания, приводит к смерти (после 20 дней голода выпить кружку сливок).

Идеальным форматом во всех отношениях, является пост среда-пятница. Если хочешь большего, тогда полное воздержание от пищи в среду-пятницу. Польза с длительным голоданием сопоставима, но опасности никакой.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #106 : 14 Октябрь 2009, 13:36:25 »
Цитировать
на всю эту жратву, в изобилии приготовленную женой на Пасху или Рождество и не догоняешь - а нужно ли это? Поел мяска - и пошло и поехало снова...
аминь...

замечу только если кто в слова жратва вкладывает неготивный контекст, то аскетически это не верно...

Еда благословенна Богом, и травку всякую и коровку и шоколадку Господь для нас создал... то что мы не может правильно использовать его творение это наша проблема...Еда не виновата... проблема внутри. страсть внутри...
 :-D Короче еда свята человечец нет...

Andreas точно подметил...

Цитировать
Смотря как воспринимать пищу.

Еда это наш друг... как и плоть это наш друг... пока мы думаем что нам кто враг он нам и враг...
 употребление пищи это не пожераловка, а трапеза...Господь ведь за трапезой и дал свое Тело и Кровь...употребление пищи это служение... это как богослужение... как молитва...
начиная духовную жизнь мы часто забываем и изменить свое ветхое представление о пище... она доже должна быть включена в молитву и быть её частью...

враждовать легче чем дружить... чтоб дружить надо быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ...  и надо любить друга...


 :-D прочитал сам свою писанину...похоже на что то восточное .. поэтому если кто встретит море...убейте море  :-D (или это уже кто говорил  :roll:)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 14:32:25 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #107 : 14 Октябрь 2009, 13:50:44 »
Если хочешь большего, тогда полное воздержание от пищи в среду-пятницу. Польза с длительным голоданием сопоставима, но опасности никакой.
Нет не сопоставима...чем жёстче аскеза тем полезнее...могущий вместить да вместит...а говорить типа нам и этого хватит для спасения...обделять себя и настраивать на ленностный подход к вопросу...я ТАК считаю :-)...ну и делать стараюсь, ТО что могу...стараюсь помнить что нельзя брать на себя подвиг превышающий силы...однако на диван спасение никто не принесёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #108 : 14 Октябрь 2009, 14:04:17 »
Еда благословенна Богом, и травку всякую и коровку и шоколадку Господь для нас создал...
Да...НО...жратвой ЕДА становится для МЕНЯ...да ну потому что свинья и чревоугодник :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #109 : 14 Октябрь 2009, 14:08:25 »
Если хочешь большего, тогда полное воздержание от пищи в среду-пятницу. Польза с длительным голоданием сопоставима, но опасности никакой.
Нет не сопоставима...чем жёстче аскеза тем полезнее...могущий вместить да вместит...а говорить типа нам и этого хватит для спасения...обделять себя и настраивать на ленностный подход к вопросу...я ТАК считаю :-)...ну и делать стараюсь, ТО что могу...стараюсь помнить что нельзя брать на себя подвиг превышающий силы...однако на диван спасение никто не принесёт :-)...

Отцы придают постоянству большее значение, чем одиночному рывку, пусть даже и подвигу. На подвиг ведь и с дуру ломануться можно.

Опять-таки, какая цель? Избавиться от назойливой страсти, или почки почистить?

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #110 : 14 Октябрь 2009, 14:13:44 »
Цитировать
Нет не сопоставима...чем жёстче аскеза тем полезнее...

Мне видится, что аскеза практикуется для обретения самоконтроля. Если постоянно и ежедневно быть полуголодным и не съедать ни грамма лишнего, то такая аскеза будет жестче, чем длительное непрерывное голодание, в котором нужно продержаться первые несколько дней, а потом забота только одна - как правильно выйти из голода в нужный срок.  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #111 : 14 Октябрь 2009, 14:22:29 »
Отцы придают постоянству большее значение, чем одиночному рывку, пусть даже и подвигу. На подвиг ведь и с дуру ломануться можно.
Но ведь если с дуру проголодать 10-20 дней, это мне кажется добавляет силы душе, духу...и после такого рывка легче перейти к более умеренному посту...
Опять-таки, какая цель? Избавиться от назойливой страсти, или почки почистить?
Ну для фигуры или здоровья, это как то на другие форумы...не думаю что на нашем кто то ставит прежде всего ТАКИЕ цели....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #112 : 14 Октябрь 2009, 14:25:06 »
Если постоянно и ежедневно быть полуголодным и не съедать ни грамма лишнего, то такая аскеза будет жестче, чем длительное непрерывное голодание, в котором нужно продержаться первые несколько дней, а потом забота только одна - как правильно выйти из голода в нужный срок.  :-D
Думаю что не так...к длительному но умеренному посту привыкаешь...а голод (я пробовал 3 дня) гораздо тяжелее...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #113 : 14 Октябрь 2009, 14:37:04 »

Но ведь если с дуру проголодать 10-20 дней, это мне кажется добавляет силы душе, духу...и после такого рывка легче перейти к более умеренному посту...


Если у вас получается, и вы на полном самоконтроле, тогда всё отлично.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #114 : 14 Октябрь 2009, 14:42:54 »
Цитировать
Думаю что не так...к длительному но умеренному посту привыкаешь...а голод (я пробовал 3 дня) гораздо тяжелее...Мне кажется

Чтобы проголодать неделю, создаю установку, что следующий прием пищи - через 7 дней и расслабляюсь.  :-D
А быть полуголодным каждый день - это ежедневная брань.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #115 : 14 Октябрь 2009, 14:47:49 »
Чтобы проголодать неделю, создаю установку, что следующий прием пищи - через 7 дней и расслабляюсь.  :-D
А быть полуголодным каждый день - это ежедневная брань.
Ежедневно колоть себя иголкой по 10 раз мне кажется легче чем 40 дней 1 раз в день лупить себя молотком :-)...

Сильное воздействие терпеть тяжелее...я об этом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #116 : 14 Октябрь 2009, 14:52:10 »
Цитировать
Ежедневно колоть себя иголкой по 10 раз мне кажется легче чем 40 дней 1 раз в день лупить себя молотком ...

Сильное воздействие терпеть тяжелее...я об этом ...

В случае со страстями всё наоборот. Победить мелкие страсти более сложно, чем грубые.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #117 : 14 Октябрь 2009, 15:09:30 »
В случае со страстями всё наоборот. Победить мелкие страсти более сложно, чем грубые.
Нет...именно по этому с.о. рекомендуют определённые ступени в борьбе со страстями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #118 : 14 Октябрь 2009, 18:17:24 »
Насколько я понимаю, нужен оптимальный баланс. Как в количестве потребляемой пищи, так и в периодичности.
Например:
Вторник, четверг, суббота, воскресенье - 2 раза в день, по 400-500 гр примерно. (можно и без мяса)
Понедельник, среда, пятница - 1 раз в день (без молочки, яиц и рыбки)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #119 : 14 Октябрь 2009, 18:44:30 »
Насколько я понимаю, нужен оптимальный баланс. Как в количестве потребляемой пищи, так и в периодичности.
Например:
Вторник, четверг, суббота, воскресенье - 2 раза в день, по 400-500 гр примерно. (можно и без мяса)
Понедельник, среда, пятница - 1 раз в день (без молочки, яиц и рыбки)
Ну...я как то в таких вопросах жду когда начнёт "вытекать изнутри" или слушаю внутренний голос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.