Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28556 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я сам достаточно длительное время занимался боевым искусством, основой которого является Дзен-буддистская система. При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?

Я слышал, что существует боевая система, при занятиях которой непрестанно творится иисусова молитва, происходит обучение сочетания молитвы с трудом по тренировке тела, молитва "как-бы освящает движение", дает движению благодатное просвящение.
Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Человек, разработавший данную систему знаком не понаслышке с аскетическим учением.

Хотелось бы узнать мнение коллег по форуму, а также может быть кто-либо знает что-то про данную систему? Хотя бы название.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Это не ересь, а бизнес. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?
Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Плинтус, плинтус, где ты? Не видно тебя в вышине....
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Плинтус, плинтус, где ты? Не видно тебя в вышине....

Подзорную трубу купите:)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Так бы сразу и сказал... Да занимайтесь на здоровье и не парьтесь.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов
И вы до сих пор верите православным сказкам?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Нам не шаолинь православный нужен, а православный госпиталь:)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! Для меня этот вопрос важен, прошу Вас дайте, пожалуйста, аргументированные точки зрения!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Будете секцию вести?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Буду заниматься, не хватает упражнения тела, работа сидячая, город, квартира. Боевое искусство дает комплексную гармоничную нагрузку. Очень прошу конструктивных советов

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Православная церковь насколько понимаю относится так на данный момент: заниматься можно, но не использовать медитативные практики. Если это вообще возможно:) "Наша брань не к плоти и крови, а к духам злобы поднебесной" Из этого нужно исходить. Христос, явивший нам образ для подражания, с гор на лыжах не катался, и кулаками по грушам не бил. Хотя и без этого мог "настучать" всем иудеям вместе взятым. Сия кротость невместима для мирского представления о духовности. 

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?

Дорогие братья и сестры! Для меня этот вопрос важен, прошу Вас дайте, пожалуйста, аргументированные точки зрения!

Нет не поможет. Вы будете всегда иметь помыслы для оправдания своего занятия которые начинаются словами: "Да, но..."

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

Одна из практик описана в книге схимонаха Илариона "На горах Кавказа" следующим образом:
http://www.hesychasm.ru/library/Name/caucasus/mount11.htm

Цитировать
Расказывал мне один пустынник, товарищ мой по жизни: иду,- говорит,- дорогою, по берегу моря в монастырь; погода прекрасная - вечер,- и так мне радостно; по обычаю занимаюсь Иисусовою молитвою, как слышу за собою тревожное движение,-оглянулся, спешно догоняет меня Абхазец, высокаго роста, страшный видом, в руках балта (вроде топора на длинной рукояте), хватает меня за грудь и с великим неистовством кричит: "давай деньги, а то сейчас смерть"!... Я, говорит, перепугался и с великим трудом высвободился из рук его и тотчас пал пред ним на колена, поднявши руки вверх, воззвал умилительным гласом: "помилуйте грешную душу". И это моё смирение поразило его как копьем; злодей вмиг изменил свою ярость на кротость. Засмеялся и говорит: "я пошутил;... иди к нам в саклю, недалеко отсюдова, будешь хлеб ясти". Но мне уже,- говорит - не до хлеба, а даруй Бог ноги скорее утекать".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    любой более менее серьезный сенсей скажет Вам, что для того, чтобы чего то достичь не стоит  заниматься  БИ для души, БИ надо жить, а по другому никак, иначе боевое искусство превращается в фитнес, а додзе  в фитнес клуб…
  боевые искусства  это не спорт и не средство самозащиты это путь развития, возникший в определенных социально-религиозно микроклимате, этот микроклимат невозможно не ощущать в додзе
   так что, входя в додзе Вы вступаете на путь, и входя в православный храм Вы также вступаете на путь и каждый путь имеет в себе  -  цель,  которая достигается не иначе как посредством труда  самоограничения, самоотвержения, т.е. у каждой цели есть цена, которую необходимо заплатить, и если быть честным перед самим собой то имеет смысл признать. что цена эта состоит ни в чем другом как посвящении себя этой цели.
   вот и получается, что есть вопрос, на который Вы можете только сами себе ответить… - чему  Вы желаете себя  посвятить ?? …

    p.s. это если по серьезному, а если так между делом. то какая разница где время проводить, или точнее -убивать в храме, или  в спортзале...тут уже дело вкуса как  говориться