Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99687 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #450 : 29 Декабрь 2023, 14:04:53 »
Ну не нравится лоза, придумайте что-то своё, или воспользуйтесь любым уже другим заезженным образом, каких много, главное, чтоб сам принцип был понятен.
Так я и хотел услышать от талантливого человека не заезженное. :-) И не понимаю зачем такой красоте порочить себя шаблонами.  Принцип смутно понятен.

Про "солнышки-колоколнышки" - это у Вас утопия. И вот почему. Цветы бывают солнцелюбивые и тенелюбивые, влаголюбивые и предпочитающие засуху. Они не всегда и не всему открыты - сникают, например, при засухе, отсутствии полива или, возможно даже, при дурной энергетике хозяина - когда тот крепко матерится, например. Они также закрывают лепестки на ночь и во время дождя. А некоторые пожирают насекомых, которые на них присаживаются.

Видите Вы не сам принцип извлекли из тех слов, а стали вдумываться, исследовать. Вот тоже самое я Вам предложил сделать с лозой и прививками. В один момент важно схватить принцип и не думать. Но как по мне, кейс с Лозой уже не приносит плод. И пора ему засохнуть...

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #451 : 29 Декабрь 2023, 15:33:03 »
Когда любой человек наполнен - он талантлив и будет креативить. У меня сейчас небольшой (надеюсь) эпап земных изнурений и соответственно когнитивно-творческая импотенция, когда ни вчитываться с отделением логосов в солёно-фиолетовые творения других талантливых людей ни придумывать яркие и точные определения почти невозможно...

Но если задание останется в силе, я м.б. потом придумаю нечто взамен лозы, дабы удовлетворить Ваш запрос, ну а покамест хотелось бы послушать Ваш плодовитый кейс заместо Лозы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #452 : 29 Декабрь 2023, 21:49:20 »
veresk, ожидаемо.
"Бриллиант он такой блестящий, красивый, сверкающий, манящий, классный -  просто - ух."
И всё в таком духе.
Ожидаемо.
И почему я не удивлён?
Так что токовать, как глухарям, не слыша ничего вообще, нам, пожалуй, не стоит.
Вы, как хотите, а я полетел в самую чащобу на самую глухую ветку.
Токуёте тут без меня, брат.
Для меня ведь бриллиант всего лишь алмаз, а эта штуковина такая по составу, как сажа, но неожиданно совершенно невероятной твёрдости, и лишь именно это его свойство, возникновение этого его свойства и применение этого его свойства меня и интересуют.
Ваши же ахи и охи и заламывания рук по поводу блеска и красоты бриллианта мне не интересны.
Это плохо?
Не думаю.
Это просто жизнь.
Когда и у Вас дойдёт ум до интереса к твёрдости алмаза, и интереса к применению этого его свойства - тогда и поговорим.
 :-)

 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 22:11:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #453 : 30 Декабрь 2023, 09:48:08 »
Как интересно, судьба меня привела (долго рассказывать как и почему) именно сегодня как раз на отрывок с той самой Лозой.

Для освежения: "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.[2] Мф. 15:13. Гал. 5:22.

Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.[3] Ин. 13:10. 1Ин. 2:7.

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.[5] Деян. 4:12.

Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают".

Впечатляют слова: "без Меня не можете делать ничего". Есть какая-то альтернатива? Veresk, Вы лично можете что-то делать без Него?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #454 : 30 Декабрь 2023, 11:31:21 »
Иссоп, )
А есть ли разница, тот образ или этот?
Шаблонирование - нормальный способ восприятия для
профанного ума. Люди боятся шаблонов, банальностей, ищут оригинальные образы, изящные виньетки...
Можно переключиться на другое восприятие и, о чудо - что тот шаблон, что этот - не имеет значения, просто потому - что оба являются шаблоном.
Но если люди вынуждены говорить и понимать друг друга через речь, то шаблон - вполне годный способ, позволяющий сэкономить силы и время.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #455 : 30 Декабрь 2023, 14:39:39 »
Нет разницы, о том и толкую...
И со словами о шаблоне полностью согласна, когда говорю о птичьем языке и т.п. Особенно удобно в безресурсном состоянии - не надо виньетки сочинять, 1,2,3 и всё понятно

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #456 : 30 Декабрь 2023, 15:33:34 »
Иссоп, )
А есть ли разница, тот образ или этот?
Шаблонирование - нормальный способ восприятия для
профанного ума. Люди боятся шаблонов, банальностей, ищут оригинальные образы, изящные виньетки...
Можно переключиться на другое восприятие и, о чудо - что тот шаблон, что этот - не имеет значения, просто потому - что оба являются шаблоном.
Но если люди вынуждены говорить и понимать друг друга через речь, то шаблон - вполне годный способ, позволяющий сэкономить силы и время.

Вааау!!! Не думал что услышу это от Oxygen! Ну прям два подарка перед Новым годом сделала. Ага, Спасибо значит, два раза! :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #457 : 30 Декабрь 2023, 18:17:50 »
veresk, ожидаемо.
"Бриллиант он такой блестящий, красивый, сверкающий, манящий, классный -  просто - ух."
И всё в таком духе.
Ожидаемо.
И почему я не удивлён?
Так что токовать, как глухарям, не слыша ничего вообще, нам, пожалуй, не стоит.
Вы, как хотите, а я полетел в самую чащобу на самую глухую ветку.
Токуёте тут без меня, брат.
Для меня ведь бриллиант всего лишь алмаз, а эта штуковина такая по составу, как сажа, но неожиданно совершенно невероятной твёрдости, и лишь именно это его свойство, возникновение этого его свойства и применение этого его свойства меня и интересуют.
Ваши же ахи и охи и заламывания рук по поводу блеска и красоты бриллианта мне не интересны.
Это плохо?
Не думаю.
Это просто жизнь.
Когда и у Вас дойдёт ум до интереса к твёрдости алмаза, и интереса к применению этого его свойства - тогда и поговорим.
 :-)

 
Теперь прячетесь от овоща не под столом, а на ветке. Чтож разумно. И высоко и далеко. И правильно делаете теперь когда произойдет очередная истерика будет совсем не красиво. Только помните дерево тоже растение. Ну и как бы это я есть.  Видите я уже вас и там достал. Вопрос времени когда здесь мы увидим остальное представление .  :-)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2023, 19:05:56 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #458 : 01 Январь 2024, 20:09:16 »
Можно переключиться на другое восприятие  :-)  и , о чудо - опа и третий шаблон, из которого первые два не имеют значения. Просто интерпретации не работают вне шаблонов. Чтобы что то стало шаблонным, необходим шаблон с этим набором интерпретаций. И он ничем не отличается от остальных по сути. Ну просто другой набор. Вопрос о "чистом восприятии" - история крытая мраком. И так же шаблонная вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #459 : 01 Январь 2024, 20:34:16 »
Современное положение дел таково, что за 5 - 7 секунд до принятия решения человеком можно достоверно сказать какое решение он примет. Это по факту говорит о том, что чтобы что то воспринятое стало осознанным нужно время. И не малое. Сознание это всегда постфактум. И оно не передаёт непосредственно положение дел, а конструирует "реальность". Воспринятое это уже конструкт. И каков он именно в конкретном случае обусловлено множеством индивидуальных особенностей конкретного воспринимающего. А ведь одинаковых нет. Начиная от генетики, заканчивая социальными взаимодействиями, воспитанием и протчая.... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #460 : 01 Январь 2024, 21:42:38 »
Родион, хорошо что написал. Сам факт твоего появления важен. Не пропадай. Переживаю за всех вас там.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #461 : 02 Январь 2024, 01:22:58 »
Родион, смотря что считаем сознанием. "Чистое восприятие" это не только чистые "врата восприятия", но и сознание без интерпретаций, вне шаблонов. Внесловесное сознание. Прямое безоценочное ведение. Решения от такого сознания исходят не за 5-7 секунд, гораздо быстрее. Иначе не было бы никаких БИ, где умеют достучаться до этого молниеносного сознания и передать право принятия решений одному ему.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #462 : 02 Январь 2024, 10:52:28 »
У сознания есть определение. Связано с субъективным переживанием. "Молниеносное", это рефлекторное. Потому там нужны годы и годы. К сознанию это не имеет отношения. Плюс стоит добавить что многое из того, что наговорено о БИ обычные сказки. Выросшие на Джеке Чане и Брюсе их очень любят. Тренировка в течении долгого времени нарабатывает мощные связи. Это не "чистое восприятие". И тем более не сознание, а скорее его отсутствие. Прямое безоценочное ведение просто красивое сочетание букв. Так не работает. Даже рефлекс оценивает по своему степень опасности и срабатывает или не срабатывает. Но он нарабатывается или формируется на основе генетически полученного опыта. В том, что называют подсознанкой. Базовый набор ты получаешь в коробке. Иначе родителей бы не было. Ты бы просто не родился, потому как линия передачи оборвалась бы давно на уровне дальних родственников.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #463 : 02 Январь 2024, 11:58:14 »
Слушаю Клюева, его комментарии к Ауробиндо, Сатпрему и "Агенде" Матери. Мне многое, но далеко не все практически близко у Клюева. Да и традиция, которую он комментирует, почти незнакома. Но вот слушаю и понимаю, что интегральная йога, наверное, единственная иная традиция, где немало сказано о нисходящем потоке Силы "свыше", о роли Силы в рождении и становлении нового человека в нас и о взаимодействии с этой Силой, до и после рождения свыше. Интегральная йога называет Силу  "супраментальной", но речь идет о той же Силе, которая сперва нисходит на Иисуса Христа, а затем исходит от Иисуса Христа в евангельских повествованиях. И это та же "сила Всевышнего", что осенила Деву Марию в Благовещении. Можно назвать ее agios dynamis, Святая Сила, назову ее и силой Святого Духа.

В этой теме Мамука начал разговор как раз с описания нисхождения Силы. Когда мы рождаемся свыше, Дух сперва нисходит потоком Силы сверху в нас, и перестраивает что-то в нас, чтобы открыть "родовые пути" и образовать в нас "зародыш". Затем, после рождения от Духа, человек вновь и вновь встречается с этой всенаполняющей Силой, не зная и не понимая подчас, как с ней взаимодействовать. Цитаты и комментарии Клюева дают некоторое представление.

Бесед на эту тему на ютюбе много, приведу некоторые. Надо мне посмотреть источник традиции, книги Ауробиндо, Сатпрема и "Агенду".
Если кому известно, что об этой Силе и взаимодействии с ней писали христианские авторы, прошу поделитесь. Я не нашел.

Сейчас различаю основных два рода Сил. Первый, это классическая благодать, в ней ты становишься цельным и естественным, к ней идет быстрое привыкание. Вторая, нисходящая через макушку, в зависимости от силы потока, может быть очень плотной и информационно насыщенной, тело переваривает и усваивает ее с трудом, какова ее цель, сложно сказать, но я ее не связываю с "рождением свыше", так как начал ее ощущать еще с молодости.

Для меня "рождение свыше", это момент когда ты переходишь в некое новое состояние, при котором твои контакты с высшими мирами становятся очевидными, это как допуск к тому что ранее для тебя было закрыто.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #464 : 11 Январь 2024, 01:30:37 »
Колхозник, вот об этой, "нисходящей через макушку" Силе, речь. О ее нисходящем потоке и взаимодействии с ним, сопротивлении ему и о несопротивлении. О том, что "переваривание и усвоение" происходит с трудом, через сопротивление, через неготовность тела пропустить поток, с особыми побочными соматическими эффектами. И только (со временем)полная открытость воздействию этой Силы обнаруживает нам ее цель. Подготовить нас, в нашей глубине к рождению свыше, к активации в нас Источника Царства Бога. Подготовить нас - в сердце, в чреве, там где Сила сочтет нужным. Пусть это не универсальный мистический опыт в христианстве, но о нем нередко  мне упоминали в беседах христиане, а теперь встретил и у последователей т.н. интегральной йоги.