Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 24676 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2009, 22:23:50 »
iunija, как-то у Вас все очень радикально получается ;) хотя со многим я пожалуй согласился бы...
Сейчас не получается, но завтра постараюсь ответить более полно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2009, 22:39:17 »
Цитировать
В данное время, чуть ли не каждый второй чувствует сей огнь данный ему даром...без всякого делания
Цитировать
Значит человечество стало на ту ступень, когда возможность воспринять сей огнь оно способно без ущерба для себя, правильно расставив акценты-что есть что.
О каком огне идет речь? И о каком человечестве. Фантазия сие...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2009, 23:51:01 »
юнга
«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! .... (Лк 12.49 сл).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2009, 08:01:39 »
Для переживания постоянного присутствия Господа имеет смысл (на мой взгляд) говорить о пользе недостижения, неделания, прекращения потуг, устранения любых концепций из ума, и ожидания + желания мистических событий.
А вот я не понимаю эту концепцию. Не вижу ее оснований. Как так ничего не делать? А как же приготовьте путь Господу? прямыми сделайте стези Ему? как же 8 главных страстей? Тут ведь, все-таки, пахать требуется. Потуги, понимаете ли! Так и в книжках святые пишут, между прочим.
И вот Леонид и iunija рассказывали про эксперимент по остановке внутреннего диалога в теме "страх смерти". Я пробовал, ощущения забавные, приятные картинки разные. Это что, каким-то образом имеет отношение к данному неделанию? Может это и есть то самое неделание? Или это совсем другое?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2009, 11:43:08 »
юнга
«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! .... (Лк 12.49 сл).
И вы таки считаете, что этот таинственный огонь возгорается в сердцах людей? Без всяких усилий? И человечество готово его воспринять?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2009, 11:47:13 »
согласна с Леонидом.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2009, 12:29:15 »
юнга
«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! .... (Лк 12.49 сл).
И вы таки считаете, что этот таинственный огонь возгорается в сердцах людей? Без всяких усилий? И человечество готово его воспринять?

  А почему бы и нет? Бог, вообще-то, приходит неожиданно, когда человек не ожидает, когда человек, можно сказать, не готов в полной мере к встрече. Это Его право. Ибо Он "убеляет и очищает".
А на счет человечества... а как Вы думаете? Разве не возрастает духовный потенциал всего человечества с каждым вновь "обращенным"? Мы не такие, какими были наши предки, наши дети отличаются от нас хотя бы тем, что весьма свободно, без усилий обращаются с "умной" техникой. Все взаимосвязано. Возрастание умственного потенциала не может идти без разрыва с возрастанием духовным(это если смотреть обобщенно), духовное реализует себя в человеке на всех уровнях.
Я не могу дать конкретный ответ: готово ли человечество в целом принять сей Огонь. Но то, что это происходит и будет происходить-я знаю. Земля сберегается для огня...весь вопрос в том, почему он, этот огонь, обязательно должен быть физическим?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2009, 12:35:25 »
Для переживания постоянного присутствия Господа имеет смысл (на мой взгляд) говорить о пользе недостижения, неделания, прекращения потуг, устранения любых концепций из ума, и ожидания + желания мистических событий.
А вот я не понимаю эту концепцию. Не вижу ее оснований. Как так ничего не делать? А как же приготовьте путь Господу? прямыми сделайте стези Ему? как же 8 главных страстей? Тут ведь, все-таки, пахать требуется. Потуги, понимаете ли! Так и в книжках святые пишут, между прочим.
И вот Леонид и iunija рассказывали про эксперимент по остановке внутреннего диалога в теме "страх смерти". Я пробовал, ощущения забавные, приятные картинки разные. Это что, каким-то образом имеет отношение к данному неделанию? Может это и есть то самое неделание? Или это совсем другое?

kirill_mkv, хотелось бы мне во очию увидеть, как Вы самостоятельно разделаетесь с этими 8ю страстями, так, что бы флаг свободы нимбом светился над головой? :-)
Если увидите святого, спросите его: что он сделал для того чтобы стать святым? Как Вы думаете, что он Вам ответит? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2009, 12:55:21 »
iunija
А вы случаем не ждете нового Мессию?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2009, 12:58:06 »
iunija
А вы случаем не ждете нового Мессию?

С чего это Вы вдруг? Обоснуйте Ваше предположение. Хотя, простите, не о том думаете.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2009, 13:01:18 »
Цитировать
Суть вопроса: так ли вредны мистические эксперименты над собой в стадии искания Бога?
Лукаво подано.
Если человек еще не обрел свой духовный путь,то где ему взять критерии что вредно,что нет?
Если же дорога обретена (Бог "найден"),то все предшествующее должно быть откинуто.Похоже на то,как человек был холост,но теперь женился-все пред-идущие связи есть блуд и нельзя уже их воспринимать как-то иначе.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:04 »
iunija
Цитировать
Земля сберегается для огня...весь вопрос в том, почему он, этот огонь, обязательно должен быть физическим?
Те слова Христа которые вы привели:«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! .... (Лк 12.49 сл) - говорят об огне веры,благодати, Духе Божьем, который всевается в сердце человека. Дух новой веры антихристовых времен, тоже будет подобием огня. Но огонь этот будет (и есть) огнём страстей...Такой "огонь" человечество готово принять и уже принимает. Отсюда и предыдущий вопрос. Ведь утверждать что люди сейчас принимают огонь Христовой любви и Он всё более разгорается  не приходится. Огонь же "Майтрейи" разгорается.
Цитировать
Хотя, простите, не о том думаете
Разъясните в свою очередь, тогда.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 14:39:44 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2009, 14:35:19 »
Цитировать
Суть вопроса: так ли вредны мистические эксперименты над собой в стадии искания Бога?
Лукаво подано.
Если человек еще не обрел свой духовный путь,то где ему взять критерии что вредно,что нет?
Если же дорога обретена (Бог "найден"),то все предшествующее должно быть откинуто.Похоже на то,как человек был холост,но теперь женился-все пред-идущие связи есть блуд и нельзя уже их воспринимать как-то иначе.
вот дьявол, когда предлагал Христу прыгнуть с купола собора, тоже предлагал совершить мистический эксперимент? Причем все основания были для подобного эксперимента. Ведь подхватили бы ангелы...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2009, 15:42:33 »
iunija
Цитировать
Земля сберегается для огня...весь вопрос в том, почему он, этот огонь, обязательно должен быть физическим?
Те слова Христа которые вы привели:«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! .... (Лк 12.49 сл) - говорят об огне веры,благодати, Духе Божьем, который всевается в сердце человека. Дух новой веры антихристовых времен, тоже будет подобием огня. Но огонь этот будет (и есть) огнём страстей...Такой "огонь" человечество готово принять и уже принимает. Отсюда и предыдущий вопрос. Ведь утверждать что люди сейчас принимают огонь Христовой любви и Он всё более разгорается  не приходится. Огонь же "Майтрейи" разгорается.
Цитировать
Хотя, простите, не о том думаете
Разъясните в свою очередь, тогда.


Откуда такое понятие, где Вы его нашли, прочитали:Дух новой веры антихристовых времен, тоже будет подобием огня.
Не есть ли Бог- Огнь...ибо Огня мы причащаемся..."Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий". Что тоже не мало важно...И все это поставлено на службу человеку, что бы в огне испытан был и очистился.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2009, 17:01:40 »
Цитировать
Откуда такое понятие, где Вы его нашли, прочитали:Дух новой веры антихристовых времен, тоже будет подобием огня.
Не есть ли Бог- Огнь...ибо Огня мы причащаемся..."Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий". Что тоже не мало важно...И все это поставлено на службу человеку, что бы в огне испытан был и очистился.
Нашел, исходя из слов, что дьявол преобразуется в ангела светла. И преобразуется не только внешне, а в первую очередь во внутренних состояниях человека. А вот где вы нашли, что свет Христовой любви сейчас горит чуть не ли в каждом втором, и человечество сейчас его готово принять? Это все равно что сказать: каждый второй достойно причащается и имеет внутреннюю молитву.