Исихазм

Автор Тема: Концентрация внимания и расслабление в практике Иисусовой молитвы  (Прочитано 10739 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Интуитивно...Хм...Я бы определил как тотально...т.е. иду по улице, на встречу девушка...глаза в землю молитва и ставлю как бы заслон от помысла...не вижу его и не пускаю вообще никуда и ни в каком варианте, это требует некоего напряжения воли...ну в общем помогает...временно :-)...по крайней мере пока мимо не пройдёт, а потом когда визуальный раздражитель уходит, можно чуть расслабиться(убрать барьер)...

Сдается мне, многие из нас делают так же. Знаете, что здесь тревожит? Что это фарисейская фишка. Не тех, кого в Евангелии называют фарисеями (синедрион был в основном законнический), а исторических - праведников, молитвенников и аскетов того времени. Проморгавших своего Мессию и проклятых потомками. Они, говорят, просто таки ходили вперив глаза в землю, чтобы ненароком не увидеть женщину. Современные раввины из хасидов тоже так делают.  И наши (некоторые) монахи...

Я пытаюсь как-то по другому разбираться с этими вещами, иногда выходит. Первый способ (немного юродский) - здороваться с каждым встречным, хотя бы кивком. Фишка в том, что бес (который по механизму действия есть шаблон, привычка) удивляется, а пока у него рот открыт мы проходим мимо :) Вообще стоит почаще удивлять себя, бесы не любят перемен.

Второй способ недоразработан - считать каждого человека словом и пытаться его "читать". Бывают гневные слова, бывают сладкие, грубые, непристойные, умные и тихие. Чтобы практически совершенно его использовать всегда надо достичь высокой степени трезвости. Но иногда получается и тогда помыслам также не подобраться.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Современные раввины из хасидов тоже так делают.  И наши (некоторые) монахи...
Вообще то это не для нас мирян...не видеть женщин анриэл...глаза долу это у меня привычка...так легче не отвлекаться вообще...а про стену это как раз, видя женщину...держать стену что бы помысел не пролез...но это на стадии разработки :-)...и тут ещё момент...я думаю что Господь даёт нам силу не видеть прилоги...но ум по привычке САМ раскручивает спираль превращая одномысленный помысел во многомысленный...
Бывают в жизни периоды когда...женщины воспринимаются как то иначе...без блудных примесей...но ЭТО не моё и редко бывает...видимо по тому что привык бадаться...сам раскручиваю помысел...и сам скручиваю...как дурак :-), а не как фарисей даже :-)...
Я пытаюсь как-то по другому разбираться с этими вещами. Первый способ (немного юродский) - здороваться с каждым встречным, хотя бы кивком. Фишка в том, что бес (который по механизму действия есть шаблон, привычка) удивляется, а пока у него рот открыт мы проходим мимо :) Вообще стоит почаще удивлять себя, бесы не любят перемен.
:-)...дурить бесов дело неблагодарное, мне кажется...во первых они хорошо соображают...во вторых они могут начать действовать тоньше, разрешив себя победить, что бы в задний карман залезть незаметно...
Второй способ недоразработан - считать каждого человека словом и пытаться его "читать". Бывают гневные слова, бывают сладкие, грубые, непристойные, умные и тихие. Чтобы практически совершенно его использовать всегда надо достичь высокой степени трезвости. Но иногда получается и тогда помыслам также не подобраться.
Т.е. способ отвлечения внимания, да?...
Что то близкое мне кажется, моему ИНОМУ отношению к женщинам...как то перестаёщь ВИДЕТЬ В НИХ ЖЕНЩИН(блудных)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

:-)...дурить бесов дело неблагодарное, мне кажется...во первых они хорошо соображают...во вторых они могут начать действовать тоньше, разрешив себя победить, что бы в задний карман залезть незаметно...

В том-то и дело - не дурить бесов с тем, чтобы победить (в лоб их побороть у меня не получится), а ломать свой собственный шаблон, на котором они паразитируют, делать себя не столь удобным для них. А описанный способ взят из реального опыта. Когда приезжаешь в деревню, начинаешь здороваться со всеми и чувствуешь себя гораздо чище, в том числе и в помыслах.

Т.е. способ отвлечения внимания, да?...
Что то близкое мне кажется, моему ИНОМУ отношению к женщинам...как то перестаёщь ВИДЕТЬ В НИХ ЖЕНЩИН(блудных)...

Сейчас девушки с форума зайдут и обидятся :)

А серьезно - это попытка взойти на другую ступень, очистив ум для созерцания. Может быть стоит читать молитву Богородице? Но, Игорь, в любом случае, мне кажется пресловутый "молитвенный щит" сломается под их напором всегда, если только тот, кто укрыт щитом не совершит перемену. Я регулярно так ломаюсь :)

р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

При натиске помыслов мысленно "закрещивать" сердце очень помогает.
Прочитал это в книге монаха Меркурия "В Горах Кавказа".
http://vit-sidorenko.narod.ru/doc2/kavkaz.htm
Хотя и худлит, но совет старца из книги, видно, это чей-то
молитвенный опыт. Работает. Сколько такого опыта сгинуло...


Цитировать
Не опускайся вниманием ниже левого сосца. Ты будешь усматривать душепагубные прилоги или мысленные стрелы (как называли их в древности святые Отцы), которыми ведет с нами диавол невидимую брань. Когда заметишь их появление, быстро делай изнутри сердца мысленное крестное начертание: одну линию сверху вниз, а вторую слева направо. Наподобие того, как ты крестишь окно или дверь в своей келье, так неоднократно совершай и внутреннее крестное знамение, пока не сразишь им появившегося чуждого прилога-будь то мысль или образ. И вообще старайся как можно чаще производить внутреннее крестное начертание. Это делание поневоле будет заострять и удерживать внимание в области сердца. Предлагаю тебе эти приемы борьбы из своего опыта.

целиком приводить не стал, но весь абзац весьма интересен. Прочтите сами.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 00:56:13 от прозелит »

Cosmonaut

  • Гость
Цитировать
Они, говорят, просто таки ходили вперив глаза в землю, чтобы ненароком не увидеть женщину. Современные раввины из хасидов тоже так делают.  И наши (некоторые) монахи...

Нужно не смотреть на женщин, а созерцать их.  :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Сейчас девушки с форума зайдут и обидятся

мы не девушки, а сестрички ваши родные, по брату Старшему Иисусу Христу :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

возможно и в практике непрестанной молитвы следует за напряжением внимания на произношении молитвословия,
должна следовать непродолжительная остановка в молитве и расслабление внимания с последующей концентрацией и т.д.

Вопрос в том как это на практике следует осуществлять?

Через некоторое время после начала практики умного делания понял, что очень важно чувствовать, когда следует молиться с напряжением, и когда надо молиться более свободно. Иногда и напрягаясь чрезмерно, можно от благодати "спрятать" и грех, попалить который она, например, приходит. Можно спрятать его за стеной напряжения и желания соответствовать каким-то внешним образам или стандартам молитвы. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сейчас девушки с форума зайдут и обидятся :)
Местные сестрёнки с пониманием :-)...не обидятся :-)...
А серьезно - это попытка взойти на другую ступень, очистив ум для созерцания. Может быть стоит читать молитву Богородице? Но, Игорь, в любом случае, мне кажется пресловутый "молитвенный щит" сломается под их напором всегда, если только тот, кто укрыт щитом не совершит перемену. Я регулярно так ломаюсь :)
Да я думаю что это не мой уровень...но иногда вспышками бывает...да необходимы внутренние изменения и мне кажется огромные...
Да ну и если уж святые описывают блудные атаки...то преображение происходит видимо на ОЧЕНЬ высоком уровне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

мы не девушки, а сестрички ваши родные, по брату Старшему Иисусу Христу :-)
  Tyuiopåøl,hjkløæ åpoiuiuyt.
  Извините,сестрички,только не мои,
  я здесь проездом.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

мы не девушки, а сестрички ваши родные, по брату Старшему Иисусу Христу :-)
  Tyuiopåøl,hjkløæ åpoiuiuyt.
  Извините,сестрички,только не мои,
  я здесь проездом.

проездом в ад?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: d'URIMAR fossoris
Извините, сестрички, только не мои,
  я здесь проездом.

Здесь можно от этого устраниться (глазами долу и физическим удалением). Но не факт, что  проблема не всплывет "там". Непройденное реализуется в испытаниях суда.

"Сестрички" (если реально научиться  женщин так воспринимать) - это некоторая гарантия от будущих мытарств.

"Проездом от сестричек" - это проездом от полноты Церкви (которая есть не только братство, но и сестричество - взаимоперемешанное - и не предусмотрено в ней разных людских резервуаров по признаку пола)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Вообще то увидеть помысел это почти то же что и начать ПЯЛИТСЯ на него...у меня в уме мысль НЕ СМОТРЕТЬ на помысел...т.е. только увидел сразу "за борт" :-)...
Интуитивно...Хм...Я бы определил как тотально...т.е. иду по улице, на встречу девушка...глаза в землю молитва и ставлю как бы заслон от помысла...не вижу его и не пускаю вообще никуда и ни в каком варианте, это требует некоего напряжения воли...ну в общем помогает...временно :-)...по крайней мере пока мимо не пройдёт, а потом когда визуальный раздражитель уходит, можно чуть расслабиться(убрать барьер)...

Ну а что бы совсем не думать и сами бы помыслы отгонялись...нет такого не было как то...как то всё время то то то это :-)...

Неужели если не молитесь пол минуты то обязательно помысел нападает,
у меня бывает что нападает конечно но обычно за пол минуты ничего не происходит, а помыслы именно во время молитвы появляются,
тоесть если не молишся то и помыслов нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Через некоторое время после начала практики умного делания понял, что очень важно чувствовать, когда следует молиться с напряжением, и когда надо молиться более свободно. Иногда и напрягаясь чрезмерно, можно от благодати "спрятать" и грех, попалить который она, например, приходит. Можно спрятать его за стеной напряжения и желания соответствовать каким-то внешним образам или стандартам молитвы. ИМХО.

А зачем вообще молится с напряжением?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Второй способ недоразработан - считать каждого человека словом и пытаться его "читать". Бывают гневные слова, бывают сладкие, грубые, непристойные, умные и тихие. Чтобы практически совершенно его использовать всегда надо достичь высокой степени трезвости. Но иногда получается и тогда помыслам также не подобраться.
Способ нелегкий, особенно когда человек тараторит без умолку :-)Не проще ли за словами видеть человека? Как мне сказал один священник: я не только слушаю, что ты говоришь, но и КАК ты говоришь. Но всё разобьётся о страсти, если мы их в себе не угашаем. Потому что подобное вступает в реакцию с подобным, какой подход ни употребляй.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Неужели если не молитесь пол минуты то обязательно помысел нападает,
у меня бывает что нападает конечно но обычно за пол минуты ничего не происходит, а помыслы именно во время молитвы появляются,
тоесть если не молишся то и помыслов нет.
Я не круглые сутки молюсь :-)...периоды когда я не молюсь, наиболее подвержены нападениям, т.к. обычно ум в это время пребывает в суете(работа, разговоры)...держать ментальную паузу для борьбы с помыслами...пробовал два или три дня подряд, отгонял всё мысли вообще...точнее удерживал безмыслие...за исключением жизненно необходимых...По началу показалось что помыслы меньше беспокоят...даже курить стал значительно реже...но...такое состояние без мыслей, но и без молитвы--несносно :-)...по этому когда снова начал молится=КАЙФ :-)...но польза мне кажется была от тех 3 дней...может быть выставлять стену-заслон помыслам стало получаться выставлять, после них...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.